lovmedgu.ru

Алфлутоп: инструкция по применению, механизм действия

Сейчас болезни суставов, к сожалению, встречаются достаточно часто, причем увеличение средней продолжительности жизни населения приводит к тому, что проблема лечения этих заболеваний становится особенно актуальной. Поэтому фармацевтические фирмы стремятся создавать максимально эффективные препараты, в том числе и на основе природных компонентов. Именно таким лекарством и является Алфлутоп.

Механизм действия

Данный лекарственный препарат существенно улучшает обменные процессы в хрящевой ткани, а также уменьшает воспаление в этой области, благодаря торможению так называемых медиаторов воспаления (это биологически активные вещества, способствующие возникновению воспалительных процессов). В очаге воспаления подавляется продукция простагландинов и уменьшается проницаемость сосудистой стенки – в систему кровообращения не попадают биологически активные вещества, отвечающие за возникновение ответа организма на очаг воспаления.

Конечно же, есть у такого препарата как Алфлутоп инструкция по применению, в которой содержится вся информация о нем. Выпускает это лекарство известная фармацевтическая фирма Биотехнос С.А., расположенная на территории Румынии. Чаще всего данный препарат продается в ампулах, правда, можно найти и Алфлутоп таблетки.

В каждой из ампул с этим лекарством содержится особый биоактивный концентрат сразу из четырех разных видов морской мелкой рыбы: анчоуса черноморского, кильки, пузанка черноморского и мерланга черноморского. Данный экстракт очень богат мукополисахаридами, крайне важные и полезные для метаболизма клеток хрящевой и костной ткани, стенки кровеносных сосудов – практически всех структур, в составе которых есть различные виды соединительной ткани.

Одним из таких веществ является гиалуроновая кислота, которая способна к себе притягивать воду и удерживать ее. Также в этом экстракте содержатся такие вещества как дерматан, хондроитин, аминокислоты с продуктами их распада. Можно найти в нем и необходимые минералы: калий, натрий, кальций, цинк, железо, магний и медь.

алфлутоп укол

Механизм действия данного лекарства состоит в предупреждении разрушения здоровых костных и хрящевых тканей, а также в стимулировании процессов восстановления хрящевой, соединительной и костной тканей. Благодаря этому, Алфлутоп способен оказывать обезболивающее действие и тормозить прогрессирование дегенеративно-деструктивного процесса в суставе.

Есть у такого лекарства как Алфлутоп — инструкция по применению, в которой написано, что он обладает противовоспалительным действием, а также способен восстанавливать поврежденные ткани. Такой эффект обусловлен подавлением деятельности фермента под названием гиалуронидаза, который разрушает гиалуроновую кислоту. Также препарат стимулирует процессы метаболизма в хрящевой ткани, препятствуя развитию в ней различных обменных нарушений.

Также Алфлутоп способствует уменьшению отека (за счет снижения проницаемости стенок у мелких сосудов), уменьшает выраженность воспалительного процесса (так как замедляется образование медиаторов воспаления), стимулирует процессы регенерации хрящевых тканей и препятствует разрушению соединительных тканей.

Видео: Применение Алфлутопа Аптека24

Благодаря большому количеству биологически активных веществ, препарат положительно воздействует на трофику тканей, увеличивая ее способность притягивать воду, что особенно важно при наличии болезней обмена веществ. А также Алфлутоп помогает увеличению высоты хряща в области суставов. Благодаря применению этого лекарства, уменьшаются болевые ощущения в области суставов, причем как при движении, так и в состоянии покоя, повышается их двигательная активность, а также объем движений.

В процессе лечения пациенты отмечают улучшение качества жизни, причем достигнутый эффект сохраняется и после завершения курса проводимой терапии (его выраженность зависит от стадии заболевания, на которой было начато использование препарата).

Видео: алфлутоп при остеохондрозе

Стоит отметить, что применяется это лекарство и для профилактики различных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, которые возникают при длительном применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Дело в том, что НПВС очень часто назначаются при заболеваниях суставов для того чтобы избавить пациента от сильных болей в суставах. Но эти препараты провоцируют развитие эрозивно-язвенных процессов в органах пищеварения. Алфлутоп же увеличивает количество в организме соединений, защищающих слизистую оболочку желудка и других отделов пищеварительного тракта от повреждений.

