lovmedgu.ru

Функциональный запор у детей раннего возраста

Питание при запорах

В последние годы запоры являются одной из актуальных проблем в педиатрии. Делят запоры на органические и функциональные. Органическими называют запоры вызванные врожденными анатомическими дефектами толстой и прямой кишки (болезнь Гиршпрунга, долихосигма и др.). Если в ходе обследования исключено органическое поражение кишечника, говорят о функциональном запоре. У детей запоры, как правило, носят функциональный характер. О запоре можно говорить, когда наблюдается хроническая задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения с отхождением малого количества кала повышенной твердости. Кроме того, запором считают те случаи, если у ребенка отмечается болезненная дефекация плотным по консистенции калом, даже если частота стула соответствует возрастной норме. Нормальной частотой стула у детей называют:

  • в возрасте от 0 до 1 года - от 6 до 10 раз в день (более частый - у детей на грудном вскарм-ливании, более редкий - у детей на искусственном вскармливании)
  • у детей от 1 до 3 лет - до 6 раз в неделю
  • у детей старше 3 лет - от 3 раз в день до 3 раз в неделю.
  • Функциональный запор в современной гастроэнтерологии рассматривается как одно из проявлений синдром раздраженного кишечника. Столь модный сегодня диагноз: Дисбактериоз практически никакой информации не несет. И пытаясь лечить бактерии толстого кишечника при запоре, положительного эффекта не добьемся. На самом деле, высокая распространенность запоров у детей раннего возраста связана с низким уровнем грудного вскармливания, увеличением числа больных с перинатальным постгипоксическим повреждением центральной нервной системы, желудочно-кишечной формой пищевой аллергии. Запоры нередко отмечается у стеснительных детей в период адаптации к новым условиям (ясли, детский сад, школа). Подавление рефлекса на дефекацию приводит к уплотнению каловых масс, травматизации слизистой прямой кишки, развитию реактивного воспаления, болезненности при дефекации, постепенно развивается боязнь горшка, усугубляются невротические нарушения. Функциональные запоры у детей раннего возраста часто обусловлены мышечной гипотонией, которая нередко связана с текущим рахитом. Рост частоты запоров у детей старшего возраста обусловлен: малоподвижным образом жизни, стрессами, уменьшением в рационе питания доли грубо волокнистой пищи и увеличением количества легко усваиваемых, недостаточным количеством потребляемой жидкости.

    При лечении функционального запора обязательным является коррекция питания малыша.

    Питье для малыша.

    width="400" height="164" alt="функциональный запор у детей раннего возраста" title="функциональный запор у детей раннего возраста" style="margin:5px;float:left;" />
  • сидячий и малоактивный образ жизни
  • синдром раздраженного кишечника
  • эндокринные нарушения
  • неврологические заболевания
  • использование антидепрессантов и нестероидных противовоспалительных препаратов
  • опухоли, ишемический колит
  • врожденные заболевания прямой кишки.
  • Для диагностики функционального запора проводятся исследования:

    1. Сбор анамнеза, в том числе и наследственного.
    2. Ректальное исследование.
    3. Анализ кала на микробный состав и скрытую кровь.
    4. Колоноскопия.
    5. Гистология слизистой оболочки.
    6. Ирригоскопия.

    Функциональный запор лечение

    В лечение функционального запора большое значение имеет соблюдение правильного режима питания. Необходимо увеличить употребление продуктов, которые способствуют повышению объема и скорости транспортировки кала, уменьшая при этом давление в просвете кишки. К таким продуктам относятся: бобовые, отруби, семена льна, шиповник, миндаль, малина. Ежедневно нужно выпивать не менее полутора литров воды. Врач назначит слабительные препараты, которые подходят именно вам, хорошо переносятся и не имеют побочных эффектов. Различают четыре вида таких лекарств:

    1. Балластные, которые трудно перевариваются, не всасываются и набухают, вызывая давление и стимулируя перистальтику. К ним относятся - семена льна, отруби, подорожник.
    2. Осмотические солевые слабительные, повышающие давление в просвете кишки. Это касторовое масло, Форлакс.
    3. Препараты лактулозы.
    4. Стимулянтные лекарства: алкалоиды сены, соли желчной кислоты.

