lovmedgu.ru

Легкая форма аутизма у детей

Признаки аутизма у детей

Еще при беременности делается анализ на генетические отклонения плода, но многие женщины отказываются из-за его неоднозначного результата или нежелания его сдавать. Но такое психологическое отклонение в развитие как аутизм, можно определить у детей по определенным признакам еще в период младенчества.

Конечно, аутизм мешает полноценному взаимодействию ребенка с социумом (общению), но вовремя замеченное отклонение в развитии позволяет начать как можно раньше коррекционную терапию, что в последствие поможет малышу адаптироваться в обществе. Поэтому родителям обязательно нужно знать, на какие симптомы, характерные аутизму, следует обращать внимание у детей, особенно в первые годы жизни, когда ребенок еще не умеет говорить.

В этой статье рассмотрим признаки и классификацию детского аутизма.

Разновидности аутизма

Существует несколько классификаций детского аутизма в зависимости от того, какая информация берется для рассмотрения. Но для обычных людей будет достаточно знать, что дети-аутисты:

по способности вступать в социальный контакт делятся на:

  • одиноких
  • пассивных
  • активных, но нелепых.
  • по степени тяжести проявления аутистических отклонений могут относиться к таким группам:

    1-я – самая тяжелая форма аутизма, выражающаяся в полной отрешенности от всего, что окружает, дети не общаются и испытывают в этом потребности. Навыки самообслуживания сформировать очень сложно, поэтому нуждаются в постоянном уходе и наблюдении.

    2-я – проявляется в более целенаправленном поведении, вырабатываются простые реакции и некоторые штампы речи, длительная коррекция помогает сформировать начальные навыки по самообслуживанию и элементарные знания. В основном дети отвергают окружающую реальность.

    3-я – характерна большая произвольность в поведении и уровень развития речи, чем в 1 и 2 группах, но основной формой психологической защиты от действительности является фантазии. Дети этой группы могут учиться, но только в специальных школах.

    4-я – это легкая форма аутизма, выраженная расстройствами, которые проявляются в заторможенности, робости, пугливости, повышенной ранимости, развернутой, но немного штампованной речи. При своевременной и адекватной коррекционной работе психолога и родителей у ребенка можно сформировать навыки самообслуживания и даже обучаться в массовой школе.

    легкая форма аутизма у детей

    Симптомы раннего детского аутизма

    Аутизм у детей возрастом до 2 лет можно определить, для этого просто надо знать, как он может проявляться у ребенка. К основным признакам относят:

  • блуждающий взгляд или отсутствие зрительного контакта, то есть ребенок не задерживает внимания на людях, не проявляет интереса при появлении даже самых близких
  • отвержение объятий, не показывает потребности в том, чтобы их взяли на руки
  • неадекватная реакция на окружающие звуки
  • задержка речи, выраженная в отсутствии лепета даже к 12 месяцам
  • отсутствие реакции на собственное имя или другие обращения или указания
  • необычная жестикуляция, цикличность движений или произносимых звуков.
  • Но иногда случается, что у ребенка до определенного возраста не наблюдалось перечисленных симптомов, но болезнь потом все равно проявляется. В этом случае детский аутизм называется нетипичным. Он сопровождается нарушениями языковых навыков, неумением выражать свои эмоции, отсутствием воображения, негибкостью мышления и повышенной раздражительностью, а также нарушениями в процессе обработки информации полученных анализаторами, поэтому иногда отсутствует реакция на происходящее вокруг него.

    Не стоит, обнаружив у своего ребенка один из признаков аутизма, ставить ему сразу этот диагноз, это может быть просто временное психологическое расстройство или недостаток развития. Поэтому лучше обратитесь за консультацией к детскому психологу.

    Что такое легкий (мягкий, умеренный) аутизм

    После того как вы услышите диагноз аутизм для себя или вашего ребенка, следующим логическим шагом является задуматься о тяжести заболевания. Аутизм называется "спектр" по уважительной причине: симптомы аутизма могут значительно варьироваться от очень мягких до очень тяжелых. Подобная ситуация помогает понять, чем легкий аутизм отличается от более тяжелых форм заболевания.

    Понимание того, что считается легкой формой аутизма

    Аутизм определяется и диагностируется на основании нескольких важных критериев. Человек, которому ставят диагноз аутизм, как правило, отображает ухудшение в трех основных областях: социальное взаимодействие, коммуникация и поведение. Эти проблемы аутизма проявляются по-разному, в зависимости от того, имеет ли пострадавший, тяжелый, средний или легкий аутизм.

