lovmedgu.ru

Тест на аутизм у детей онлайн

Тест на аутизм. Как самостоятельно проверить состояние ребёнка

Содержание

Аутизм относится к категории врожденных заболеваний, при котором у детей появляются трудности в общении с окружающими людьми. Они не способны понять эмоции близких и знакомых и выразить свои личные эмоции. У них ярко выражены затруднения в разговорной речи, вплоть до снижения интеллекта.

Основные симптомы этого заболевания появляются чаще всего в раннем детстве. К явным симптомам заболевания относятся: задержка умственного развития, отсутствие интереса к родителям и окружающим его людям, маленький словарный запас при общении, а иногда и полное отсутствие речи, агрессивное поведение и другие.

Диагностика аутизма у детей с помощью тестов.

Для диагностики аутизма пользуются определенными критериями, согласно которым лечащий врач оценивает поведение и состояние ребенка. Ранняя диагностика аутизма и его своевременное лечение позволят быстрее восстановить потенциал больного. Чтобы определить специфику отставания в развитии больного, лечащий врач применяет разнообразные тесты на аутизм у детей.

Можно самостоятельно проверить состояние развития вашего ребенка:

  1. При выявлении признаков аутизма родители должны обратиться к врачу-специалисту за помощью. Лечащим врачом будет назначено соответствующее обследование и проведены определенные тесты, которые помогут в диагностике аутизма у ребенка. Ранняя и своевременная диагностика психических расстройств поможет при дальнейшем ухудшении состояния, уменьшит проявления симптомов в будущем.Малыш не выделяет маму из окружающих его людей, он не фокусирует взгляд на матери или на каком-нибудь взрослом. Но в то же время может остановить взгляд на картинах на стене, на очень ярких предметах. Он не может смотреть в глаза, а если и смотрит, то совсем недолго и как-то случайно. Такие отклонения в развитии можно обнаружить уже в шесть месяцев, а иногда и раньше.
  2. Ребенок реагирует на внешние раздражители - яркость, громкость. Если мама начинает громко смеяться, то он пугается, а не радуется.
  3. На руках у матери не может принять комфортную позу. Ребенок либо очень напряжен, либо слишком расслаблен.
  4. У малыша наблюдается ненормальное двигательное поведение. Он иногда бывает безразличным и заторможенным, или, наоборот, вертлявым и слишком возбужденным.
  5. Появляются монотонные, навязчивые движения: вращения ручками, раскачивания из стороны в сторону. И все это совершается при умении ходить и сидеть.
  6. У ребенка может быть гиперпривязанность к матери или же он полностью безразличен к ее присутствию.
  7. Ребенок не стремится повторять движения за взрослыми. Он полностью безразличен к обучению, не машет рукой в ответ, не повторяет звуки и слова.

Специалисты одной из Бостонских детских клиник разработали тест для диагностики детского аутизма. При этой методике используется специальное медицинское оборудование. Электроэнцефалограф записывает электрическую активность головного мозга при помощи специальных электродов.

В данном обследовании приняли участие тысяча детей (в возрасте от двух до двенадцати лет). Учеными были выявлены тридцать три последовательности, которые связаны с наличием детского аутизма. Повторялось обследование десять раз. Точность постановки диагноза - 90%. Таким образом энцефалограмма, в некоторых случаях, способна выявить наличие аутизма.

Мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, тем более по информации взятой из интернета! Обратитесь к профессионалам.

Скрининговые тесты на аутизм у детей и взрослых.

Существует группа тестов на аутизм, которая предназначена для определения аутистических черт у взрослых и детей (скрининг). Эти тесты не заменяют официальную диагностику, но самодиагностику делают более объективной.

