lovmedgu.ru

Выведение веснушек при помощи отбеливания кожи

Содержание

В стихотворениях и песнях их называют солнечными зайчиками, поцелуями солнца, золотыми искорками, в косметологии — лентиго, эфелиды, а в просторечье зовут прелестным словом «веснушки», в точности отражающим и причину их возникновения, и время, когда золотистые пятнышки становятся особенно заметны.

Видео: Как убрать Веснушки, Пигментные пятна

Веснушки — пигментные пятна, небольшого размера, округлые, множественные, различных оттенков коричневого цвета.

Как правило, локализуются на открытых солнечному свету участках тела — на лице, груди, спине, плечах, руках. Встречаются случаи, когда веснушками покрыто все тело.

Первые проявления веснушек у детей встречаются уже лет в 5-6, их количество достигает своего максимума в пубертатный период.

Основная причина возникновения веснушек — наследственность, влияющая на распределение меланоцитов в клетках кожи.

Яркость и количество веснушек заметно увеличивается в период с апреля по сентябрь, в осенне-зимний период, вместе с ослабеванием ультрафиолетового излучения, они выцветают и даже исчезают.

Веснушки характерны и для I-II фототипа, и для IV- в средней полосе России, где чаще всего встречается III фототип, веснушки имеют отчетливый сероватый подтон и встречаются, в основом, у людей, проводящих много времени под открытым солнцем.

Подробнее о причинах появления

Появление веснушекПричины неравномерного распределения меланоцитов кроются не только в особенностях генетического строения и уровне УФ-облучения.

Функционирование меланогенеза (выработка меланина, отвечающего за «потемнение» эпидермиса) напрямую связано и с деятельностью эндокринной и нервной систем.

Кроме того, за появление веснушек, особенно «внезапных» и в зрелом возрасте, часто отвечают заболевания желчевыводящих путей и печени, гиповитаминозы, злоупотребление пилинговыми процедурами, особенно в теплое время года.

Поэтому, планируя программу избавления от веснушек, следует иметь в виду, что полностью остановить процесс и выровнять тон кожи невозможно, речь можно вести лишь о профилактических мерах и способах некоторого осветления.

Профилактика — внутренняя и внешняя

Что следует добавить в рацион

Овощи и фрукты — источник витаминовДля уменьшения яркости и количества веснушек уже с февраля месяца стоит ввести в ежедневный рацион продукты либо пищевые добавки, содержащие витамины С и ВВ (никотиновую и аскорбиновую кислоту).

Видео: Удаление пигментных пятен на лице

Их основные источники — овощи и фрукты, гречневая крупа, куриное мясо, говядина.

Кроме витаминов, непременно начните прием добавок, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты ряда Омега 3-6, они укрепляют клеточную мембрану и способны поднять собственные защитные функции клеток.

Отлично, если, кроме усиления рациона этими продуктами, вы постараетесь уменьшить количество потенциальных провокаторов — никотина, стрессов, продуктов с высоким содержанием холестерина, фаст-фуда и крепкого алкоголя.

Как защищать кожу снаружи

Как защитить кожуДля того, чтобы уменьшить количество веснушек и их цветовую насыщенность, следует соблюдать несколько очень простых правил:

  • Начиная с марта и до конца октября использовать дневные защитные кремы с высоким SPF, фактор защиты от 15 до 35. В качестве защиты также стоит пользоваться минеральной декоративной косметикой, растертые в мельчайшую пыль минералы будут для вас отличным отражающим экраном, не перегружающим кожу и не провоцирующим воспаление и загрязнение пор.
  • Всегда защищать кожу от прямых солнечных лучей, носить шляпы с широкими полями, легкие шарфы и шали. В идеале хорошо бы избегать и отраженного излучения, особенно — от воды, стекол и керамической плитки.
  • Ни в коем случае не проводить в теплое время года процедуры по активному отбеливанию кожи, химические пилинги, не пользоваться отбеливающими дневными кремами, осторожно подбирать ночные отбеливающие средства.