    Лечение функционального запора у детей

    В домашних условиях можно поставить малышу клизму. Для этого используется кипяченая вода комнатной температуры. Для того, чтобы увеличить послабляющий эффект добавляют две чайные ложки глицерина на стакан воды. Используют также вазелиновое масло, которое дают ребенку между приемами пищи. Грудничку назначают по половинке чайной ложки. С года до трех лет по две ложки. Малышам четырех-семи лет по три ложки.

    При повышенном газообразовании и вздутии живота малышу дают укропную воду, ромашку, фенхель. При длительном запоре используют газоотводную трубку, глицериновые свечи и делаю массаж живота.

    Диета при функциональном запоре

    Соблюдение режима здоровое питание способствует быстрейшему восстановлению вашего организма. Для увеличения двигательной активности кишечника врачи рекомендуют сразу, как только вы проснулись, выпивать стакан овощного или фруктового сока. Хорошим эффектом обладает настой из чернослива. В течение дня ешьте блюда, добавляя в них пророщенные зерна. Сахар желательно исключить и заменить его сорбитом или ксилитом. Хорошо влияют на работу кишечника квас и сухое виноградное вино. Но это только при отсутствии заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта. Увеличьте количество употребляемых овощей и зелени – сельдерея, укропа, петрушки. Овощные салаты можно есть до трех раз в день, но только перед основным приемом пищи. Используйте черные сорта хлеба и продукты из цельного зерна. Исключить на время диеты нужно:

  • хлеб
  • чай и кофе жирное мясо
  • соления и копчености
  • рис и манку
  • сладости
  • белый свежий.
  • Запоры у детей в раннем возрасте

    Такая проблема, как запоры у детей в раннем возрасте может появиться в любой семье. Еще вчера ваш ребенок был весел и здоров, а сегодня у него вздулся животик, он плачет при потугах. К сожалению, многие родители не уделяют должного внимания этому вопросу или вообще не знают, каким должен быть детский стул. Так что же такое запоры?

    Запоры - это нарушение деятельности кишечника. Так, у новорожденного, который находится на грудном вскармливании, стул должен совпадать с числом кормлений. То есть, опорожнение кишечника должно происходить примерно шесть-восемь раз в сутки. С возрастом частота уменьшается.

    У здоровых детей (в первый год жизни) стул кашицеобразной консистенции. Поэтому о запоре уже можно говорить, если кал становится плотным или овечьим (отдельными сегментами). Запоры у детей в раннем возрасте нередко сопровождаются сильными болями в животе.

    Запоры делятся на органические и функциональные. Первые связаны с врожденными пороками развития толстого кишечника. В этом случае ребенок вообще не может тужиться, поэтому кишечник не опорожняется должным образом. Как правило, такая проблема заметна с первых дней жизни. Функциональные же запоры являются приобретенными.

    Причины функциональных запоров:

    - Неправильное питание кормящей матери.

    - Дефицит железа.

    - Пищевая аллергия.

    Осложнения после запоров.

    Длительные запоры у детей в раннем возрасте вызывают осложнения. Нарушается микрофлора кишечника, идет сбой в процессе переваривания пищи. А это значит, что организм недополучает необходимых ему питательных веществ. Возможно нарушение кровообращение в стенке толстой кишки. Особенно часто при запорах в раннем возрасте возникают трещины прямой кишки и выпадение слизистой прямой кишки.

    Оказываем первую помощь.

    В первую очередь, надо поставить клизму. Для нее используют только кипяченую воду комнатной температуры. Чтобы увеличить слабительное действие, в раствор клизмы можно добавить глицерин (чайную ложку на стакан воды) или дать ребенку вазелиновое масло.

    Смажьте наконечник клизмы вазелином или растительным маслом. Сдавливайте баллон клизмы до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух. Затем опустите наконечник в воду и, постепенно разжимая баллон, наберите воду. Положите ребенка на клеенку, согните ему ножки. Правой рукой введите наконечник баллона в прямую кишку. Мягкий наконечник надо вводить полностью, пластиковый - на четыре сантиметра. Затем медленно сжимайте баллон, чтобы вода пошла в кишечник.

    Когда вызывать врача?

    В принципе. С любым запором можно справиться самостоятельно. Заметим только, что слабительные препараты детям дают в крайнем случае, предпочитая все-таки решать проблему при помощи клизмы.

