lovmedgu.ru

Можно ли заниматься спортом при остеохондрозе?

Многие полагают, что остеохондроз и спорт совмещать опасно, но это не совсем так. Такие занятия, как бег, фитнес, отжимания при шейном остеохондрозе можно выполнять, но только при соблюдении определенных правил. Выбирая подходящий вид спорта при этом заболевании, необходимо получить консультацию специалиста. Выполнять разрешается только ограниченные физические нагрузки, действие от которых будет направлено на предотвращение расслабления мышечного каркаса спины.

Занятия бегом

Бегать при шейном остеохондрозе разрешено, но только, если соблюдать основные рекомендации. Врачи рекомендуют заменить бег велосипедным спортом, бассейном или спортивной ходьбой.

Если у пациента отсутствуют обострения, то бегать ему можно. Такой спорт при остеохондрозе шейного отдела разрешен. Но выполнять такие спортивные упражнения разрешается только после осуществления разминки, которая направлена на разогрев мышц тела и подготовку дыхания.

Рекомендации при беге

Бег при остеохондрозе

Чтобы бег был полезен, соблюдайте правила!

Для тех, кто решил бегать при шейном остеохондрозе, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Занятия должны проходить на дорожке, так как на ней на позвонки и суставы оказывается меньшая нагрузка.
  2. Ходьба предпочтительнее бега, здесь нужно контролировать частоту пульса.
  3. Начинать бег нужно с ходьбы, постепенно переходя к спортивной ходьбе, а после уже к бегу.
  4. Нельзя бегать с высокой скоростью.
  5. Не нужно создавать наклон беговой дорожке.
  6. Если бег и ходьба планируются на свежем воздухе, то нужно позаботиться про правильную обувь.
  7. Во время бега постоянно следить за своей осанкой.

Когда противопоказан бег?

Заниматься таким видом спорта при шейном остеохондрозе нельзя людям, у которых еще имеются такие заболевания:

  • грыжа межпозвонковых дисков;
  • заболевания коленных суставов;
  • смещение позвонков;
  • глаукома;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • развивающаяся близорукость;
  • период обострения хронических недугов.

Какие еще тренировки разрешены?

Остеохондроз и грамотный спорт – это два взаимосвязанных процесса, при объединении которых можно достичь положительных результатов. Кроме бега, людям с этим заболеванием разрешена ходьба в лесу, плавание, аквааэробика. Такие виды спорта помогут нормализовать кровоснабжение и устранить болевой синдром.

Занимаясь плаванием и аквааэробикой при шейном остеохондрозе, удается расслабить спинные мышцы, причем сделать это удается за небольшой промежуток времени.

Любые занятия спортом при заболеваниях позвоночника нельзя проводить в случае наличия болевого синдрома. Необходимо отказаться от спорта до того момента, когда не восстановится нормальное самочувствие. Как только боль исчезла, можно приступить к незначительной гимнастике.

Для женщин отличным вариантом станет пилатес или фитнес. Достичь положительных результатов удается только в ходе регулярных занятий. Такие занятия способствуют укреплению мышц шеи и поясницы. Прочный мышечный корсет играет важную роль во время правильного поддержания позвоночной оси. После таких упражнений показана ходьба на свежем воздухе на протяжении 20–30 минут. Тогда можно укрепить дыхательную мускулатуру.

Пилатес при болях в спинеЗанимаясь пилатесом, можно оградить организм от гипоксии головного мозга. Такой вид спорта предохраняет шейную артерию, которая насыщает кровью 25% тканей головного мозга от сдавливания.

Спортивные упражнения при шейном остеохондрозе позволяют не только укрепить мышцы спины, но и позабыть про неприятные симптомы этого недуга. Главное условие для достижения максимального эффекта — это регулярность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли заниматься спортом при остеохондрозе?