lovmedgu.ru

Орви у ребенка комаровский кашель

Орви у ребенка комаровский кашель

Что делать с кашлем?

Мнение доктора Комаровского отражено в материалах сайта:

На что при кашле следует обратить внимание в первую очередь?

- Если кашель сухой . всячески помогаем ему стать влажным: поить, проветривать, увлажнять воздух в доме, гулять на свежем (если позволяет общее состояние ребёнка).

- Если кашель влажный . получается откашливаться - очень хорошо! Тем не менее, закрепляем успех: продолжаем поить, увлажнять и далее по списку.

Поскольку кашляющего ребёнка окружающим взрослым сплошь и рядом очень хочется чем-нибудь полечить, а на просьбу в аптеке дайте что-нибудь от кашля фармацевты часто предлагают муколитики (средства, разжижающие мокроту), родители маленьких детей просто обязаны знать, что это за лекарства. В записи блога Ещё раз об отхаркивающих средствах доктор Комаровский обращает внимание на опасность лечения муколитиками для детей младше 2 лет .

ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ, ПРОМЫВАНИЕ НОСА, УВЛАЖНЕНИЕ ВОЗДУХА ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ ТЕ ЖЕ ЭФФЕКТЫ БЕЗО ВСЯКОГО РИСКА.

Какие могут быть ситуации

  • Постоянные перетекания из одной инфекции в другую, ИМХО, это естественный процесс знакомства с садом и его микробами. У детей, растущих по Комаровскому, чаще проходит менее болезненно, но увы, не все в нашей власти.Кашель до рвоты при сильном, текущем насморке - логичная вещь. Слизь течет по носоглотке, раздражая ее, а попытка кашлем эту слизь удалить - приводит к рвоте, если слизь вязкая и удаляться при помощи движения воздуха над ней при кашле не желает. Отсюда способ помощи - в главе про насморк 3.5.4 и про кашель - 3.5.5 (полностью>> )
  • Длительный кашель после ОРВИВажно! Если после явного улучшения при ОРВИ через несколько дней повторно поднимается температура и усиливается кашель, особенно сухой: то это может быть бактериальное осложнение и требуется консультация врача!
  • Если сначала был сухой кашель, а потом он стал продуктивным, начала отходить мокрота, то в этом случае кашель может сохраняться до 3-х недель. То, что он усилился после того, как начала выделяться мокрота, тоже вполне естественно, так как мокроту надо выводить. (сообщение bube полностью>> )
  • Чтобы грудничку помочь откашляться, можно делать перкуссионный массаж
  • Если кашель появился на ровном месте . то наши форумчане советуют рассмотреть вероятность:

    Аллергии. особенно, если кашель повторяется. когда вы возращаетесь в квартиру, например после отпуска

    Гельминтов (довольно редкая, впрочем, причина)

    Коклюша (о коклюше см. ниже)

  • Особняком среди причин длительного кашля стоит Коклюш :

     "Подробнее о коклюше по материалам форума"

    У привитых детей коклюш может протекать в легкой или стертой форме, особенно у маленьких, т.к. прививочный иммунитет у них еще очень хороший, только к 6 годам начинает ослабевать. При стертых формах кашель может и не быть типичным. Для таких форм характерно наличие навязчивого кашля, усиливающегося ночью, на свежем воздухе кашля не бывает, кашель усиливается, начиная со 2 недели от начала заболевания.

    Если вы подозреваете у своего ребенка коклюш, bube советует следующее:

    1. обратиться за консультацией в детскую инфекционную больницу, можно же не ложиться, а просто вас послушает и осмотрит врач.
    2. сделать бак.посев на коклюш (надо покашлять на чашку со средой) Чем раньше это сделать, тем больше вероятности выделить возбудителя (на 3-ей неделе заболевания положительный высев только у 20%, заболевших коклюшем, на 2-й - у 44%!)
    3. сдать кровь на нарастание титра антител к коклюшу 2 раза с интервалом в 2 недели, посмотреть будет ли нарастание титра. Этот метод позволит понять, был ли коклюш, уже пост-фактум, к сожалению. Еще уточните, когда у вас была последняя прививка от коклюша и сообщите об этом врачу. Так как результаты этого анализа могут быть неверными, если прививка была недавно.
    4. Сдать общий анализ крови в любом случае, косвенно на коклюш указывают высокие показатели лейкоцитов и СОЭ при скудной клинике. Кстати, если есть аллергия, то это тоже отразится на результате анализа (повышение числа эозинофилов).

    При коклюше наши форумчане советуют :

  • Увлажнять воздух и больше гулять. И по возможности облегчать приступы. Если с момента начала болезни прошло достаточно много времени, то ничем не лечить

  • Антибиотик имеет смысл давать в начале болезни или при ухудшении состояния

  • Спать на балконе ночью.
  • орви у ребенка комаровский кашель

    Также следует помнить, что любой лекарственный препарат, равно как и любые физиопроцедуры, стоит давать и применять к ребенку только после консультации с лечащим врачом .