    Внимание! Необходимо срочно прибегнуть к помощи специалиста, если:

    - начались боли в животе

    - пропал аппетит

    - в кале появилась кровь

    - вздулся живот

    В первую очередь обратитесь к педиатру. Он осмотрит ребенка и определит, нужны ли консультации других врачей. Вполне возможно, вам понадобится встретиться с эндокринологом, урологом или даже неврологом. Дело в том, что у некоторых детей запоры возникают вследствие психологической зажатости.

    Профилактика запоров.

    Самое главное для маленьких детей - это активный двигательный режим. Уже в первые месяцы жизни ребенка просто необходимо класть десять минут на животик перед каждым кормлением. Утром желательно делать массаж живота (гладить по часовой стрелке). Для детей более старшего возраста массаж заменяется на пятнадцатиминутную утреннюю гимнастику. Пусть ребенок активно подвигает руками, ногами, поприседает, понаклоняется (последнее необходимо для нагрузки брюшного пресса). Неплохо, если малыш перед завтраком или ужином немного побегает на улице (не больше двадцати минут).

    Очень важно соблюдать основы правильного питания. Пока ребенку не исполнится год, ему крайне необходимо грудное молоко. Педиатры советуют прикладывать ребенка к груди столько, сколько он того требует. То есть, не надо ориентироваться на определенное время. Даже если малыш попросит есть поздно ночью, не поленитесь его покормить. И не стремитесь побыстрее перевести ребенка на прикорм.

    Очень важно составить правильный рацион для кормящей матери. Исключите все газообразующие продукты (капуста, виноград, ржаной хлеб), старайтесь пить не менее двух литров жидкости в сутки. Для того, чтобы нормализовать работу кишечника, регулярно ешьте овощи, овощные супы, различные каши, хлеб с отрубями, чернослив, инжир.

    После того, как введете прикорм для ребенка, внимательно следите, чтобы ему хватало воды (100 мл/сутки). В противном случае вода, необходимая организму, будет всасываться из толстого кишечника, а это неминуемо приведет к запорам.

    Питомца м

    Запоры у детей 1 года жизни и раннего возраста

    У детей раннего возраста запоры, как правило, носят функциональный характер.

    функциональный запор у детей раннего возраста

    В отличие от взрослых, ребенок не может скоординировать мышцы брюшного пресса и тазового дня, что обеспечивает нормальный акт дефекации.

    Основные причины:

  • неправильное развитие нервной системы ребенка на фоне неблагоприятной беременности (токсикозы), медикаментозного вмешательства во время родов, кесарева сечения,
  • перевод малыша с грудного на искуственное вскармливание,
  • введение в составе прикорма твердой пищи,
  • недостаточное потребление молока ребенком по причине снижения лактации, вялого сосания, рвоты,
  • трактовка дефекации в процессе приучения к горшку как болезненного процесса
  • Затруднение дефекации у новорожденных возникает в 2-3месяца и проходит обычно к 6 месяцам. Проявляется криком, плачем ребенка, покраснением лица и прекращается после испражнения. Стул при этом обычный, без примесей.

    У детей от 2 до 4 лет в процессе формирования навыков туалета на фоне болзненных ощущений при дефекации может формироваться боязнь горшка. Ребенок может удерживать каловые массы, что может привести к непроизвольномй стулу или осуществлять дефекацию стоя.

    Во всех случаях наличия у ребенка запора необходимо не откладывать визит к врачу, чтобы под маской функциональных запоров не пропустить заболевания, при которых имеет место затруднение дефекации ( рахит, нарушение функции щитовидной железы, врожденная патология развития желудочно-кишечного тракта, трещины ануса).

    Профилактика запоров:

  • соблюдение режима дефекации в виде высаживания ребенка на горшок строго в определенное время (лучше утром после завтрака) независимо от его желания. Горшок должен быть удобным, теплым, соответствовать размерам малыша,
  • при возможности обеспечить ребенка грудным вскармливанием, а при необходимости осуществления искусственного вскармливания необходимо проконсультироваться с педиатром для подбора оптимальной молочной смеси,
  • введение прикорма начинать с овощного пюре
  • питание детей старше года должно осуществляться 5-6 раз в день и содержать достаточное количество растительной клетчатки
  • использование гимнастики, улучшающей опорожнение кишечника - для детей до года в виде упражнения велосипед и массажа живота по часовой стрелке, а для детей после года можно рекомендовать сбор расыпанных по полу игрушек, что сопровождается давлением на живот и повышением внутрибрюшного давления.

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Функциональный запор у детей раннего возраста