lovmedgu.ru

Травяной сбор от кашля для детей

Грудной сбор для детей

Многие родители предпочитают лечить ребенка средствами народной медицины и при простуде и бронхите используют грудной сбор для детей. Можно ли его применять в педиатрической практике, с какого возраста малышам разрешается давать сборы? Эти вопросы требуют освещения.

Кашель появляется при многих заболеваниях как защитная реакция, необходимая для очищения дыхательных путей от скопившейся слизи. Проблема в том, что в бронхах подчас образуется очень густая и вязкая мокрота, которая отделяется с трудом. Поэтому врачи назначают отхаркивающие и муколитические препараты с целью ее разжижения и удаления.

Для выведения слизи и отмершего эпителия из органов дыхания применяется грудной сбор. Травы, входящие в него, обладают противовоспалительным, отхаркивающим, противомикробным и бронхорасширяющим действием. Благодаря своим компонентам грудной сбор используется при кашле у детей. В настоящее время выпускается 4 вида грудных сборов, отличающихся по составу. Чем выше номер, тем больше в нем содержится различных лекарственных трав.

Сбор №1

В его состав входят алтей, мать-и-мачеха в равных частях и душица в половинном количестве. Эти растения снимают воспаление, оказывают муколитическое и общеукрепляющее действие. Применяют его при инфекционных и воспалительных заболеваниях дыхательной системы у детей.

Сбор №2

Он содержит подорожник (3 части), солодку (3 части) и мать-и-мачеху (4 части), оказывает противовоспалительное воздействие и выводит мокроту. Используется при бронхите, трахеите, ларингите при простудных и воспалительных заболеваниях у детей.

Сбор №3

Компоненты: солодка, алтей, сосновые почки, лист шалфея, семена аниса. Данный состав также помогает выводить мокроту и снимать воспаление при ОРВИ, бронхите, трахеите и ларингите.

Сбор №4

В состав фильтр-пакетов входят багульник, фиалка, календула, ромашка, солодки корень и мята. Помимо противовоспалительного и отхаркивающего воздействия, данный состав обладает еще и секретолитическим эффектом, то есть помогает разжижать мокроту.

Какой грудной сбор лучше?

Это зависит от возраста и сопутствующих заболеваний у ребенка. Малышам старше 1 года рекомендуется давать сборы, содержащие минимальное количество компонентов. Детям старшего возраста разрешено применять грудные сборы под номером 3 и 4, при условии отсутствия у них аллергии.

Следует предостеречь родителей: в состав пакетиков под номером 4 входит багульник – трава, относящаяся к ядовитым растениям. После ее приема может наблюдаться головокружение, головная боль и раздражительность. Поэтому использовать багульник от кашля следует аккуратно, не превышая рекомендованной дозы.

Детям до 12 месяцев желательно не давать сборов лекарственных трав, а заваривать какое-либо одно из этих растений. Например, малышу подойдет трава чабреца, иван-чай, ромашка, отвар солодки.

Как заваривать сборы?

Их необходимо не заливать кипящей водой, а непременно заваривать. Так травы и корни лучшим образом раскрывают свои целительные свойства. Обычно столовую ложку лекарственного сырья заливают 2 стаканами воды из чайника и держат на огне несколько минут. Растительное средство необходимо настоять 20 минут и процедить через марлю.

Как применять?

  • Детям до 3-летнего возраста дают по столовой ложке лекарственного отвара 4 раза в день.
  • Малышам от 3 до 10 лет назначают уже по 2 столовые ложки лекарства такое же количество раз.
  • Ребятам старше 10 лет можно давать настой от кашля уже по трети стакана на прием 3 раза в сутки.
  • Противопоказания

    Лекарства и травы конечно хорошо помогают при кашле, но посмотрите еще и видео, о том как сделать массаж при кашле у ребенка.

    Травы от влажного и сухого кашля для детей

    Применение лекарственных трав не только поможет вылечить кашель, но укрепит организм ребенка, поднимет иммунитет, окажет общеукрепляющее действие за счет содержащихся в них витаминов и микроэлементов.

    травяной сбор от кашля для детей

    Когда влажный кашель не дает покоя весь день, то у малыша где-то идет воспаление, даже если температура не повышена. Если же влажный кашель с мокротой появляется только по утрам, причиной будет скопление слизи, скапливающейся в носоглотке, или поступающей из желудка. Надо лечить основное заболевание и делать это должен врач ЛОР или гастроэнтеролог, соответственно, потому что никакие сиропчики и таблетки от кашля в данном случае не помогут.

    Содержание

    Применение лекарственных трав

    Многие родители боятся и не хотят пичкать детей «химией». Они ищут альтернативные методы лечения. К таким относится лечение травами. Из травы полезно делать ингаляции, также их можно заваривать по отдельности, составлять сборы, объединяя от трех до двенадцати трав (большее количество будет бесполезным, так как свойства трав перебивают друг друга).

