lovmedgu.ru

Причины мочи зеленого цвета

зеленая мочаЗеленая моча встречается крайне редко. Все мы знаем: у здорового человека урина бывает разных оттенков. В норме она должна быть желтой, слегка прозрачной. Иногда моча смешивается с оранжевым и красноватым цветом – такое происходит по причине употребления красителей или в результате расстройств мочеполовой системы. Если у человека больные почки, жидкость становится мутной, вдобавок к этому, в ней могут присутствовать белесые образования.

Видео: Моча - что означает цвет мочи

Если человек здоров, и употребляет большое количество воды, урина будет более светлой, почти прозрачной. В данном случае беспокоиться не стоит! Но что, если моча стала зеленой? Такое явление настораживает, вызывает тревогу и опасения. Невольно человек начинает думать о серьезном, возможно, хроническом заболевании, о котором раньше и не догадывался. Не спешите с выводами! Не следует впадать в панику и заниматься самолечением! Давайте разберемся в причинах неестественной мочи.

Причина в продуктах питания!

Важно знать: некоторые продукты окрашивают урину в определенный цвет. К примеру, если мы употребляем свёклу, моча становится красноватой. Появление зеленоватой урины может быть вызвано употреблением спаржи — она является натуральным продуктом и содержит природные невредные красители. Если вы употребляли спаржу, в дальнейшем, исключите ее из вашего рациона. Продукты с красителями могут быть безвредными, но в результате частого употребления они приводят к расстройствам пищеварительной системы.

Видео: Елена Малышева: Почему какашки коричневые?

Неестественная моча бывает после употребления зеленого пива. Этот напиток содержит алкоголь и большое количество красителей. Он не отличается высоким качеством, в связи с этим, большая доза красителей вызывает подобную реакцию. Зеленое пиво лучше не употреблять — оно содержит вредную химию.

Неестественная моча появляется по причине употребления солодки — натурального растительного продукта. В данном случае окрашивается не только моча, но и кал. Чем больше солодки вы едите, тем насыщенней становится оттенок.

Причина в лекарственных препаратах!

зеленые таблеткиТеперь рассмотрим препараты, вызывающие появление зеленой урины. Среди таковых есть большое количество антибиотиков. В данном случае не сами лекарства приводят к появлению оттенка: дело в том, что в организме запускаются специальные механизмы, которые и приводят к такому «эффекту». Как правило, лекарства содержат красители. Если происходит так, что краситель не метаболизируется, то он плохо фильтруется почками, в результате моча окрашивается.

Если вы наблюдаете подобную проблему, не следует предпринимать каких-либо действий, нужно продолжать принимать прописанные лекарства, в том числе антибиотики. Если у вас серьезные опасения, обратитесь к доктору! Антибиотик «Рипсапин» приводит к появлению зеленого или даже синего оттенка мочи. Естественная желтая урина сочетается с синим красителем, который присутствует в лекарстве, в результате смешения получается такой оттенок.

Возможные заболевания

Моча зеленого окраса бывает при следующих заболеваниях:

  • при поражении желчного пузыря;
  • при развитии гонореи;
  • при наличии заболеваний печени;

Если вы точно знаете, что у вас нет проблем со здоровьем, значит, неестественная моча вызвана употреблением «красящих продуктов».

Гонорея — опасная венерическая болезнь, при которой моча видоизменяется и становится зеленоватой. Причем, этот симптом наблюдается у мужчин и женщин. В данном случае мочеиспускание вызывает боль, мужчин беспокоит жжение в мочеиспускательном канале. Цвет урины изменяется по истечению нескольких дней после начала гонореи. Желто-зеленый окрас обусловлен присутствием не слишком густого гноя. При подозрении на одно из вышеперечисленных заболеваний нужно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины мочи зеленого цвета