lovmedgu.ru

У ребенка понос после антибиотиков

У ребенка понос после антибиотиков

Чем лечить диарею после антибиотиков

Длительный прием антибактериальных препаратов нередко вызывает такое побочное явление, как понос. Эта проблема широко распространена как среди детей, так и взрослых.

Чтобы узнать, чем лечить диарею после антибиотиков, необходимо обратиться за медицинской помощью.

С учетом индивидуальных особенностей и симптомов врач подберет адекватную терапию.

Факторы риска

Поносом в медицинской практике называют чрезмерное частое выделение жидкого стула в течение дня. Научное его название – диарея. Медики связывают возникновение этого явления с недостатком растительных волокон в стуле, которые связывают каловые массы и делают их более оформленными. Зачастую понос наблюдается у пациентов, долгое время принимающих антибиотики. В данном случае болезнь носит название антибиотикоассоциированной диареи. Частота жидкого стула зависит от типа препарата и дозировки. Существует несколько факторов риска, которые значительно повышают вероятность развития поноса такого типа:

  • Возраст. Группу риска антибиотикоассоциированной диареи в основном составляют дети до 5-ти лет и пожилые люди старше 65 лет
  • Острые и хронические заболевания ЖКТ. Прием антибиотиков негативно сказывается на микрофлоре кишечника, в особенности у тех, кто имеет проблемы с ЖКТ
  • Соматические заболевания
  • Слишком высокие дозы антибиотиков, принимаемые во время лечения
  • Нарушение режима приема антибактериальных препаратов (частая смена препаратов, слишком короткий или длинный курс приема).
  • Понос после приема антибиотиков – это характерный симптом кишечного дисбактериоза. Дело в том, что антибиотики широкого спектра действия уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезные микроорганизмы, чувствительные к препарату. В итоге спустя некоторое время после начала приема лекарства у пациента возникает вздутие живота, диарея или запоры. Наиболее велика вероятность развития дисбактериоза, а значит, и поноса, при приеме сильных антибактериальных препаратов – тетрациклины, аминогликозиды, цефалоспорины в формате таблеток и капсул.

    Симптомы

    Чаще всего антибиотикоассоциированная диарея возникает спустя 1-10 дней после начала приема препаратов. Единственным симптомом в таком случае является частый жидкий стул. Однако у женщин и детей могут наблюдаться и другие признаки: молочница влагалища и ротовой полости с появлением небольших язвочек в уголках рта. При этом общие воспалительные симптомы не наблюдаются. При обращении к врачу с вопросом, чем лечить диарею поел антибиотиков, некоторые пациенты жалуются на боли в животе, возникающие вследствие повышенной двигательной активности кишечника.

    Как лечить

    Врачи успокаивают своих пациентов: понос после приема антибиотиков обычно проходит сам по себе. Однако чтобы ускорить процесс выздоровления иногда используются дополнительные лечебные меры. Чем лечить диарею после антибиотиков?

    Диета

    Во время поноса следует ограничить употребление некоторых продуктов и напитков и соблюдать щадящую диету. Это позволит восстановить работу кишечника и наладить стул. Поначалу следует кушать только несладкие пшеничные сухарики, протертый рисовый суп, омлеты на пару, манную и протертую гречневую кашу. Также для нормализации пищеварительного процесса полезно пить кисель из сладких фруктов и ягод. В последующие дни постепенно включайте в рацион мясные и рыбные котлеты на пару, овощные супы и каши.

    Препараты

    Чем лечить диарею после антибиотиков еще? Для восстановления микрофлоры кишечника отлично подойдет препарат «бифидумбактерин». Его необходимо употреблять вместе с кисломолочным напитком – например, кефиром или натуральным йогуртом без сахара. Засыпьте содержимое одного пакетика препарата в полстакана напитка и тщательно перемешайте. Принимайте лекарство перед едой 2-3 раза в сутки. Принимать «бифидумбактерин» необходимо не менее 2-х недель после окончания курса лечения антибиотиками. Пациентам, обращающимся с вопросом, чем лечить диарею после антибиотиков, врачи также советуют принимать противодиарейное средство «Лоперапид». Однако использовать его при поносе, вызванном бактериальной инфекцией, категорически запрещено.