    Сбор необходимо составлять так, чтобы туда входили растения, дополняющие друг друга: противовоспалительные (шалфей, ромашка, мелиса, мята, алтей, чабрец), противоаллергические (череда, зверобой), иммуномодулирующие (липовый цвет, календула, шиповник, душица). Травы имеют в своем составе эфирные масла, которые восстанавливают слизистую дыхательных путей.

    Дозировка

    Для детей разного возраста применяются различные дозы травяных отваров от кашля:

  • малышам до года достаточно половины чайной ложки в день
  • от годика до трех лет - доза составит одну чайную ложку в день
  • малышам от трех лет до шести – десертная ложка
  • старшим детям, от шести до десяти лет, можно давать одну столовую ложку в день.
  • Нельзя забывать, что растения – это тоже лекарства, применение которых требует осторожности. Некоторые могут вызвать аллергию, другие имеют в составе ядовитые вещества, поэтому нельзя превышать дозировку, а надо после первого приема внимательно наблюдать за реакцией малыша.

    При сухом кашле

    Багульник болотный

    1 столовую ложку высушенной травы залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Применять в количестве, соответствующем возрасту детей.

    Грудной сбор от кашля детям

    Дорогие мамы и папы, знаете ли вы, что кашель – это еще не признак болезни? Вернее, далеко не всегда. На самом деле кашель – это всего лишь реакция детского организма на некий раздражитель. Раздражителем может являться не только вирус или другой болезнетворный микроорганизм, но и пыль, слизь из носоглотки. разность давления, температурные изменения в окружающей среде, чужеродное тело и пр. С уверенностью можно сказать, что кашель у здоровых детей – это нормальное явление: он призван очищать дыхательные пути ребенка.

    Но что делать, когда вы понимаете, что кашель – это один из симптомов болезни, когда, кроме кашля, налицо и повышенная температура, и насморк, и общее недомогание. Во время болезни причиной кашля становится воспаление различных отделов дыхательных путей, которые в результате простуды или вируса отекают и сужаются, давая кашель. Врачи в таких случаях назначают детям грудные травяные сборы от кашля и противокашлевые препараты.

    Натуральные травяные сборы от кашля всегда пользовались популярностью и вполне заслуженно. Несмотря на то, что грудной сбор производит более медленный эффект, он не наносит детскому неокрепшему организму никакого вреда (не в пример таблеткам) и не дает никаких побочных реакций.

    Однако, все же есть некоторые грудные сборы, которые предназначены только для взрослых . и об этом родителям нужно знать. Такие сборы имеют свои номера: «Грудной сбор №1», «Грудной сбор №2», «Грудной сбор №3» и «Грудной сбор №4». Данные сборы возможны к применению только с 3-летнего возраста и по назначению врача. Дозировка этих сборов назначается индивидуально.

    Есть и сугубо детский грудной сбор . содержащий травы, совершенно безопасные для ребенка любого возраста и применяемый для лечения таких заболеваний, как коклюш, бронхит, трахеобронхит, астма.

    В состав детского грудного сбора входят травы и растения: плоды шиповника, трава чабреца, цветы фиалки трехцветной, листья и цветы иван-чая, листья малины, листья мать-и-мачехи. Таким образом, в этом сборе есть растения, которые содержат витамин С (малина, шиповник) и растения, оказывающие общеукрепляющее, смягчающее и отхаркивающее действия (мать-и-мачеха, фиалка, иван-чай, чабрец). Важно и то, что ни один компонент из этого сбора не имеет токсичных свойств.

    Способ приготовления грудного сбора для детей

    Пропорции: 1 столовая ложка грудного сбора на стакан кипящей воды. Залить, выдержать 30 минут, процедить через капроновое ситечко или марлю, отжать. В настой можно добавить в качестве витаминного и общеукрепляющего средства мед, лимон, малиновое варенье. Дозировка зависит от возраста ребенка: дети до 3 лет принимают по 1 столовой ложке перед едой дети 3-10 лет принимают по 2 столовых ложки дети после 10 лет принимают по одной трети стакана три раза в день.

    Меры предосторожности

    Давая детям любой травяной сбор, родители должны следить за реакцией детского организма. Так как даже самые безобидные средства для одних могут вызвать аллергическую реакцию у других детей (появление крапивницы, кожного зуда). Поэтому в любом случае не помешает консультация педиатра.

    Травы от кашля: правильное применение народных средств

    Содержание

    травяной сбор от кашля для детей

    Практически всегда простудное заболевание проявляется таким симптомом, как кашель. Если простуда развивается у детей, родители стараются провести лечение безопасными народными средствами. Особое значение отводится травам, лечение которыми называется фитотерапией. Травы от кашля оказывают мощное действие на организм больного, снимая воспалительный процесс в дыхательных путях, устраняя этот неприятный симптом и улучшая состояние больного.

    Как помогают травы при заболевании?

    Какая трава помогает от кашля, надо знать при выборе фитотерапии, как метода лечения простудного заболевания. Многие лекарственные растения наделены отхаркивающим и противовоспалительным действием, благодаря чему при их употреблении внутрь удается устранить или уменьшить интенсивность проявления симптома. При употреблении растений в виде отваров или настоев также отмечается быстрое разжижение мокроты и выведение ее на поверхность дыхательных путей.

