lovmedgu.ru

Приступы истерики у ребенка по ночам

Детские истерики и капризы

Если истерика все-таки началась

Отзывы о статье:

Моей дочери 2,2 истерики начались месяца два назад, они все по разным поводам, то футболка не та, то руки пусть моет бабушка а не мама, то штаны пусть Оденат папа, то не то полотенце, то дай, не понятно что, и быстро если во время не уложишься, это полетит тебе в голову. То сядь вот здесь, и не вздумай лечь, то стой и не вздумай сесть. Это может происходить раз по 50 в день. Я работаю, с ней сидит моя мама, и она говорит, мне, что такое поведение, только со мной. Вечера и выходные превратились в кошмар. Честно скажутерпения не хватает, и шлепала её, и трясла как грушу, вроде держась, держась и Бах, накрыло. И стыдно и злюсь на себя, но все равно срываюсь. Дочь бегает от одного к другому члену семьи, кто пожалеет тот и хороший. Просвета не вижу, со мной она и не ест, и не спит, и не играет, с другими по другому. Что я делаю не так не понимаю, сама пью успокоительное и как изменить ситуацию не пойму.

Спасибо за советы и истории. Теперь я знаю что не одна такая плохая мама . У меня две дочери 10 и 2 лет. Таких как старшая можно рожать и рожать, а младшая отрывается за двоих. Сейчас 3 часа ночи дети давно спят, а я досих пор отойти немогу от очередной вечерней истерики. Не помогает ничего. Пробовала игнорировать, ставить в угол, успокаивать держа на руках. все бесполезно! Попробую еще быстро отвлекать. Еще раз спасибо.

Все что в статье описано и в отзывах, все это мы проходили со своими детьми, а сейчас вот с внучкой, (3,5 годика) но еще в большей степени, перещеголяла родителей)))).

То мультик не тот, то книжка не та, штаны и кофточка тоже могут быть не те. Как то в выходной пол дня мультики крутились, то смотрит, то играет, а выключать не даёт, но ведь все равно пришлось в результате крик, плач, слезы. В другой день мульты не включались совсем, так сама заигралась игрушками, что и ни кто не нужен был. Вот теперь думаю гадаю, на мультики ребенок уже подсел, одного мало, хочет ещё, потом ещё и не всегда уходит от них спокойно, а без них так даже лучше. Вот только не хочется переживать этот переходный период, уж сильно эти крики и плач по нервам бьют.

Ну это так. один из эпизодов.))))))

Юлия. 10 декабря 2014 21:07

привет вам, дорогие, неуравновешенные мамы-коллеги.

Стала писать коммент, нервно пожевывая бутерброд и нещадно заедая луком (от нервов). а мой ангел во плоти, который всего 15 минут тому завывал как резанный, пожелал мне аппетита - ну разве не солнышко )))

А совсем недавно я сцепив зубы отсиживалась и старалась просто не вспылить. а так хотелось!

у все, в основном одна тема - с 4-5 месяцев и до 3-х лет у них там что-то свое происходит, с чем они не могут справиться.

вот мой Директор все время проверяет власть надо мной. За ним должно быть последнее слово. Все мне наперекор. Психологи говорят, что такое поведение от чрезмерной опеки, запретов и т.д. Вообще нет!

Мой Кузенька с жиру бесится)) все что он хочет - он с детства получал, а когда все же получается напороться на что-то невозможное - у нас и гром, и молния.

Меня парень начал бить задолго до того, как сам от меня получил по попе))

его нельзя было ни одеть на улицу, ни поменять подгуз.

У нас вообще, какой-то бермудский треугольник.

Все что я предлагаю - напарывается на бурное Ненадо!.

Чтобы было тихо и хорошо - нужно подчиняться беспрекословно - но в эти игры мы играем дозировано.

До рождения сына я резко осуждала родителей, шлепающих своих детей, тех, кто безучастен, когда у маленького ангела истерика и т.д.

Сейчас я понимаю, что терпение, выдержка и опыт - залог всего.

Дорогие мамы, везде пишут о причинах истерик и стратегии поведения. но редко там говорят: что нужно делать нервной маме после припадка дитяти)) как выходить из состояния, когда трусятся руки и хочется просто курить.