    Лекарственные средства

    Бифилакт Экстра - применение - Диарея после приема антибиотиков (антибиотикоассоциированная диарея (ААД) или «адский понос»)

    Диарея после приема антибиотиков

    Говорить о явлении диарея после приема антибиотиков, или антибиотикоассоциированной диарее (ААД), можно и нужно, если во время приема антибиотиков или на протяжении месяца после окончания терапии имели место три или больше эпизодов неоформленного стула в течение двух или более дней. Печальноизвестный понос после приема антибиотиков у детей старше года и взрослых случается нередко, по разным данным, практически у каждого четвертого пациента. Помощь при такой диарее может ограничиться отменой антибиотика или снижением его дозы, но иногда этого бывает недостаточно. Лекарства от злополучного поноса у взрослых и детей включают в том числе и пробиотики (препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии) - их эффективность доказана в многочисленных исследованиях.

    у ребенка понос после антибиотиков

    Диарея после приема антибиотиков

    Диарея (понос) у детей

    Лекарство и лекарства от поноса у детей и взрослых

    Последствия антибиотиков

    К наиболее частым последствиям действия антибиотиков на микрофлору кишечника являются дисбактериоз, диарея(понос) и снижение иммунитета.

    Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т.п. Но в основном дисбактериоз - последствие антибиотиков.

    Проблема дисбактериоза сейчас очень актуальна. Лечить дисбактериоз не только дорого, но и долго и сложно.

    у ребенка понос после антибиотиков

    Наиболее частыми и характерными признаками дисбактериоза считают следующие симтомы:

  • Расстройства стула:
  • - неустойчивый стул (чередование поносов и запоров)

    - послабление стула и диарея у ребенка (понос у ребенка)

    - запоры.

  • Метеоризм (чувство распирания в животе вследствие повышенного газообразования, урчание).
  • Боль в животе (чаще монотонная, тянущая и распирающая, иногда - сильная, коликообразная).
  • Синдром желудочно-кишечной диспепсии (чувство переполнения в желудке, отрыжка, тошнота при сохраненном аппетите метеоризм, затруднение дефекации боли в животе по типу кишечной колики, которая проходит после опорожнения кишечника изменение характера кала - кашицеобразный или жидкий, пенистый, зловонный).
  • Симптомы полигиповитаминоза (различные виды анемий)
  • Пищевая аллергия
  • Понос у ребенка после антибиотиков

    у ребенка понос после антибиотиков

    Случаются моменты в жизни, когда в силу степени тяжести заболевания, невозможно обойтись без применения антибактериальных препаратов при лечении ребенка. К наиболее частым последствиям курса антибиотикотерапии относится понос у ребенка после антибиотиков . сопровождаемый болями в животе, ухудшением самочувствия, снижением иммунитета.

    Дисбактериоз, вызываемый воздействием антибиотиков, рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как сопутствующий синдром многих заболеваний кишечника, заключающийся в качественном изменении нормального видового баланса бактерий кишечника.

    Его проявлениями у ребенка после приема антибиотиков являются расстройство стула, изменения его характера (стул пенистый, жидкий или кашицеобразный, зловонный), метеоризм, коликообразные боли, синдром желудочно-кишечного нарушения (диспепсии), нередко повышение температуры. У ребенка нарушается аппетит, сон, он жалуется на тошноту, слабость. Ребенок становится беспокойным, капризным, наблюдается раздражение анальной зоны.

    После консультации с педиатром выбирается не только средство от диареи, но и разрабатывается правильный уход и питание ребенка во время болезни. Комплексное лечение дисбактериоза направлено на устранение симптомов и причин основного заболевания, нормализацию микрофлоры, основными функциями которой являются стимуляция иммунной системы и защита от болезнетворных бактерий.

    Из рациона питания ребенка исключаются молочные продукты, сырые овощи, фрукты, жирная пища и другие продукты, раздражающие слизистую кишечника. Рекомендуется употреблять бананы, яблочное пюре, отварной рис, сухари. Чтобы избежать обезвоживания организма необходимо обеспечить ребенку обильное питье - компоты, минеральная вода, сладкий чай, бульоны, регидратирующие растворы.

    Понос у ребенка после антибиотиков требует грамотного сочетания строгой диеты и лечения - залога быстрого и успешного выздоровления ребенка. Для восстановления микрофлоры после антибиотиков требуется достаточно продолжительный курс лечения. Дисбактериоз легче предотвратить, чем вылечить, поэтому при назначении антибиотикотерапии ребенку параллельно назначаются про- и пребиотики, к которым относятся бифидобактерии и лактобациллы (лацидофил, побифор, бифидумбактерин, лактобактерин, энтерол, хилак-форте, линекс и другие).


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка понос после антибиотиков