lovmedgu.ru

После сна заболела спина? Немедленно установите причину!

после сна болит спина Едва ли найдется что-то приятное в ситуации, когда после сна болит спина. Надеясь отдохнуть за ночь, чтобы начать день с новыми силами и хорошим настроением, приходится искать способы, чтобы устранить неприятные ощущения.
Кто-то отмечает боль в спине после сна очень редко (и то в виду неудобной позы) и спокойно мирится с этим, а для кого-то боли в спине после сна – настоящий кошмар, с которым человек вынужден сталкиваться ежедневно. Давайте рассмотрим, чем может быть спровоцировано появление боли в пояснице после сна и как их можно избежать.

Заболевания, влекущие за собой болевые ощущения после сна

Вариантов, почему болит спина после сна, довольно много, однако у каждого есть свои характерные симптомы. Если у вас после сна болит спина, то, возможно, это является следствием остеохондроза в грудном отделе позвоночника.
На первых порах данное заболевание может проявлять себя монотонными и не слишком интенсивными болевыми ощущениями, которые могут «удерживаться» в течение суток. Именно этот симптом можно ощущать и по окончанию полноценного отдыха.
В качестве дополнительных синдромов следует назвать появление повышенной утомляемости спинных мышц, интенсивность болезненности при этом постепенно увеличивается. Таким образом, болевые ощущения начинают распространяться на весь позвоночный столб.
Боль в шее слева сзади сигнализирует о том, что вас, скорее всего, мучает остеохондроз шейного отдела. К другим симптомам этого заболевания можно отнести появление чувства тяжести в плечах, при этом во время ночного отдыха могут неметь кисти рук.
Из-за регулярных стрессов, избыточного веса или неправильной осанки могут начаться дистрофические процессы части групп спинных мышц. Как результат – на утро после сна заболела спина, но постепенно ощущения стихают благодаря движению в течение дня.
Помимо этого, нередко возникает боль в позвоночнике при беременности. Это напрямую связано с увеличением массы тела женщины, которая носит малыша – в пределах нормы эта цифра достигает 12,5 килограмм. Представьте, что весь этот вес приходится нести на себе позвоночнику, и как следствие, у беременных болит спина во время сна.

Неправильное или неудобное положение во время сна, неудобная кровать – причины ли?

после сна болит поясницаПосле сна болит поясница чаще всего у тех людей, которые спят с полностью вытянутыми ногами. А если в течение дня позвоночник и мышцы поясницы получают излишнюю нагрузку, организм не успевает как следует восстановиться за одну ночь и потом болит спина справа.
Боли в позвоночнике после сна также могут быть вызваны тем, что у вас неправильно подобран матрас, ведь не многие уделяют должное внимание обустройству спального места.
Нередко специалисты сталкиваются с ситуацией, когда у пациента после сна болит поясница, хотя он уверен, что спит на «правильной» кровати, поскольку является обладателем так называемого «ортопедического» матраса.
Но здесь кроется сразу несколько коварных нюансов – нужно как минимум уметь правильно подобрать жесткость, ведь именно ей обуславливается хороший и комфортный сон.
Некоторые следуют сомнительным рекомендациям и покупают достаточно жесткий или, наоборот, излишне мягкий матрас, удивляясь на утро, откуда взялась боль после сна в пояснице.
Но ведь здесь нет ничего удивительного – позвоночнику не удается расслабиться нормально, а мышцы спины вынуждены находиться в напряжении, чтобы удерживать его. Поэтому позвоночник и болит после сна.

Что следует предпринять?

В случае если болевые ощущения при пробуждении стали мучить вас регулярно, нужно безотлагательно отправиться на полноценное обследование и получить консультацию специалиста. Так вы сможете выявить причину появления болезненного симптома.
Кроме того, важно сразу исключить наличие заболеваний позвоночника, ведь известно, что такой недуг носит хронический характер, то есть избавиться от него самостоятельно, без комплексного лечения, вам не удастся.
Допустим, исключена вероятность болезни. Тогда следует рассмотреть вариант с заменой матраса, на котором вы спите. Скорей всего, причина кроется именно в нем. Лучшим вариантом будет матрас средней жесткости, хорошо поддерживающий позвоночник.
Не обязательно приобретать ортопедическую модель, ведь на практике оказывается, что обычный матрас вполне справляется с поставленными задачами.
И еще один вариант, который обычно ускользает из поля зрения – возможно, вы в течение последних нескольких дней излишне напрягали позвоночник? К примеру, тяжелые физические нагрузки могут повлечь за собой появление болезненных ощущений в области позвоночника по утрам. Как правило, решение такой проблемы наступает через какое-то время – достаточно дать позвоночнику отдохнуть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » После сна заболела спина? Немедленно установите причину!