lovmedgu.ru

Избавляемся от прыщей с помощью чеснока

Видео: Экспресс-метод избавления от прыщей за 15 минут! - Все буде добре - Выпуск 599 - 13.05.15

Содержание

Чеснок является природным антибиотиком, он помогает справиться с большим числом недугов. Многие зловредные бактерии боятся чеснока.

Если вас не пугает острый запах этого продукта, то попробуйте воспользоваться чесноком в борьбе против прыщей. Более эффективного и безопасного средства отыскать сложно.

Хотя, безусловно, нужно строго соблюдать тонкости применения этого неприглядного, но действенного средства, чтобы в итоге не нанести коже лица дополнительного вреда в виде ожогов.

Полезные свойства чеснока

Если регулярно употреблять в пищу хотя бы по зубчику чеснока, уже одно это благотворно скажется на человеческом организме.

В состав этого продукта входит широкий спектр разных антимикробных компонентов, которые и помогают бороться с грибками, вирусами, разного рода паразитами. Аллицин тоже присутствует в составе чеснока – он обладает действием таким же, как антибиотики, только при этом совершенно безопасен, не вызывает у человека привыкания.

Чеснок помогает снизить в крови уровень холестерина, повысить уровень полезного липопротеина. Для работы сердца данный продукт тоже полезен.

Вкус и запах чеснока обуславливаются содержанием эфирного масла, который содержит в себе серу. Соединения серы убивают микроорганизмы, фитонциды усиливают это свойство.

А еще в чесноке содержится кальций, калий, магний, фосфор. Продукт обогащен цинком, йодом, марганцем, медью. По своему количеству железа чеснок может даже соперничать со свеклой! Неудивительно, что лечение прыщей при помощи чеснока весьма эффективно.

Чеснок оказывает на кожу следующее влияние:

  • подтягивает кожу, омолаживает ее, скрывает мелкие мимические морщинки за счет присутствия в составе аллицина;
  • богатый витаминный состав улучшает цвет кожи, питает ее необходимыми витаминами;
  • в качестве антисептика он прекрасно помогает избавиться от прыщиков и акне.

Антимикробные свойства чеснока позволяют применять его в борьбе с ненавистными всеми прыщами и для уменьшения воспалений на коже уже достаточно давно. Конечно, многие даже не рассматривают этот продукт из-за его неприятного запаха. Но не стоит переживать – запах чеснока в момент применения чесночных народных средств от прыщей никуда не денется, зато потом он выветрится в течение одного-двух часов, а если воспользоваться специальными ароматными тониками и кремами – то и того меньше!

Единственным предостережением при использовании чеснока в роли косметического средства можно назвать то, что для женщин с чувствительной кожей этот продукт стоит добавлять в меньшей концентрации.

Если вы готовите чесночную маску, то выдерживать ее потребуется меньшее количество времени. А если у вас аллергия на чеснок, то от средств, в состав которых он входит, лучше и вовсе отказаться.

Так что если и вас постигла такая неприятность, как прыщики на лице, то прибегните к народным средствам, в состав которых входит чеснок! Наверняка вы подберете наиболее подходящее средство для своего типа кожи.

Народные рецепты применения чеснока от прыщей

В борьбе против кожных воспалений чеснок можно применять как в чистом виде, так в качестве масок, тоников и прочих косметических средств. Их все достаточно легко приготовить дома из минимума ингредиентов, если следовать простой инструкции и соблюдать точное количество компонентов.

Видео: Как избавиться от прыщей

В чистом виде

Это, пожалуй, наиболее легкий метод избавления от прыщей при помощи данного продукта.

Свежим чесночным соком смажьте воспаленные участки на коже.

Для этого надо сдавить зубчик чеснока специальным прессом или воспользоваться ступкой – кому как удобнее.

С запасом не готовьте чесночный сок – долго он не хранится и свои целебные свойства теряет. Лучше каждый день выдавливать сок заново.

Маска чесночная для лица

Такое средство помогает подсушить прыщи.

Возьмите пару зубчиков чеснока, очистите, измельчите до кашеобразной массы.

Нанесите маску на участки кожи, пораженные прыщами, выждите полчаса. Такую процедуру рекомендуется повторять два раза в день.

Если в процессе нанесения вы почувствовали жжение, возникло покраснение, то вашей коже чеснок без каких-либо добавок противопоказан.

Но и не спешите отказываться от чудодейственных свойств чеснока – совмещайте его с другими средствами, более мягкими.

Чеснок с медом и яичным белком

Такой состав применяйте не чаще двух раз в неделю.

Видео: Чеснок от прыщей

Смешайте ложку чесночного сока с ложкой морковного, добавьте столько же меда. Два яичных белка взбейте отдельно, подмешайте к остальным компонентам.

Наносите средство на лицо в три слоя. Ждите, пока маска высохнет, удалите ее ватным диском, смочив тот в чесночном настое, потом умойтесь обычной водой.

Чесночный настой готовится просто: измельчите очищенную головку чеснока, залейте водой, настаивайте несколько часов. Такой настой можно применять и в качестве тоника, только он не хранится долго – пару дней в холодильнике.

Очищающая чесночная маска

Измельчите четыре зубка чеснока, смешайте с ложкой меда, простоквашей, чесночным соком. Добавьте яичный белок, чайную ложку лимонного сока, немного сока алоэ.

Наносите на лицо, держите двадцать минут. Избегайте при нанесении нежную кожу вокруг глаз.

Повторяйте нехитрую процедуру каждый три дня.

Видео: ТОП 10 ЛАЙФХАКОВ ОТ ПРЫЩЕЙ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ

Маска очистит кожу, уменьшит воспаления, обеззаразит эпидермис.

Перед нанесением состава рекомендуется выполнить паровую ванночку, которая очистит и смягчит кожу, подготовив ее к дальнейшей процедуре.

Делается она просто: залейте кипятком смесь сушеных трав зверобоя, крапивы, ромашки, календулы, добавьте чеснок. Наклонитесь над ванночкой, прикрыв голову полотенцем. Длится процедура пять минут, если у вас жирная либо нормальная кожа, время можно увеличить до десяти минут.

Чесночный тоник для кожи лица

Такое средство оказывает неплохое бактерицидное воздействие.

Смешайте одинаковое количество чесночного сока с уксусом, смочите в смеси ватный тампон, обработайте участки кожи с прыщиками.

Лучше делать такую процедуру каждый день в любое время – тем чаще, чем лучше!

Храните готовый тоник в закрытой таре в холодильнике не более недели.

Лосьон от прыщей

Смешайте ложку чесночного настоя с половиной ложки глицерина и меда, разведите небольшим количеством обычной воды, тщательно перемешайте.

Очистите кожу перед сном, далее – обработайте лосьоном нужные места, пораженные прыщами.

Лосьон очень эффективен в борьбе с прыщами. И хоть его запах не очень приятный, за ночь он успевает полностью выветриться.

Кожа становится более бархатистой, приятной на ощупь. Воспаленные прыщи становятся менее заметны, а небольшие – исчезают после первой же процедуры.

Чеснок эффективно борется с прыщами и прочими недугами. Но все-таки не забывайте о причинах возникновения прыщей! Соблюдайте правильный образ жизни, не забывайте про здоровое питание и силу позитивного мышления. Тогда вам и вовсе не придется прибегать к косметическим средствам от прыщей – ваша кожа и так будет сиять здоровьем и красотой!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Избавляемся от прыщей с помощью чеснока