lovmedgu.ru

Из-за чего по утрам болят почки?

Многие жалуются на то, что по утрам болят почки, и не придают этой проблеме должного внимания, пока проблема не станет явной. Но стоит ли запускать состояние организма до критического? Конечно, нет.

Острая боль в почках

Нужно разобраться и понять природу боли.

Почки – парный орган тела человека. Природа не зря создала два таких органа, так как их работа чрезвычайно важна: если одна из почек перестает функционировать или ослабевает, на помощь приходит вторая. Но для полноценной работы организма необходимо поддерживать в работоспособном состоянии обе.

Лечить заболевания почек очень сложно, гораздо лучше просто не допускать возникновения проблем. Орган не любит физического перенапряжения, стрессов, частых простуд. Но полностью от таких обычных проблем не избавиться, поэтому не помешает время от времени сдавать анализы, чтобы видеть состояние своего организма и сразу начать лечение.

Природа боли в почках

Болевые ощущения в почкахНекоторые люди жалуются на боль в почках по утрам, но принимают это как должное, порой списывая на неудобную кровать. Если такое неприятное явление возникает довольно часто, необходимо обследовать свой организм. Стоит реагировать на тревожные сигналы, все-таки боль в почках по утрам – это серьезно.

Для начала стоит понять, какой именно тип боли беспокоит:

  • тупая;
  • острая.

Природа тупой боли – это перенапряжение, возможные стрессы или патологии, наличие протекающей инфекции. Острые болевые ощущения не сулят ничего хорошего. Это может свидетельствовать о существовании камней или песка в почках. Как правило, больной не может найти удобное для него положение на протяжении всего дня, сложно сидеть или долго стоять. В любом случае стоит обратиться к урологу.

Можно сказать с большой долей вероятности, что врач сразу же начнет проведение диагностики, этот вопрос является первоочередным, чтобы понять, какой именно недуг беспокоит пациента. Тут есть несколько распространенных вариантов:

Консультация врача

  • пиелонефрит – воспаление почек, в таком случае больного особенно мучают боли в почках после сна;
  • мочекаменная болезнь – образование камней и песка в почках или мочевом пузыре, если такой недуг имеется, медики назначают специальные препараты для очищения почек, как правило, это не доставляет особых неприятных ощущений;
  • почечная недостаточность обычно возникает после сильной интоксикации организма, возможно, после пищевого отравления или каких-то механических повреждений, травм.

Пациентам могут назначать следующие анализы:

  • анализ мочи;
  • анализ крови;
  • ультразвуковое исследование почек.

Особенно важен анализ мочи, поскольку почки напрямую связаны с мочеиспускательным каналом. Анализ крови определит общее состояние организма, насколько воспалительный процесс повлиял на ее химический состав. Ультразвуковое исследование отобразит внешний вид почек, все явные проблемы. По итогам диагностики назначается лечение.

Если соблюдать диету и принимать положенные лекарства, недуг отступит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Из-за чего по утрам болят почки?