lovmedgu.ru

Остановить приступ кашля у ребенка

Как остановить приступ кашля?

Внезапно возникший кашель может не предвещать ничего опасного и является естественной реакцией на какой-либо раздражитель. Кашель, который затягивается на недели – признак хронического заболевания. Способы купирования приступа зависят от происхождения кашля – причин называют более 50. Мы расскажем, как справиться с кашлем самостоятельно, но есть и случаи, в которых необходима помощь специалиста.

Лекарственные средства против разных типов кашля

Влажный кашель считается продуктивным, так как очищает дыхательные пути. Этому процессу необходимо помочь, принимая муколитические (разжижающие мокроту) средства: ацетилцистеин, амброксол.

Сухой кашель. соответственно, непродуктивен – он только раздражает гортань и усиливает бронхоспазм. Нужно вызвать отделение мокроты, разжижить ее, улучшить ее отхождение и тем самым вывести токсические вещества. Для этого применяют препараты бромгексина и растительные средства (шалфей, эвкалипт, ромашка, чабрец). Они уменьшают воспаление, ослабляют кашель, стимулируют выход мокроты. При несильном сухом кашле помогут леденцы с экстрактами трав. Также необходимо больше пить.

При сухом кашле у курильщиков помогают препараты «Бронхоген», «Флуимуцил», «Геделикс», «Доктор МОМ», эвкалиптовая настойка. А народные целители лечат кашель курильщиков молоком, смешанным с минеральной водой, которое нужно пить трижды в день.

При упорном. выматывающем кашле нужно принять средства, останавливающие его: «Стоптуссин», «Либексин».

Кашель при ОРВИ

Инфекции вызывают кашель, который развивается за несколько часов и превращается из сухого во влажный. Можно определить заболевание по характеру приступа кашля – вот некоторые из этих заболеваний:

  • ларингит – осипший голос, кашель сухой, «лающий»
  • трахеит – громкий кашель с болью за грудиной
  • бронхит – влажные хрипы, громкий безболезненный кашель с затрудненным дыханием.
  • Сухой воздух способствует приступам бронхита или ларингита. Если нет увлажнителя, расставьте везде емкости с водой, зимой – у радиаторов отопления для лучшего испарения. Хороший способ – дышать паром, который смягчает дыхательные пути, в том числе паром от отварного картофеля.

    Для облегчения приступа не рекомендуется лежать – лучше сидеть, подложив под спину подушку. При сухом кашле нужно выпить чай с имбирем или горячее молоко с медом (либо со сливочным маслом). Помогает смесь в равных пропорциях сока, отжатого из измельченной луковицы, и меда. Смесь настаивают 4 часа и принимают дважды в день по чайной ложке.

    При ночном кашле. когда кровь в легких движется медленнее и слизь не рассасывается, рекомендуется почаще переворачиваться в постели. Перед сном – выпить немного воды с растворенным в ней жженым сахаром (обычный сахар нужно прогреть на сухой сковородке, пока он не станет коричневым).

    Если говорить о детском кашле, способ лечения может определить только врач-педиатр. Самостоятельно подбирать лекарства не стоит. Но можно использовать некоторые натуральные средства, помогающие облегчить кашель до посещения врача.

  • В пропорции 1:1 смешайте оливковое масло с медом – давайте ребенку трижды в день в чайной ложке. Можно давать и сладкое миндальное масло.
  • Для очищения бронхов и легких: в течение 10 минут отварите лимон на несильном огне, остудите, снимите кожуру и выдавите сок лимона в стакан. Добавьте столько же глицерина, затем до края стакана долейте жидкий мед.
  • При сухом кашле (если нет аллергии на цитрусовые): мелко нарезанный вместе с кожурой апельсин засыпьте сахаром, варите полчаса на несильном огне. Смесь можно принимать несколько раз в сутки.
  • Приступ внезапного кашля может случиться даже у здорового человека. С таким кашлем несложно справиться: вдохнуть, выдохнуть, подольше задержать дыхание. Это нужно проделать четыре-пять раз, и приступ прекратится.

