lovmedgu.ru

Мозоль на пятке

Содержание

В народе говорят, о своих ногах нужно заботится лучше, чем о лице. О них в беготне, заботах люди очень часто забывают, не уделяют должного внимания. И если некоторые женщины иногда ходят на педикюр и хоть изредка используют крем для ног, то у большинства мужчин хорошо, когда уход за ногами сводится к ежедневному их мытью. Отсюда нагрубания, мозоли и ранняя потеря молодости ног. Эта мерзкая противная мозоль на ноге. Она не разбирает возрастов и пола, добавляет неудобств, раздражает и болит.

Что делать, если она появилась? Как быстро избавится от нее?

Какие бывают мозоли на пятках и как их предупредить?

Мозоль возникает в результате продолжительного воздействия сил трения или давления на кожу.

Виды мозолей на пятках

Мозоль может появиться в виде:

Для быстрого заживления содранных мозолей на пятках специалисты рекомендуют использовать бальзам «Хранитель». Данный препарат одновременно обладает бактерицидными, противовоспалительными, обезболивающими и ранозаживляющими свойствами.

Профилактика возникновения

Методы предотвращения:

  1. Использование чистой удобной обуви по размеру, в жаркое время года она должны предусматривать вентилирование стопы. Обувь желательно носить из натуральных материалов, она должна «дышать».
  2. Ношение хорошо впитывающих выделяющийся пот носков. Они должны плотно прилегать к ноге. Одновременно не быть тугими, складок на них быть не должно. Ежедневно их меняйте. При необходимости, даже чаще.
  3. При малейшем появлении жжения на коже, на место этого очага нужно приклеить лейкопластырь.
  4. Применение талька позволяет уменьшить неизбежное трение.

Лечим мозоль на пятке

Лучше, конечно, принимать меры по недопущению мозолей на собственных ногах, но коль уж так получилось, есть действенные методы ее терапии. Она будет различаться в зависимости от вида мозоли.

Стержневая мозоль

Работники медицины связывают появление такого вида мозоли с попаданием под кожу инородного предмета, что вызывает усиленное деление клеток эпителия или дерматотропным вирусом. Пожалуй, это самый неподдающийся лечению вид . Стоит набраться терпения и идти вперед к излечению. Просто срезать и удалить верхний слой в этом случае не получится. Вы рискуете таким методом занести инфекцию, а стержневой бугорок вскоре появится снова.

Первый способ (Народная медицина спешит на помощь)

  1. сделайте горячую ванночку для ног, раствори в ней горчичный порошок, пищевую соду или Лечебная ванночка для ног жидкое мыло;
  2. осторожно удалите верхний слой мозоли ножничками;
  3. на открывшийся стержень капните лимонную кислоту, уксус или сок чистотела;
  4. на ранку приклеить бактерицидный пластырь.

Салипод от мозолей

Видео: Моментальный удалитель мозолей и натоптышей CALLUS AWAY (как удалить мозоли?)

Второй способ (с помощью лекарственных средств)

По инструкции применяйте пластырь «Салипод». Его действующие вещества помогут облегчить состояние, вывести мозоль и вернуть вашим пяточкам первозданный вид.

Высверливание мозолейТретий способ (Высверливание)

Медицинская процедура высверливания. Специалист подбирает фрез необходимого диаметра и высверливает стержень, не травмирую здоровые ткани. В образовавшееся на месте мозоли углубление капают специальные противовирусные средства.

Лазерное вмешательствоЧетвертый способ (Лазерное вмешательство)

Лазером выжигают стержень по всей его глубине, после получившаяся ранка обрабатывается необходимыми препаратами и заживает практически без следа.

Видео: Как быстро вылечить мозоль на пятке: средства лечения

КриотерапияПятый способ (Криотерапия)

Для удаления мозолей со стержнем в некоторых случаях назначается криотерапия (обработка жидким азотом). Спустя всего несколько дней после этой процедуры погибшие от азота ткани отторгаются, а на их месте появляется свежая гладкая кожа.

Сухая мозоль

Сухая мозоль на пяткеОтвердение кожи округлого очертания немного меньшее по размеру, чем натоптыши, вызывающее боль, дискомфорт и трещины на пятках и есть сухая мозоль.

Процесс терапии является довольно трудоемким, но зато всегда с положительным прогнозом. Следование всем рекомендациям в скором времени поможет даже забыть о том, что когда-то вас беспокоили мозоли.

