lovmedgu.ru

Амоксициллин при ангине: курс приема, противопоказания и побочные эффекты

Острая боль в горле, температура, слабость, и вот уже вызванный на дом врач уверенно ставит диагноз – «ангина», и прописывает антибиотики. Пациент интересуется, что выписал доктор, и нередко слышит ответ: «Амоксициллин». Почему именно этот препарат так популярен у терапевтов?

Видео: Антибиотики - Школа доктора Комаровского

Почему врачи «любят» антибиотик амоксициллин?

Амоксициллин – довольно давно применяемое средство, которое за все время своего применения успело себя хорошо зарекомендовать. Данный антибиотик относится к группе полусинтетических пенициллинов, действие которых на человеческий организм изучено достаточно хорошо. Один из его «плюсов» — он не растворяется, попав в желудок, поэтому его можно употреблять в любое время, независимо от того, когда был последний прием пищи.

Амоксициллин при ангине применяется довольно часто в связи с его высокой активностью в отношении грамположительных и аэробных грамотрицательных бактерий, часть из которых как раз и является возбудителем ангины.

Несмотря на то, что можно выпить таблетку амоксициллина в любое время, врачи все же рекомендуют делать это после еды. Действие лекарства начинается спустя примерно полчаса после приема пищи и продолжается около 8 часов, поэтому его следует принимать трижды в день. Амоксициллин очень хорошо всасывается в ЖКТ, не растворяется в желудке (где преобладает кислая среда), и продолжает борьбу с болезнетворной микрофлорой в течение длительного времени.

Вывод препарата из организма происходит достаточно быстро, в основном за счет почек. При их нормальном функционировании никакого сильного вреда организму антибиотик амоксициллин не нанесет.

Как принимать амоксициллин при ангине?

Как и многие препараты пенициллинового ряда, это лекарство требует трехкратного приема. При неосложненном течении заболевания в каждый прием следует выпивать 1 таблетку 500 мг, или 2 таблетки по 250 мг. Если вероятность развития осложнений мала и препарат хорошо действует, то амоксициллин при ангине принимают 5 – 7 дней.

Побочные эффекты: сведем к минимуму

Побочные эффекты у амоксициллина есть, и разновидностей их немало, но, к счастью, встречаются они не столь часто. Чаще всего они проявляются в виде нарушения нормальной работы кишечника или желудка: у кого-то может возникнуть рвота или подташнивание, кому-то придется помучаться с диареей и дисбактериозом. Возможны «протесты» нервной системы пациента: тоска и депрессия, или, наоборот, возбуждение, расстройство сна, бессонница, тревожность без видимых причин. У человека, склонного к аллергии, применение амоксициллина при ангине может вызвать покраснение (гиперемию) кожи, крапивницу, конъюнктивит или ринит.

Заметив какие-либо побочные реакции, не стоит молча продолжать лечение препаратом: по мере его накопления в организме его ответ может быть любым, вплоть до отека Квинке в тяжелых случаях. Чтобы этого не случилось, нужно сказать врачу об аллергии, и он сменит препарат.

В целом, резюмируя вышесказанное, можно отметить, что антибиотик амоксициллин является отличным средством при ангине, но при его использовании нужно выполнять все рекомендации доктора, иначе вместо выздоровления можно получить суперинфекцию или сильнейшую аллергическую реакцию. Если вы не врач, не полагайтесь на свои знания — скорее вызывайте доктора!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амоксициллин при ангине: курс приема, противопоказания и побочные эффекты