Звоните своим подругам или пишите. Потому что поддержка и понимание тех, кому довелось столкнуться с похожим буйством - это очень важно))

Главное помните, вы - лучшие мамы своих детей, вы люди, у вас тоже есть чувства и вы абсолютно нормальные.

P.S. Родители - это очень простые устройства, поэтому управлять ими могут даже дети.

Прорвемся!

Ирина. 22 сентября 2014 11:52

У меня две дочки, 3 года 10 мес и 2 года 1 мес, копируют друг друга во всем, это просто дикий ужас! если одна начинает истерить, следом подключается вторая- воют как сирены пожарной спешащей на пожар! Я по началу хваталась за голову, мне становилось стыдно, валерьянка мой верный друг и спутник. Как-то на площадке, одна мамочка посоветовала делать зеркально, я понимаю глупо и странно, стоит орет ребенок и орет точно так же мама! Я про этот пример уже стала забывать и тут как-то старшая на кухне закатила жуткую истерику на ровном месте и совершенно необоснованную, девочки я уже не сдержалась и стала орать так же как она, махать руками и топать! Моя лапуля в две секунды закрыла рот, как-будто ничего и не было, стояла с ошарашенным видом и не понимала, что происходит! Я тоже замолчала, все успокоились, я ее спрашиваю Рита тебе понравилось как мама кричит?, дочка сказала нет. Прошло несколько дней и снова истерика, я аналогично повторяю за ребенком. Так же сделал и супруг, долго чертыхаясь и называя меня мягко говоря ненормальной, но согласился, если вдруг истерика при папе, то он тоже включается эту игру. Вообщем девочки, 2 месяца (ТТТ) мы живем без истерик у старшей они пропали вовсе, у младшей уже не помню когда последний раз была и этот способ привести ребенка в чувство работает лучше любых уговоров, шлепков, и безумных криков мамы успокойся. Все ни как не увижу эту мамочку, что бы сказать СПАСИБО за совет!

Вероника. 13 августа 2014 12:48

У меня сыну 2 года, истерики месяцев с шести, у меня уже нервное расстройство. Муж отправил меня одну на море прийти в себя. Мы общаемся по скайпу, муж тоже изнемогает. В настоящий момент истерика продолжается 1 час 40 минут и конца не видно. Причина: папа предложил собираться гулять. ябоюсь возвращаться домой. Во время истерик, для меня самое сложное не причинить физический вред ребенку и не покончить с собой самой. Иногда хочется схватить малыша в охапку и с балкона. Со старшим сыном забот не знала, считала себя хорошей матерью и вот. от этих истерик жить некогда. Я забыла о том, что я женщина и человек. Простите, наболело

Ночные страхи – это частичное пробуждение ребенка, выраженное в следующих моделях поведения: крик, слезы, паника, хождение по комнате, бормотание, метание по кроватке. Такое поведение обычно проявляется в течение 2-х первых часов сна. Такие эпизоды безобидны и обычно заканчиваются глубоким сном. Они считаются частью естественного процесса роста до возраста 6 лет.

Для ночных страхов характерны следующие черты:

Ваш ребенок напуган, но его невозможно ни разбудить, ни успокоить.

Глаза ребенка широко раскрыты, но он не видит вашего присутствия рядом.

Предметы и люди в комнате могут казаться пугающими.

Эпизод длится от 10 до 30 минут.

Ребенок в основном не помнит утром, что с ним что-то происходили.

Как помочь ребенку справиться с ночным страхом:

Помогите ребенку вернуться к нормальному состоянию сна, т.е. не пытайтесь его разбудить. Не смотря на то, что как вам кажется, ребенок не спит во время эпизода ночного страха, на самом деле он спит. Приглушите свет или выключите его вообще, говорите ему что-нибудь спокойным, убаюкивающим голосом, можете взять его на руки, если это ему помогает. Ни в коем случае нельзя кричать или трясти его, это только усугубит ситуацию.

Примите меры по предотвращению возможных повреждений. Во время ночного страха ребенок может вставать с кроватки и пойти или побежать куда-нибудь. Так как ребенок не видит, куда он идет, то его необходимо мягко направить обратно в кроватку.

