lovmedgu.ru

Хронический понос у ребенка 2 года

Понос у ребенка 2 года

хронический понос у ребенка 2 года

Если в течение дня ваш ребенок дважды сходил в туалет, и испражнения были жидкими, значит, у него диарея. Понос у ребенка, которому 2 года, связан с усилением перистальтики кишечника, нарушениями водного обмена или выделением секрета стенками кишечника. Перед тем как решать, чем лечить понос у ребенка в 2 года, следует выяснить природу заболевания. Диарея может быть инфекционной, алиментарной, токсической, диспепсической, неврогенной, медикаментозной. Чаще всего зеленый понос у ребенка, которому 2 года, вызван ротавирусной инфекцией. Вирус, попав в детский организм, может не давать о себе знать несколько дней. Затем появляется рвота, диарея, головные боли. Иногда у ребенка в 2 года понос может сопровождаться и повышением температуры до 38-39 градусов. Через два-три дня недуг отступает. Но наблюдать за малышом, не предпринимая никаких мер, нельзя! в это время организм стремительно теряет жидкость. Что делать, если у ребенка 2 лет начался понос?

Способы лечения поноса

Первое, что следует дать от поноса ребенку, которому 2 года, это побольше жидкости. Чтобы она задержалась в организме, ее следует подсолить обычной поваренной солью. Не хотите рисковать? Тогда воспользуйтесь аптечными препаратами (Регидрон, Глюкосан, Цитроглюкосан). Это солевые порошкообразные смеси, которые разводятся водой непосредственно перед применением. Иногда педиатры рекомендуют давать крохе Танальбин, карбонат кальция или препараты висмута.

Второй немаловажный аспект при поносе у ребенка 2 лет – это соблюдение диеты. Следует полностью исключить из детского рациона тугоплавкие жиры животного происхождения, максимально ограничить употребление углеводов, на переваривание которых организм тратит много энергии и сил. Питание при поносе у ребенка в 2 года должно быть частым и дробным, чтобы пища усваивалась. Следите, чтобы ребенок хорошенько пережевывал пищу.

Если причиной недуга является дисбактериоз. для лечения поноса у детей 2 лет применяют лекарственные средства, позволяющие в краткие сроки нормализовать микрофлору кишечника. Наиболее популярные и эффективные препараты – это Бифидумбактерин, Колибактерин, Бификол и Лактобактерин.

Если у вас есть подозрение на пищевое отравление или токсическую инфекцию, не следует самостоятельно решать, как остановить понос у ребенка 2 лет! Малыш подлежит неотложной госпитализации, так как его здоровье и жизнь под угрозой.

Понос у ребенка 2 лет, чем лечить?

Маленькие дети нередко страдают расстройствами пищеварения, и диарея (или понос) является одним из наиболее распространенных среди них. Поговорим же о том, как проявляется понос у ребенка 2 лет, чем лечить данное заболевание, и каких правил личной гигиены необходимо придерживаться, чтобы его избежать.

Какими бывают поносы у детей?

В зависимости от причины своего появления, понос у ребенка может быть:

хронический понос у ребенка 2 года
  • бактериальным
  • вирусным
  • аллергическим.
  • Кроме того, нередко у малышей диагностируется хронический понос, когда расстройство стула наблюдается на протяжении нескольких недель. Причем любое из рассматриваемых явлений считается весьма опасным для детского организма, поскольку может приводить к обезвоживанию, а также к нарушению электролитного баланса.

    Как понять, что ребенку нужна помощь?

    Как показывает практика, диагностировать понос у двухлетнего ребенка несложно – в этом возрасте детки, как правило, испражняются один-два раза в день, и увеличение частоты стула просто не может остаться незамеченным. Однако помните, что для диареи характерно не только увеличение количества испражнений, но также изменение их внешнего вида и консистенции. Поэтому если вы хотите узнать, как остановить понос у ребенка 2 лет, сначала разберитесь в его природе и причинах возникновения – от этого во многом будет зависеть схема лечения.

    Впрочем, заниматься лечением малыша, в любом случае, должен квалифицированный профессионал, а задача родителей заключается лишь в том, чтобы облегчить состояние ребенка до появления специалиста и помочь педиатру максимально четко определить картину заболевания.

    Каким должно быть лечение расстройства стула?

    Травяные отвары

    Прежде всего, запомните, что никаких медикаментозных средств давать ребенку без разрешения педиатра нельзя. Причем особенно опасными для детей могут быть такие препараты, как фуразолидон, бисептол, энтеросептол, а также биопрепараты и энтерофурил. Максимум, что вы можете дать своему ребенку – это жаропонижающее (если у него поднялась температура) или антигистаминный препарат (в случае, когда есть подозрение на аллергию).

    Кроме того, разрешается давать определенные народные средства от поноса детям. К категории подобных средств будут относиться: рисовый отвар, крепкий черный чай, отвар луковой шелухи, настойка из гранатовых корок и т.д. Ну и конечно, чтобы не допустить обезвоживания детского организма, вы постоянно должны давать своему ребенку пить.

