lovmedgu.ru

Мукосат: инструкция по применению

Видео: Алфлутоп при остеоартрозе

Для нормальной деятельности и подвижности суставных поверхностей в организме есть хрящевая ткань. В норме в полости суставов вырабатывается синовиальная жидкость, в состав которой входят хондроитин и глюкозамин. Эти вещества по своей природе являются полисахаридами и синтезируются хрящевыми клетками. Обладая слизистыми свойствами, хондроитин и глюкозамин обеспечивают легкое скольжение суставных поверхностей при движении.


С годами количество вырабатываемого хондроитина в организме уменьшается, и возникает потребность в доставке извне этого нужного и полезного полисахарида. Одним из препаратов, в состав которых входит хондроитин, является препарат мукосат.

Описание препарата мукосат

Мукосат выпускается в виде различных лекарственных форм. Одна из них — в виде внутримышечных инъекций для парентерального введения, которая является бесцветной жидкостью с легким запахом бензилового спирта. Кроме жидкости, мукосат выпускается также в виде таблеток и капсул. Сырьем для получения препарата является хрящевая ткань крупного рогатого скота.

В разных странах препарат выпускается под синонимами — Хондроитин, Структум, Хондроксид, Хондроллар, Хондролон, Артрин.

Форма выпуска препарата

  • Раствор для инъекций мукосат – по 100 мг хондроитина сульфата в 1 ампуле.
  • Мукосат капсулы – по 250 мг хондроитина сульфата в 1 капсуле.
  • Мукосат таблетки — по 250 мг хондроитина сульфата, покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие препарата мукосат

мукосат ампулыПеред применением препарата мукосат инструкция по применению должна быть внимательно изучена. Мукосат обладает широким спектром воздействия и участвует в следующих процессах:

  • Снижает процесс воспаления в хрящевой ткани суставных поверхностей.
  • Обладает хондропротекторным действием ( стимулирует регенерацию хрящевой ткани).
  • Улучшает обмена фосфора и кальция в хрящах.
  • Принимает участие в ингибировании ферментов, которые разрушают ткань хрящей.
  • Приостанавливает дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевых прослойках суставов.
  • Участвует в построении костной и хрящевой тканей.
  • Стимулирует синтез ферментов, способствующих построению хрящевой прослойки.
  • Предупреждает и останавливает сдавление соединительной ткани.
  • Увеличивает количество синовиальной жидкости в околосуставной сумке.
  • Увеличивает подвижность и гладкое скольжение суставов.
  • Снимает болезненные ощущения при ходьбе и в покое.
  • Снижает потребность в употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов.

Динамика заболеваний суставов улучшается уже через 2-3 недели после применения мукосата. Для препарата мукосат применение должно быть не меньше, чем 1,5-2 месяца. При таком длительном применении восстанавливаются обменные процессы в хрящевой ткани, и после отмены препарата действие сохраняется на протяжении длительного периода времени (3-6 месяцев).

В случае применения препарата мукосат таблетки легко всасывается через желудочно-кишечный тракт, оказываясь в кровяном русле уже через 30 минут после употребления. Максимальная концентрация мукосата обнаруживается в крови через час после применения.

Синовиальная оболочка хряща не представляет собой механического препятствия для проникновения препарата внутрь. Через 15 минут после применения препарата мукосат инъекции попадают внутрь суставной сумки и накапливаются там, а максимальное его количество обнаруживается в сумке через 48 часов.

Показания к применению препарата

Обычно для препарата мукосат инструкция по применению, описанная во вкладыше, может содержать показания к применению в виде дегенеративно-дистрофических изменений в суставах и позвоночнике. Кроме этого, лекарство мукосат применяется в следующих случаях:

  • Межпозвонковый остеоартроз.
  • Первичный артроз суставов.
  • Переломы суставов.
  • Возникновение пародонтопатии.
  • Остеопороз костей и позвоночника.
  • Уменьшение болей в суставах (как дополнительная терапия).
  • Профилактика переломов костей при высоких физических нагрузках.
  • Операционные вмешательства на суставах (применение в послеоперационном периоде).

Противопоказания к применению препарата

В некоторых случаях нежелательно принимать препарат, особенно если есть сопутствующие заболевания, к которым относятся:

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (АЛФУТОП) [Ревматические заболевания,травматические дизостозы ]

  • Наличие тромбофлебита глубоких и поверхностных вен.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

В случае применения пациентом препаратов, растворяющих тромбы, а также при применении антиагрегантов и антикоагулянтов следует проводить терапию под постоянным контролем показателей свертываемости крови.

Также не рекомендуется принимать мукосат во время беременности и во время грудного вскармливания. Если все-таки требуется принимать мукосат по показаниям, то на время приема препарата следует прекратить кормить ребенка грудью.

Мукосат — инструкция по применению лекарственных форм

мукосатВ одной дозе мукосата в виде инъекций содержится 100 мг действующего вещества – хондроитина сульфата натрия. Мукосат инъекции делают через день по 1 ампуле, в течение 3 дней. Затем количество препарата увеличивают вдвое (до 200 мг) и продолжают делать через день. Всего курс лечения состоит из 25-35 инъекций через день. При необходимости аналогичный курс лечения повторяют через 6 месяцев.

Мукосат капсулы ли таблетки принимают по схеме – по 3 капсулы 2 раза в день, запивая небольшим количеством жидкости. Такая схема приема должна быть в течение 3 недель. Затем дозу препарата уменьшают до 2 капсул 2 раза в день, также в течение 2-3 недель. Таким образом, курс лечения составляет не менее, чем 1,5-2 месяца. При диагнозе пародонтопатия лечение по схеме должно быть не менее 6 месяцев.

Дети в возрасте 5 лет принимают мукосат в капсулах или таблетках по 500-750 мг в сутки. Дети в возрасте 1-5 лет принимают препарат строго по назначению врача ив случае острой необходимости, доза составляет не более 500 мг в сутки. Дети в возрасте до 1 года – по 250 мг в сутки.

Видео: МУКОСАТ, раствор для инъекций; капсулы 250мг (Chondroitin sulfate)

Особые указания по применению

Особых указаний при применении нет, но необходимо знать, что длительный эффект после применения препарата может быть только после длительного приема препарата. Для предупреждения обострений препарат следует принимать курсами минимум 2 раза в год.

Побочные действия и передозировка препарата

При применении не отмечено побочных действий, кроме повышенной чувствительности к препарату, которая может быть индивидуальной. Также не описаны случаи передозировки препарата, а также побочных явлений во время принятия больших доз мукосата. В случае появления каких-либо аллергических реакций (на коже) следует прекратить прием препарата.

Условия хранения

Препарат мукосат следует хранить в недоступном для детей затемненном месте, при температуре от 0 до 20 градусов.

Срок годности

Выпускаемый препарат обычно имеет срок годности не менее, чем 3 года. По окончании срока годности пользоваться препаратом не рекомендуется.

Внимание! Данная инструкция по применению препарата мукосат представлена исключительно в ознакомительных целях, и перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом и еще раз внимательно прочитать инструкцию от производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мукосат: инструкция по применению