lovmedgu.ru

Правильная подготовка к узи малого таза у женщин

Диагностика в современной медицине считается одной из важных методик позволяющих оценить врачу состояние внутренних органов, поставить диагноз и назначить лечение. Одним из распространенных, информативных и доступных методов диагностики считается УЗИ обследование, которое с помощью звуковых колебаний высокой частоты позволяет визуализировать внутренние органы.

Несомненным преимуществом ультразвука считается полная безвредность процедуры на организм человека, что позволяет в случаи необходимости повторно провести обследование, без лишних опасений для пациента.

Процедура УЗИ органов малого таза у женщин

Используют ультразвуковое исследование в разных областях медицины, в том числе гинекологии и акушерстве для оценки состояния органов малого таза. Как и при любом другом медицинском обследовании, при проведении УЗИ органов малого таза требуется подготовка, от которой зависит качество получаемого результата. Поэтому перед проведением процедуры, врач должен сообщить женщине, как нужно подготовиться к обследованию. УЗИ назначается врачом при медицинских показателях или в профилактических целях.

Когда назначается обследование ультразвуком

  1. подозрение на беременность;
  2. патологии беременности на ранних сроках;
  3. воспалительные процессы в малом тазу;
  4. послеродовые осложнения или проблемы после аборта;
  5. патологий яичников;
  6. аномалии в развитии внутренних половых органов;
  7. подозрения на онкологию;
  8. нарушения менструального цикла;
  9. патологии матки и ее придатков.

Обследование с помощью ультразвука позволяет выявить и другие нарушения, заболевания мочеполовой системы. У женщин с помощью ультразвука, врач может обследовать матку и ее придатки, яичники, влагалище, мочеиспускательный канал и другие ткани, органы, оценить их структуру, размер, состояние, наличие или отсутствие воспалительных процессов и заболеваний.

Показания к процедуре

Гинекологические заболевания имеют довольно выраженную клинику, поэтому при первых симптомах или нарушениях женщина должна обращаться к врачу:

  • подозрение на беременность;
  • нарушение менструального цикла;
  • маточные кровотечения;
  • боль, дискомфорт низом живота;
  • контроль за динамикой заболеваний в органов малого таза.

Если у женщин присутствуют вышеперечисленные симптомы, они должны готовиться к УЗИ, которое считается незаменимым методом диагностики, которое помогает врачу выявить нарушения, поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Способы проведения УЗИ

В гинекологии используют три метода проведения УЗИ обследования:

  1. трансабдоминальное — проводится через переднюю брюшную стенку. Данный метод требует от женщин заранее подготовиться к процедуре, это поможет лучше оценить состояние внутренних органов.
  2. трансвагинальное — осуществляется с помощью вагинального датчика, не требует особой подготовки, но проводится в определенное время.
  3. комбинированное УЗИ — включает в себя два вышеназванных метода обследования и является наиболее точным и распространенным в гинекологической практике врачей.

Современные клиники имеют в своем арсенале современные ультразвуковые аппараты, которые помогают оценить состояние внутренних органов в 3D или 4 D изображении. Такие аппараты позволяют врачу получить четкое изображение на экране монитора, получить качественное видео.

Подготовка к обследованию

Результаты ультразвукового обследования, которые получает лечащий врач, часто является основными в постановке диагноза. Для того, чтобы процедура диагностики была качественной и соответствовала действительности, пациентке следует заранее подготовится.

УЗИ малого таза у женщин

Для трансабдоминального исследования малого таза у женщин нужно, чтобы мочевой пузырь был наполнен, для этого рекомендуется за 1 – 2 часа до процедуры выпить не менее 0.5 литров негазированной жидкости.

Если в анамнезе женщин присутствуют хронические заболевания кишечника, следует избавиться от вздутия. С этой целью рекомендуется на протяжении 2 –х дней принимать активированный уголь, придерживаться диеты, в составе которой не будет содержаться газообразующих продуктов.

Если перед процедурой у пациентки отмечается нарушение стула, следует принять слабительное или сделать клизму. Следует отметить, что проводить клизму натощак запрещается, так как небольшое количество жидкости и газов способны оставаться в кишечнике, что может навредить качеству обследования.

При проведении УЗИ вагинальным датчиком, подготовка не требуется, и мочевой пузырь должен быть порожний. Данный метод диагностики может проводиться в любой день менструального цикла, исключая дни менструации. Также перед процедурой УЗИ у женщин следует сообщить врачу о наличии или отсутствии аллергической реакции на латекс, так как в период процедуры на вагинальный датчик надевается презерватив.

Элементарная подготовка к обследованию позволит врачу лучше визуализировать состояние внутренних органов, оценить их структуру, отклонения и нарушения. В некоторых случаях, когда первая диагностика не дала врачу точных результатов, женщина в любое время может пройти повторное обследование, что полностью безопасно для ее здоровья.

Для профилактики развития гинекологических заболеваний у женщин, рекомендуется 1 или 2 раза в год проходить диагностику с помощью ультразвука, который не содержит рентгеновских лучей, не требует особой подготовки, полностью безопасный и довольно информативный метод обследования позволяющий выявить нарушения на самых ранних стадиях их развития.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная подготовка к узи малого таза у женщин