lovmedgu.ru

Цинковая мазь от прыщей

Содержание

Цинковая мазь – это широко распространенное и недорогое средство, предназначенное для заживления и подсушивания поверхностных ран. Состоит она из двух компонентов, причем цинк является основным лечебным средством, а вазелин играет вспомогательную роль. Мазь рекомендуется для применения при опрелостях, пролежнях, акне и дерматитах неясной этиологии, а также в качестве эффективного средства для лечения жирной кожи.

Польза цинка для кожи

Польза цинка для кожиЦинк является незаменимым элементом-металлом для полноценного функционирования всех систем человеческого организма. В природе он встречается в составе руды, а также в большом количестве содержится в живых организмах, почве и земной коре.

Видео: Избавиться от прыщей! Как быстро и легко избавиться от прыщей//Suzi Sky

Цинк с древних времен считается мужским металлом, так как именно мужчины более всего страдают от его недостатка: смертность мальчиков-младенцев, бесплодие и нарушение функции половых органов наблюдаются при недостатке цинка в организме.

Но женщинам цинк тоже необходим, так как этот элемент отвечает за нормальное течение беременности, выживаемость младенцев, активность иммунной системы, нормальную работу вегетативной нервной системы. Более всего цинка содержится в крови человека, в частности, в эритроцитах, в костях, печени, коже и волосах. Замечено, что течение сахарного диабета проходит сложнее, если не проводить заместительной терапии препаратами цинка, так как при этой болезни элемент активно выводится.

Нехватка этого металла приводит к ослаблению защитной силы иммунитета, что приводит к медленному заживлению ран, ослаблению зрения, особенно в темное время суток, снижению выработки инсулина.

Видео: Цинковая мазь от прыщей и акне

Любые кожные болезни, особенно хронические: аллергические дерматозы, экземы, вялотекущие инфекции кожных покровов быстро локализуются при применении монопрепаратов цинка. Менее сложные случаи угревой сыпи, дерматита или паразитарных кожных заболеваний успешно лечатся цинковой мазью и специальной диетой.

Принцип работы цинковой мази

Принцип работы цинковой мазиЦинковая мазь имеет следующий механизм действия:

  • При нанесении на участок поврежденной, воспаленной кожи цинк начинает контактировать с клетками эпидермиса, оказывая на них противовоспалительное действие.
  • Подсушивающий эффект цинка выражен очень сильно, поэтому от одного применения может быть виден значительный эффект.
  • Снижая интенсивность воспаления и одновременно подсушивая верхний слой эпидермиса, цинковая мазь благотворно воздействует на течение акне, а благодаря вазелину, ее достаточно сложно удалить с поверхности кожи.

Сера от прыщейВ борьбе с прыщами особое место занимает сера, она обладает мягким бактерицидным действием и именно по этой причине входит в состав многих лекарственных препаратов. Причем, практически все они подходят людям с чувствительной кожей.

Применение цинковой мази от прыщей

Чтобы максимально эффективно использовать все полезные свойства цинка, входящего в состав цинковой мази, надо соблюдать следующие правила:

  • мазь следует наносить не менее двух раз в сутки, причем нанесение на длительное время возможно в период ночного сна;
  • перед нанесением мази, кожу лица очистить при помощи ваты, смоченной в водном растворе Хлоргексидина или Сангвиритрина. Это хорошие антибактериальные средства, не влияющие на кислотность кожи. Жидкости на спиртовой или масляной основе для очистки воспаленной кожи не рекомендуется использовать, так как они сильно сушат кожные покровы.
  • после очистки, на кожу лица тонким слоем намазать цинковую мазь, не затрагивая участки, не тронутые воспалительным процессом. Если имеются внутренние фурункулы, то мазь в эти места желательно не втирать, а нанести сверху.
  • косметические средства поверх мази использовать нежелательно.
  • после того, как процедура лечения при помощи цинка будет завершена, кожу следует очистить при помощи теплой воды, так как мазь достаточно жирная, смывается плохо.

Помогает ли цинковая мазь от прыщей

Цинковая мазь от прыщейЦинковая мазь при постоянном применении достаточно эффективна, так как ее антибактериальные свойства позволяют быстро снять воспаление, ликвидировать очаг инфекции и не дать распространиться бактериям. Прыщи, особенно при рецидивирующем течении болезни, распространяются очень быстро при прикосновении к коже, и чтобы не допустить возобновления воспалительных явлений, обработку кожи проводят регулярно. Эпизодическое применение мази, либо нанесение ее на неподготовленную кожу, может снизить эффективность лечения.

Если появление прыщей сопровождается появлением плохо заживающих ран, любых проявлений раздражительности и депрессии, то имеет смысл помочь организму, принимая цинк в виде таблеток. Такие препараты стоят дорого, и имеют некоторые противопоказания, поэтому консультацию врача по целесообразности применения цинка внутрь, все же желательно получить.

Особенности питания во время лечения прыщей цинком

ДиетаЦинковая мазь при нанесении на кожные покровы влияет только на эпидермис, не проникая вглубь тканей, поэтому для достижения более быстрого и длительного эффекта от лечения, желательно соблюдать особую диету. Так как цинк содержится в продуктах питания, использование их в качестве лечебного средства оправдано при условии исключения из меню острых и пряных продуктов, жирного, соленого или сладкого.

Рекомендуется включать в рацион курицу, красное мясо, печень, и морские продукты, рыбу. Для максимального сохранения полезных свойств, их готовят на пару или отваривают, альтернативой может стать приготовление на открытом огне или запекание. Любые орехи содержат большое количество цинка, фасоль и зеленый горошек могут заменить их при необходимости. Сладкоежкам понравится, что шоколад полезен при кожных заболеваниях, однако надо выбирать темные сорта.

Салициловая кислотаОдним из самых эффективных, и в то же время бюджетных средств для борьбы с прыщами является салициловая кислота. Она входит в состав многих эффективных сложных смесей и некоторых уже готовых препаратов (себиум, клерасил, АКН).

Отзывы

Большинство людей, попробовавших лечить прыщи цинковой мазью, отмечают улучшение состояния кожи, снижение покраснений и отека, постепенное очищение кожных покровов. Некоторым не нравится своеобразный резкий запах, другие отмечают слишком большую сухость кожи после нескольких дней лечения, шелушение и стягивание кожи.

Многим цинковая мазь не подходит из-за слишком большой чувствительности кожи лица, либо аллергических реакций. Чтобы не усугубить состояние, надо перед лечением проверить кожу на чувствительность, нанеся небольшое количество цинковой мази на тонкую кожу предплечья. Если через несколько минут не будет заметно покраснения или зуда, то цинковая мазь подходит, и можно начинать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цинковая мазь от прыщей