Ознакомимся с некоторыми из этих тестов:

  • Психолог Саймон Барон-Коган из Кембриджского центра по изучению аутизма у взрослых создал шкалу для определения симптомов аутизма у взрослых, или, как его еще называют - коэффициент AQ. Тест AQ состоит из 50 вопросов и представляет собой шкалу определения аутизма. Расшифровка: AQ >= 26 - уровень аутистических черт повышен. При результате меньшего значения можно говорить о неаутичности исследуемого. AQ >=32 - уровень аутистических черт высокий, т. е. вероятность заболевания аутизмом высокая.
  • Тесты на когнитивные особенности. Эти тесты оценивают особенности мышления, помогают выявить способности реагирования на эмоции и мысли людей, способность контролировать поведение.
  • Тесты на сопутствующие расстройства. Эта группа тестов предназначена для обнаружения сопутствующих вторичных расстройств при синдроме Аспергера, таких как алекситимия (трудности понимания своих личных настроений и эмоций). По Торонтской шкале алекситимии можно определить способности обследуемого в проведении различий между телесными ощущениями и чувствами. Доказано, что 85% страдающих аутизмом алекситимичны.
  • А вот пример теста, который проводится в США детям до 15 лет, чтобы обнаружить возможные проблемы у ребенка и называется он: "Проверка на аутизм для маленьких детей" (СНАТ).

    Раздел А.

  • Нравится ли вашему ребенку, когда его держат на руках, укачивают или сажают на колени?
  • Любит ли ребенок играть с вами?
  • Проявляет ли интерес к другим детям?
  • Ваш ребенок имитирует действия в игре?
  • Использует ваш ребенок указательный палец, для определения предмета, который заинтересовал его?
  • Приносил ли ваш ребенок домой какой-либо предмет, чтобы показать его?
  • Раздел В.

  • Попробуйте привлечь внимание ребенка, указав ему предмет вне поля зрения, при помощи пальца. Скажите "Смотри" или скажите название игрушки. Посмотрите на реакцию ребенка. Ребенок не должен следить за рукой. Он должен смотреть на предмет, который был указан вами.
  • Смотрит ли малыш в глаза незнакомому человеку?
  • Дайте ребенку ложку и чашку и попросите его приготовить вам чай. Ребенок играет в эту игру?
  • Показывает ли ребенок пальцем местонахождение того или иного предмета, если вы его об этом попросите?
  • Может ли ребенок построить из кубиков башенку?
  • При большинстве отрицательных ответов риск аутизма высок.

    Чтобы судить о наличии аутизма у взрослого человека, можно провести следующие наблюдения:

    1. Наличие двух из приведенных признаков:
    2. Отсутствие элементарных навыков общения (зрительных контактов, жестикуляции, мимики).
    3. Отсутствуют отношения с окружающими.
    4. Неспособность найти интересное занятие, развлечение.
    5. Невозможность выразить понятие и эмоции.
    6. Наличие одного из приведенных примеров:
    7. Отсутствует или задерживается развитие разговорной речи.
    8. Отсутствует инициатива для начала разговора или поддержки беседы.
    9. Слова и фразы постоянно повторяются.
    10. Неспособность имитации каких-либо действий.
    11. Наличие одного из приведенных признаков:
    12. Привязанность к определенным предметам, местам, стереотипам.
    13. Проявление повышенного интереса к ритуалам, что не несет особого смысла.
    14. Повторяющиеся движения руками или ногами, телом.
    15. Заинтересованность лишь определенной частью предметов.

    При диагностике аутизма важным моментом является способность отличить данное заболевание от различных других отклонений в развитии малыша, таких как генетические заболевания, детский церебральный паралич, которые тоже могут вызывать умственную отсталость у ребенка и т. д. Для установки диагноза назначается врачебная комиссия, включающая в свой состав лечащего педиатра, психолога, психиатра, невролога. В комиссию могут быть включены родители ребенка, учителя, которые обладают важной и необходимой информацией о ребенке с его рождения.

    Аутизм относится к группе неизлечимых заболеваний, однако своевременное выявление болезни и начатая вовремя работа с заболевшим ребенком может позволить снизить симптомы аутизма, а это поможет малышу научиться общаться с другими людьми и полноправно жить в обществе.

    Что такое аутизм?

