lovmedgu.ru

Сильный грудной кашель у ребенка 7 месяцев

Лечим кашель у грудного ребенка народными средствами

Если грудной ребенок закашлял, начинать лечение требуется с вызова врача. Организм младенца очень нежный, обменные процессы в нем ускорены. Умеренный воспалительный процесс иногда быстро переходит в острое состояние. Решая, чем и как правильнее лечить кашель у новорожденного ребенка. необходимо определить причину его возникновения. Чаще всего причина кашля может быть:

  • ОРВИ
  • Аллергическая реакция
  • Воспаление гортани
  • Попадание в дыхательные пути инородного тела или их засорении их жидкостью
  • Бронхоспазм.
  • После того как педиатр определит характер кашля, он может посоветовать родителям совместить применение традиционной терапии и лечение народными способами. Это ускоряет процесс выздоровления и не дает большого количества побочных эффектов.

    Народные способы лечения кашля у детей до года

    В качестве альтернативы лекарственным препаратам от кашля существуют и народные средства лечения грудных детей, которые должны использоваться с умом, чтобы не усугубить ситуацию самолечением.

    Первое и главное - не следует делать прогревания и ставить горчичники, если у малыша повышенная температура.

    Младенцам до 2-месячного возраста быстро поможет избавиться от кашля луковое варенье. Лук мелко натирают на терке, смешивают в пропорции 1/1 с медом, дают отстояться около 1,5 часов. Затем сок сцеживают. Дают каждый час по половине чайной ложки.

    Травы в борьбе с кашлем

    Применение трав в виде отваров для лечения младенцев возможно с 2 месяцев.

    Мать-и-мачехи и подорожник

    С 4-месячного возраста младенцем можно давать травяной отвар, составленный из мать-и-мачехи и подорожника. Изготавливается он так: столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе или теплом месте 2 часа, и дают ребенку до еды - по 2 столовых ложки - за 15 минут. Смесь имеет отхаркивающие свойства. Если у ребенка после нее возникает рвотный эффект, значит, дозировку стоит уменьшить.

    Солодка, девясил и алтей

    Также оказывает хорошее воздействие корень солодки . Рекомендуется использовать его в сочетании с девясилом и алтеем .

    Все три корня смешиваются в равных кол-вах. Берется 1 ст ложка полученной смеси и заливается 500 мл холодной кипяченой воды. Настаивается 8 часов. Давать ребенку 2-3 раза в день по 50 грамм

    Компрессы для прогревания

    Для детей возраста до 2-месяцев ускорить процесс выздоровления помогут следующие рецепты.

    1. Медовые компрессы. Медовую лепешку замешивают на основе меда, добавляя к нему муку и растительное масло. Лепешка должна получиться достаточно плотной консистенции, чтобы не растекалась после того, как ее поместят малышу на грудь. Некоторые родители добавляют в лепешку горчичный порошок, но он может вызвать раздражение нежной младенческой кожи. С 4 месяцев горчицу можно уже использовать без ограничений.
    2. Можно прогреть малыша, поставив ему компресс из камфорного масла.
    3. Для прогревания малыша используется компресс из картофельного пюре.
    4. Грудка малыша растирается барсучьим жиром, и утепляется марлевым компрессом.

    Компрессы делают так:

  • Пеленка в несколько слоев
  • Лечебное средство
  • Еще одна пеленка
  • Слой полиэтилена
  • Закрепляющий тур марлей или пеленкой, свернутой углом.
  • Исключение: барсучий жир или камфорное масло – грудка натирается этими веществами непосредственно.

    Все прогревающие компрессы ребенку ставятся на область груди. Если компрессы ставить на спинку и грудку одновременно, есть риск спровоцировать развитие пневмонии.

    Барсучьим жиром можно растирать не только грудь ребенка, но одновременно и стопы. Растирание барсучьим жиром позволяет ускорить процесс отхождения мокроты, если она имеется. В случае, когда малыш страдает сухим кашлем, возможно, воздух в комнате излишне сухой и следует его дополнительно увлажнять.

    Ингаляции для малыша

    Облегчить состояние ребенка до 2-месячного возраста, имеющего сухой кашель, можно с помощью ингаляции пассивного типа. Делается это так. В ванну наливается кипяток, и ждут, когда помещение прогреется паром. Кашляющего младенца ингалируют около 5 минут. Если аромат эфирного масла эвкалипта не вызывает у ребенка аллергическую реакцию, то можно добавить в воду несколько капель данного масла.

    Массаж

    Помимо отваров, компрессов и ингаляций эффективно применение массажа - нежными похлопываниями и постукиваниями массируется грудная клетка и стопы ребенка. Массаж с применением растительных бальзамов увеличит эффективность лечения. Применение массажа улучшает отхождение мокроты.

    Несколько советов

    Таким образом, не всегда есть необходимость нагружать неокрепший организм грудничка исключительно лекарствами, можно дополнительно использовать проверенные и эффективные рецепты народной медицины, которыми пользуется не одно поколение мам.

