lovmedgu.ru

Хрипы при бронхите у детей

Хрипы при бронхите: какие они бывают?

Содержание

хрипы при бронхите у детей

При заболевании бронхитом одним из характерных симптомов являются хрипы. Они представляют собой дыхательные шумы, возникающие в бронхиальном дереве. Хрипы при бронхите могут быть разного характера в зависимости от механизма появления, а также от звуковых ощущений. Основное деление - это сухие и влажные хрипы. Какие хрипы при бронхите будут выслушиваться в конкретном случае, зависит от стадии заболевания и состояния бронхов.

Сухие хрипы

Сухие хрипы возникают в следствие вихреобразного движения воздуха при нарушении бронхиальной проходимости.

Причины нарушения проходимости бронхов:

  • Спазм,
  • Деформация,
  • Набухание слизистой оболочки,
  • Скопление слишком вязкой мокроты.
  • Сухие хрипы могут быть жужжащими или свистящими. Жужжащие или басовые хрипы бывают в крупных бронхах, а свистящие возникают в более мелких ответвлениях бронхиального дерева или в бронхиолах.

    У детей хрипы проявляются сильнее, чем у взрослых, ведь у них дыхательные пути недостаточно адаптированы и устойчивы к болезням. Хрипы при бронхите у ребенка нередко могут быть настолько громкими, что слышны даже на расстоянии.

    Влажные хрипы

    Влажные хрипы бывают при бронхите, когда в бронхах собирается жидкая мокрота. Проходящий через дыхательные пути воздух вспенивает ее. Образующиеся пузырьки лопаются и этот звук воспринимается при аускультации, как влажные хрипы. Влажные хрипы могут:

  • Мелкопузырчатые (при скоплении мокроты в мелких бронхах или бронхиолах),
  • Среднепузырчатые (возникают в бронхах среднего калибра),
  • Крупнопузырчатые (возникают в крупных бронхах).
  • Хрипы и виды бронхита

    При остром бронхите может быть такое ощущение, что свистят все бронхи. Это происходит, потому что развивается воспаление слизистой оболочки и увеличивается выделение бронхиального секрета. Выслушиваются сухие и влажные разнокалиберные хрипы. Для хронического бронхита характерны влажные постоянные хрипы.

    хрипы при бронхите у детей

    Если заболевание протекает без обструктивного синдрома, то после острой стадии выслушиваются рассеянные сухие жужжащие хрипы, влажные крупно- и среднепузырчатые. Для обструктивного бронхита более характерны свистящие хрипы, потому что просвет дыхательных путей значительно сужается из-за спазма.

    К сожалению, симптомы заболевания не прекращаются сразу после окончания лечения. Хрипы после бронхита могут оставаться еще неделю-две, пока есть кашель и пока бронхи полностью не освободятся от мокроты.

    Как избавиться от хрипов?

    Как убрать хрипы при бронхите? При правильном своевременном лечении вместе с кашлем уйдут и хрипы, так как исчезнет их причина - уменьшение просвета бронхов. Для лечения бронхитов применяются антибиотики, средства, подавляющие кашель, муколитики, бронхоспазмолитки, противовирусные средства, в тяжелых случаях кортикостероиды.

    При сухом кашле принимают противовоспалительные средства и препараты для разжижения мокроты. Это могут быть муколитики или препараты группы амброксола. Постепенно кашель становится более влажным, и мокрота начинает отходить. Сначала она светлеет, становится прозрачнее, потом уменьшается ее количество.

    Однако не стоит ограничивать лечение только лекарствами. Хороший эффект дают сеансы массажа, физиотерапия, такие традиционные методы лечения, как горчичники или банки. Лечебная гимнастика значительно ускоряет выздоровление при бронхите.

    Специально подобранные упражнения способствуют усилению тонуса мускулатуры бронхов, улучшают приток крови и ускоряют выведение мокроты. Это могут быть и обычные приседания или наклоны или упражнения из авторских дыхательных гимнастик, например, Стрельниковой или Бутейко.