Лучше предупредить возникновение ночного страха, чем потом с ним бороться. Вероятность возникновения ночных страхов повышается, если ребенок переутомился. Следите за тем, чтобы ребенок ложился спать в одно и тоже время. Также неплохо, если ребенок, подверженный таким страхам, будет спать немного днем.

В течение нескольких ночей понаблюдайте, спустя какое время после засыпания возникает проблема. Попробуйте в течение последовательных 7 дней будить ребенка за 15 минут до предполагаемого времени возникновения ночного страха и пытайтесь удержать его около 5 минут от засыпания. Если после прекращения этой процедуры ночные страхи появляются вновь, попробуйте повторить эту процедуру.

В каком случае следует обратиться к врачу:

Эпизоды длятся более 30 минут.

Эпизоды случаются в течение второй половины ночи.

Если ребенок дергается, говорит что-то бессвязное.

Если ребенок во время эпизода делает что-то опасное для своего здоровья.

приступы истерики у ребенка по ночам

У ребенка возникают дневные страхи.

Если вы чувствуете, что причиной страхов является стрессовая ситуация в семье.

К врачу можно обратиться и в любом другом настораживающем вас случае.

https://health.rambler.ru/articles/15361/

А уж прежде чем лекарства давать нескольких обойдите. Даже безобидные, по их словам, преператы для отдельного ребенка могут быть опасны.

Приступы истерики у детей

Наверное, многие из нас наблюдали неприятную картину на улице, в магазине, в общественном транспорте, главные действующие лица которой - визжащий ребенок и растерянная мать. Практически у всех детей в определенном возрасте, в основном от 3 до 5 лет, бывают приступы истерики. Начинаются они чаще всего без каких-либо причин, как говорят, на пустом месте. Остановить ее невозможно, любая попытка со стороны родителей только усиливает ее. Что чувствует сам ребенок, мы не знаем, но в этот момент он готов на все. Если вы на улице, он может упасть в лужу и будет бить по воде руками и ногами и визжать, и в это время родители сделать не могут ничего.

Можно ли что-то сделать, чтобы подобное либо совсем не произошло, либо прошло с минимальным травматизмом и для психики самого ребенка, и для нервов окружающих вас людей? Можно ли избежать таких ситуаций? Давайте подумаем, что мы можем предпринять.

Идти на поводу всех желаний ребенка, конечно же, нельзя, но в некоторых ситуациях родители могут уступить. Просто объясняйте ребенку каждое свое действие в отношении него, почему вы требуете от него, например, одеться, перед тем как идти гулять. Многие дети не любят одеваться, и такие процедуры часто сопровождаются истериками. Не надо его одевать насильно, подождите, когда успокоится, объясните, что никто голый из дома не выходит.

Если приступ уже начался, не пытайтесь его остановить, в это время дети невменяемы, в ответ на любое ваше действие, они только будут усиливать визг. Дети, правда, бывают разные, некоторых во время истерики можно обнять, и они потихоньку успокоятся, других же нельзя трогать совсем. В этом случае просто уберите от него подальше опасные предметы, о которые он может пораниться, и ждите финала. После всего можно с ним поговорить. Ни в коем случае нельзя кричать на него, это ничем не поможет, а, наоборот, ухудшит ситуацию. Вы взрослый человек и можете контролировать себя, в отличие от маленького ребенка.

После того, как истерика прошла, не надо репрессий, нравоучений, наставлений. Но и закидывать его сразу шоколадками и игрушками тоже не следует, ведите себя как обычно. Этим вы покажете ребенку, что своими криками он ничего не добился. И если истерика была из-за одевания, как только малыш успокоится, сразу же продолжайте одевать его дальше.

Одно дело, когда ребенок устраивает скандал дома, и совсем другое, когда на улице. В таких ситуациях родители теряются, и если вмешиваются посторонние люди, то могут поругаться и с ними. Ситуации, из-за каких возникают истерики у детей, бывают разные, иногда виноватыми могут быть и родители. Но, даже если вы и чувствуете себя виноватым, все равно не уступайте перед истерикой. Дети все хорошо запоминают, и если им один раз удастся добиться своего при помощи крика, то к такой тактике он будет возвращаться. Чаще всего этим методом дети пользуются в обществе бабушек и дедушек, и если они долгое время проводят с ними, то потом родители это чувствуют.