    А вот кормить малыша насильно, если он отказывается принимать еду, не нужно. Дело в том, что в этот период организму крохи нужны силы для борьбы с болезнью, и он не хочет тратить дополнительную энергию на переваривание пищи. Поэтому не стоит волноваться – как только ребенок пойдет на поправку, аппетит нормализуется.

    Причины поноса и методы его профилактики

    Питание ребенка

    Независимо от того, диагностируется ли острый или же постоянный понос у ребенка, состояние это вызвано, как правило, изменением рациона питания, инфекцией или попаданием в желудок некачественной пищи. Поэтому, если стул вашего малыша изменился, сразу припомните, не давали ли вы ему в последнее время каких-нибудь новых непривычных продуктов, а также подумайте, не мог ли кроха отравиться. Ведь в большинстве случаев диарея вызвана именно этими причинами, и для того, чтобы избавиться от нее, достаточно скорректировать рацион питания ребенка.

    Кроме того, причиной рассматриваемого явления может быть несоблюдение малышом правил личной гигиены – ребенок брал в рот грязные руки, общался с уличными животными и т.д. Так что если вы хотите избежать возникновения диареи, старайтесь внимательно следить за своим малышом и с самого детства приучайте его к аккуратности.

    Ну и конечно, ни одни ребенок не застрахован от заражения инфекций. Поэтому, если в стуле вашего малыша появилась слизь или кровь, если он приобрел зеленый цвет или стал слишком водянистым, немедленно вызывайте врача – сами вы такой понос не вылечите.

    Понос у ребенка в один год – первая помощь

    Маленькие детки подвержены атакам острых вирусных инфекций намного чаще, нежели взрослые, поэтому у ребенка понос может проявиться в любое время. Причиной возникновения расстройства желудка чаще всего является несоблюдение гигиены и контакты с носителями инфекции, поэтому, в первую очередь, следите за чистотой рук и продуктов и обязательно ограждайте малыша от общения с больными.

    Почему возникает понос у малышей в 1-2 года?

    Расстройство пищеварительного тракта может проявиться от многих причин, в зависимости от возбудителя болезни различают такие виды поноса:

  • инфекционный – причиной такого заболевания выступают болезнетворные бактерии, вызывающие дизентерию, сальмонеллез и т.д. Основным возбудителем в этом случае выступает ротавирус. Поражая внутреннюю оболочку кишечника, он способствует резкому повышению температуры и ухудшению самочувствия. Такой тип болезни чаще всего проявляется у деток до 2 лет, взрослых острая кишечная инфекция поражает гораздо реже
  • алиментарный – проявляется вследствие нарушения режима питания, приема сильных медикаментов или при ярко выраженных аллергических реакциях
  • диспепсический – чаще всего возникает у ребенка в 1 год или 2 года, причиной такого расстройства является неспособность организма качественно переваривать пищу. В большинстве случаев эта проблема проходит сама собой после 2 лет, когда внутренний органы уже полностью сформированы
  • токсический – понос, который возникает из-за отравления либо при уремии (почечной недостаточности), одинаково часто может проявляться и у взрослых, и у малышей до 1 года
  • медикаментозный – следствие долговременного приема антибиотиков, на фоне чего развивается дисбактериоз и нарушается естественная микрофлора кишечника
  • неврогенный – понос на фоне нервных стрессов и переживаний, такое расстройство часто сопровождается повышением температуры тела, ускорением сердцебиения и чрезмерным волнением.
  • Независимо от причины возникновения поноса у ребенка в 1 или 2 года расстройство следует лечить незамедлительно, поскольку длительная диарея приводит к обезвоживанию организма, из-за чего многие органы начинают функционировать некорректно, общее состояние здоровья резко ухудшается, а иммунная система может уже не восстановиться в полной мере.

    Основные симптомы диареи у малышей

    Симптомы диареи у деток могут проявляться по-разному: у кого-то будут присутствовать все из перечисленных признаков, а у иных малышей станет заметен лишь один из перечисленных симптомов.

    Основные признаки диареи:
  • жидкий кал с примесью кровянистых выделений, слизи или желеобразных прожилок, состав зависит от типа поноса
  • боль в животе, вздутие
  • колющие или режущие ощущения внизу живота
  • высокая температура
  • тошнота и головокружение.
  • Чтобы диагностировать причину поноса у ребенка, следует провести анализ кала. На основании показателей наличия сульфата бария в составе испражнений можно установить причину возникновения расстройства. Постановка точного диагноза намного упрощает процесс лечения, поскольку для разного типа поноса требуются разные медикаментозные препараты.

    Правильное лечение диареи у малышей

    Как лечить понос у ребенка в 1-2 года?

    Лечение маленьких детей ни в коем случае не должно проводиться самостоятельно, ведь многие лекарства не предназначены для использования в возрасте до 1 года, большинство из них могут применяться с 2 лет, а для самых маленьких разработаны специальные сиропы и суспензии с минимальным количеством лекарственных препаратов.

