lovmedgu.ru

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Ацетилсалициловая кислота детям

Пару десятилетий назад основным жаропонижающим средством считалась ацетилсалициловая кислота, которая назначалась для лечения и взрослым, и детям. Но вследствие проявления многочисленных побочных эффектов, современной медициной было проведено исследование, направленное на выяснение — можно ли давать детям аспирин с целью снижения температуры?

На сегодняшний день медики пришли к выводу, что ацетилсалициловую кислоту можно давать только детям, которые достигли четырнадцатилетнего возраста. В остальных случаях назначение данного лекарства и лекарственных препаратов, в состав которых входит аспирин, проводится только по жизненно важным показаниям и под строгим контролем опытного врача.

Аспирин — дозировка для детей

Аспирин назначают детям при повышенной температуре во время различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также при боли слабой или средней интенсивности разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Ацетилсалициловую кислоту необходимо принимать только после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запивая большим количеством воды. Не рекомендуется данный препарат использовать в лечении, как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Почему нельзя аспирин маленьким детям?

Назначение данного жаропонижающего препарата детям младшего возраста считается опасным. Это объясняется тем, что прием аспирина у маленького и недостаточно развитого организма может вызвать достаточно серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга, а также резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Следует отметить, что в этом случае состояние больного становится крайне тяжелым и может привести к гибели. Вероятность возникновения таких последствий достаточно мала, но, думаю, каждый родитель согласится, что лучше не подвергать своих детей хоть и маленькому, но риску.

ацетилсалициловая кислота детям от температуры

Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме всего, ацетилсалициловая кислота может спровоцировать у детей возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

В наши дни для снижения температуры и воспалительных процессов у детей применяются детские препараты на основе парацетамола и ибупрофена, менее негативно воздействующие на организм ребенка. Но и их применение должно происходить под контролем специалиста.

От чего "Ацетилсалициловая кислота"?

Перед использованием ацетилсалициловой кислоты вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению этого препарата предназначена для ознакомления.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - это лечебный препарат, который входит в список лекарств Всемирной организации здравоохранения. Один из самых популярных и наиболее распространенных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, показания к которой уже давно хорошо изучены, является эффективным и доступным по цене средством.

Фармакологическое действие

Практически каждый человек знает несколько способов применения аспирина и от чего ацетилсалициловая кислота может вылечить. Основные свойства медицинского препарата такие: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Лекарство блокирует усвоение тромбоцитов (оказывает антиагрегантное действие). Этот лекарственный препарат используется и при лечении ревматических болезней.

  • Аспирин влияет на проницаемость капилляров, уменьшает ее.
  • Лекарство ограничивает энергетическое обеспечение очага воспаления, понижает активность ферментов (гиалуроновая кислота). Эти свойства помогают ацетилсалициловой кислоте оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Благодаря влиянию аспирина на центр болевой чувствительности проявляется его болеутоляющее действие.
  • При головных болях кроверазжижающее действие аспирина поможет уменьшить спазмы сосудов и снять внутричерепное давление, а значит, уменьшить боль.
  • Употребление и форма выпуска

    Ацетилсалициловая кислота выпускается в виде обычных таблеток, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой или таблеток-шипучек. Этот препарат применяется внутрь. Необходимо тщательно измельчить лекарство, принять его и запить большим количеством жидкости (только не газированными напитками, лучше всего молоком).

    Применение и дозировка

    Дозировка аспирина, прежде всего, зависит от диагноза.

    Ацетилсалициловая кислота от прыщей

    Является одним из самых доступных и быстродействующих лекарств. Она блокирует воспаление, уничтожая бактерии и подсушивая кожу. Для лечения растворенный в воде аспирин следует наносить непосредственно на прыщики. Также можно сделать маску для лица. В этом случае понадобится 3-4 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 капель воды, чайная ложка меда. Все составные тщательно перемешайте в кашицу и нанесите на лицо. Маску держите около 20 минут, но не более, затем смойте теплой водой.