    Астматический кашель

    Громкий, бурный и надрывный кашель с сухими хрипами, ощущением распирания в груди, особенно усиливающийся к ночи и при отсутствии высокой температуры, свидетельствует об астме.

    Во время приступа многое зависит от способности успокоиться и расслабиться. Нужно сесть на стул верхом, лицом к спинке, на спинку уложить подушку, чтобы опираться на нее. Постараться нормализовать дыхание, делая полные выдохи, и воспользоваться ингалятором (беротек, беродуал, сальбутамол), вдохнув дважды. Если нет улучшения, через 10 минут принять еще две дозы. При невозможности купировать приступ кашля вызывают «скорую помощь». Чаще всего врач делает инъекцию эуфиллина – быстродействующего средства для расширения бронхов (действие одноименной таблетки наступает лишь через 40 минут). В тяжелых случаях вводят преднизолон или дексаметазон.

    Кашель при аллергии

    Кашель, похожий на астматический, возникает под действием аллергенов: тополиный пух, пыль, резкие запахи, шерсть животных, пыльца и т.д. – когда иммунная система атакует чужеродные частицы. При этом иногда краснеет кожа, опухает лицо, глаза слезятся.

    В начале приступа следует принять противоаллергическое средство (кларитин, супрастин, тавегил, диазолин) и по возможности ликвидировать источник аллергии. Рекомендуется прополоскать рот и носоглотку чистой теплой водой.

    Во избежание повторения приступа нужно чаще проветривать помещения, делать влажную уборку, избавиться от предметов-«пылесборников». Если кашель не проходит (и не появляется температура) – нужно обратиться к аллергологу.

    остановить приступ кашля у ребенка

    Если человек подавился

    При проникновении инородного тела в дыхательную систему возникает удушье. Нельзя, вопреки распространенному мнению, хлопать пострадавшего по спине: инородное тело пройдет глубже в дыхательные пути. Побуждайте человека делать медленный вдох и сильный, резкий выдох. Если естественный кашель неэффективен, используйте метод Хаймлиха. Встаньте позади пострадавшего, обхватив руками его талию и наклонив вперед. Сжатый кулак положите ему на живот выше пупка, другую руку наложите сверху и совершайте резкие надавливания, пока не удастся избавиться от инородного тела.

    остановить приступ кашля у ребенка

    Если подавился ребенок, поощрите кашель. Если кашель тихий или беззвучный, а ребенок начинает задыхаться, положите его на свои колени головой книзу, несильно придерживая нижнюю челюсть пальцами одной руки. Другой рукой (основанием ладони) несколько раз постучите между лопаток, направляя движения к голове ребенка. После этого уложите ребенка на спину и кончиками пальцев несколько раз резко подавите на живот в месте соединения ребер. Проверьте рот. Если инородное тело не вышло, вызовите «скорую помощь» и повторяйте сначала.

    Самостоятельное лечение любого типа кашля возможно лишь в легких случаях. Непременно обратитесь к врачу при устойчивом кашле, при появлении ясно слышных на расстоянии хрипов, при боли в груди, при выделении крови или зеленоватой мокроты. Не откладывайте посещение врача при ночных приступах кашля и тем более при появлении высокой температуры.

    остановить приступ кашля у ребенка

    Как снять приступ кашля?

    Оглавление

    Организм человека довольно чувствительный к различным неблагоприятным факторам инфекционного или неинфекционного происхождения, которые способны спровоцировать ряд заболеваний и нарушений, ухудшающих здоровье и качество жизни. Любое заболевание поражающее наш организм имеет свои клинические признаки, но существуют и такие, которые имеют сходную симптоматику и определить причину их появления может только врач после результатов осмотра и ряда обследований. К таким симптомам относится кашель, который может проявляться не только при патологиях дыхательных путей, но и при ЛОР заболеваниях или сердечно – сосудистых нарушениях. Для того чтоб определить вид кашля нужно обратить внимание на длительность, частоту, характер мокроты, тембр и другие особенности.