    Симптомы бронхита: хрипы, кашель, мокрота и одышка

    Бронхит – это воспаление бронхиального дерева, в результате которого поражается слизистая структура бронхов. Практически всегда болезнь проявляется как результат ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), при которой больной испытывает общую усталость и недомогание, повышение температуры тела, озноб, лихорадка, головная боль и жар. Еще один из верных признаков - это хрипы при бронхите, которые врач услышит при прослушивании грудной клетки, используя для этого стетоскоп или фонендоскоп.

    Хрипы бывают сухими и влажными. Сухие хрипы можно слышать, когда бронхиальные каналы сужены, как результат, в них формируются пробки и перепонки, через которые густая слизь очень тяжело продвигается. Влажные хрипы – это показатель того, что в бронхах скапливается мокрота, которая пропускает через себя воздух, создавая очень звучные хрипы.

    Далее, к вышеописанным симптомам, можно добавить сухой и мучительный кашель при бронхите, после которого больной ощущает першение в горле, саднение за грудиной, также не редко больные жалуется на боль в грудной клетке. Все это происходит потому, что межреберные мышцы при нормальном состоянии организма практически не участвуют в дыхательном процессе, а такой изнурительный кашель очень их перенапрягает.

    Еще бронхит бывает инфекционного происхождения, он развивается в результате вторичной бактериальной инфекции, такой как грипп, коклюш, корь, туберкулез различных не специфических болезней легких, сердца и других органов.

    Симптомы у детей

    Кашель при бронхите у детей практически ничем не отличается от взрослого кашля, разве что у детей сложнее отходит мокрота, так как дыхательные пути маленьких пациентов значительно уже, чем у взрослых.

    хрипы при бронхите у детей

    Первых 5-7 дней кашель у ребенка очень сухой и как говорят врачи «лающий», через неделю кашель становится более влажный, и мокрота отходит значительно лучше. Но каждая мама должна понимать, что игнорировать кашель ребенка нельзя! Обязательно необходимо получить консультацию педиатра, который назначит все необходимые анализы и обследование. А потом соответствующий курс лечения, которое обязательно нужно полностью пройти до самого конца, в противном случае бронхит может перейти в более тяжелую форму или даже в пневмонию.

    Виды кашля

    Мокрота – это специальный секрет, вырабатываемый бронхами и трахеями, который имеет бактерицидный эффект и способствует нормальному дыхательному процессу. При нарушении нормального процесса дыхания и возникновении патологических процессов объем вырабатываемой мокроты значительно увеличивается, что дает возможность развиваться болезнетворным организмам.

    Мокрота при бронхите – это вполне стабильное явление, когда главное правильно и эффективно вывести мокроту из бронхов, ведь это помогает очистить дыхательные пути. В результате чего улучшается проходимость легких, из организма выводятся все ненужные бактерии и больной идет на поправку.

    В идеале, отделяемая бронхами слизь, должна быть бесцветной. Но иногда мокрота может быть желтого или зеленоватого цвета, что говорит о примеси гноя. Также мокрота не должна иметь какого либо запаха, если же слизь имеет неприятный или гнилостный запах, стоит обратиться к врачу.

    Сухой кашель при бронхите с малым количеством отходящей мокроты длится несколько дней, и это явный признак того, что ваши органы дыхания нуждаются в медицинской помощи.

    Кашель бывает очень сильным, и еще больше усиливается ночью, что совсем лишает больного нормального сна и отдыха. Для того, чтобы облегчить страдания больного, сухой кашель необходимо смягчать, используя для этого муколитические препараты. При правильном лечении, через несколько дней, сухой кашель постепенно станет влажным, количество мокроты значительно увеличится. Иногда, вслед за влажным кашлем может наступить повышение температуры тела, усталость, жар и головные боли.

    Если кашель донимает больного больше месяца, необходимо обратится к специалистам, чтобы проверить, может кашель имеет совсем иное происхождение. Иногда затянувшийся бронхит может перейти в бронхиальную астму.

    Сопутствующие симптомы

    Кашель с кровью при бронхите это очень опасный симптом, при котором больной незамедлительно должен обратиться в лечебное учреждение.