Показания к применению

алфлутоп Алфлутоп врачи назначают при следующих патологиях:

  • обменные (дегенеративно-дистрофические) болезни суставов, а именно вторичный и первичный остеоартроз, а также артроз, поражающий мелкие суставы на любой стадии заболевания – при этом нужно быть готовым к тому, что эффект, достигнутый у разных больных, будет значительно отличаться;
  • обменные (дегенеративно-дистрофические) болезни позвоночника, в частности, такие как спондилез и остеохондроз;
  • болезни околозубных тканей (пародонта). В данном случае применение Алфлутопа помогает восстановить поврежденные ткани и улучшает результаты проводимого местного лечения стоматологических заболеваний;
  • в период восстановления (реабилитации организма) после различных операций и травм суставов;
  • при нарушении процесса окостенения в области суставов, причиной которых становятся локальные нарушения кровообращения;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в околосуставных тканях (периартриты).

Противопоказания

Как и практически любой другой препарат, Алфлутоп имеет и ряд противопоказаний:

  • беременность, а также период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства. Правда, состав Алфлутоп имеет не большой, а значит, аллергия на него встречается очень редко.

Побочные действия

алфлутоп

При внутримышечном введении данного препарата могут возникать незначительные местные реакции в месте введения, а именно покраснение, некоторый отек, болезненность, раздражение кожи и зуд. После введения могут незначительно усилиться боли в суставах, а также в мышцах. Редко могут развиться различные аллергические реакции.

Причем может возникнуть даже анафилактический шок, а это состояние опасно для жизни пациента – именно поэтому предпочтительнее начинать лечения в условиях стационара или проводить первые инъекции в условиях врачебной амбулатории (должна быть возможность немедленно оказать человеку эффективную медицинскую помощь).

Многие пациенты не знают, можно ли совмещать Алфлутоп и алкоголь. Большинство специалистов уверены, что в период болезни лучше избегать любых спиртных напитков. Хотя у такого препарата как Алфлутоп инструкция по применению не содержит никаких данных о запрете алкоголя в период прохождения курса терапии.

Во всяком случае, ориентироваться нужно на дозу и качество спиртных напитков – неумеренное употребление алкоголя и низкое его качество крайне негативно сказываются на состоянии соединительной ткани вообще, соответственно, на костях и хряще.

Передозировка

При соблюдении дозы, назначенной доктором, передозировка этого препарата исключена. Если же доза превышена значительно, то характерные симптомы наблюдаются обычно лишь у людей, которые склонны к аллергии либо имеют какие-либо аллергические заболевания. Как правило, у них наблюдается усиление всех побочных эффектов. В этом случае рекомендуется прекратить применение препарата и обратиться к квалифицированным специалистам за помощью.

Обычно же Алфлутоп переносится нормально. Причем он отлично сочетается с другими лекарствами. Правда, врачу всегда нужно сообщать обо всех препаратах, принимаемых в данный момент.

Дозировка

Есть у такого препарата как Алфлутоп инструкция по применению, в которой подробно указаны рекомендации по его применению. Но все же самостоятельно его лучше не использовать, так как это может привести к целому ряду нежелательных последствий. Квалифицированный врач сможет верно определить необходимую дозировку и протяженность курса, необходимую в каждом конкретном случае.

Как правило, если человек страдает от таких заболеваний как остеохондроз либо полиостеоартроз, препарат вводят глубоко в мышцу в количестве 1 мл один раз в сутки. При этом курс должен состоять из двадцати инъекций.

Если же болезнь поразила достаточно крупные суставы, врач вводит лекарство непосредственно в пораженный сустав в количестве от одного до двух мл. При этом интервал между инъекциями должен быть три-четыре дня. Продолжительность курса терапии в данном случае составляет около шести инъекций в каждый из больных суставов.

Иногда врачи сочетают внутрисуставное введение этого лекарства с внутримышечным. Это позволяет добиться большего эффекта. Курс лечения Алфлутопом, как правило, повторяют спустя полгода.

Итак, такой препарат как Алфлутоп пользуется неизменной популярностью. Причин высокого спроса на это лекарство достаточно много. Многие врачи предпочитают выписывать своим пациентам именно его, так как он имеет относительно мало побочных эффектов. Также стоит отметить, что стоимость Алфлутопа не велика, а значит, он доступен для большинства больных людей, в том числе и для пенсионеров. Ведь ни для кого не секрет, что больше всего подвержены различным патологиям суставов и позвоночника люди, достигшие пожилого возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алфлутоп: инструкция по применению, механизм действия