lovmedgu.ru

Артроз дугоотросчатых суставов и межпозвонковых сочленений – изменения обратимы!

артроз межпозвонковых суставов Одним из самых распространенных и неприятных заболеваний, которому подвержены пожилые люди, является артроз позвоночника. При этом заболевании происходят дистрофические изменения хряща с истончением стенок, а также разрастание костной ткани в суставах,. Болезни дугоотросчатых суставов обычно поражают грудные и шейные отделы позвоночника.
Почему же возникают заболевания межпозвонковых суставов? Очень частая причина – сильные и необдуманные физические нагрузки. Заболевания позвоночника развиваются как самостоятельно, так и вместе с другими патологиями опорно-двигательной системы: лордозом, остеохондрозом, артритом, сколиозом.
Очень часто диагноз артроз унковертебральных суставов и раскрывает суть патологических изменений межпозвонковых сочленений позвоночника, при которых развиваются сильные болевые ощущения в проекции отростков позвонков шеи. Очень часто эта болезнь позвоночника возникают в комплексе с неврологическими заболеваниями. Основные признаки болезни межпозвонковых сочленений – тянущая, очень неприятная боль, которая становится всё сильнее, по мере увеличения нагрузок, например, долгого стояния или ходьбы.
Очень важно помнить, что при первых же признаках болезни суставов, стоит немедленно обратиться к врачу. Лечение суставной мыши коленного сустава, лечение остеохондроза, а также лечение при диагнозе артроз – должны проводиться при постоянном наблюдении лечащего врача. Специалист назначит вам рентгенографию позвоночника с возможностью визуализации межпозвонковых суставов, а также лабораторные и функциональные исследования. При уровне, которого достигла современная медицина, артроз позвоночника и артроз прочих суставов очень успешно лечится.

Принципы терапии

Все проблемы, которые связаны с болезнями позвоночника, должны быть устранены путем исключения факторов, которые, собственно, и спровоцировали заболевание. Лечение межпозвонковых суставов должно подразумевать комплексный подход и состоять из следующих мероприятий:
• Рекомендуется постельный режим хотя бы в первые дни обострения. Эта практика позволяет расслабить усталые и напряженные мышцы позвоночника. Боль в шейном отделе позвоночника постепенно будет утихать, питание клеток улучшится, а кровообращение восстановится.
• Блокирование болей с помощью медикаментов. Уколы очень аккуратно делаются в ткани около пораженного сустава, что позволяет снять воспалительный процесс. А прием хондропротекторов способствует росту истонченной хрящевой ткани, что замедляет артроз.
• Капельницы с препаратами, способствующими улучшению всех обменных процессов в организме (в том числе инъекции и прием хондропротекторов). Такой способ лечения эффективно помогает нормализации микроциркуляции в нервных корешках и клетках, купирует аутоиммунные реакции.
• Обязательное применение НПВП, средств местной терапии в виде кремов, мазей и гелей, а также витаминно-минеральных комплексов.
• Физиотерапевтические процедуры – лазерная терапия, ЛФК, дарсонвализация, электрофорез и магнитотерапия.
• Нетрадиционная терапия – гомеопатия, грязи, пиявки (гирудотерапия), мануальная терапия, массаж и иглоукалывание.
• Народные методы лечение суставов позвоночника. Этот метод позволяет облегчить беспокойное состояние пациента и снять болезненные ощущения.

Физиотерапия при артрозе межпозвонковых суставовЕсли человеку поставлен диагноз, например, «остеохондроз», или «спондилоартроз», то сразу же возникает вопрос – а какой врач лечит артроз? Конечно же, это неврологи, специалисты-хирурги, терапевты, врачи-артрологи, ревматологи, а также травматологи и ортопеды. Может случиться так, что даже лечение причин хруста в суставах будет подразумевать посещение почти всех этих специалистов.
На начальном периоде лечения больному необходимо обеспечить полный покой, в силу чего расслабятся мышцы позвоночника. Это приведет к тому, что устранятся факторы, которые и способствовали возникновению патологии суставов. Как только боль немного стихнет, можно понемногу вставать с кровати и двигаться, но ни в коем случае не поднимать тяжелые вещи.
При артрозе суставов в шейной области, например, показаны лекарственные смеси и блокады, которые будут поступать сразу же к очагу боли. Основной состав таких смесей – глюкокортикоиды, дипроспан и кеналог. Они не являются обезболивающими препаратами, зато помогают лечению самого артроза, при этом не позволяя возникать болям.
Что касается гирудотерапии, то пиявки, которые использовались и две тысячи лет назад, даже на сегодняшний день пользуются популярностью. Медицинские исследования показали, что при диагнозе «артроз суставов» гирудотерапия очень эффективна, собственно, как и при лечении многих других болезней, в том числе и при патологии межпозвонковых суставов. Пиявки значительно улучшают отток венозной крови, в силу чего снижается повышенное давление в тканях и устраняются отёки. Гирудотерапия также оказывает иммуномодулирующий и обезболивающий эффект в месте, где локализовались болезненные ощущения.
Иглорефлексотерапия также очень полезна, если есть проблемы межпозвонковых суставов. При ИРТ происходит регулирование всех энергетических процессов организма, токи биоэнергии оптимизируются, а также мобилизуются все защитные силы человеческого организма, что сильно помогает в ликвидации заболеваний суставов.
С помощью физиотерапевтических методов в зоне патологии улучшается кровоснабжение, устраняются воспаления и боли, суставной хрящ восстанавливается и происходит регидратация диска позвоночника. Также можно применить абдоминальную декомпрессию, – современный метод, призванный улучшать кислородотранспортную функцию клеток крови, а также уничтожать свободные радикалы и содействовать притоку свежей крови с суставам позвоночника.
И, наконец, последний метод – массаж. Это как бы финальное мероприятие при диагнозе «артроз», он проводится на мягких тканях, которые окружают позвоночник и паравертебральных мышцах. При массаже нормализуется мышечный тонус, укрепляется позвоночник и выводятся шлаки из организма.
Стоит учесть, что лечебный комплекс для людей с заболеванием межпозвонковых суставов, должен быть длительным по времени. Он подбирается индивидуально, обычно в комплексе с массажем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз дугоотросчатых суставов и межпозвонковых сочленений – изменения обратимы!