lovmedgu.ru

Протокол узи коленного сустава: основные моменты

Видео: 3D-пособие: ультразвуковое исследование медиальной коллатеральной связки — SonoSite

Одну из главных ролей в современной диагностике отводится УЗИ. При этом стоит отметить, что постоянно расширяется сфера данного исследования. Буквально двадцать лет назад УЗИ применялось только при беременности либо для исследования органов брюшной полости.

За последние десять лет было разработано большое количество приемов и методов исследования, благодаря чему появилась возможность осуществлять ультразвуковое исследование в тех местах, которые ранее считались недоступными для ультразвука. Одним из новых направлений является использование УЗИ в ортопедии, в частности – для обследования коленного сустава.

Протокол УЗИ коленного сустава

Принципы проведения исследования

Для проведения исследования используется датчик, частота работы которого составляет от 5 до 10 мегагерц. Стоит обратить внимание, что специалист, который проводит исследование, обязан знать не только ультразвуковую анатомию обследуемых частей тела, но и в точности соблюдать протокол проводимого УЗИ коленного сустава.

Стоит обратить внимание на некоторые анатомические особенности коленного сустава. Главной из них является наличие менисков. Мениск – это хрящевая пластинка, которая располагается между поверхностями сустава и проникает на небольшое расстояние в сам сустав. Именно повреждение менисков является самой распространенной причиной заболеваний. Потому протокол отводит им особо значимое место.

В самом начале исследования коленного сустава пациент располагается в положении лежа на животе, при этом ему необходимо немного согнуть в коленях ноги. Датчик необходимо поставить в подколенную область. Он должен стоять параллельно длинной оси ноги в месте, где прощупывается наибольшая пульсация артерии. Это место определяется при помощи пальпации, на экране же можно подтвердить правильное расположение датчика. Это очень важно чтобы сделать правильное заключение.

Специалист обязан смещать датчик непосредственно по проекции суставной щели латерально до того момента, когда на экране можно будет наблюдать эхопозитивную структуру в виде клина. Это является задним рогом мениска.

Стоит обратить внимание, что до появления на экране непосредственно мениска в некоторых случаях получается выявить сесамоидную косточку. Протокол должен содержать и эту информацию.

Видео: Узи вен ног

После этого пациент обязан повернуться на сторону, где есть болезненные ощущения. При этом нога должна быть согнута в коленях приблизительно на 55 градусов. Датчик в этом случае необходимо располагать в проекции ставной щели, постепенно сдвигая в направлении коленного сустава. Смещать необходимо до того момента, когда на экране не появится передний рог.

Видео: 3D-пособие: Получение изображения из исследования по протоколу EFAST с субксифоидальным доступом

Протокол проведения УЗИ коленного сустава

Протокол проведения УЗИ коленного сустава

После проведения УЗИ коленного сустава специалист в обязательном порядке составляет протокол исследования. В этом документе должны быть отмечены следующие позиции:

  • Подтверждение наличия выпота в верхнем завороте
  • Однородность или неоднородность эхоструктуры жидкости
  • Подтверждение присутствия инородных тел
  • Подтверждение целостности сухожилья прямой бедренной мышцы
  • Определение контуров надколенника и наличия в нем бурсита
  • Подтверждение целостности и структуры собственной связки
  • Определение состояния жировых тканей
  • Подтверждение присутствия гипертрофии
  • Определение состояния медиопателлярной складки, ее структура и наличие повреждений
  • Определение состояния боковых связок
  • Определение суставных поверхностей бедренной и большеберцовой кости
  • Подтверждение наличия костных разрастаний
  • Подтверждение наличия дополнительных включений
  • Определение состояния гиалинового хряща
  • Подтверждение наличия кисты Беккера

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Протокол узи коленного сустава: основные моменты