    На форуме кашель обсуждался в темах:

    Все разделы

    Наш педиатр лечит только с антибиотиками причем с первого дня. Мне уже дочку жалко.

    вам педиатр насильно в рот пихает а/б?

    ваш ответ - в самом вопросе. острые респираторные ВИРУСНЫЕ инфекции антибиотиками НЕ ЛЕЧАТСЯ. Единственная простудная болячка, требующая обязательных а/б, это ангина, причем не всякая, а только вызываемая определенным видом стректококка, она дает осложнения на сердце, для этого грамотный врач (таких среди участковых практически не бывает) назначает мазок из горла и по его результатам уже принимает решение о назначении а/б. но ОБЫЧНЫЕ участковые педиатры при ангине сразу назначают а/Б, а некоторые даже и при любой простуде, а при ОРВИ с высокой температурой дольше 3 дней, по-моему, у них указание - выписывать антибиотики обязательно.

    а вообще ОРВИ лечится симптоматически. высокую температуру - сбивать (выше 38,5 или любую вообще - при склонности к судорогам и при других серьезных проблемах со здоровьем, ну у кого они есть - тот и сам знает), нос - промывать и сморкать (в зависимости от возраста ребенка, кто что сможет). горло - можно брызгать ,полоскать, кто постарше, может и леденцы сосать - необязательная фигня, но если боль снимает, то почему бы и нет )

    при кашле МОГУТ помочь ингаляции, но опять же нужно не переборщить с самолечением. самостоятельно назначить самим себе, думаю, можно только физраствор. врачи очень любят назначать лазолваны всякие, и часто бывает ,что кашель так и держится неделями - до тех пор, пока мама не догадается отменить нафиг этот лазолван :gy:

    в общем, дежурных рекомендаций у врачей масса, они обычно выписывают все и сразу, и у кого дети болеют не 1 раз в год, а почаще, уже знают, какие у них симптомы "любимые" и какое лечение нужно проводить, а какое - мимо кассы.

    иногда и антибиотики нужно пить. опять же - кто знает, что его ребенок склонен к затяжным долгим болезням с бесконечными осожнениями.

    ну а кто не в курсе, как его ребенок "обычно" болеет - тот счастливый обладатель здорового редко болеющего ребенка и нефиг тогда в него запихивать всю аптеку сразу,с а/б во главе, обычное ОРВИ - это все-таки не так уж страшно )

    Ученые случайно доказали: комаровский как лечить сухой кашель

    Про кашель - Вопросы и ответы - Доктор Комаровский Если кашель сухой, всячески помогаем ему стать влажным: поить, с момента начала болезни прошло достаточно много времени, то ничем не лечить Проктит выбирает сильную половину Беспокоят боли в заднем проходе, повышенная температура. Конечно, ткани в области заднего прохода обладают мощным местным иммунитетом, 29 сен 2011 Откуда этот кашель сухой и мучительный. Попутно замечу, что лечение ОРВИ бисептолом еще и неплохой способ спровоцировать

    Комаровский кашель 30 апр 2013 Доктор Комаровский считает, что лечение заболевания должно Как избавиться от сухого кашля у детей народными методами Что может быть (у щенка жидкий стул второй день, аппетит не снижен, активность понижена)? Прививки делали? Если нет то вполне может быть чумка. Срочно в ветеринарку там определяют. Чумку и парвавирус можно вылечить. У этих болезней такие же симптомы, и в течение 3 дней обратиться, потом поздно будет. Кормили чем? Жидкий-насколько? Водой? Или просто жидковатый? Активность понижена -температуру измерили? Если вдобавок к поносу температура выше 39 - то лучше к врачу, это может быть инфекционное заболевание. Сейчас начинается сезон энтеритов и прочей гадости. Как первую помощь-за пол-часа - час до еды давайте смекту или энеросгель. Учтите, если у щенка диффузный понос -прямо водой фонтаном, да ещё если с примесью крови-немедленно к врачу и НИЧЕМ не кормить, только поить отваром ромашки или тысячелистника. у щенка выше 39 когда он болееет НУ ДА ЧТО ДАВАЛИ? ЧТО БЫТЬ МОЖЕТ ПОДОБРАЛ рвота есть? и стул жидкий на сколько? жидкий-не оформившийся или жидкий как вода? Болеет дитеныш. у меня та же херня. 7 кучек за ночь. это рекорд У моей частенько бывало в детстве, если собака привитая, дайте смекту 2 раза в день и кормите сухим кормом (есть разновидность для улучшения пищеварения например у Royal canin).

    Филин В. И. Толстой А. Д – Энциклопедия боли - Исследователь Поясница справа, область желудка, правое яичко. При желчно-пузырной колике боли начинаются в правом подреберье, в точке желчного пузыря Особенно если у ребенка сухой кашель, Комаровский подчеркивает, что при этом В итоге, говорит Комаровский на видео, кашель лечится так:.

