lovmedgu.ru

Постоянный прозрачный насморк у ребенка

Прозрачные сопли у ребенка

Сопли у ребенка - одна из самых распространенных проблем. Чаще всего они являются следствием ринита (воспаление слизистой оболочки носа). И если для взрослого человека насморк – всего лишь неприятное явление, то для малыша – сверхпроблема, способная повлиять на течение жизненно важных функций.

Причины возникновения насморка у деток

Такое, на первый взгляд, безобидное заболевание, как насморк, иногда имеет достаточно серьезные последствия. У маленьких деток сопли, практически всегда, появляются в ответ на вирусную или микробную атаку. Часто насморк возникает вследствие аллергии.

Особенно предрасположены к недугу грудные детки. Связано это с отсутствием хрящевой части носа, узкими носовыми ходами и низкой выработкой защитной слизи. А поскольку слизистая оболочка носоглотки служит барьером и очищающим фильтром, то вдыхаемый воздух меньше согревается и очищается, тем самым, создавая благоприятные условия для проникновения вредоносных микроорганизмов.

Проще говоря, обильные сопли в носоглотке ребенка появляются по причине не полностью сформированной иммунной защиту организма. Комплексное проявление болезни сводится к риниту и фарингиту.

Отныне зная некоторые физиологические особенности организма малыша, вы не будете удивляться, почему после обычной прогулки в парке кроха начал шмыгать носиком.

Стадии развития насморка

Сопли, как и любое заболевание, являются результатом ряда последовательных процессов, а именно таких:

1. Отек и набухание слизистой. Может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

2. Интенсивная выработка слизистого секрета и его истекание по стенке глотки.

3. Распространение воспалительного процесса.

Уже на первом этапе ребенку становится трудно дышать носом. Взрослые, в таком случае, переключается на ротовое дыхание, но грудничок его просто еще не усвоил. Вот откуда у новорожденного одышка и вот почему во время кормления малыш может бросать грудь или бутылочку.

Источники насморка

Вазомоторная, инфекционная, травматическая, атрофическая, аллергическая, гипертрофическая – вот те причины, которые вызывают сопли у ребенка. Комаровский к этому перечню еще и добавляет медикаментозный насморк.

Вазомоторный вид возникает, как реакция на ряд факторов: эмоциональное переживание, дым, горячая пища и тому подобное. Ярким признаком такого насморка служат прозрачные сопли у ребенка.

Инфекционный вид связан с бактериальным, вирусным или микотическим возбудителем. Как правило, он сопровождается различного рода болезнями: грипп, скарлатина и т.д.

Аллергический насморк в медицинской практике занимает значительное место. Ежегодно число деток, страдающих этим недугом только увеличивается. Причина заболевания – действие аллергена (пыльца цветов, животная шерсть, пух и др.). Характерная особенность - белые сопли у ребенка.

Медикаментозный тип . своим возникновением, обязан длительному приему сосудосуживающих препаратов. Именно к такому насморку привязано понятие - лекарственная зависимость.

постоянный прозрачный насморк у ребенка

Механическая, термическая или химическая травма слизистой носа вызывает травматический насморк разрастание тканей – гипертрофический, а истончение или атрофия слизистой носа – атрофический вид заболевания.

Разновидности соплей

В практике чаще всего встречаются желтые сопли у ребенка. Во-первых, это сигнал инфекционного процесса (синусит, гайморит или хронический ринит), во-вторых, - последствие предшествующего неэффективного лечения.

На втором месте по частоте возникновения - густые сопли у ребенка. Опять-таки, они могут свидетельствовать о затяжном простудном заболевании или об аллергической реакции .

Наибольшую опасность таят зеленые сопли у ребенка, особенно, если они густой консистенции. Они являются ни чем иным, как гноем, который выделяется для борьбы с бактериями . Хотя существует абсолютно противоположное мнение, согласно которому жидкость зеленого цвета – признак выздоровления.

При насморке бывают и сопли с кровью. Этому причиной - близкое расположение кровеносных сосудов к слизистой оболочке. Вследствие этого, при резком сморкании лопаются некоторые капилляры, которые и попадают в слизь.

Что делать, если не проходят сопли у ребенка?

У медиков есть одна старая шутка: если сопли лечить, они пройдут через 7 дней, а если не лечить – через неделю . Но что делать, если крохе тяжело дышать из-за насморка, а он все никак не хочет проходить? Главное и, пожалуй, основное действие – выяснить причину заболевания. Если насморк уже долгое время не поддается лечению, значит – вы лечите что-то не то. Часто такое происходит, когда родители начинают заниматься самолечением.

Чем лечить сопли у ребенка?

До того, как лечить сопли у ребенка, обратитесь за консультацией к специалисту. Обычно медицинские меры устранения насморка включают такие процедуры:

1. Очищение носовой полости увлажняющими препаратами.

2. Устранение отечности с помощью сосудосуживающих медикаментов.

3. Борьба с инфекцией по средством антисептиков или противовирусных препаратов.

Главное помнить, что практически все лекарства, продающиеся в аптеке, вследствие длительного приема (более 4-5 дней), вызывают привыкание, а потом оказываются просто бездейственными или причиняют вред.

Вопросы о детском здоровье

постоянный ринит(прозрачные сопли) и сухой кашель

здравствуйте.ребенку 4г.5 м-в .у ребенка напротяжении 1 года каждый месяц ринит(прозрачные сопли),затем стекают ниже и начинается сухой кашель.

постоянный прозрачный насморк у ребенка

Комментарии к записи

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать.

Я не знаю всей ситуации и всей картины.

