lovmedgu.ru

Удаление межпозвоночной грыжи: виды и способы

Межпозвоночной грыжей называются разрывы на диске между позвонками с дальнейшей деформацией его оболочки с образованием выпячивания. Удаление межпозвоночной грыжи необходимо далеко не всем кто обратился с этой проблемой к доктору. Если посмотреть на статистику, то можно обнаружить, что вмешательство хирурга нужно только в одном случае из десяти. В остальных девяти случаях подойдёт курс комплексной терапии лекарственными средствами, массажами и физиотерапевтическими процедурами. Но не стоит заблуждаться в том, что такой процесс быстродействующий. На такие процедуры иногда уходит более 6 месяцев. Тем, кому хочется избавиться от грыжи быстро, предлагают операцию.

Симптомы проявления грыжи

Процедура микродискектомии«Золотой стандарт», другое название микродискэктомии – это удаление межпозвоночной грыжи, которая связана со сдавленным спинным мозгом и корешками. Во время проведения межпозвонковой операции устраняется компрессия со спинного мозга, сосудов позвоночника и нервных окончаний корешков. Удаление грыжи позвоночника, а также устранение межпозвоночных дисков, которые поражены патологически, с помощью маленьких разрезов на эпидермисе (примерно 15–20 мм), позволяет обеспечить малоинвазивность, тем самым оставляя практически невредимыми опорно-двигательный аппарат, костную ткань и мышечные волокна. Бывают случаи, когда во время операции иссекают края дужек позвонков и удаляют жёлтые связки.

Достоинства микродискэктомии:

  • Длительность операции небольшая, всего 35–45 минут.
  • Для проведения операции достаточно использовать только перинатальные обезболивающие средства, общий наркоз не нужен.
  • Практически не возникают осложнения во время проведения удаления межпозвонковой грыжи.
  • Позволяет удалить сразу несколько межпозвонковых грыж.
  • Последствия по окончанию процедуры минимальные.
  • Мало времени находишься на дневном стационаре.
  • Маленький период нетрудоспособности и реабилитации после процедуры.
  1. Схема позвонкаОбработка фасеточного нерва радиочастотной деструкцией. Применяют такую методику лечения при обнаружении «фасеточного синдрома» — болевые ощущения, которые возникают при артрозе межпозвоночного сустава. Процедура заключается в применении пункции с радиочастотным специальным зондом, посредством подведения к нервному окончанию и воздействием высокочастотного электромагнитного излучения в течение 3 минут. Это стимулирует быстрое нагревание тканей и испарению из них жидкости, как следствие происходит коагуляция. Как результат можно наблюдать уменьшение внутри дискового давления, рассасывание грыжи и прекращение компрессии нервной структуры. Разрешается проводить такие операции под местным наркозом. Процедура идёт не более получаса, выписывать больного можно сразу после окончания действия анестезии.
  1. Проведение холодноплазменной нуклеопластики. Межпозвоночная грыжа удаляется с помощью плазменной струи. В дисковые ткани вводятся электроды через иглу путём пункции. Под воздействием плазменного пучка образуются уплотнения, и восстанавливается ядро межпозвоночного диска. Такой метод существенно отличается от лазерного, так как после его применения не остаются следы от ожогов.
  1. Лазерное удаление грыжи. Такое лечение межпозвоночной грыжи производится двумя способами:
  • Испарение дисковой части – вапоризация. Облучение лазером получает только та часть, у которой обнаружен источник образования грыжи.
  • Реконструкция лазером – облучение лазером маленькой мощности. Рост хряща стимулируется процессом обогревание от прибора.

Удаление грыжи позвоночника лазером происходит по нескольким причинам. Они зависят от симптомов и области возникновения.

После проведения операции лазером рекомендации доктора следующие:

  • На стационарном режиме пациент наблюдается ещё 24 часа. При удовлетворительном состоянии, больного могут выписать на вторые сутки.
  • При выполнении нагрузок после операции, больному рекомендуют надевать корсет, на тот участок позвоночника, где была проведена процедура.
  • Выписываются медикаменты с противовоспалительными свойствами.
  • Временно прекратить занятия спортом, так как последствия могут быть существенными.
  • Не рекомендуют прибегать к массажам поясничного отделения или проводить физиотерапию после операции.
  • Прибегать к минимальной нагрузке и использовать корсет для укрепления поясничного отделения позвоночных дисков.
  • После окончания срока реабилитации, рекомендуется пройти занятия по лечебной физкультуре, заняться физиотерапией и массажем.

Удаление позвоночной грыжи происходит с применением следующих методов:

  • Радикального. К нему можно отнести дискэктомию и ламинэктомию.
  • Малоинвазивного.
  • Микрохирургического.

Возможности для профилактики и лечения грыжи

Можно не прибегать к хирургическому вмешательству, если межпозвоночная грыжа была найдена на ранней стадии её развития. Всё, что для этого нужно – применить консервативное лечение:

  • Определить и устранить причину возникновения межпозвоночной грыжи, чаще всего это физические нагрузки.
  • Для укрепления мышечного корсета больному подбирается комплекс физических упражнений.
  • В дополнение больному выписывается специальный, укрепляющий корсет.

Иногда доктор по индивидуальному назначению выписывает кортикостероиды, они очень эффективны. Также на сегодняшний день очень широкого распространения набирает терапия электродами с многофункциональным спектром действий, и фракционные процедуры. Такая процедура действует разряжением давления внутри дисков, как следствие нарост возвращается обратно в хрящевые ткани, тем самым уменьшая грыжу.

Главное помнить, что к врачу необходимо обращаться при первых признаках грыжи, так как это поможет убрать её без хирургического вмешательства. Не стоит заниматься самолечением, так как это может навредить здоровью. Также следует помнить, что одни и те же симптомы могут сигнализировать об разных заболеваниях, никто, кроме врача и медицинских анализов, в домашних условиях, не сможет определить какая именно болезнь вас поразила.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удаление межпозвоночной грыжи: виды и способы