lovmedgu.ru

Ребенок 10 месяцев насморк температура

Температура 39, сильный насморк у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте!

Сын 9 месяцев (рост 74 см, вес 9900) в первый раз заболел.

Вчера утром внезапно начался сильный насморк (отделяемое прозрачное, с пузырями и очень много), днем поднялась температура 38. Из носа постоянно льёт, дышать не может, из-за этого нарушен сон, проблемы с кормлением. Вызвала врача.

Вечером температура выросла до 38,6, сбила Эффералганом. Ночью опять поднялась до 39, опять сбила. Сегодня пришел другой врач, назначения те же + врач углядела розовое горло и розовое ушко, и добавила в назначения обтирания уксусом, капли Отипакс, Протаргол, Мирамистин прыскать в горло, свечи Вибуркол. Сегодняшние назначения смущают еще больше.

Изучила ЧАВО, но так как ребенок болеет впервые, я в растерянности. Из всех этих назначений я: промываю Аквамарисом, когда совсем тяжко дышать использую соплеотсос Отривин Бэйби, 3 раза в день капаю Називин, сбиваю температуру свечами Эффералган, давала еще Нурофен, но с большой разницей во времени. Очень боюсь пропустить ухудшение состояния, беспокоюсь за уши, горло. Подскажите, пожалуйста, как держать ситуацию под контролем, как облегчить состояние ребенка? Может ли быть такая сильная реакция организма на прорезывание зубов? Заранее спасибо за ответы.

Насморк

При заложенности носа и появлении выделений, прежде всего, решаем проблему носового дыхания, поскольку если у ребенка не дышит носик, то он не сможет ни сосать, ни спать.

Меры по борьбе с насморком:

  • Увлажняем слизистые. Для этого капаем в нос капли аквамарис или просто физ. раствор по 1-2 капли 5-6 раза в день.
  • Отсасываем слизь. Можно использовать резиновую грушу, аспиратор в виде трубочки с конусом на конце, а можно - просто ртом.
  • 2 раза в день можно капнуть в носик сосудосуживающие средства (детский називин), если без них носик не дышит. Лучше это делать перед сном.
  • Если у малыша грудного возраста появился насморк, необходимо обратиться к врачу!

    Кашель

    При заложенности носа у ребенка может начаться покашливание из-за того, что по задней стенке глотки стекает слизь. При санации носика это покашливание прекращается. Но кашель может являться симптомом и воспаления верхних дыхательных путей.

    Если малыш закашлял, обязательно обратитесь к врачу!

    В домашних условиях малышу можно помочь, прежде всего, поддержанием адекватной влажности воздуха. Для этого существуют увлажнители, которые должны быть в каждой квартире с центральным отоплением. Кроме того, можно положить мокрые полотенца на батареи центрального отопления. Если ребенка осмотрел доктор и исключил диагнозы - острый трахеит, острый бронхит, острая пневмония - и соответственно не назначил медикаментозную терапию, то не нужно давать ребенку сиропы от кашля самостоятельно - ни к чему хорошему это не приведет. Кашель - это рефлекторная реакция, и подавлять его мы не имеем права. Также не нужно давать грудничкам средства, увеличивающие количество мокроты. Ребенку трудно ее будет откашлять, и возможен застой мокроты в легких.

    Если у ребенка влажный кашель (с мокротой), то нужно провоцировать кашель - делать гимнастику, дренажный массаж (похлопывание ребром расслабленной ладони по спинке), носить на руках.

    При сухом кашле необходимы следующие меры:

  • Увлажнение воздуха в помещении.
  • Санация горлышка и носика
  • Отвлекающие процедуры - растирание грудки и спинки согревающими мазями (только выбираем без запаха - на сильные запахи у малышей возможен бронхоспазм).
  • Во время болезни ребенку обязательно даем водичку не менее 200 мл в сутки. Можно также заварить ромашковый чай и давать маленькими ложечками 5-6 раз в день в качестве антисептика для горла.

    ребенок 10 месяцев насморк температура

    Если малыш заболел, следует неукоснительно соблюдать режим кормления, выдерживать промежутки между кормлениями, чтобы органы пищеварения справлялись с перевариванием пищи. Ребенок во время болезни может быть беспокойным, и вам захочется успокоить его своей грудью. Не идите на поводу у своих чувств - грудь это не успокоительное, а еда. Не нужно перегружать желудочно-кишечный тракт - это затруднит выздоровление.

    Часто возникает вопрос - гулять ли с ребенком, который страдает насморком или кашлем без повышения температуры тела. Безусловно, лучше обеспечить малышу свежий воздух. Но нельзя переусердствовать в этом - гуляйте только при плюсовой температуре на улице, избегайте ветра, сквозняков, исключите возможность переохлаждения или перегрева ребенка.

    Лечение при насморке у ребенка 5 месяцев

    Насморк – одна из наиболее распространённых жалоб, с которой встревоженные родители обращаются к участковому педиатру. Тревога особенно сильна, если указанная жалоба касается ребёнка в возрасте до 1 года. Но всегда ли стоит так волноваться по поводу насморка? И как его лечить у таких маленьких деток? Ведь хочется, чтобы лечение малышей было наиболее безболезненным, с применением наименьшего количества различных синтетических лекарственных средств.

