lovmedgu.ru

Можно ли в домашних условиях греть почки если они болят?

Многие начинают задумываться, можно ли греть почки, если они болят, только когда возникают боли в области поясницы. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от характера болей, а кроме того, причин, их вызвавших. На самом деле боли в пояснице необязательно могут быть вызваны проблемами с почками. К примеру, прострелы при ревматизме и боли при остеохондрозе, остеопорозе, артрозе также могут проявляться симптомами со стороны поясницы. В этом случае прогревание поясницы даст хороший результат, ведь тепло способствует снятию мышечного спазма и нормализации работы лимфо- и кровеносной систем.

Боли в пояснице

Если же проблема кроется именно в почках, то обязательно нужно посетить врача для консультации, так как если болезненные ощущения вызваны воспалительным процессом, то прогревание может привести к появлению гнойных абсцессов и вызвать очень серьезные осложнения.

В каких случаях можно греть поясницу при болях?

Греть поясницу, когда болят почки, можно только после посещения врача и выяснения причин появления симптомов. Применение тепла может быть показано врачом. Наиболее часто к прогреванию почек прибегают при появлении почечной колики. Все дело в том, что при движении камней по мочеточнику, вызывающем боли и другие неприятные симптомы, применение тепла позволяет существенно расслабить мышцы, что значительно облегчит процесс выведения камня.

Диагностика заболеванияПри наличии доброкачественных опухолей в этой области прогревание почки может быть полезно. При воздействии тепла ткани расслабляются, что позволяет существенно улучшить отток мочи. В ряде случаев появление болей в области поясницы может наблюдаться у женщин в период менструации. При таком варианте греть поясницу можно, но делать это нужно аккуратно. Для прогревания почек можно использовать следующие средства:

  • теплая ванна;
  • грелка;
  • бутылка с теплой водой.

При почечной колике лучше всего использовать для прогревания ванну, так как она дает хороший эффект. При женских недомоганиях снять боль можно и с помощью обычной грелки или пластиковой бутылки, наполненной водой. Кроме того, в этом случае вопрос, можно ли греть почки, не всегда уместен, так как при появлении болей во время менструации поясницу нужно утеплять в обязательном порядке. Процедура должна длиться не менее 15 минут, но не более чем 40 при принятии ванны, а также не менее 30 минут при использовании грелки. При отсутствии устойчивого положительного результата через некоторые время процедуру можно повторить.

В каких случаях нельзя применять тепло?

При большинстве болезней почек греть их категорически воспрещается, так как это может спровоцировать ухудшение состояния. К примеру, при развитии инфекционного поражения почек с явным воспалительным процессом нагрев подстегнет размножение патогенной микрофлоры и сможет стать причиной сепсиса и почечной недостаточности. Стоит отметить, что воспалительный процесс в организме человека, как правило, протекает с явным увеличением температуры тела.

Если температура превышает 37 °C, то греть поясницу уже нельзя.

Прогревание не рекомендуется и при наличии кисты и злокачественных новообразований. При кисте воздействие температуры может спровоцировать разрыв, что может повлечь за собой самые негативные последствия, вплоть до летального исхода.

Злокачественные образования имеют особую структуру, поэтому повышение температуры может сказаться на скорости разрастания тканей, имеющих признаки качественного изменения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли в домашних условиях греть почки если они болят?