    Приступ кашля

    Основные причины кашля

    Кашель – один из неприятных симптомов, который мешает физической активности, он изнуряет наш организм, доставляет определенный дискомфорт, нарушает сон, часто привлекает к себе внимание окружающих. В медицине кашель рассматривают как один из симптомов характерных для следующих заболеваний:

  • бронхолегочные болезни: бронхит, бронхиальная астма, туберкулез легких, плеврит эмфизема легких
  • внелегочные патологии: поражение крупных сосудов, сердечная недостаточность, пороки сердца
  • простудные заболевания: ОРЗ, грипп, аденовирусная инфекция
  • болезни ЛОР органов: ангина, синусит, ларингит, трахеит, отит
  • аллергические реакции организма
  • проникновение в дыхательные пути иногородних веществ: пыль, различные химические раздражители
  • онкологические заболевания доброкачественного или злокачественного течения, которые поражают слизистую дыхательной системы и ЛОР органов.
  • Помимо вышеперечисленных причин кашля, помимо его проявления наблюдаются и другие симптомы, которые помогают определить картину болезни. Перед тем как лечить приступы кашля, нужно определить какой он по характеру: сухой или влажный.

    Как распознать сухой или влажный кашель?

    Кашель без выделения мокроты называют сухим или непродуктивным. Такие приступы кашля чаще сопровождаются болью в горле, грудине и характерны при вирусных или аллергических заболеваниях в начальной стадии их развития. Сухой кашель усиливается при физических нагрузках, в ночное время. Основной задачей в лечении сухого кашля считается смягчить толчки кашлевого рефлекса, увлажнить слизистую гортани и убрать раздражение. Успокоить приступ сухого кашля можно как лекарственными препаратами, так и средствами народной медицины.

    Влажный кашель или продуктивный сопровождается выделением мокроты. Такой кашель мягкий, боли в грудине отсутствуют, слизистая не раздражается. Выделение мокроты происходит в результате повышенного образования бронхиального секрета, количество которого зависит от патологического процесса. Влажный кашель может появляться периодами, быть постоянным или усиливаться в ночное время. Влажный кашель – более полезный, чем сухой, так как позволяет эвакуировать слизь с дыхательных путей, что, несомненно, приведет к значительному улучшению здоровья и предотвращению развития осложнений. В таких случаях рекомендуется принимать муколитические и отхаркивающие препараты, которые снижают вязкость слизи, способствуют быстрому высвобождению с бронхов.

    Когда появляется кашель?

    С какой силой проявляется кашель зависит от остроты болезни. Например, при заболеваниях дыхательных путей кашель изнуряющий, мучительный, надрывной. Приступы кашля могут длиться от нескольких минут, до нескольких часов. При хронических заболеваниях дыхательных путей кашель проявляется периодами, особенно по утрам. Наиболее сильные толчки кашля наблюдаются при коклюше, остром трахеите, бронхите. Покашливание отмечается при хроническом бронхите, у курильщиков, раке легких, туберкулезе.

    Как можно остановить сильный приступ кашля у ребенка?

    В любое время года, холодное или теплое, любой ребенок подвержен риску простудных заболеваний. Зима с ее холодами – не самое опасное время года.

    Летом, например, ребенок может напиться холодной воды, чтобы утолить жажду в солнечную погоду, и заболеть. Поэтому один из самых популярных для всех мам вопросов – это вопрос «Как остановить приступ кашля?»

    Как остановить приступ кашля у малыша?

    Сильный кашель чаще всего мучает маленьких детей по ночам и многим мамам непонятно, как правильно поступать в подобных ситуациях. Нелегко, когда ребенок очень хочет спать, но не может уснуть или просто постоянно просыпается из-за кашля, который может спровоцировать рвоту. Также бывают ситуации, когда ребенок днем совсем не жалуется на кашель, а ночью начинаются сильные приступы. Главное при этом – не паниковать, а реально помочь малышу справиться с кашлем.

    Как можно остановить у ребенка приступ сухого кашля

    Есть несколько способов как остановить приступ сухого кашля :

    •Если ваш ребенок закашлялся уже после засыпания, то посадите его на кровать либо возьмите на руки, напоив его чем-нибудь теплым (к примеру, щелочной водой, молоком или чаем из ромашки), это поможет смягчить гортань и кашель прекратится.

