lovmedgu.ru

Расшифровка узи плода: основные моменты

Каждая женщина при беременности с нетерпением ожидает очередное УЗИ плода, ведь именно на нем можно посмотреть на своего малыша и узнать о его самочувствии. При помощи данного обследования появляется возможность прослушать сердцебиение ребенка, узнать его пол, а также рассмотреть его внешность. После проведения диагностирования специалист обязательно выдает документ с результатами диагностики, понять который необразованному человеку достаточно сложно. Потому беременным стоит ознакомиться с принципами расшифровки полученных данных.

расшифровка узи плода

Потребность в УЗИ ребенка

Стоит отметить, что ультразвуковая диагностика может быть двух видов. Скрининговое УЗИ необходимо проводить на определенных сроках беременности. Оно является обязательным для всех будущих мам. Направление на данный вид исследования выдает врач, под наблюдением которого находится женщина. На каждом из исследований выявляются патологии развития ребенка, изменение габаритов младенца, осматривается матка и плацента женщины. После окончания исследования врач делает заключение соответственно со сроком беременности.

Видео: Ультразвуковое Исследование. Пренатальный Скрининг | КТГ. УЗИ

Также беременным женщинам можно проводить обследование селективного типа. Его проводят исключительно при подозрениях на наличие заболеваний плода, либо на неправильное протекание беременности. Если у врача возникают подозрения на патологию, то селективное УЗИ может проводиться даже трижды за неделю. Расшифровка результатов исследования является прерогативой специалиста.

Оценка состояния младенца

При проведении первого обследования врач в первую очередь оценивает расположение плодного яйца. Это необходимо для того, чтобы сразу исключить внематочную беременность. На всех последующих диагностиках врач обращает внимание на предлежание плода в матке женщины.

При первом исследовании также необходимо исследовать воротниковую зону. Если ее размеры будут увеличены, то необходима будет дополнительная консультация у генетика. Этот показатель с большой вероятностью может указывать на наличие пороков у ребенка. При исследовании плода на более поздних сроках у специалиста есть возможность определить отклонения в развитии мозга, наличие инфекций и множество других отклонений.

данные расшифровки узи плода

При проведении УЗИ в последнем триместре доктор в первую очередь обращает внимание на структуру легких. Необходимо оценить их готовность к работе в случае преждевременных родов. Также данное исследование позволяет исключить внутриутробную пневмонию.

Оценка размера плода

Расшифровка результатов УЗИ предоставляет возможность определить габариты плода на каждом из этапов беременности. При первом исследовании необходимо определить длину плодного яйца, длину от темечка до копчика, а также габариты матки. При помощи данных параметров можно с большой точностью определить срок беременности той или иной женщины.

Видео: УЗИ 3 триместр

При проведении УЗИ во втором и третьем семестре определяются и другие габаритные показатели у малыша. Специалист измеряет расстояние между височными костями, между лбом и затылком, определяет окружность головы и окружность живота. Помимо этого, необходимо измерить длину бедренной и плечевой костей. Иногда измеряется длина голени и предплечья.

Если габариты плода меньше необходимых для данного периода беременности, то диагностируется внутриутробная задержка роста. Плод может отличаться одинаковым уменьшением размеров, но в некоторых случаях уменьшенный размер имеет только туловище.

Также не стоит забывать и про состояние плаценты. Здесь требуется особо точная расшифровка. Начиная с шестнадцатой недели беременности, именно благодаря ней плод питается и дышит. По этой причине специалист большое внимание уделяет исследованию состояния плаценты, ее расположению и месту закрепления. Патологии развития плаценты могут отрицательно сказаться на малыше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расшифровка узи плода: основные моменты