    Причины и способы лечения насморка у ребенка в 5 месяцев

    Насморк бывает разный и может доставлять неудобства различной степени. Если у малыша из носа выделяется бесцветная прозрачная жидкая слизь, при этом малыш активен, не капризничает, нормально ест и нормально сосёт грудь (о грудничках), у него нет температуры, то и беспокоиться не стоит. Если выделяемая слизь сильно раздражает кожу под носом, то её можно смазать детским кремом, Радевитом или Бепантеном.

    ребенок 10 месяцев насморк температура

    Аллергический насморк

    Причиной такого насморка может аллергическая или вазомоторная реакция. Аллергеном могут быть как пищевые компоненты, так и пыльца или пыль. При вазомоторной реакции насморк появляется, когда сосуды слизистой носовых ходов неадекватно реагируют на изменение температуры, например, если малыш сильно перегревается.

    Отсюда можно сделать следующие выводы: исключить из окружения ребёнка возможные аллергены и одевать его в соответствии с температурой окружающей среды (если в комнате температура выше 20°С, то зачем одевать на ребёнка шерстяные пинетки?).

    Также необходимо не допускать высыхания слизистой носовых ходов, так как в этом случае в носу из отделяемого могут образовываться корочки, которые будут мешать нормальному дыханию. Для профилактики образования корочек воздух должен быть прохладным (20-21°С) и влажным (относительная влажность 55-65 %). С этой целью в комнате можно поставить увлажнитель. Если же корочки всё-таки образовались, то их можно размягчить: закапать в нос физиологический раствор или любой препарат на основе морской воды – Аквамарис, Салин, Физиомер.

    Совсем другое дело, если насморк мешает ребёнку: малыш не может нормально есть, спать, капризничает, у него повышенная температура, а отделяемое из носа непрозрачное, вязкое, имеет жёлтый или жёлто-зелёный цвет. В этом случае насморк – уже симптом простуды и его нужно постараться, скорее, устранить, чтобы ребёнок мог нормально себя чувствовать, но следует лечить и остальные симптомы ОРЗ. Для разжижения слизи можно использовать уже указанные выше солевые растворы. После их закапывания, когда слизь станет более жидкой, её можно аккуратно отсосать аспиратором.

    Если выделения из носа носят гнойный характер (имеют жёлтый или зелёный цвет), то можно закапать в нос Протаргол – препарат, обладающий антисептическим действием: не более 5 капель 3% раствора в каждую половину носа 2 раза в сутки.

    Сильная заложенность

    При сильной заложенности носа из сосудосуживающих средств у детей младше года можно применять только (!) препараты с ксилометазолином (Галазолин, Длянос, Ксилен, Отривин, Риностоп и др.). Концентрация ксилометазолина в аэрозоле должна быть 0,5%. Аэрозоль с концентрацией 1% назначается только под наблюдением врача, так как высока вероятность передозировки сосудосуживающих препаратов у малышей. Передозировка проявляется бледностью, апатичностью, замедленным сердцебиением (норма пульса у детей до года – не менее 110 уд./мин.).

    Другие сосудосуживающие вещества не разрешены к применению в таком юном возрасте. Стоит также помнить, что препараты этой группы делают дыхание свободным лишь на непродолжительное время: потом нос оказывается заложен снова.

    При повышении температуры выше 38°С возможно применение парацетамола в свечах в соответствующих возрасту дозировках (для детей от 3 мес до 1 года – 24-120 мг до 4 раз в сутки). Применение других жаропонижающих средств нежелательно из-за высокого риска побочных эффектов.

    Отдельно стоит сказать о гомеопатических препаратах, применяемых при простудных заболеваниях. При насморке можно воспользоваться спреем Эуфорбиум-композитум. Также используются Оциллококцинум, Вибуркол в свечах.

    Что нельзя давать ребенку в 5 месяцев.

    - антибиотики без консультации с врачом. Антибиотики показаны только (!) при бактериальной инфекции, при вирусной (гриппе) они не помогут. Не все антибиотики можно детям: некоторые из них снижают слух, другие – останавливают рост костей.

    - антигистаминные средства. Эти вещества не только снимают отёк, но и действует на центральную нервную систему, вызывая у взрослых сонливость. У маленьких детей мозг только формируется, поэтому применение антигистаминных препаратов, во избежание негативных последствий, возможно только по строгим показаниям и под наблюдением врача.

    ребенок 10 месяцев насморк температура

    - какие-либо сосудосуживающие препараты, кроме препаратов на основе ксилометазолина. Почему так – написано выше.

    - какие-либо средства на основе этилового спирта, будь-то гомеопатический препарат (Афлубин, Инфлюцид) или растительный (капли Синупрет). То, что этанол токсичен для нервной системы, объяснять не стоит. К тому же, существует вероятность передозировки препарата именно по этому компоненту.

    И последнее. Наилучшей поддержкой иммунитета болеющего малыша было и остаётся грудное молоко. Если заложенный нос мешает ребёнку спокойно сосать грудь, то необходимо принять все меры, чтобы дыхание через нос стало вновь свободным.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок 10 месяцев насморк температура