    Не забывайте, что длительный курс лечения может привести к пересыханию кожи. С особой осторожностью нужно отнестись к такому лечению обладателям сухой и стареющей кожи. Кроме того, если у вас непереносимость одного из компонентов маски, возможны серьезные раздражения.

    Ацетилсалициловая кислота от головной боли

    Помогает снять головную боль вне зависимости от ее причины. Например, в быту принято снимать похмельный синдром аспирином. Но не забывайте, что лекарство устраняет боль, а не лечит похмелье.

    Аспирин - очень сильное лекарство, которое, кроме пользы, приносит и вред организму, поэтому в дозах надо быть осторожным. Максимум аспирина, который может принять взрослый человек за раз, - это две таблетки. Такая доза подойдет, если человеку надо избавиться от головной боли и он не сможет отдохнуть в ближайшее время (например, еще долго надо находиться на учебе или работе). Если же после приема аспирина вы будете отдыхать или спать, то достаточно 0.5-1 таблетки. Маленьким детям аспирин вообще не рекомендуется, более взрослым лучше принимать не более 0.5-1 таблетки. Также помните: чтобы аспирин подействовал, необходимо принимать его сразу же при возникновении первых признаков головной боли, иначе он вам не поможет.

    Ацетилсалициловая кислота от температуры

    Назначается обычно при простуде. Таблетки выпиваются после еды. Обычная дозировка для взрослого человека от 0,25 до 1 грамма три-четыре раза в день. Детям следует уменьшить до 0,1-0,3 грамма. В этом случае доза зависит от возраста.

    Иные заболевания

    Аспирин поможет при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите.

    Лечение длительное. Дозировка взрослым до 3 грамм в сутки. Детям - 0,2 грамма на один год жизни. С пяти лет единоразово следует принимать 0,25 грамм за один прием.

    Побочные действия

    При превышении дозы лекарства могут произойти серьезные изменения в почках, печени, легких и даже мозге. Возможно появление таких симптомов, как шум в ушах, потоотделение, ослабление слуха. Избыток лекарства в организме приводит и к аллергическим реакциям.

    Ацетилсалициловая кислота, применение которой происходит без врачебной консультации в течение длительного срока, губительно действует на желудок и двенадцатиперстную кишку, вызывает недостаток пищеварительных ферментов. Препарат раздражает слизистую желудка, появляются расстройства ЖКТ (вздутие живота, газы и жидкий стул), желудочные кровотечения и даже язва. Долгосрочное употребление лекарства может стать причиной развития анемии.

    Противопоказания

  • Первые три месяца беременности
  • Детям до 12 лет
  • Язва желудка и 12-типерстной кишки
  • Кровотечения
  • Портальная гипертензия
  • Венозный застой
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, инструкция к которой выпускается вместе с препаратом, продается без рецепта врача. Если при самолечении аспирином не возникло желаемых изменений, обратитесь к вашему лечащему врачу за консультацией, не допускайте осложнений. Будьте здоровы!

    Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту?

    Все кто говорит нельзя давать аспирин детям это люди с промытыми мозгами новой науки и производителями новых лекарств кроче говоря ПРОПИАРЕНЫ ПО САМЫЙ НЕ БАЛУЙ .У меня сразу в голове возникают вопросы: а что кто создал и получил нобелевскую премию был глупее вас или при СССР где медицина была на высоком уровне и доктора которые назначали ацетилсалициловую кислоту были никчёмными? Я считаю что давать можно но в нужной дозировке и конечно если нет аллергии на препарат. Если почитать состав некоторых лекарств то выяснится что аспирин или тот же (низкие по цене)парацитомол входят в состав только в той дозе которая требуется или дозировка занижена от скупости производителя или от других факторов которых я не знаю.

    P.S. в детстве с 6-10 лет я много болел и мене давали (аспирин и т.д. и т.п.)и я до сих пор жив и здоров. И ни каких там кровоизлияний или болезней со мной впрочем как и всех остальных которые (дети) росли в СССР (кроме аллергенов).