    Применение фитотерапии помогает устранить жжение, першение и сухость в горле, поскольку активные вещества растений смягчают воспалительную и раздраженную слизистую оболочку. Дело в том, что травы содержат в себе уникальное вещество – полисахариды, они при контакте с водой набухают и создают достаточно вязкий коллоидный раствор. Именно этот раствор и снимает воспаление со слизистой, образуя собой плотную защитную пленку на поверхности дыхательных путей.

    Какие растения выбрать?

    Чтобы провести эффективное лечение кашля травами, следует знать, какие из них способны бороться с этим признаком. Выбор того или иного средства, прежде всего, зависит от типа кашля. Достаточно популярным средством, применяемым в фитотерапии, является болотный багульник. Эту травку от кашля используют в процессе приготовления отваров и настоев при заболеваниях, сопровождающихся образованием густой, трудно отделяемой мокроты. Поможет она при гриппе, ОРВИ, коклюше, бронхиальной астме и других патологиях, проявляющихся сухим кашлем.

    Лечение сухого кашля

    Сухой кашель считается более неприятным, чем влажный, поскольку он приводит к повреждению слизистой оболочки, со временем он лишь усиливается, кроме того, лечить его нужно гораздо дольше. Чтобы в дыхательных путях образовалась мокрота, помогут такие травы от сухого кашля:

  • клевер
  • липовый цвет
  • корень алтея
  • листья мать-и-мачехи
  • цветы коровяка.
  • Эти растения обладают обволакивающим и смягчающим действием, употребляя их в виде чая, можно остановить кашлевые приступы.

    Если необходимо устранить кашель, которым сопровождается коклюш, для лечения используют багульник, чабрец, душицу, корневище дягила. При болях в груди рекомендуется применение таких трав от кашля для детей и взрослых, как аир, зверобой и тмин, смешивая их с другими противокашлевыми лекарственными растениями в процессе приготовления сбора. Сильным противовоспалительным действием наделены кора ивы или почки сосны, их применяют при таких серьезных заболеваниях, как бронхит, грипп и пневмония.

    Часто кашлевые приступы становятся настолько сильными, что заболевший человек просыпается по ночам. В таком случае помогут успокаивающие травы от кашля – валериана, кипрей, ромашка и пустырник. Принимать их нужно не во время ночного приступа, а перед сном, чтобы избежать такого проявления простудного заболевания. Если больной имеет склонность к возникновению приступа бронхоспазма, в сбор трав от кашля при простуде следует добавить корень аира и валерианы, мелиссу, цветы бузины и ромашки, плоды укропа.

    Лечение влажного кашля

    Важно знать, какую траву пить при кашле, если он сопровождается образованием мокроты. При таком течении болезни может понадобиться разжижение слизи, увеличение ее количества или выведение на поверхность дыхательных путей. Мокроту обязательно нужно удалять из бронхов, поскольку она их раздражает и содержит в себе вирусы и бактерии, опасные для всего человеческого организма.

    Травы от кашля, когда выделяется гнойно-слизистая мокрота, должны обладать противовоспалительным и антимикробным свойствами. В сбор нужно включать цветы бузины, медуницы, липы, листья шалфея, мяты, мать-и-мачехи, плоды укропа, тмина, фенхеля. Традиционно настой готовится таким способом: взять по ложке растений, перемешать, одну ложку сбора залить двумя стаканами кипятка, настоять полчаса и принимать внутрь. Отвар готовят точно так же, только его предварительно выдерживают на водяной бане 15–20 минут.

    При обильной мокроте для ее уменьшения применяется при простуде и гриппе трава девясила, зверобоя, лапчатки гусиной, шалфея.

    травяной сбор от кашля для детей

    Избавляемся от заболевания у детей

    Травы от кашля для детей следует принимать с особой осторожностью, чтобы не навредить ослабленному организму. Если вы только услышали незначительное покашливание у ребенка, следует приостановить заболевание на начальном этапе его развития. Для этого можете дать малышу настой сосновых или еловых шишек. Положительный эффект от фитотерапии вы заметите сразу после выпитой первой чашки.

    Для приготовления лекарства в 500 мл кипящего молока положите 1 столовую ложку почек. Сразу же необходимо выключить огонь и оставить настой на час. Лечить ребенка нужно каждые полтора часа, давая ему 50 мл настоя.

    Педиатры назначают детям препараты от кашля на основе лекарственных растений – таблетки, сиропы и микстуры. Пользуются популярностью таблетки «Мукалтин», изготовленные на основе корня алтея. На основе трав также сделан сироп «Доктор Мом», «Гербион»», «Геделикс».

    Хорошим лечебным эффектом обладают ингаляции с использованием лекарственных растений. Помогают такие травы от кашля для ингаляций, как ромашка, календула, эвкалипт, липа, мята. Их заваривают и дышат лечебным паром в течение 10 минут.

    Фитотерапия при правильном ее применении является эффективным методом лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем.

    Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Травяной сбор от кашля для детей