lovmedgu.ru

Cцинтиграфия миокарда

Сердце состоит из множества частей: желудочки, предсердия, миокард и др. Каждая из них может подвергаться патологическим изменениям на фоне развивающихся заболеваний, терять способность к выполнению первоначальных функций. Очень часто причина болезни кроется в изменениях сердечной мышцы (миокарда), нарушении ее кровоснабжения. В последнем случае речь идет про ишемическую болезнь, представляющую серьезную угрозу для здоровья человека и его жизни. И для того, чтобы иметь возможность скорее справиться с недугом, нужно провести диагностику, способную предоставить полное информирование про состояние сердца.

Оборудование для сцинтиграфии

Оборудование для сцинтиграфии

Одним из главных методов считается сцинтиграфия миокарда. Это исследование проводится при помощи современного оборудования, отличается высокой информативностью.

Оно подразумевает внутривенное введение человеку радиофармпрепарата, который реагирует на неизмененные участки миокарда, помогает их визуализировать. Обследование состоит из двух этапов. На первом человек должен находиться в состоянии покоя, на втором выполняется сцинтиграфия с нагрузкой.

После проведения процедуры доктор получает ее результаты в виде сцинтиграммы – записи, где отображены особенности распределения радионуклидов в организме человека. При помощи такого исследования доктор может с более высокой точностью определить, имеются ли функциональные изменения в миокарде, каковы их особенности. Также врач видит информацию о кровоснабжении сердечной мышцы, уровень его недостаточности.

Видео: Сцинтиграфия миокарда

Результат сцинтиграфии

Результат сцинтиграфии

На основании этой информации можно сделать вывод: сцинтиграфия миокарда является очень информативным и точным методом его исследования, позволяет получить максимальное информирование о состоянии сердечной мышцы, назначить пациенту подходящее лечение. Если человек ранее перенес инфаркт миокарда, то таким способом удастся определить его локализацию, оценить объемы пораженной ткани.

Как проводится сцинтиграфия

Если обследование человека выполняется в покое, ему внутривенно вводится радиоактивное вещество – технеций, в соединении со специальным препаратом, способным быстро распределяться по миокарду. Вещество будет накапливаться только в том участке сердечной мышцы, где имеется хороший обмен веществ. При помощи специальной гамма-камеры регистрируется излучение, которое впоследствии доктор сможет увидеть на мониторе своего компьютера. На экране может быть замечен участок с дефектом, который трудно расшифровать, понять, что это – рубец после инфаркта или участок мышцы с недостаточным кровоснабжением. В таком случае для получения более точных данных предстоит еще и сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, но ее будут выполнять через время, которое требуется для распада ранее введенных радионуклидов.

Видео: Челябинск. Медицина. Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Сцинтиграфия. Март 2014

Если выполняется перфузионная сцинтиграфия под нагрузкой, то человеку вводят такие изотопы как таллий-201 или технеций. Делают это на максимальных показателях нагрузки, когда у пациента наблюдаются признаки ишемии миокарда. Если был использован таллий, то на мониторе изображение получается сразу же, под воздействием физической нагрузки. Повторное введение изотопов с последующим исследованием проводят через несколько часов после первой процедуры или на следующий день.

Важно! В том случае, когда пациент не способен вынести большую нагрузку, ее эффект создается искусственно. Внутривенно вводится добутамин или его аналоги. Это вещество создает стрессовую нагрузку для сердца, предоставляя возможность провести его полное обследование.

 Добутамин

Добутамин

Видео: -ВЛОГ- Как у меня был инфаркт в 20 лет





Показания для проведения исследования

Известно, что наиболее доступным и информативным методом диагностики сердечных заболеваний считается электрокардиограмма, которая проводится в государственных учреждениях бесплатно, отнимает всего несколько минут времени. Сцинтиграфия миокарда, цена которой достаточно высока, назначается только в крайних случаях, по следующим показаниям:

Видео: -ВЛОГ- Сцинтиграфия скелета

  1. определение стенокардии напряжения при сомнительных показателях ЭКГ;
  2. оценка работы желудочка и состояния миокарда при диагнозе ИБС;
  3. определение вероятности осложнений;
  4. оценка результативности проведенного лечения.

Учитывая дороговизну оборудования, при помощи которого проводится обследование, в государственных медицинских учреждениях такую диагностику могут не проводить. В данном случае пациента, скорее всего, направят в специализированный кардиологический центр, имеющий возможность предоставить нужные услуги или в частную клинику. Нужно помнить о том, что, если планируется сцинтиграфия миокарда в Москве, цены могут быть достаточно высокими, достигая 7-9 тыс. рублей за обследование. Поэтому, при возможности нужно прозвонить клиники, расположенные в пригороде, возможно, там смогут предложить более выгодные условия обследования.

Интересуясь вопросом стоимости диагностики, обязательно уточните, о каком ее виде идет речь. Если планируется сцинтиграфия с нагрузкой, цена ее будет чуть выше. В этом случае стоит подробно расспросить администратора про все тонкости обследования.

Есть ли противопоказания к проведению исследования

Несмотря на то, что вводимая в организм человека доза радиоактивного вещества очень мала, не представляет для здоровья никакой опасности, есть некоторые противопоказания, которые следует учитывать, записываясь на сцинтиграфию миокарда в Москве:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • серьезные заболевания, исключающие сильные нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  • инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой;
  • острый ИМ либо острая сердечная недостаточность;
  • миокардит;
  • неконтролируемое кровяное давление;
  • заболевания клапанов сердца.
Беременность - противопоказание для сцинтиграфии

Беременность — противопоказание для сцинтиграфии

В любом случае, прежде чем принимать решение о проведении обследования, доктор должен оценить все риски, сопоставить их с уровнем важности данной диагностики в конкретном случае.

Только при полной уверенности в целесообразности принятого решения, можно рекомендовать пациенту прохождение сцинтиграфии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Cцинтиграфия миокарда