lovmedgu.ru

Мануальная терапия в борьбе с шейным остеохондрозом

Шейный остеохондроз – заболевание, причина возникновения которого заключается в истирании или образовании грыж межпозвоночных дисков. Как показывает практика, регенерация этих тканей невозможна при помощи медикаментозных препаратов. Но сегодня очень часто врачи используют такой метод лечения, как мануальная терапия при шейном остеохондрозе. В чем суть процедуры и насколько она полезна?

Влияние, оказываемое мануальной терапией

Представленное лечение носит название «терапия руками», очень часто его используют для устранения неприятных и болезненных проявлений остеохондроза в шейном отделе. После такой процедуры пациент ощущает заметное улучшение по нескольким направлениям:

  1. Обезболивающий эффект. Часто массаж – это единственный метод, позволяющий купировать болевой синдром, когда действие препаратов бессильно. При правильном воздействии на конкретные точки удается на длительное время избавить пациента от мучительных приступов боли.
  2. Спазмолитический эффект. Болезненные ощущения, вызванные шейным остеохондрозом, возникают по причине мышечного спазма. Мануальная терапия при шейном остеохондрозе направлена на расслабление этих мышц. Иногда становится возможным снизить дозировки применяемых медикаментов, а иногда и совсем забыть о них.
  3. Улучшение кровообращения. Представленный недуг часто доставляет трудности при передвижении, ведь любая активность сопровождается нестерпимой болью. Если пациент прекращает двигаться, то в тканях начинают развиваться застойные явления, а этот факт только осложняет течение заболевания. Пораженные межпозвоночные диски требуют усиленное питание, оказать которое может только мануальная терапия.

Правильное проведение представленных лечебных процедур при остеохондрозе может быть не только эффективным лечением недуга, но и оказывать продолжительное профилактическое влияние.

Сеанс мануальной терапии

Как же проходит такой вид терапии шейного остеохондроза? Все процедуры выполняются в кабине у врача. Там пациент раздевается по пояс и принимает положение лежа, разместившись на специальной кушетке вниз лицом, а голову повернув вбок.

Во время такого лечения у пациента должно быть ровное и медленное дыхание.

Вначале травматолог-ортопед должен провести диагностику состояния позвоночника, задействовав в процесс только свои руки. Если лечение выполняет опытный врач, то он без труда сможет отыскать локализацию патологического процесса, не использовав для этого рентгенологическое исследование. Но даже в этом случае без рентгенограммы и остальных обследований не обойтись.

Для устранения напряжения в мышцах шеи и плеча специалист выполняет легкий массаж. После его движения сопровождаются очень большим усилием. Он начинает с силой надавливать на позвонки, ударять по ним, как будто вправляет, делать резкие повороты шеи пациента.

Во время процедуры у пациента всегда возникает характерный хруст в суставах шейного отдела. Этот хруст носит название «акустический феномен». Ни в коем случае не стоит переживать, после таких звуков происходит снижение болевого синдрома, что указывает на правильную постановку позвонка. Еще одним критерием, подтверждающим правильность лечение, является отсутствие щелчков после массажа.

Когда врач выполняет массаж, пациент должен максимально расслабиться. Именно от степени расслабления будет зависеть эффект, который оказывает мануальная терапия на связки и позвоночные суставы.

Мануальная терапия шеиКоличество процедур определяется с учетом стадии заболевания, рентгенограммы и клинических проявлений, типа нервной деятельности пациента. Выполнять манипуляции необходимо раз в 3–4 дня. При отсутствии острых явлений и сильных болезненных ощущений сеансы могут проходить через день или каждый день. Мануальная терапия при остеохондрозе в шейном отделе может выполняться в комплексе с процедурами физиотерапии. Такие мероприятия будут дополнять друг друга.

Кому противопоказана процедура?

Хотя представленный вариант лечения шейного остеохондроза характеризуется уникальным целебным эффектом, в некоторых случаях мануальная терапия противопоказана:

  • сколиоз 3 степени;
  • травмы позвоночника, полученные недавно;
  • патология спинного мозга;
  • артрозы и полиартриты;
  • заболевания воспалительного характера;
  • болезни крови;
  • послеоперационный период;
  • беременность.

Несмотря на отсутствие перечисленных показаний, проводить мануальное лечение можно только после одобрения врача. Целесообразность такого массажа могут подтвердить индивидуальные особенности организма пациента.

Полученный эффект

Эффективность мануальной терапии при остеохондрозе шейного отдела достигается только после обращения к высококвалифицированному специалисту. Продолжительность курса для каждого пациента своя. Учитывая индивидуальные особенности и сопутствующие факторы, массаж необходимо выполнять от 2–3 недель до 2–3 месяцев. После такого лечения у пациентов могут произойти следующие изменения:

  • возобновление работоспособности суставов и пораженных тканей;
  • отсутствие постороннего шума в ушах;
  • устранение головных болей и постоянных головокружений;
  • уменьшенная выраженность болевых ощущений;
  • возобновление двигательной активности шеи и плеча;
  • отсутствие онемения в конечностях;
  • устранение гипертонуса мышц спины и шеи.

Мануальное лечение при остеохондрозе в шейном отделе – эффективный способ устранения сопутствующих этому недугу проявлений. Но достичь положительного эффекта удается только при условии, что массаж выполняется в комплексе с медикаментозной терапией, а все процедуры выполняются под контролем врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мануальная терапия в борьбе с шейным остеохондрозом