    Социальные навыки и легкая степень аутизма

    Воспитатели часто отмечают, что человек с аутизмом может оказаться в его или ее собственном мире. В случае среднего аутизма, эти социальные симптомы могут быть немного менее очевидны, чем они бывают при более тяжелых случаях.

  • В то время как человек с тяжелым аутизмом вообще не может иметь никакого контакта с глазами, человек с умеренным аутизмом в состоянии иметь мимолетный визуальный контакт. Это означает, что он или она может смотреть вам в глаза мгновение или два за один раз.
  • При классическом аутизме, может показаться, что пострадавший не обращает внимания на других людей. Тем не менее, люди с умеренным аутизмом часто ищут социальное взаимодействие, даже если они не знают, как общаться с другими людьми традиционным способом или с людьми их уровеня развития.
  • Жесты могут быть трудными для людей с любым уровнем аутизма. В тяжелых случаях, жесты в арсенале аутиста полностью отсутствуют. Люди с легкой формой аутизма могут использовать жесты непоследовательно или неловко, им может потребоваться непосредственное обучение значениям жестов, таким как указыние, кивание головой, или размахивание руками.
  • В тяжелых случаях аутизма, лицо не может делать какие-либо попытки разделить его или ее мир с другими людьми. Для тех, у кого легкий аутизм, эта характеристика может быть более тонкой. Вы можете заметить, что ребенок с аутизмом не спонтанно показывают вам вещи или рассказает вам о его дне. Если спросить ребёнка старшего возраста или взрослого с умеренным аутизмом, они могут показать или рассказать про то, что с ними происходило.
  • Навыки общения и легкий аутизм

    Проблема коммуникации это один из самых сложных аспектов жизни с аутистом. Подобные проблемы значительно варьируются в зависимости от серьезности заболевания.

  • В случае тяжелого аутизма, человек может быть полностью невербальным или общаться только на языке жестов или коммуникационной платы. При легком аутизме, больные могут иметь нормальные или даже развитые языковые навыки. Иногда они всего лишь испытывают трудности при использовании языка как функциональный способ получить то, что они хотят.
  • В то время как дети с тяжелым аутизмом часто проходят через стадии, на которой они используют эхолалию (повтор слов или фраз), они обычно вырастают из-за этого состояния и начинают формировать оригинальные предложения.
  • В классическом аутизме, человек, который разработал некоторые вербальные навыки не в состоянии поддерживать разговор. Если у человека легкий аутизм, он может бороться с некоторыми из тонкостями начала разговор и его поддержания. Также, они могут учиться задавать вопросы, по очереди говорить и сами начинать взаимодействие. С помощью специальной терапии, эти бывают совершенно неочевидны для случайного наблюдателя.
  • Поведение и легкий аутизм

    Некоторые формы поведения являются признаком любого уровня аутистического нарушения, но они могут значительно варьироваться в зависимости от уровня функционирования человека.

  • Для сильно аутичных детей, бывает совершенно необходим значительный "стимминг ", чтобы понять мир. Аутисты могут качать головами, махать руками, бегать по кругу, раскачиваться взад и вперед, или участвовать в любых других цикличных формах поведения. Для лиц с тяжелым аутизмом подобное поведение может принять форму словесного тика, необходимости жевать что-то, качаться назад и вперед и т.д. Обычно, мягко аутичные дети могут превратить это поведение в более социально соответствующее.
  • В случае тяжелого аутизма, очень важны терапевтические процедуры, так как аутиста очень огорчает любое отклонение от рутины. В умеренном аутизме, нарушения рутины также может беспокоить человека, но он или она, как правило, находят способ для самовосстановления. Для детей со слабым аутизмом, которые получали терапию с раннего возраста, изменения обстановки не являются большой проблемой.
  • Дети с тяжелым аутизмом не могут принимать участие в каком-либо разыгрываемом спектакле, в то время как дети с умеренным аутизмом могут даже нестондартно притворяться, процедура воспроизведения для них вполне возможна. Например, вместо того, чтобы имитировать уборку помещения, ребенок со средним или легким аутизмом может претендовать на веник или швабру.
  • Люди с тяжелым аутизмом не в состоянии заботиться о себе в практическом смысле, например, одеваться, готовить еду или работать. Аутисты с легкой формой заболевания хотя и могут сталкиваться с проблемами, связанными с этими задачами, часто могут вести независимую, продуктивную жизнь.
  • Как получить помощь

    Если вы подозреваете, что ваш ребенок имеет легкий аутизм, обратитесь за врачебной помощью. Профессионал в области психиатрии объяснит вам разницу между различными формами аутизма и даст вам конкретную информацию о том, как вас придется управлять поведением и развитием ребенка.

