lovmedgu.ru

Травма колена – повреждение хрящей коленного сустава

Коленом мы называем сустав, соединяющий бедренную кость с голенью. Суставные поверхности бедра и голени покрыты хрящами. Повреждение этих хрящей называют хрящевой травмой, если же при этом сломана кость, травма называется костно-хрящевой.

Механизм повреждения хрящей коленного сустава

Травма является основным механизмом вызывающим повреждение хрящевой ткани колена, но иногда это повреждение может быть вызвано рассекающим остеохондритом и хондромаляцией надколенника.

Чаще всего травмируется передняя поверхность хрящей, боковые поверхности травмируются в 4 раза реже.

Повреждение хрящевой ткани коленного сустава, как самостоятельная травма, диагностируется крайне редко. Чаще всего это повреждение вторично, а первичными являются травматические повреждения мениска.

Остеохондральные поражения хрящевой ткани — распространенная патология подросткового возраста.

Суставные хрящи почти не имеют возможности к регенерации (самовосстановлению), поэтому организм формирует рубцовую ткань. Данная ткань испытывает дефицит коллагена II типа, из-за чего сустав становится менее прочным. Со временем хрящевая поверхность кости полностью разрушается, у больного начинаются хронические боли в колене. Колено не функционирует, человек не в состоянии спокойно сесть на стул, о том, чтобы опуститься на корточки, нет и речи. Развивается артрит коленного сустава.

Сопутствующие повреждения

Обычно, повреждению суставного хряща сопутствуют различные вывихи, переломы и растяжения связок. Причем перелом необязательно происходит в области колена. Это может быть: перелом лодыжки, переломом ребер или вывих плеча.

Симптомы повреждения суставного хряща

Суставной хрящ повреждается при травматическом «скручивании» в коленном суставе. В суставных хрящах нет нервов и Вынужденная поза при травме коленакровеносных сосудов, но тем не менее, при их повреждении, пострадавший испытывает боль. Болевые ощущения вызывает раздражение нервов вокруг линии соединения хряща и кости. К тому же отломившийся кусочек хряща травмирует связки, а это мешает человеку нормально двигать ногой. Ко всем неприятностям добавляется то, что вес тела начинает давить на «голую» кость и происходит отек колена.

Диагностика повреждения суставного хряща

Если есть основание думать, что поврежден суставной хрящ, пострадавшего нужно срочно доставить к врачу.

Доктор, при ручном обследовании, обращает внимание на три вещи:

  • есть ли отек колена;
  • слышна ли крепитация (хруст в суставе);
  • нарушена ли подвижность колена.

Также применяют методы аппаратного обследования при помощи рентгена и МРТ. Архинеобходимы такие обследования если:

  • пострадавшему больше 55 лет;
  • наблюдается слабость мышц над головкой малоберцовой кости;
  • больной испытывает дискомфорт при пальпации надколенника;
  • невозможность согнуть колено на 90°;
  • есть трудности в передвижении, например, человек не может спокойно пройти, по крайней мере, 4 шага.

На рентгеновских снимках не всегда хорошо виден поврежденный хрящ, поэтому если диагноз должен быть поставлен именно по результатам этого рентгеновского обследования, желательно чтобы снимки изучил опытный рентгенолог.

Лучшим выбором аппаратного обследования является Магнитно-резонансная томография. Этот вид обследования в состоянии выявить даже самые незначительные повреждения, в то время как рентген может и не показать серьезные повреждения хрящей.

Первая помощь при повреждении составного хряща

Первое что следует сделать, это максимально ограничить движение в больном колене, а также:

  • Прикладывать к колену сухой холод (целлофан с кубиками льда, обернутый полотенцем). Процедуру повторять каждый час, по двадцать минут.
  • Если боль сильная можно дать любой анальгетик.
  • На колено наложить шину или специальный коленный бандаж, в крайнем случае можно обойтись тугой повязкой.
  • Если больной сидит, то нога должна лежать на соседнем стуле, а если лежит, то травмированную ногу следует поднять так, чтобы колено было выше уровня сердца.
  • При необходимости встать, например, дойти до туалета, больной должен использовать костыли, – на пострадавшую ногу наступать нельзя.

Лечение поврежденного хряща коленного сустава

Повреждения хрящей коленного сустава

Через двое суток после травмы, больному придется встретиться с физиотерапевтом, который решит, когда начинать физиопроцедуры, способствующие заживлению и препятствующие образованию рубцовой ткани.

Если травма серьезная, то, скорее всего, без хирургического вмешательства не обойтись. Во время операции хирурги удаляют отколовшиеся кусочки хрящей, а когда есть необходимость, то проводят пластическую операцию по пересадке хряща на поврежденную поверхность кости.

Нелечение поврежденных хрящей колена приводит к остеоартрозу — неприятному, хроническому заболеванию, вызывающему хромоту.

Лечебная гимнастика при хронической боли в коленях


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травма колена – повреждение хрящей коленного сустава