    Кровохарканье может говорить о внутреннем кровотечении у больного. Если в мокроте вы обнаружили прожилки крови, это может говорить о разрыве мелких кровеносных сосудов, что не представляет угрозы для жизни больного. Но иногда кровь в мокроте может показывать инфекционное заболевание органов дыхания, например, таких как пневмония, туберкулез, раковое заболевание легкого. Если больной чувствует себя нормально, а кровь в мокроте наблюдается очень редко, волноваться не стоит. Если же кровь в мокроте обнаруживается систематически, то необходимо срочно обратится в больницу.

    Боли при бронхите - один из самых частых симптомов. Причиной таких болей чаще всего является кашель, который очень изматывает больного. Кашель нарастает все сильнее и сильнее, и заставляет мышцы всего организма быть настолько напряженными, что со временем вызывает болевой синдром всех частей тела. Параллельно этому организм все больше слабеет, а телодвижения практически не контролируются нервной системой.

    Одышка при бронхите – это явная нехватка воздуха на вдохе. Основной симптом того, что состояние больного ухудшилось, и острый бронхит уже переходит в обструктивный или хронический.

    Одышка может произойти по нескольким причинам:

  • Большое скопление вязкой мокроты
  • Отек бронха и сужение его канала
  • Спазм бронхов
  • При бронхиальной отдышке больному чаще всего тяжело выдохнуть воздух. При остром бронхите отдышка может сопровождаться повышением температуры тела, насморком, болью в горле, кашлем и ухудшением общего состояния больного. При хроническом бронхите отдышка может быть постоянной или регулярной.

    Сохраните эту статью, чтобы не потерять:

    Как лечить хрипы у ребенка

    Нередко при осмотре ребенка педиатр обнаруживает хрипы в грудной клетке. Причин такого явления может быть несколько.

    Как и чем лечить хрипы у ребенка сможет подсказать только лечащий врач.

    Посторонние шумы, слышимые во время дыхания, возникают из-за сужения дыхательных путей или наличия в нем содержимого (мокрота, инородное тело).

    В некоторых случаях сами больные слышат шумное дыхание, однако, как правило, проблема обнаруживается при использовании педиатром фонендоскопом. При лечении важна не только причина возникновения хрипов, но и их вид. Эти знания позволяют более точно диагностировать заболевание, а также подобрать соответствующие препараты и методы лечения.

    Причины

    Хрипы, как правило, появляются в бронхах или сообщающихся с ними полостях. При наличии в них препятствия проходящий воздух вызывает характерные звуки в грудной клетке. В детском возрасте этот симптом – далеко не редкость. Возникновению хрипов у ребенка могут способствовать:

  • Заболевания дыхательной системы, вызывающие выработку мокроты (воспаление легких)
  • Болезни органов дыхания, вызывающие сужение просвета в бронхах (отек или спазм, повышенное выделение секрета)
  • Опухоль, сдавливающая бронхи изнутри
  • Попадание инородных тел в просвет бронхов
  • Сердечная недостаточность.
  • Точно определить причину возникновения хрипов сможет только лечащий врач, который при помощи фонендоскопа прослушает легкие ребенка и назначит необходимые анализы и диагностические процедуры.

    Симптомы

    Хрипы в грудной клетке говорят о начале патологического процесса в легких, поэтому затягивать с вопросом, как лечить хрипы у ребенка, не стоит: это может плохо обернуться для его здоровья. Как правило, хрипы сопровождаются следующими симптомами:

  • Одышка
  • Боли в груди
  • Сухой или влажный кашель
  • Лихорадка, повышенная температуры тела
  • Повышенное потоотделение
  • Общая слабость и головные боли
  • Сухие свистящие хрипы (в тяжелых случаях).
  • Виды хрипов

    Существует несколько основных классификаций хрипов. Их форма очень важна при постановке диагноза. С учетом вида хрипа лечащий врач подбирает комплекс необходимых для успешного лечения препаратов. Поэтому прежде, чем лечить хрипы у ребенка, следует определить их форму. Выделяют несколько видов:

    Сухие хрипы

    Образуются при заполнении бронхов густой мокротой, которая не отходит при кашле. Данный тип хрипов обычно возникает при аллергических реакциях, бронхите, а также бронхиальной астме

    Влажные хрипы

    Возникают при скоплении жидкости в легких. Во время прослушивания грудной клетки врач слышит звук, похожий на шум лопающихся пузырьков. Влажные хрипы обычно случаются при хроническом бронхите, а также на этапе стихания бронхиальной астмы.