    Грудной ребенок кашляет

    Кашель у грудного ребенка может быть вызван разными причинами. В некоторых случаях вызывает рвоту, осиплость, сопровождается беспокойством, нарушает сон, ухудшает общее состояние.

    Причины возникновения кашля у грудных детей

    В основном причиной кашля у ребенка может быть ОРВИ. Другой причиной кашля может быть воспаление носа, глотки, наличие аденоидов.

    Очень часто кашель является наиболее выраженным признаком бронхиальной астмы. При этом кашель сопровождается удушьем. Достаточно серьезное заболевание, которое не стоит пускать на самотек. Следует обратиться к врачу для прохождения дальнейшего лечения.

    Случается, что кашель возникает внезапно у ребенка, что может быть признаком вдыхания инородного тела. Подобное является серьезной угрозой жизни малыша. Следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

    Безусловно, кашель не всегда является признаком заболеваний дыхательных путей. Очень часто кашель возникает у детей с пороками сердца или проблемами с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт).

    Причинами кашля также могут быть задымленная комната от табачного дыма, или слишком сухой воздух в помещении.

    Сухой кашель может возникнуть при воспалении глотки, гортани или трахеи. Подобный кашель очень мучительный и навязчивый.

    Влажный кашель сопровождается мокротой. После того как малыш откашлялся с мокротой обычно кашель прекращается. Но стоит мокроте накопиться, как он начинается вновь.

    Зачастую дети начинают кашлять по утрам при наличии насморка. Подобная ситуация не должна вызывать сильного беспокойства.

    При заболевании ОРВИ, как правило, кашель начинается с сухого, продолжается дня два, затем переходит к влажному. Это естественный и нормальный процесс, который приводит к скорейшему выздоровлению при правильном лечении. Если во время влажного кашля вы заметили ухудшение состояния вашего ребенка, следует немедленно обратиться к врачу, дабы не вызвать осложнений.

    Когда кашель опасен для детей:

  • Резко возникший и долго не прекращающийся
  • Кашель, сопровождающийся сильными и громкими хрипами
  • Приступ кашля в ночное время
  • Кашель с кровь
  • Кашель с мокротой зеленого цвета
  • Кашель во время ОРВИ, продолжительностью более трех недель.
  • В подобных случаях рекомендуется обращаться к специалистам для более тщательного обследования ребенка с последующим лечением.

    Безусловно, детям до года следует незамедлительно вызывать врача на дом при малейших признаках заболевания.

    Как лечить кашель у грудного ребенка

    Все лечения должны проводиться строго под контролем врача.

    Во время болезни, сопровождающейся кашлем, лучше оградить малыша от слишком активных игр. Однако совсем запрещать ему двигаться и играть не стоит. Во время движения дети быстрее выздоравливают. Так что поиграйте вместе в более спокойные игры. Маленького ребенка постарайтесь как можно чаще брать на руки, слегка постукивать спинку и делать легкий массаж.

    Когда во время болезни ваш малыш отказывается от еды – не стоит его насильно кормить. Попробуйте взамен предложить ему теплое молоко, кисель или фруктовое пюре. Это легкая, но достаточно калорийная пища. Самое главное, чтобы ребенок как можно больше пил. Морс, любимый компот или сок – все что угодно.

    сильный грудной кашель у ребенка 7 месяцев

    Самым лучшим и верным способом лечения кашля у ребенка является удаление мокроты.

    Для того, чтобы мокрота как можно быстрее и лучше отходила, следует увлажнить воздух в помещении, где находится ребенок. Во время холодов, когда отопление хорошо работает, можно на батарею положить влажное полотенце. Конечно, гораздо эффективнее будет, если вы приобретете специальные прибор – увлажнитель воздуха.

    На сегодняшний день существует очень много лекарственных препаратов, которые помогают отхождению мокроты.

    При незначительном кашле, появившемся на фоне ОРВИ можно использовать препараты растительного происхождения. Например, мать-и-мачеха, сок подорожника, экстракт тимьяна и прочие. К этой группе также относятся такие лекарственные препараты, как солодка. Однако, следует отметить, что действие у них недолгое. Подобные вещи следует принимать очень часто, но маленькими дозами. При передозировке может возникнуть рвота и тошнота. Также, данные препараты приводят к увеличению мокроты, которую дети не всегда могут откашлять.

    Кашель у детей без повышения температуры

    Обычно кашель в нашем сознании ассоциируется с вирусным заболеванием, простудой и гипертермией, но иногда возникает кашель у ребенка без температуры. В такой ситуации многие родители теряются, они не понимают, чем это вызвано, насколько это состояние опасно и как его лечить. Кашель без температуры у детей и взрослых может возникнуть из-за самых разных причин, иногда он становится первым признаком патологического процесса, а иногда является нормальной физиологической реакцией организма.