    тест на аутизм у детей онлайн

    CHAT - тест на аутизм у маленьких детей (проводится при достижении ребенком 18-месячного возраста)

    Часть А. Спросите у родителей:

    1. Любит ли ваш ребенок, когда вы катаете его на колене, держите в руках и раскачиваете, и др. да . нет .
    2. Интересуется ли ваш ребенок другими детьми? да . нет .
    3. Любит ли ваш ребенок залезать вверх, подниматься по лестнице? да . нет .
    4. Любит ли ваш ребенок играть в прятки или в ку-ку ? да . нет .
    5. Может ли ваш ребенок играть понарошку , то есть изображает ли, например, что наливает чай из игрушечного чайника, или что-нибудь подобное? да . нет .
    6. Может ли ваш ребенок показывать пальцем, когда просит что-нибудь? да . нет .
    7. Может ли ваш ребенок показывать пальцем, когда видит что-то интересное? да . нет .
    8. Может ли ваш ребенок играть с небольшими игрушками (машинками, кубиками), используя их по назначению, а не только крутя их в руках, бросая или суя в рот? да . нет .
    9. Может ли ваш ребенок приносить вам (родителю) предметы, чтобы показать вам что-то? да . нет .

    Часть В. Наблюдения врача:

    тест на аутизм у детей онлайн
    1. Во время вашего визита смотрел ли ребенок вам в глаза? да . нет .
    2. Обратите на себя внимание ребенка, потом покажите пальцем на интересный предмет в другом конце комнаты и скажите: Посмотри, там (название игрушки) . Смотрите ребенку в лицо. Посмотрел ли ребенок на тот предмет, на который вы показали?[1] да . нет .
    3. Обратите на себя внимание ребенка, потом дайте ребенку игрушечный чайник и чашечку и попросите: Налей мне чашку чаю . Будет ли ребенок понарошку наливать вам чай?[2] да . нет .
    4. Спросите ребенка: Где лампа? ( Покажи мне лампу ). Будет ли ребенок показывать пальцем на лампу?[3] да . нет .
    5. Может ли ребенок построить башню из кубиков? Если да, из скольких кубиков?

    Как подсчитывать результаты :

    В тесте пять основных пунктов:

  • А-5 (спонтанные ролевые игры),
  • А-7 (показывание пальцем),
  • В-2 (следование взглядом к тому предмету, на который показывают),
  • В-3 (ролевые игры),
  • В-4 (показывание пальцем).
  • Если ребенок не может пройти тест (то есть тест дает ответы нет ) во всех этих пяти пунктах, для него существует большой риск оказаться аутистом. Для ребенка, который не может пройти тест в пунктах А-7 и В-4, существует умеренный риск оказаться аутистом.

    Что делать, если ребенок не прошел тест:

    В таком случае тест повторяют через месяц. Если ребенок не проходит тест во второй раз, необходима консультация специалиста.

    [1] Чтобы ответить да на этот вопрос, убедитесь, что ребенок не просто посмотрел на вашу руку, но на тот предмет, на который вы показываете.

    [2] Если вы сможете увидеть любую другую игру с использованием элементов понарошку , отвечайте да на этот вопрос.

    [3] Если ребенок не знает слова лампа , задайте этот вопрос про любой другой предмет, находящийся вне непосредственной досягаемости (напр. где мишка? и т.д.). Ребенок должен посмотреть вам в лицо в тот момент, когда он показывает на предмет - только тогда на этот вопрос можно отвечать да .

    Наши друзья

    Модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей раннего возраста

    (The Modified Checklist for Autism in Toddlers (M-CHAT) Robins, Fein, Barton, 1999)

    M-CHAT создан в США и является расширенной версией скринингового опросника CHAT, созданного в Великобритании. М–CHAT содержит 20 вопросов.

    Начало использованию опросника было положено в штатах Коннектикут и Нью Ингланд, в исследовании авторов опросника приняло участие 33 000 детей.

    М-CHAT создан для проведения скринингового обследования на нарушения аутистического спектра (РАС) у детей в возрасте от 24 до 30 месяцев.