    легкая форма аутизма у детей

    Автор статьи: Марина Дворкович, "Московская медицина"©

    Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье про легкую форму аутизма, предназначена только для информирования читателя. Она не может быть заменой для консультации профессиональным медицинским работником.

    легкая форма аутизма у детей

    Признаки аутизма у детей

    Аутизм – общее нарушение развития, особенно отражающееся на психике. Причиной заболевания считается совокупность генетических особенностей нейроразвития и экологического фактора. Признаки аутизма у детей можно выявить в течение первых трех лет жизни и чем раньше это произойдет, тем быстрее начнется терапия и тем больше у малыша шансов нормально адаптироваться в обществе. К сожалению, признаки детского аутизма довольно сложно выявить до трех лет, но все же они достаточно заметны, поэтому, пожалуй, каждый родитель должен знать, как проявляется аутизм у детей хотя бы в общих чертах.

    Аутизм у детей - симптомы

    Первые симптомы раннего детского аутизма можно выявить в возрасте одного месяца. Обычно дети к этому времени уже научаются фиксировать взгляд на лицах людей, особенно выделяя мамино. Дети с аутизмом могут вообще не смотреть на лица либо равнодушно скользить по ним взглядом. Такие малыши не лопочут с родителями, не тянут к ним ручки, неадекватно реагируют на происходящее. Так, на плач или крик они могут среагировать смехом и наоборот – заплакать, услышав смех. В некоторых случаях дети вообще никак не реагируют на происходящее.

    Непросто складываются отношения у маленьких аутистов с мамами или лицами, их опекающими. На мамины руки они реагируют напряженно либо наоборот – «растекаются», уход матери могут воспринимать болезненно, вплоть до развития органических заболеваний, а могут вообще не обратить внимания. Интересно, что реакции могут чередоваться – иногда малыш не обращает на родителей внимания, а иногда не отпускает от себя ни на шаг.

    Дети постарше выдают более явную симптоматику - они становятся все более отстраненными, равнодушными к окружающим. Они не интересуются сверстниками, не играют с ними, возникает ощущение, что они живут в своем мире. Иногда возможна другая крайность – малыши настойчиво «заигрывают» с посторонними, охотно идут на руки ко всем взрослым без разбора. Дети с аутизмом очень болезненно реагируют на перемены обстановки, нарушение устоявшегося ритма жизни, склонны к выполнению навязчивых, повторяющихся действий.

    Часто аутизм у детей сопровождается задержками развития речи. При этом у ребенка могут быть высокие показатели интеллекта и даже одаренность в какой-либо сфере. При этом иногда родителям кажется, что ребенок их попросту не замечает.

    Безусловно, у всех это нарушение проявляется по-своему, но существуют общие признаки, позволяющие ответить на вопрос как определить аутизм у ребенка:

  • ребенок не идет на зрительный контакт, отводит глаза
  • отвергает материнскую ласку, не идет на руки
  • одновременно с этим может возникать сильная зависимость от матери (или человека, выполняющего ее функции)
  • явное предпочтение ребенком одного из родителей
  • отсутствие или задержка речи
  • отсутствие интереса к сверстникам, сложности в общении с ними. К взрослым наоборот – иногда возникает чрезмерная расположенность
  • неспособность адекватно реагировать на происходящее
  • зависимость от привычного образа жизни и ее атрибутов
  • повторяющиеся действия, звуки, слова.
  • Степени детского аутизма

    Успех терапии и возможность адаптации ребенка с диагностированным аутизмом зависит от степени тяжести заболевания. По глубине и степени нарушения развития создали обобщенную классификацию разновидностей детского аутизма:

    1 группа классификации характеризуется как самая глубокая форма аутизма. Дети полностью отрешены от внешнего мира, не используют речь, мимику и жесты.

    2 группа включает себя детей более активных, но воспринимающих реальность избирательно. Они могут пользоваться двигательными и речевыми штампами, особенно важны для них стереотипы привычного образа жизни.

    3 группа . Дети, входящие в нее активны, но не в состоянии объективно оценить обстановку, из-за чего у них часто возникают конфликты с окружающими. Мышление их нарушено, из-за чего они не способны улавливать «подтекст» в словах и действиях других.

    4 группа – сюда входят дети с легкой формой аутизма. Они очень ранимы, прекращают общение при возникновении малейших препятствий. Такую форму аутизма оценивают как задержку развития, уровень социальной адаптации при которой довольно высок.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Легкая форма аутизма у детей