    Причины кашля без температуры

    1. У детей до года кашель при нормальной температуре тела без насморка и других признаков недомогания, чаще всего появляется по физиологическим причинам: с его помощью дети грудного возраста очищают свои дыхательные пути от скопившейся слизи, пыли и других загрязнителей. Такая реакция связана с физиологическими особенностями грудного возраста, она возникает в утренние часы, после кормления, не мешает грудничку и никак не отражается на его состоянии.
    2. Попадание в дыхательные пути различных раздражителей – малыши начинают кашлять, если в трахею и гортань попали крошки пищи, пыль или другие мелкие сыпучие субстанции. Они могут продолжать кашлять довольно длительное время, пока все раздражители не будут удалены из дыхательных путей.
    3. Инородные тела в бронхах – маленькие дети, особенно в возрасте до года, предпочитают исследовать окружающий мир на вкус, и тянут все предметы в рот или запихивают их в носовые ходы. Часто это приводит к попаданию мелких предметов: бусин, кусочков игрушек, горошин и так далее, в дыхательные пути. В этом случае кашель возникает внезапно, на фоне полного благополучия малыша, он сильный, надрывный, приступообразный, также отсутствуют сопли, температура и другие симптомы простуды. Больной начинает задыхаться, может сильно побледнеть или посинеть.
    4. Аллергические реакции – сухой, длительный кашель может быть признаком аллергических реакций, он возникает как реакция на раздражители: пыльцу растений, компоненты пищи, пылевых клещей или любые другие вещества. Он сопровождается заложенностью носа, у ребенка отмечается слезотечение, сопли, покраснение кожи и другие признаки аллергической реакции. Постоянный кашель, без других признаков заболевания – это достаточно опасный признак и откладывать посещение специалиста не стоит, у маленьких детей очень быстро развивается хронический бронхит на фоне аллергии и уже через несколько месяцев он может перейти в бронхиальную астму.

    Не стоит особо беспокоиться, если малыш:

    Сильный кашель у ребенка без температуры

    Кашель - наиболее распространенный симптом у детей. Это рефлекторный акт, при котором резко сокращаются дыхательные мышцы, и происходит толчкообразный выброс воздуха из легких, увлекающий за собой инородные тела и мокроту. Такой кашель нельзя блокировать противокашлевыми средствами, а только облегчать с помощью препаратов с отхаркивающим действием.

    Различают кашель:

  • физиологический,
  • патологический.
  • Физиологический кашель – нормальное явление в повседневной жизни, хотя его часто путают с патологическим, возникающим на фоне болезней. Родителям необходимо знать, что здоровые дети могут кашлять до 20-ти раз в сутки, особенно по утрам. У детей кашель связан с освобождением бронхов от слизи, скопившейся за ночь. Физиологический кашель у грудных детей отмечается очень часто, что связано с попаданием в трахею части пищи во время кормления. Грудные дети также часто кашляют во время плача. При прорезывании зубов у детей часто наблюдается влажный кашель, который связан с чрезмерным выделением слюны.

    Причины сильного кашля без температуры

    Если у ребенка отмечается сильный кашель без температуры – это может говорить о развитии ряда болезней:

    Такой кашель может проявиться при аллергии на какие-либо внешние факторы. Трахеобронхиальное древо тогда пытается избавиться от микроорганизмов, вирусов, бактерий, мокроты, слизи.

  • Бронхиальная астма может сопровождаться сильными приступами кашля, которые чаще всего происходят по ночам. Из-за того, что мышцы диафрагмы постоянно напрягаются, больной ребенок может испытывать боль в области живота и груди. Кашель сопровождается одышкой и затрудненным дыханием. После того, как он утихнет, отхаркивается немного вязкой мокроты. Астматический кашель у ребенка без температуры может спровоцировать домашняя пыль, пыльца растений, шерсть животных, перья в подушке.
  • При длительном пребывании в загрязненной воздушной среде может появиться сильный кашель у ребенка.
  • Хламидийная пневмония сопровождается сухим, приступообразным, звонким кашлем, который является резистентным по отношению к традиционному лечению. Кашель развивается на фоне нормальной или немного повышенной температуры тела, без других признаков болезни.
  • РС-инфекция (респираторно-синцитиально-вирусная инфекция) чаще всего поражает детей первого года жизни. Особенность РС-инфекции - поражение не только бронхов, но и брохиол. Сухой кашель у ребенка при этом развивается на фоне сильной одышки и незначительного подъема температуры.
  • При коклюше и паракоклюше кашель зависит от этапа болезни и иммунитета ребенка. Если дети не привиты несколько дней от начала болезни наблюдается мучительный сухой кашель, чаще возникающий вечером и ночью. Самочувствие детей при этом нормальное, температура тела не повышается. Затем удушливый кашель становится приступообразным, приступы следуют друг за другом, отделяясь судорожными вздохами. Часто заканчивается рвотой, отхождением густой мокроты.
  • При паракоклюше кашель без температуры такой же, но общее течение болезни намного легче.

    Сильный кашель у ребенка без температуры может носить психогенный характер (нервный кашель), он запускается из кашлевого центра, который располагается в стволе мозга. Носит навязчивый, постоянный характер, может возникнуть во время стресса, присутствует только днем, исчезая во время еды, сна или разговора.

    Самые интересные новости


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сильный грудной кашель у ребенка 7 месяцев