    Главная цель использования M-CHAT – выявление риска наличия аутизма и расстройств аутического спектра,

    однако, не все дети, которые выявляются при использовании данного метода, действительно имеют диагноз расстройства аутического спектра.

    Ни один скрининговый инструмент не имеет 100% достоверности полученных данных.

    Инструкция

    Пожалуйста, оцените, насколько приведенные ниже высказывания характеризуют вашего ребенка. Постарайтесь ответить на каждый вопрос. Если данное поведение проявлялось редко (вы видели это всего один или два раза), отметьте, что ребенку это не свойственно.

    Tест на аутизм у маленьких детей

    автор Lida в 07.04.08 10:18

    CHAT - тест на аутизм у маленьких детей (проводится при достижении ребенком 18-месячного возраста)

    Часть А. Спросите у родителей:

    1.Любит ли ваш ребенок, когда вы катаете его на колене, держите в руках и раскачиваете, и др. да. нет.

    2.Интересуется ли ваш ребенок другими детьми? да. нет.

    3.Любит ли ваш ребенок залезать вверх, подниматься по лестнице? да. нет.

    4.Любит ли ваш ребенок играть в прятки или в ку-ку? да. нет.

    5.Может ли ваш ребенок играть понарошку, то есть изображает ли, например, что наливает чай из игрушечного чайника, или что-нибудь подобное? да. нет.

    6.Может ли ваш ребенок показывать пальцем, когда просит что-нибудь? да. нет.

    7.Может ли ваш ребенок показывать пальцем, когда видит что-то интересное? да. нет.

    8.Может ли ваш ребенок играть с небольшими игрушками (машинками, кубиками), используя их по назначению, а не только крутя их в руках, бросая или суя в рот? да. нет.

    9.Может ли ваш ребенок приносить вам (родителю) предметы, чтобы показать вам что-то? да. нет.

    Часть В. Наблюдения врача

    1.Во время вашего визита смотрел ли ребенок вам в глаза? да. нет.

    2.Обратите на себя внимание ребенка, потом покажите пальцем на интересный предмет в другом конце комнаты и скажите: Посмотри, там (название игрушки). Смотрите ребенку в лицо. Посмотрел ли ребенок на тот предмет, на который вы показали?[1] да. нет.

    3.Обратите на себя внимание ребенка, потом дайте ребенку игрушечный чайник и чашечку и попросите: Налей мне чашку чаю. Будет ли ребенок понарошку наливать вам чай?[2] да. нет.

    4.Спросите ребенка: Где лампа? (Покажи мне лампу). Будет ли ребенок показывать пальцем на лампу?[3] да. нет.

    5.Может ли ребенок построить башню из кубиков? Если да, из скольких кубиков?

    Как подсчитывать результаты:

    тест на аутизм у детей онлайн

    В тесте пять основных пунктов: А-5 (спонтанные ролевые игры), А-7 (показывание пальцем), В-2 (следование взглядом к тому предмету, на который показывают), В-3 (ролевые игры) и В-4 (показывание пальцем). Если ребенок не может пройти тест (то есть тест дает ответы нет) во всех этих пяти пунктах, для него существует большой риск оказаться аутистом. Для ребенка, который не может пройти тест в пунктах А-7 и В-4, существует умеренный риск оказаться аутистом.

    Что делать, если ребенок не прошел тест:

    В таком случае тест повторяют через месяц. Если ребенок не проходит тест во второй раз, необходима консультация специалиста.

    [1] Чтобы ответить да на этот вопрос, убедитесь, что ребенок не просто посмотрел на вашу руку, но на тот предмет, на который вы показываете.

    [2] Если вы сможете увидеть любую другую игру с использованием элементов понарошку, отвечайте да на этот вопрос.

    [3] Если ребенок не знает слова лампа, задайте этот вопрос про любой другой предмет, находящийся вне непосредственной досягаемости (напр. где мишка? и т.д.). Ребенок должен посмотреть вам в лицо в тот момент, когда он показывает на предмет - только тогда на этот вопрос можно отвечать да.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тест на аутизм у детей онлайн