lovmedgu.ru

Основные причины ощущения кома в горле и способы избавления от патологии

Одной из основных причин обращения людей к терапевту является ощущение кома в горле, причиняющее массу неудобств и заставляющее подозревать у себя наличие той или иной серьезной патологии. Во время осмотра крайне важно подробно объяснить доктору, что именно беспокоит. Это позволит ему сориентироваться и направить к специалисту, который и назначит соответствующее лечение.

"Комок нервов"

У здоровых людей неприятные ощущения в горле нередко возникают по причине неврозов, психоэмоциональных проблем, навязчивых или депрессивных состояний или постоянных стрессовых ситуаций. Проблема усугубляется тем, что человек начинает подозревать у себя наличие серьезной патологии и, по примеру классика британской литературы, ставит себе разнообразные диагнозы, один страшнее другого. Избавиться от неприятных ощущений в горле, а заодно и приобретенных фобий, поможет опытный психотерапевт.

"Щитовидка" шалит

Иногда причиной такого неприятного явления может стать увеличение щитовидной железы. Сдавливаясь, шейные органы создают ощущение того, что в горле появился ком внушительных размеров.

Решение использовать йодовую сетку является не самым лучшим, поскольку от переизбытка йода щитовидная железа также увеличивается в размере. Кроме того, на коже может появиться аллергическая сыпь.

А вдруг онкология?

Иногда ощущение кома в горле сулит безрадостную перспективу. Люди, живущие или какое-то время находившиеся в регионе с отвратительной экологией, а также курильщики «со стажем» часто рискуют «заполучить» злокачественную опухоль в горле. Страшному заболеванию сопутствуют такие признаки, как:

  • сухой кашель;
  • затруднение при глотании и пережевывании пищи;
  • сиплость;
  • хрипота.

Обнаружив у себя тревожащие симптомы, рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Опухоль в горле может быть ликвидирована консервативным или оперативным путем.Ком в горле

Отоларингический фактор

Также дискомфорт в горле может возникнуть на фоне:

  1. Хронического тонзиллита (заболевание характеризуется затрудненным дыханием, повышением температуры тела, наличием болевого синдрома в лимфоузлах).
  2. Хронического синусита (болезни сопутствует повышение температуры тела, наличие болевого синдрома в придаточных пазухах и развитие отека слизистой носа).
  3. Наличие гнойных пробок.

Не следует «травить» свой организм антибиотиками. Эффективным средством, позволяющим ликвидировать неприятные ощущения, является ингаляция с солевым раствором.

Осложнения после ангины

Болеть, конечно же, плохо. Но еще хуже диагностировать у себя наличие осложнений, которые могут возникнуть как от некорректного лечения, так и от того что заболевание было перенесено «на ногах». Одним из наиболее распространенных и серьезных осложнений является отек горла при ангине. Это осложнение развивается почти молниеносно и нередко приводит к асфиксии, при которой больной задыхается.

Отек горла при ангине является достаточно серьезной угрозой для здоровья и жизни больного. В случае если он трансформируется в тяжелую форму, пациент направляется на стационарное лечение.

К специфическим признакам, говорящим о наличии этой патологии, относятся:

  • болевой синдром, возникающий во время глотания;
  • ощущение «комка» в горле;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • изменение голоса.

Увеличение фолликулов

  • Важнейшим образованием в иммунной системе человека является фолликул. Ввиду наличия воспалительного процесса каждый из них может быть увеличен в размере. В большинстве случаев фолликулы увеличиваются при развитии:
  • фолликулярной (острой) ангины;
  • фарингита (острого);
  • фарингита (гранулезного) хронического.

Чаще всего у больных диагностируется фолликулярная ангина, развитию которой сопутствует воспалительный процесс в глоточной миндалине. Провоцирующим фактором являются:

  • грибки;
  • стафилококки;
  • вирусы;
  • стрептококки.

Подтвердить диагноз

Назначение корректного лечения невозможно без установления точного диагноза. Если пациент жалуется на ощущение комка в горле, то доктор предписывает ему:

  1. Анализ мочи и крови (общий).
  2. Анализ крови (биохимич.)
  3. Ультразвуковое исследование «щитовидки» и скрупулезный анализ уровня содержания гормонов.
  4. Компьютерная томография.
  5. МРТ.
  6. Рентген (шейный отдел).

Для установления точного диагноза крайне важно обследоваться у специалистов разных профилей.

Помощь врача

После того, как диагноз установлен, доктор назначает соответствующее лечение. В некоторых случаях пациенту назначается медикаментозная терапия, в некоторых — операция.Посещение врача

Лечение осложнений ангины

Человек, столкнувшийся с серьезным осложнением ангины, не может не задаваться вопросом, как снять отек горла.

Стратегия лечения заключается в том, чтобы купировать дальнейшее прогрессирование осложнения. Для этого пациенту рекомендуется:

  1. Принять сидячее (или полусидячее) положение.
  2. Начать прием эффективных лекарственных препаратов-диуретиков.
  3. Принимать ножные ванны на травах.
  4. Ставить горчичники.
  5. Глотать лед (кусочками).
  6. В зависимости от того, какую форму принял отек, назначаются согревающие компрессы или прикладывания пузыря со льдом к пораженному участку.
  7. Проводить адреналиновые ингаляции.
  8. Соблюдать диету, включающую в себя жидкую растительную пищу. Использование специй желательно сократить или свести к минимуму.
  9. Ограничить себя в питье.
  10. Усиленно лечить ангину как первопричину образования отека.

Испытанное средство

Эффективнейшим средством при лечении инфекционной патологии является противовоспалительный препарат «Доктор Мом» от горла. Сегодня он выпускается в следующих формах:

  • мазь;
  • леденцы и пастилки;
  • сироп;
  • роликовый карандаш.

Использование препарата «Доктор Мом» от горла актуально при:

  • хронических патологий дыхательных путей;
  • острых патологий дыхательных путей;
  • мучительном кашле;
  • плохом отхаркивании.

Назначается сироп как детям (в трехлетнего возраста), так и взрослым. Курс лечения составляет от четырнадцати до двадцати дней.

Если начать прием препарата своевременно, то он неприятных симптомов можно избавиться уже на вторые-третьи сутки.

Современная альтернатива

Сегодня неплохой альтернативой каплям и аэрозолям является ингалятор для горла и носа, принцип работы которого заключается в холодном испарении эфирных масел. Использовать современный и безопасный аппарат можно как взрослым, так и детям.

Уникальность ингалятора для горла и носа заключается в том, что эксплуатация его актуальна как во время лечения, так и в качестве профилактики патологий верхних дыхательных путей. Для того чтобы делать ингаляции, следует просто менять насадки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные причины ощущения кома в горле и способы избавления от патологии