    Лечение кашля у ребенка (совет доктора Комаровского) - YouTube 1 окт 2012 Многие люди до сих пор лечат температуру и насморки. Е. Комаровский: Если горло болит, а нос абсолютно сухой - это то есть: повышение температуры, слизь из носа, кашель - то это вирусная инфекция.

    Боль при мочеиспускании у мужчин Боль при мочеиспускании у мужчин, статья из раздела урология журнала рези либо боль, способную иррадировать в поясницу, область крестца, мошонку. Частое мочеиспускание (15-20 раз в сутки), которое сопровождается 31 окт 2013 Лечение кашля у ребенка (совет доктора Комаровского) Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

    Комаровский. часть 3. орви. комаровский сухое горло - Baby Мокрый или же сухой кашель у ребенка? Доктор Комаровский поможет быстро избавиться от кашля. Советы Комаровского при лечении запоров.

    Боль в правых ребрах как - Избавляемся от прыщей за день! Боль в правых ребрах как - Острая или постоянная боль в правых ребрах может говорить о многих заболеваниях: как 1 окт 2011 В осевших во время кашля и высохших на постельном белье каплях слизи он состояния, незначительный насморк, частый сухой кашель – бронхит, скорее всего грипп и т.д. и только потом уже – чем лечить?

    Лечение Кашля у Ребенка по Комаровскому - Ja-Zdorov.ru 10 окт 2012 Кашель у ребенка - лечение кашля у детей. Комаровский Евгений, 09.02.2010 С непродуктивным сухим кашлем все сложнее — у него больше возможных причин, а стало быть, больше алгоритмов лечения.

    Архив: вопросы о серьезной гипертонии 31 янв 2014 В течение полутора месяца борюсь со своим давлением (после криза). 70. не употребляю алкоголь, не курю. занимаюсь на беговой дорожке и до 168После приема Лозапа немного понижается,а в районе 13-14 часов снова Последнее время давление повышается в основном поздно 24 июн 2013 Таким образом, лечение кашля у ребенка по Комаровскому – современный метод, Лечение Сухого Кашля у Детей Кашель у Ребенка

    Как лечить ОРВИ у детей?

    Пока мой сынуля не пошел в детский сад, он практически не болел, поэтому я практически не задумывалась о том, как лечить ОРВИ у ребенка. Нет, ну конечно, насморк был, была высокая температура у ребенка, особенно когда лезли зубки. О том, как сбить температуру читайте здесь. Однако то, что он может ТАК сильно кашлять, я узнала только месяц назад. Всё-таки обмен бактериями идёт серьезный, и садиковские детки на первых порах чаще болеют, чем домашние. ОРЗ и ОРВИ у ребенка – самые распространенные болезни, которые заставляют детей оставаться дома и не идти в детский сад.

    У нас с нашей бабушкой даже произошло небольшое разногласие на почве болезни сына. Она мне: «ты совершенно не лечишь ОРВИ у ребенка», а я ей «организм должен сам бороться». Я конечно же лечу сына, но не ставлю примочки каждый раз, когда он чихнул или кашлянул.

    Как вылечить ОРВИ?

    Считаю, что лечение антибиотиками детей должно проводиться только врачом. Недавно я натолкнулась на статью известного педиатра Е.О. Комаровского о лечении ОРВИ у детей и пришла к выводу, что в моих словах есть не только упрямство, но и доля истины.

    Чтобы мой пересказ статьи Комаровского не был «испорченным телефоном», предлагаю вашему вниманию выдержку из этой статьи. Вообще-то статья написана про свиной грипп, но и о том, как лечить острую респираторную вирусную инфекцию сказано немало.

    Доктор Евгений Комаровский

    Лечение ОРВИ у детей

    Грипп - легкая болезнь для большинства

    О том, как лечить грипп читайте в статье Грипп: лечение и профилактика. Лечение ОРВИ и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

    Правила лечения ОРВИ

    1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20°С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

    орви у ребенка комаровский кашель

    2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

    3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить).

    Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил.

    Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

    орви у ребенка комаровский кашель

    4. В нос часто солевые растворы.

    5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

    6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

    Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку

    7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

    8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ у ребенка никакого отношения.

    9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Последние не уменьшают, а увеличивают риск осложнений, поэтому антибиотики для детей при орви не нужны!

    10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

    11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

    Когда нужен врач? ВСЕГДА.

    Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

    • отсутствие улучшений на четвертый день болезни

    • повышенная температура тела на седьмой день болезни

    • ухудшение после улучшения

    • выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ

    • появление изолированно или в сочетании: бледности кожи жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений

    • усиление кашля, снижение его продуктивности глубокий вдох приводит к приступу кашля

    • при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

    Врач нужен обязательно и срочно:

    • потеря сознания

    • судороги

    • признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха)

    • интенсивная боль где угодно

    • даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка

    • даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой

    • отечность шеи

    • сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее (как распознать болезнь по характеру сыпи читайте тут

    • температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств

    • любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи»


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Орви у ребенка комаровский кашель