lovmedgu.ru

Пояс при остеохондрозе поясничного отдела: делаем правильный выбор

Один из эффективных методов – ношение специальных поясов и корсетов. Эффект от их применения довольно значительный, так как они равномерно распределяют нагрузку на больной позвоночник. Какой пояс при остеохондрозе выбрать? Перво-наперво, необходимо руководствоваться рекомендациями и назначением врачей, так как ассортимент продукции огромен, в нем легко «затеряться».

Действия при болевом синдроме

Первым действием при появлении болевых ощущений в поясничном отделе позвоночника должно быть обращение к врачу. Как правило, специалист назначает комплексное лечение, которое сопровождается массажами, лечебно-физкультурным комплексом, растирками, и прочими процедурами. Одна из составляющих лечебной терапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника – ношение специальных корсетов. Они в какой-то мере исполняют роль анальгетиков – уменьшая нагрузку на поясничный отдел, снимают болевые ощущения.

Применение любых лечебных продуктов в лечении остеохондроза разрешается исключительно после диагностики заболевания, консультации врача, так как есть противопоказания для их применения. Необходимо сначала вылечить сопутствующее заболевание, а уже затем выбирать.

Противопоказания к ношению

Противопоказано, даже опасно постоянное ношение лечебных поясов просто так, для профилактики – лучшим поясом для позвоночника являются мышцы человеческого организма, его сухожилия, связки. Есть в спорте и медицине такой термин, как «детренированность» – длительное бездействие мышц, связок, сухожилий приводит их к ослаблению, потере тонуса, атрофации.

Пояс возьмет на себя всю нагрузку, которая при обычных условиях достается мышцам. Постоянное длительное его ношение для профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника приведет мышцы к такому состоянию, что они не смогут поддерживать позвоночник без помощи.

Нельзя носить лечебные во время беременности, заболеваниях кожи.

Разновидности поясов для лечения от остеохондроза

Неопреоновые

Пояс из неопренаНеопреоновые корсеты относятся к группе согревающих лечебных продуктов. Специфический материал, из которого они изготовлены, обеспечивает проникновение к коже воздуха. Они обладают свойством стимулировать метаболизм клеток, хорошо согревают тело, оказывают противовоспалительное действие, уменьшают боль, улучшают циркуляцию крови в пораженных местах, что способствует сокращению лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Согревающие из шерсти животных

Основное назначение согревающих продуктов – прогревание проблемных участков теплом человеческого тела. В период обострения заболевания они помогают облегчить приступы боли. Их можно носить в холодное время года для профилактики обострения заболевания. Противопоказаний к применению практически нет, единственный лечебный продукт, который можно носить даже без назначения и консультаций врачей. Пояс из собачей шерстиИзготовляют их из натуральной шерсти разных животных – верблюжьей, овечьей, собачей. Преимущества – очевидны:

  • шерсть хорошо впитывает влагу;
  • свободно пропускает воздух;
  • обладают массажным эффектом, стимулирующим рецепторы нервных окончаний – кровообращение пораженных участков, благодаря этому улучшается, быстрее проходят мышечные спазмы.

Самыми эффективными считаются согревающие пояса из собачьей шерсти. Их можно приобрести в аптеке, а также магазине, который специализируется на продаже медицинских изделий, способствующих улучшению здоровья. Эти лечебные продукты изготавливают методом валяния заводчики собак. Можно сделать его собственноручно. За основу взять медицинский корсет для остеохондроза поясничного отдела. Валяную собачью шерсть на плотной ткани простегать вместе с корсетом. Пояс из собачьей шерсти положительно влияет на нервную систему, сосуды, он оказывает противовоспалительное действие, уменьшает отеки.

Ортопедический корсет

Ортопедический корсетОртопедический пояс рекомендуют людям, с запущенным заболеванием, с частым возникновением рецидивов остеохондроза, с другими заболеваниями позвоночника. Такой корсет снимает боль, а также поддерживает позвоночник в правильном направлении. Полужесткие ортопедические корсеты – незаменимы для людей, занимающихся тяжелой физической деятельностью.

Воздушный

Воздушный поясНовый лечебный продукт, изготовленный с использованием современных технологий – наиболее эффективное средство в терапии остеохондроза. Они создаются индивидуально под каждого пациента, их изготавливают из натуральной кожи.

Степень надувания лечебного воздушного пояса будет разным в зависимости от степени заболевания.

Перед применением следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как сильное давление на поясницу может произвести обратный эффект – не лечить, а травмировать.

Правила, которыми не стоит пренебрегать!

Гарантия максимальной результативности – строгое следование правилам их ношения:

  1. эти лечебные продукты при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника можно использовать только по рекомендации специалиста, только определенный период времени. Если пренебрегать данным правилом, в результате длительного ношения мышцы спины атрофируются, а сам позвоночник может деформироваться;
  2. на ночь обязательно снимать;
  3. в продолжение дня носить их можно только 6 часов, с учетом перерывов;
  4. работая с тяжестями, лечебное средство снимать не нужно, лучше это делать в перерыве;
  5. эти лечебные продукты стимулируют, а также усиливают кровообращение – в результате выполняется согревающая функция, следовательно, после того, как они будут сняты, нельзя сидеть на холоде, сквозняках;
  6. изделия не подходящие по размеру использовать в лечении нельзя, их надо сразу же менять;
  7. курс терапии назначается врачом индивидуально с учетом степени заболевания, но не менее одного месяца и не больше трех.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пояс при остеохондрозе поясничного отдела: делаем правильный выбор