    Кому интирестно можете почитать в википедии или в книжной литературе про (Ацетилсалициловая кислота)

    ЕСЛИ БАШКА ЕСТЬ НА ПЛЕЧАХ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ К СОВЕТАМ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ ИЛИ ЛЕЧИТЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ТРАВАМИ) НЕ ПРИБЕГАЯ К ХИМИИ.ВСЕМ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ.

    Ацетилсалициловая кислота детям

    Подробности

    В конце прошлого века именно ацетилсалициловая кислота являлась главным жаропонижающим средством. Выписывали её для лечения как взрослым, так и детям. Однако в связи с выявлением большого числа побочных явлений, в последние годы медицина с помощью исследований выясняла – можно ли при необходимости снижения температуры давать аспирин ребёнку?

    Подросткам и детям страдающими заболеваниями, сопровождаемыми увеличением температуры тела (гипертермией), уместно пить ацетилсалициловую кислоту лишь при малой эффективности остальных препаратов.

    Вывод современных медиков таков: аспирин можно употреблять лишь детям, достигшим четырнадцати лет. В других ситуациях выписывание этого препарата и лекарственных средств, химсостав которых включает аспирин, возможно лишь по важным для жизни показаниям и при наблюдении опытного доктора.

    Аспирин – детская дозировка

    Детям назначают ацетилсалициловую кислоту при высокой температуре в момент разных инфекционно-воспалительных болезней и при боли, имеющей слабую либо среднюю интенсивность различного рода. Детям, перешагнувшим четырнадцатилетний рубеж, разовая доза определена в полтаблетки – 250 мг дважды в день. Максимальная доза в сутки при этом может быть 750 мг. Аспирин следует принимать исключительно после еды, основательно раскрошив таблетку. Запить водой в большом количестве. Эту кислоту не рекомендуется употреблять для обезболивания более недели, а в качестве жаропонижающего более трёх дней.

    По каким причинам аспирин противопоказан детям до 14 лет 

    Ацетилсалициловую кислоту воспретили во множестве детских лечебниц. Не позволяют детям до 14 лет такой медицинский препарат (аспирин) и участковые педиатры в поликлиниках.

    Ацетилсалициловая кислота своим воздействием возбуждает слизистую желудка, в случаях беспрерывного применения способна спровоцировать воспаление, а на худой конец и кровотечение у детей, тоже и у взрослых. Сможет она даже спровоцировать язву желудка, у беспечных людей, которые потребляют её при ненаполненном желудке.

    Для младшей возрастной категории назначение этого жаропонижающего средства признано опасным. Мотивируется это так: у маленького и ещё не развитого организма приём ацетилсалициловой кислоты может привести к довольно серьёзной проблеме – синдрому Рея. Этот синдром отличает быстрое развитие печёночно-почечной недостаточности и токсическое поражение головного мозга. Нужно заметить, в такой ситуации тяжёлое положение болеющего очень усугубляется и может закончиться смертью. Возможность появления таких осложнений довольно невелика, тем не менее наверняка любой родитель будет согласен, что не стоит своих детей подвергать даже минимальному риску.

    ацетилсалициловая кислота детям от температуры

    Выделяют и другие побочные действия:

  • боли в животе,
  • тошнота,
  • диарея,
  • рвота.
  • Помимо этого, аспирин способен вызвать у детей появление кровотечений, аллергические реакции, а также язвенные поражения ЖКТ.

    Современными лекарственными препаратами для детей при воспалительных процессах и понижении температуры являются средства на основе ибупрофена и парацетамола, которые менее отрицательно оказывают влияние на детский организм. Однако их тоже следует использовать под врачебным контролем.

    Похожие материалы:

    Уважаемые пользователи, если вам понравилась наша статья, пожалуйста, щёлкните по кнопке вашей любимой социальной сети, расположенной ниже:

    ацетилсалициловая кислота детям от температуры
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ацетилсалициловая кислота детям от температуры