lovmedgu.ru

Все информация об узи коленного сустава

Ультразвуковая диагностика суставов в целом и коленного сустава в частности является сравнительно новым методом, однако получившим уже достаточно большое распространение. На территории нашей страны данный метод исследования начал использоваться еще в 1988 году.

На сегодняшний день предоставляется возможность проведения УЗИ коленного сустава практически во всех клиниках в городах больших и средних размеров. При этом стоимость осуществления процедуры является предельно низкой. Самым развитым заведением, где осуществляется ультразвуковая диагностика, является центр ревматологии, расположен в Москве.

УЗИ коленного сустава

Особенности УЗИ коленного сустава

Методика заключается в применении ультразвуковых волн, которые не может воспринимать человек на слух. Специальный диагностический аппарат испускает акустические волны, которые отличаются заранее установленной частотой. Благодаря использованию частоты, которая лежит за пределами восприятия человеком, волны могут свободно проникать через мягкие ткани и добираться до исследуемого органа. Ультразвук проникает через так называемое слуховое окно.

При помощи специального сканера происходит фиксация отраженных волн коленного сустава, после чего результат визуализируется на экране специального устройства. Все составляющие суставов отличаются между собой по показателям плотности, потому на экране ультразвукового аппарата будут отображаться разными оттенками серого. Различить разные структуры будет предельно просто.

Стоит учитывать, что при УЗИ как мениска коленного сустава, так и других составляющих, используются звуковые волны, которые отличаются плохим распространением в неупругих средах. По этой причине необходимо позаботиться об избавлении от воздушной прослойки между сканером и исследуемым суставом.

Видео: Н.В.Терещенко. УЗИ коленного сустава - демонстрация на пациенте

Именно для этого и используется специальный гель, который наносится на кожу непосредственно перед проведением исследования мениска. На стоимость обследования это не влияет.

Данный метод исследования связок отличается большой популярностью среди диагностов. Связанно это с тем, что в отличие от рентгеновского излучения, ультразвук является полностью безвредным для человека. Это было многократно подтверждено в ходе проведения многочисленных лабораторных экспериментов.

При этом цена исследования мениска предельно низкая. Помимо этого, при исследовании структуры суставов и прилегающих тканей использование рентгена не отличается большой эффективностью и информативностью. Для того чтобы поставить правильный диагноз недостаточно рассмотреть кости, необходимо также иметь представление и об окружающих тканях. И это делают только по результату, что показывает УЗИ коленного сустава.

Отличительные черты проведения ультразвукового исследования

При проведении УЗИ мениска коленного устава необходимо отметить несколько отличительных особенностей. В первую очередь, информативность полученного результата в большой мере зависит от качества применяемой аппаратуры. При использовании оборудования последнего поколения можно получить изображение с наибольшей четкостью. Также стоит обратить внимание, что только квалифицированный специалист сможет качественно провести исследование связок.

Только врач с большим опытом способен разглядеть патологии на этапе их непосредственного зарождения. Стоимость исследования не зависит от квалификации специалиста.

Видео: Диагностические параллели УЗИ диагностики, МРТ и артроскопии коленного сустава у детей

Также необходимо обратить внимание, что в большинстве случаев для определения того или иного заболевания необходимо изучить их состояние в динамике. К примеру, при остеопарозе проводить ультразвуковое исследование мениска необходимо при каждом посещении лечащего врача. К тому же полноценное обследование не оканчивается на проверке только суставов.

В обязательном порядке необходимо проводить парное обследование. Обследоваться должны одновременно оба коленных сустава. Это необходимо для сравнения состояния сухожилья, хрящевой ткани и связок. Стоит отметить, что подобное исследование связок может быть единственным источником для постановки дифференциального диагноза. Чтобы быть здоровым, на стоимость процедуры необходимо обращать внимание в последнюю очередь.

снимок с УЗИ коленных суставов

Иногда пациенты не могут понять повод назначения УЗИ коленного сустава, а не наиболее беспокоящего места. Причиной этому служит то, что не во всех суставах можно обнаружить ревматизм на начальных стадиях. Однако именно в коленном суставе ревматизм проявляется себя достаточно отчетливо для осуществления визуализации. Следовательно, можно в самые короткие сроки установить правильный диагноз и назначить правильное лечение.

Заболевания, при которых необходимо делать УЗИ коленных суставов

Существует множество заболеваний, диагностика которых заключается в проведении УЗИ коленного сустава. На сколько вы промедлите – на столько могут ухудшиться последствия болезни. Цена здоровья для человека важнее, нежели стоимость процедуры. Рассмотрим некоторые из болезней.

  • Травмы суставов.

Исследование мениска необходимо проводить при возникновении травм разнообразного характера. Достаточно распространенным случаем является тот, когда травма связана с каким-либо заболеванием. К примеру, пациент может длительное время не замечать ревматоидное поражение суставов. Однако даже после незначительной травмы заболевание обостряется.

  • Ревматизм.

Если специалист подозревает ревматизм у пациента, то в некоторых случаях УЗИ только связок коленного сустава является единственным методом подтверждения данного диагноза. На протяжении всей болезни можно наблюдать возникновение воспалительных процессов. Диагностика масштабности процесса осуществляется по количеству скопленной жидкости. Если жидкости много, то и воспалительный процесс достаточно обширный.

  • Воспаления мягких тканей.

Во многих случаях УЗИ применяется для диагностирования воспалительного процесса в связках либо мышцах. Другие виды визуализации являются практически полностью неэффективными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все информация об узи коленного сустава