В этом возрасте дети получают много информации, их организм растет огромными темпами, поэтому и психика у них неустойчива. Родителям надо просто набраться терпения и пережить этот тяжелый период, время истерик. Он проходит, конечно, если правильно себя вести, в противном случае, если родители будут постоянно уступать, ребенок может вырасти наглым и требовательным.

Просмотр статьи

Аффективно-респираторные приступы

Число просмотров: 9166

Аффективно-респираторные приступы (приступы задержки дыхания) (Acute respiratory distress syndrome - ARDS) представляют собой наиболее раннее проявление обмороков или истерических приступов. Слово «аффект» означает сильную, плохо контролируемую эмоцию. «Респираторный» - это то, что имеет отношение к дыхательной системе. Приступы обычно появляются в конце первого года жизни и могут продолжаться до 2-3 летнего возраста. Несмотря на то, что задержка дыхания может показаться преднамеренной, обычно дети не делают этого специально. Это просто рефлекс, возникающий тогда, когда плачущий ребенок с силой выдыхает почти весь воздух из своих легких. В этот момент он замолкает, его рот открыт, но из него не доносится ни единого звука. Чаще всего эти эпизоды с задержкой дыхания не длятся больше 30—60 секунд и проходят после того, как ребенок переводит дыхание и снова начинает кричать.

Иногда аффективно-респираторные приступы можно разделить на 2 типа - "синий" и "бледный".

"Бледные" аффективно-респираторные приступы чаще всего являются реакцией на боль при падении, уколе. При попытке пощупать и посчитать пульс во время такого приступа - он на несколько секунд исчезает. "Бледные" аффективно-респираторные приступы по механизму развития приближаются к обморокам. В дальнейшем у части детей с такими приступами (пароксизмами) развиваются обморочные состояния.

Однако, чаще всего аффективно-респираторные приступы развиваются по типу "синих". Они являются выражением недовольства, неисполненного желания, гнева. При отказе выполнить его требования, добиться желаемого, обратить на себя внимание ребенок начинает плакать, кричать. Прерывистое глубокое дыхание останавливается на вдохе, появляется легкая синюшность. В легких случаях дыхание восстанавливается через несколько секунд и состояние ребенка нормализуется. Такие приступы внешне сходны с ларингоспазмом - спазмом мышц гортани. Иногда приступ несколько затягивается, при этом либо развивается резкое снижение мышечного тонуса - ребенок весь "обмякает" на руках у матери, либо возникает тоническое напряжение мышц и ребенок выгибается дугой.

Аффективно-респираторные приступы наблюдаются у детей возбудимых, раздражительных, капризных. Они являются разновидностью истерических приступов. Для более «обычной» истерии у детей раннего возраста характерна примитивная двигательная реакция протеста: ребенок при неисполнении желаний с целью добиться своего падает на пол: беспорядочно бьет о пол ручками и ножками, кричит, плачет и всячески демонстрирует свое негодование и ярость. В этой "двигательной буре" протеста выявляются некоторые черты истерических приступов более старших детей.

После 3-4 лет у ребенка с приступами задержки дыхания или истерическими реакциями могут продолжать отмечаться истерические приступы или быть другие проблемы с характером. Однако существуют способы, которые могут помочь вам предупредить превращение "ужасных двухлеток" в "ужасных двенадцатилеток".

Принципы правильного воспитания маленького ребенка с респираторно-аффективными и истерическими приступами. Предупреждение приступов.

Приступы раздражения являются вполне нормальными для других детей, да и вообще - для людей всех возрастов. У всех из нас случаются приступы раздражения и ярости. Мы никогда не избавляемся от них полностью. Однако, став взрослыми, мы стараемся быть более сдержанными при выражении своего недовольства. Двухлетние дети более откровенны и прямы. Они просто дают выход своей ярости.

Ваша роль как родителей детей с истерическими и респираторно-аффективными приступами заключается в том, чтобы научить детей контролировать свою ярость, помочь им овладеть умением сдерживаться.

В формировании и поддержании пароксизмов определенное значение иногда имеет неправильное отношение родителей к ребенку и его реакциям. Если ребенка всячески оберегают от малейшего расстройства - все ему разрешают и выполняют все его требования - только бы ребенок не расстроился - то последствия такого воспитания для характера ребенка способны испортить всю его дальнейшую жизнь. Кроме того, при таком неправильном воспитании у детей с приступами задержки дыхания могут развиться истерические приступы.