Для теплого времени года, когда ультрафиолетовое излучение особенно сильно, акцент следует сместить с отбеливания и осветления на профилактику и защиту.

Домашние средства по отбеливанию кожи от веснушек

Для отбеливания кожи в домашней косметичке имеется целый арсенал средств, продуктов и растительных экстрактов.

Самые популярные и широко известные:

Лимонный сок

Лимонный сок в косметологииПротирать кожу смесью лимонного сока и воды. Соотношение примерно 1:5 сок/вода. Ни в коем случае чистый сок не использовать, это приведет к ожогам и дерматиту.

Сок петрушки (он же экстракт)

Сок петрушки для лицаСвежую зелень мелко порубить, залить стаканом свежекипяченой воды, дать настояться. Хорошо сделать из такого экстракта лед и протирать им кожу по утрам и вечерам.

Свежий огурец

Свежий огурец от веснушекЕго можно использовать как в виде порезанных кругляшков, накладывая на чистую кожу (помните знаменитые карикатуры на домохозяек?), так и виде мелко натертой кашицы, завернутой в марлю и наложенной на лицо.

Кисломолочные продукты

Применение кисломолочных продуктов для отбеливания кожиЧем суше кожа, тем жирнее должен быть выбранный для отбеливания продукт.

Так, для жирной кожи отличным выбором станет однопроцентный кефир, а для сухой или комбинированной лучше использовать нежирную сметану.

Один из вариантов использования кислого молока предполагает смешивание его с мелко натертым хреном (50 гр кислого молока или простокваши/кефира, 1 ложка овсяной муки, половина чайной ложки мелконатертого хрена — ингредиенты смешать, нанести исключительно на пигментированные участки, оставить на 15-20 минут. Смыть теплой водой, нанести увлажняющий крем).

Грейпфрутовый сок

Маски на основе грейпфрутового сокаМенее популярны, но тоже действенны могут оказаться грейпфрутовый сок и мякоть черной смородины. Кислота разрушит верхний слой эпидермиса и визуально осветлит кожу.

Профессиональные косметологические процедуры по осветлению веснушек

Профессиональные косметологические процедурыСовременный косметологический подход к работе с гиперпигментацией предполагает, в первую очередь, максимально комплексное решение проблемы.

Как было сказано в начале статьи, неравномерная выработка меланина имеет причинами наследственные, гормональные и внешние факторы, поэтому банальное отбеливание посредством кислот, лазера, космецевтических препаратов либо не даст эффекта в принципе, либо он окажется кратковременным и недостаточным.

Поэтому квалифицированные косметологи, планируя комплекс процедур по депигментации, осведомляют клиента о длительности курса, о количестве процедур и необходимости специального постпроцедурного домашнего ухода.

Последнее, кстати, является едва ли не самым важным фактором в избавлении от веснушек, ведь пренебрежение защитой и профилактикой способно свести на нет даже самую грамотную коррекционную программу.

Общепринятая сейчас коррекция гиперпигментации включает в себя следующие этапы:

  • Действия, направленные на уменьшение выработки меланина (мезотерапия, использование отбеливающих средств).
  • Отшелушивающие процедуры, направленные на удаление меланина из верхних слоев эпидермиса (визуальное осветление веснушек) — пилинги, микродермабразия, криотерапия.
  • Селективный фототермолиз (лазерная терапия, терапия IPL).
  • Защита от солнца (использование фотозащитной косметики)

Эти методы могут использоваться самостоятельно, но для достижения оптимательного косметического эффекта следует сочетать минимум два-три пункта программы. Так, лазерные процедуры отлично дополняются гликолевыми пилингами, способствующими скорейшему обновлению эпидермиса.

И напоминаем — любые активные действия по отбеливанию лица от веснушек следует начинать лишь в холодное время года, когда падает активность солнечного излучения. Весной-летом и в начале осени акцент делается на профилактику и защиту кожи от УФ-лучей.

Видео: Отбеливание кожи лица


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выведение веснушек при помощи отбеливания кожи