    Медикаментозное лечение

    В вопросе, как лечить хрипы у ребенка, следует, в первую очередь, позволить скопившейся в легких жидкости выйти наружу. Чтобы этот процесс пошел быстрее, необходимо регулярно проветривать комнату, в которой находится больной. При отсутствии высокой температуры полезно греть ноги в ванночке с горчицей и делать паровые ингаляции с травяными отварами и эфирными маслами. Обильное питье – также обязательный пункт, чем лечить хрипы у ребенка эффективно. Жидкость, поступающая в организм в достаточном количестве, способствует переходу сухого кашля во влажный, что облегчит процесс отделения мокроты и ускорит исчезновение хрипов. Из лекарственных препаратов врачи обычно назначают следующие группы медикаментов:

  • Противокашлевые таблетки и сиропы
  • Муколитики растительного и синтетического происхождения (термопсис, пектусин, туссин и другие)
  • Ингаляционные гормональные препараты.
  • Основной упор в лечении хрипов следует сделать на устранение основного заболевания, вызывающего это явление. Также необходимо оградить ребенка от раздражающих слизистую бронхов и легких веществ – табачного дыма, пыли, животной шерсти, пыльцы растений и пищевых продуктов, содержащих аллергены. Исключите переохлаждения малыша, придерживаясь постельного режима. Для улучшения выхода мокроты делайте ребенку массаж грудной клетки ежедневно.

    У ребенка хрипы при дыхании

    Хрипы при дыхании возникают по причине быстрого прохождения воздуха по суженным дыхательным путям. Именно для подтверждения или исключения хрипов врач прослушивает своих пациентов с применением такого медицинского прибора, как стетоскоп.

    Однако, в некоторых случаях, у ребенка хрипы при дыхании можно прослушать без использования специального медицинского инвентаря.

    Причины появления хрипов у ребенка

    Хрипы при дыхании могут сопровождать такие заболевания, как:

  • бронхиальная астма ,
  • бронхит в хронической форме,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • анафилаксия,
  • эмфизема,
  • круп ,
  • заболевания дыхательной системы воспалительного характера,
  • воспаление надгортанника,
  • онкологические заболевания органов дыхания,
  • а также у ребенка хрипы при дыхании могут присутствовать из-за попадания инородного тела, что способствует частичному перекрыванию дыхательных путей.
  • Проявления хрипов

    Хрипы у ребенка при дыхании могут быть самыми разнообразными – мелодичные, высокого тона, стонущие, визжащие, трещащие. В большинстве случаев, даже после приступа кашля хрипы не прекращаются. Если же после откашливания хрипы у ребенка при дыхании исчезли, это говорит о наличии другой проблемы, которая также требует медицинского обследования.

    Нередко хрипы у ребенка при дыхании сопровождаются повышенной возбудимостью, сильной одышкой. раздуванием грудной клетки, перенапряжением шейных мышц.

    Что делать если у ребенка хрипы при дыхании?

    В первую очередь необходимо обратиться за медицинской помощью, как можно скорее. Если участковый педиатр уже не принимает, на дворе ночь или вы заметили хрипы у ребенка в выходные дни, смело вызывайте скорую помощь.

    Дело в том, что дыхательные пути в детском организме несколько отличаются от взрослого – они узкие. Поэтому наиболее склонны к перекрыванию, отечности и воспалительным процессам. Очень часто у ребенка хрипы при дыхании вызываются спазмом дыхательных путей, отеком слизистой оболочки дыхательных путей, скоплением жидкости, попаданием инородного тела. Курение провоцирует появление хрипов при дыхании, однако речь идет о детях, поэтому если в семье есть курильщике, введите новое правило – не курить в доме и, вообще, при ребенке.

    Самые интересные новости


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хрипы при бронхите у детей