Правильное воспитание во всех случаях предусматривает единое отношение всех членов семьи по отношению к ребенку - чтобы он не использовал семейные разногласия для удовлетворения всех своих желаний. Нежелательно чрезмерно опекать ребенка. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения (ясли, детский сад), где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда только после соответствующей подготовки с помощью опытного детского невролога.

Нежелание идти «на поводу» у ребенка не исключает использование некоторых «гибких» психологических приемов для предотвращения приступов:

приступы истерики у ребенка по ночам

1. Предчувствуйте и избегайте вспышек.

Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Если вы можете заранее предвидеть такие моменты, вам удастся обойти их. Вы сможете, например, избежать утомительного ожидания в очереди к кассиру в магазине, просто не отправляясь за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Ребенку, которого охватывает приступ раздражения во время спешки перед отправкой в ясли в утренние часы пик, когда родители также отправляются на работу, а старший брат или сестра собирается в школу, следует вставать на полчаса раньше или, наоборот, позже - когда в доме станет спокойнее. Узнавайте трудные моменты в жизни своего ребенка и вы сумеете предупредить приступы раздражения.

2. Переключайтесь от команды "стоп" к команде "вперед".

Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите его подойти к вам, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В этом случае он более охотно выполнит просьбу.

3. Назовите ребенку его эмоциональное состояние.

Двухлетний ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы он мог контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название. Не делая заключения по поводу его эмоций, постарайтесь отразить чувства, испытываемые ребенком, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Затем дайте ему четко понять, что несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, ты не должен вопить и кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть определенные ситуации, в которых такое поведение не допускается.

4. Скажите ребенку правду относительно последствий.

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: "Ты не контролируешь своего поведения и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату".

Судороги при респираторно-аффективных приступах.

Когда у ребенка при наиболее тяжелых и длительных аффективно-респираторных приступах нарушается сознание, то приступ может сопровождаться судорогами. Судороги бывают тоническими - отмечается напряжение мышц - тело словно деревенеет, иногда выгибается дугой. Реже при респираторно-аффективных приступах отмечаются клонические судороги - в виде подергиваний. Клонические судороги бывают реже и тогда обычно отмечаются на фоне тонических (тонико-клонические судороги). Судороги могут сопровождаться непроизвольным мочеиспусканием. После судорог дыхание возобновляется.

При наличии судорог могут возникать трудности в дифференциальной диагностике респираторно-аффективных пароксизмов с эпилептическими приступами. Кроме того, в некотором проценте случаев у детей с аффективно-респираторными судорогами могут развиваться в дальнейшем и эпилептические пароксизмы (приступы). Некоторые неврологические заболевания также могут быть причиной таких респираторно-аффективных приступов. В связи со всеми этими причинами для уточнения характера пароксизмов и назначения правильного лечения каждый ребенок с респираторно-аффективными приступами должен быть обследован опытным детским неврологом.

Что делать во время приступа задержки дыхания.

Если вы относитесь к числу тех родителей, чей ребенок в приступе ярости задерживает дыхание, обязательно сами сделайте глубокий вдох и затем вспомните следующее: задержка дыхания почти никогда не причиняет вреда.

приступы истерики у ребенка по ночам

Во время аффективно-респираторного приступа (припадка) можно какими-либо воздействиями (дунуть на ребенка, похлопать по щекам, пощекотать и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.

Вмешивайтесь пораньше. Гораздо легче остановить приступ ярости, когда он только начинается, чем в то время, когда он в полном разгаре. Маленьких детей часто удается отвлечь. Заинтересуйте их чем-то, скажем, игрушкой или другим развлечением. Даже такая бесхитростная попытка, как та же щекотка, иногда приносит результаты.

Если приступ затянулся и сопровождается длительным общим расслаблением или судорогами - положите ребенка на ровную поверхность и поверните его голову в сторон, чтобы он не задохнулся в случае рвоты.

После приступа ободрите и успокойте ребенка, если он не понимает, что произошло. Еще раз подчеркните необходимость хорошего поведения. Не отступайте только из-за того, что вам хочется избежать повторения эпизодов с задержкой дыхания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приступы истерики у ребенка по ночам