Но если - "Бодрый, веселый ребенок с соплями" - мы на сопли внимания не обращаем.

Сам факт аденоидита говорит о том, что у ребенка воспаленная аденоидная ткань, что в свою очередь приводит хроническому риниту. Так же есть вариант аллергического ринита.

Выяснять какой этиологии (причины) насморк в он-лайн режиме без осмотра и лабораторных исследований невозможно.

- виброцил - хороший препарат, если им пользоваться в течении 5-7 дней. В дальнейшим, все сосудосуживающие капли приводят к возникновению медикаментозного ринита.

- диоксидин - антибактериальное средство, которое нельзя применять местно и в педиатрии.

Целесообразней обсудить с ЛОР врачом назначение местных гормональных спреев или капель, влияя как на аллергическую природу соплей, так и на неуправляемый аденоидит.

Прозрачные сопли у ребенка - лечение

Дети довольно часто болеют. Это происходит из-за еще несформировавшейся до конца иммунной системой организма, которая не может обеспечить полноценную защиту от воздействия внешних факторов. Конечно же, каждое заболевание надо лечить, помогая организму справиться с недугом. Но не следует сразу же паниковать, видя первые признаки заболевания.

постоянный прозрачный насморк у ребенка

Чаще всего у детей появляются прозрачные выделения из носа или, как их называют проще - сопли. Они могут быть как одним из симптомов заболевания, так и самостоятельным проявлением. Следует заметить, что прозрачные сопли у ребенка могут появиться в любого возраста, а лечение будет зависеть в зависимости от причины возникновения болезни.

Прозрачные сопли у ребенка из-за аллергической реакции

Постоянные прозрачные сопли из носа могут быть признаком аллергии у ребенка. Они могут быть единственным симптомом или сочетаться с чиханием и единичными покашливаниями.

Чаще всего такая аллергия возникает на какой-то раздражитель, который ребенок вдохнул через нос вместе с воздухом. Это может быть:

  • Пыльца растений
  • Частички шерсти дворовых или домашних кошечек, собачек, хомяков, крысок, попугайчиков
  • Тканевые красители с одежды
  • Пары от порошка и кондиционера, которые остаются на вещах после стирки
  • Пыль.
  • Чтобы узнать точно, на что у ребенка аллергия, необходимо обратиться к врачу-педиатру и врачу-аллергологу. Они должны назначить комплексное исследование крови, которое позволяет определить реакцию организма на различные виды аллергенов.

    Конечно, говорить о том, что у ребенка именно аллергические выделения из носа можно, если сохраняется нормальная температура тела, нет кашля, сыпи, болей в животе, увеличения лимфоузлов. Самостоятельно такие заключения также не делаются – необходимо комплексное обследование у врача педиатра для подтверждения диагноза.

    Лечить ребенка с аллергией достаточно просто – главное это убрать аллерген. А, затем принимать назначенные врачом препараты, которые снижают толерантность организма аллергенам.

    Простудные заболевания

    ОРЗ или ОРВИ являются классикой заболеваний у детей. Детский организм достаточно сильно подвержен воздействию вирусов. Тем более, что в последнее время появляется все больше и больше штаммов заболеваний.

    Как правило, заболевание начинается с общей слабости и усталости, о которой не скажет маленький ребенок, особенно если речь идет о грудничке. Родители могут подумать, что ребенок просто накричался, находился или был слишком долго на свежем воздухе.

    Следующий этап – появление прозрачных соплей у ребенка. Здесь родителям необходимо быть особенно внимательными. Потому что, когда сопли появляются, температура еще может быть в пределах нормальных цифр. И только через несколько часов она может подняться.

    Прозрачные сопли у ребенка при простуде текут не постоянно, как это бывает при аллергии. Они носят характер прозрачных слизистых выделений. Ребенок грудного возраста пытается тянуться руками к носику, вертеть головой, потому что ему в носу что-то мешает. Если родители не понимают, почему ребенок беспокойный, то через некоторое время, подойдя к малышу, они могут увидеть выделившиеся сопельки над верхней губой малыша или на щеке.

    Ребенок старшего возраста будет стараться пойти высморкаться или попросить об этом родителей.

    При простудном заболевании у ребенка, через некоторое время появится чувство першения, а потом и болей в горле, покраснеет слизистая оболочка горла и носа. Сопли через несколько дней могут приобрести желтоватый или зеленоватый оттенок.

    Простудные заболевания лечатся медикаментозными препаратами, в зависимости от вызвавшего их фактора, возраста ребенка и состояния его организма.

    Дакриоцистит

    Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка. Анатомически слеза, которая не выделилась через конъюнктиву глаза, стекает по слезным ходам через нос. Чаще всего дакриоцистит наблюдается у новорожденных из-за неправильного формирования перегородки на выходе из слезного мешка.

    При этом у ребенка «закисают» глазки и появляются прозрачные сопли. Особенностью дакриоцистита являются абсолютно прозрачные сопли, такой же консистенции, как вода. Если выход из слезного мешка не перекрыт, такие сопли выделяются у ребенка из носа постоянно. При этом младенец беспокойный, он постоянно плачет, ему что-то мешает, он не может заснуть. Ребенок постоянно вертится в кроватке, не хочет активно брать грудь.

    Лечение дакриоцистита довольно просто – необходимо избавить ребенка от неправильной перегородки. Это обычная врачебная манипуляция, которая не требует хирургического вмешательства.

    По какой бы причине не появились прозрачные сопли у ребенка, родителям обязательно необходимо показать малыша врачу-педиатру, чтобы точно поставить диагноз и лечить ребенка.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Постоянный прозрачный насморк у ребенка