При сухих мозолях рекомендуется избавляться от ороговевших участков кожи с помощью солевых холодных ванночек для ног, глубокого увлажнения или ежедневного ухода за кожей ног с помощью ванны с содой и хозяйственным мылом.

Также на помощь вам придут аптечные средства (салициловые мази с бензойной кислотой), растительное масло (оливковое, льняное, кукурузное), и другие народные рецепты, указанные ниже.

Мокрая мозоль

Мокрая мозоль на пяткеТакой вид мозоли ни в коем случае нельзя специально протыкать. Таким образом вы лишь увеличиваете риск инфицирования ранки.

Видео: Как моментально удалить натоптыши на ногах

В случаях, когда боль терпеть невыносимо, можно принять обезболивающее, строго следуя инструкции по применению.

Беременным и кормящим женщинам этого лучше не делать.

Когда появившаяся мозоль разорвалась без вашего или чужого вмешательства, осторожно, но тщательно промойте ее мылом, смажьте антибактериальным средством и перевяжите бинтом. Вскрывать самостоятельно пузырь можно лишь тогда, когда дальнейшего натирания пораженного участка избежать не удастся. Сделать это можно иголкой или другим острым предметом, предварительно протерев его спиртом или подержав над пламенем. Дальнейшие действия аналогичны при случае самопроизвольного прорыва мозоли.

Проверено веками: рецепты в наследство от бабушек

Народная медицина богата рецептами и против такого недуга, с которым сталкивался, наверное, каждый человек.

Вот некоторые распространенные и самые действенные:

  • Сырой картофель, лук и лист алоэ возьмите в равных соотношениях. Измельчите до получения однородной кашицы. Накладывайте на мозоль и заклеивайте пластырем. Через 24 часа размягченный слой соскоблите. После всего этого нанесите крем для ног. При необходимости повторить.
  • Мозоли легко удаляются соком или мазью чистотела и свиного сала в пропорции 1:1.
  • Прикладывайте к больным пяткам продукт пчеловодства - натуральный прополис, который следует прикрепить лейкопластырем. Уже через несколько дней будет заметен прогресс от такого лечения. Процесс заживления можно ускорить, аккуратно соскабливая с неё верхний слой.
  • Млечным соком одуванчика смазывать кожу. Рецепт подходит для удаления сухих мозолей.
  • Верхушку лимона с небольшим количеством мякоти наложите на пяточную мозоль, туго прибинтовав на ночь. Ноги перед этим обязательно распарьте в горячей воде.
  • Развести марганцовку до темно-бурого цвета. В полученный раствор опустить пятку с мозолью на 10—15 минут, после чего мозоль смазать йодом. Процедуру следует делать 3 раза в неделю. Через 6 таких процедур от мозоли не останется и следа.
  • Застаревшую мозоль на пятке (да и не только) можно безболезненно и эффективно удалить, если прикладывать 8 дней ( при необходимости больше) на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом или после вечерней ванны на ночь кусочек листа алоэ внутренней стороной.
  • Для скорейшего процесса заживления также мозоль можно протирать помидором или томатной пастой.
  • Мозольный пузырь постепенно разгладится, если на ночь сделать такой компресс: смешать равные части рыбьего жира с соком алоэ. Смоченный в таком растворе ватный диск приложите к больному месту, после чего закрепите пластырем или бинтом.
  • В свежем молоке отварите чернослив. В теплом виде приложите к пятке, закрепив бинтовой повязкой.

Срочно к врачу

Если мозоль на пятке болит, кровоточит, гноится, воспаляется и не поддается лечению в течение двух недель нужно срочно обратиться в доктору. А вдруг вас настигла вовсе не мозоль? Он проведет необходимые исследования и назначит адекватное лечение.

Терапия волдырей, вызванных экземой, герпесом, опоясывающим лишаем, сахарным диабетом и другими инфекциями или заболеваниями может существенно различаться, поэтому крайне важно вовремя обращаться в учреждения здравоохранения. Относитесь даже к незначительным мозолям на своих пятках со всей серьезностью. Опасные инфекции могут привести к серьёзным проблемам, включая отмирание жизненно важных тканей, ампутацию и даже смерть.

Сильная невыносимая боль заставляет иногда человека менять походку из-за неправильного расположения ступней при ходьбе. В результате таких вынужденных мер все суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Чтобы предотвратить появление таких печальных последствий, лечение даже самых маленьких и на первый взгляд незначительных мозолей нужно производить на самых ранних этапах их развития. Это еще одна веская причина при малейших подозрениях на осложнения незамедлительно обращаться к специалистам лечебного дела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мозоль на пятке