    •Также от ночного кашля можно дать малышу ложечку меда и сливочного масла.

    •Попробуйте сделать теплый компресс на грудь и горло, либо просто обмотать горлышко шарфом.

    •Немаловажно также соблюдать, что бы в комнате была повышенная влажность воздуха, ведь это способствует тому, чтобы ребенку легче дышалось.

    •Не только перед сном, но и днем необходимо давать ребенку теплое в большое количестве. Подойдет чай с лимоном, с медом или малиной и т.д.)

    •Хорошее средство при борьбе с кашлем - редька с медом. Нужно вырезать в редьке небольшую часть сердцевины и заполнить освободившееся место парой ложек меда, после чего подождать пока редька пустит сок. У вас получится тягучая, сладкая жидкость, которую нужно давать ребенку по одной чайной ложечке три раза в день.

    •Еще одно народное средство - черная редька с сахаром. Редьку нужно нарезать мелкими кубиками, посыпать ее сахаром и поставить запекаться в духовку на полтора часа. Получится жидкость, которую надо процедить и поить ею ребенку по одной или две чайных ложечки три раза в день и одну ложку – перед сном.

    •Эффективное средство – ингаляция. Ее можно делать два раза в день.

    Приступы кашля у ребенка: боремся с причинами

    wavebreakmedia_ltd_shutterstock

    Часто мамочек мучаются вопросом, как бороться с простудными заболеваниями и самое главное, что делать, если ребенка сильно мучает кашель? Приступы сильного кашля чаще всего мучают маленьких детей ночью, и многие мамы просто не знают, как правильно нужно поступать в таких ситуациях. Очень сложно, когда ребенок хочет спать и не может уснуть из-за кашля или просыпается ночью от сильных приступов, которые потом могут спровоцировать рвоту. Бывает, ребенок днем совсем не кашляет, а ночью начинаются такие приступы, что вы хватаетесь за голову. Главное - не паниковать, взять себя в руки и помочь своему малышу справиться с кашлем.

    Есть много способов остановить, снять приступ кашля у ребенка:

    Если ваш малыш закашлялся после того как уснул, посадите его на кровать или возьмите на руки и дайте ему попить что-нибудь теплое (идеально подходит щелочная вода, молоко или чай из ромашки), это смягчит гортань, и кашель прекратится.

    От кашля ночью можно дать ложечку меда со сливочным маслом.

    Можно также сделать тепленький компресс на грудь и горло или просто обмотать горлышко шарфом.

    Очень важно также стараться, чтобы в комнате была повышенная влажность воздуха, тогда ребенку будет легче дышать, и он будет меньше кашлять.

    В течение дня необходимо давать ребенку теплое и обильное питье. (Чай с лимоном, молоко с медом, чай с малиной, чай с медом и т. д.)

    Хорошо помогает при кашле редька с медом. Вырезать в редьке немного сердцевины и положить туда одну-две ложки меда, подождать, пока редька пустит сок получается такая тягучая сладкая жидкость давать по одной чайной ложке три раза в день, кашель как рукой снимет.

    Можно поделать с ребенком ингаляцию в течение дня, но не больше двух раз, щелочную или с эфирными маслами (желательно с эвкалиптом).

    Если ночью ребенок сильно закашлялся, у вас уже просто не осталось сил и вы не знаете, что еще придумать и чем помочь малышу, сделайте из ванной комнаты парную и зайдите туда с ребенком на полчаса, принцип той же ингаляции, но прогревается все тело. После этой процедуры нужно обязательно переодеть ребенка и уложить спать.

    Эти народные средства помогают при простудных заболеваниях и смягчают кашель, но если вы уже знаете, что ваш ребенок заболел, не первую ночь мучаетесь, ничего не помогает, вам необходимо обратиться к врачу. Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. А это уже большое дело в успешном лечении вашего малыша.

    FeelGood


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Остановить приступ кашля у ребенка