    При появлении хотя бы нескольких симптомов поноса у ребенка, следует сразу же вызвать врача, который поставит точный диагноз. До прихода доктора малыша следует поить соленой водой, для крошек с 1 года можно применять аптечный раствор «Регидрона», разведенный стаканом воды. Если дома нет аптечных соляных растворов, можно приготовить специальную смесь – на стакан теплой воды понадобится ложки соли и 2 ложки сахара, хранится такой состав не более суток. При высокой температуре следует дать малышу жаропонижающее в указанном для его возраста количестве.

    Основные правила лечения поноса у малышей до 1 года:
  • Грудное кормление следует продолжать в полном объеме, оптимальным вариантом станет увеличение количества кормлений в день
  • Помимо еды ребенку следует часто предлагать пить, после каждого эпизода поноса малыш должен выпить не менее 50 мл жидкости, для этого подойдет обычная вода, соляной раствор и ягодные компоты и морсы
  • Если малыша тошнит после питья, попробуйте поить его небольшими дозами, например, с ложки. В случае, когда кроха вырвал всю жидкость, обязательно продолжайте поить ребенка, но в гораздо меньших размерах
  • В случае повышения температуры следует применять специальные сиропы для новорожденных. Начиная со 2 месяца показан «Панадол»
  • Из медикаментов можно использовать специальные суспензии со вкусом ягод и фруктов, однако применять их следует согласно инструкции.
  • Советы для лечения поноса у ребенка старше 2 лет:
  • Особой диеты придерживаться не нужно, однако в начальные дни болезни рекомендовано кормить малыша 4 основными составляющими: бананами, сухарями, рисом и яблоками. Начиная со второго дня меню должно быть более разнообразным, добавьте в рацион мясо, овощи и кисломолочные продукты
  • Обильное питье для малыша старше 2 лет так же необходимо, как и для новорожденных меньше 1 года, поэтому каждые 1,5-2 часа кроха должен выпивать 200 мл жидкости
  • Если понос не прекращается 3-4 дня, следует применять специальные аптечные растворы и микстуры
  • При температуре выше 38 градусов обязательно показан прием жаропонижающих средств, это могут быть сиропы, таблетки или свечи. Меньшую температуру сбивать не рекомендовано
  • Когда после приема пищи и жидкости у ребенка постоянно рвота, обязательно вызовите врача, ведь это сильно обезвоживает организм, и восполнить недостаток воды через время обычными растворами не получится, останется лишь проводить системные капельницы, что возможно лишь в стационаре.
  • Нет единого лекарства от поноса у малышей в 1 год или 2 года, поскольку в зависимости от причины возникновения диареи разнятся способы ее лечения. Когда дело касается здоровья ребенка, не стоит заниматься самолечением, поскольку народные методы, при своей эффективности, для неокрепшего организма могут принести больше вреда, нежели пользы.

    А вы избавились от растяжек после родов?

  • Большинство женщин после родов сталкиваются с проблемой появления растяжек на коже.
  • У кого-то растяжки появляются во время беременности, у кого-то - непосредственно после родов.
  • Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты. А скоро пляжный сезон.
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делал комплименты в адрес вашей безупречной фигуры.
  • И каждый раз, когда Вы снова подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть.
  • Но эффективное средство от растяжек есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анастасия вернула ровную и красивую кожу

    Понос у ребенка

    хронический понос у ребенка 2 года

    Понос – расстройство кишечника у детей. Диарея – распространённое явление и возникает по ряду причин.

    У детей от года до двух стул должен быть 1-2 раза в сутки . цвет – коричневый.

    Особенности пищеварительной системы у детей таковы, что при сильном расстройстве желудка могут быть сильные осложнения: обезвоживание, срыв электролитного баланса организма. При любом поносе, если выделяется более 10 г каловых масс на килограмм веса ребёнка в сутки – это сёрьёзное нарушение.

    Понос у ребёнка 2 года бывают следствием инфекций или осложнения после курса антибиотиков. Иногда это явление приобретает хронический характер.

    Также понос бывает признаком дизентерии. В этом случае требуется неотложная медицинская помощь. Бывает функциональная диарея – состояние ребёнка остаётся прежним и ей не сопутствуют нарушения физического развития.

    Наиболее распространённые бактериальные инфекции – сальмонелла, шигелла Зоне, Флекснера, кишечная палочка, кампилобактер, золотистый стафилококк. Обычно микробы проникают внутрь организма через рот, иногда с просроченными продуктами.

    Понос вызывают и вирусы: ротавирусы, энтеровирусные инфекции.

    Признаки диареи: понос, рвота, лихорадка, боли в животе, обезвоживание, судороги, потери сознания. Дети обычно сильно заболевают, поэтому при появлении поноса, ещё до прихода специалиста, вводить жидкость. Нужно давать глюкозо-солевые растворы «Регидрон», «Оралит». Они готовятся, растворив один пакет препарата в 1 литре воды. Раствор необходимо хранить охлаждённым, срок хранения – одни сутки. Подавать малыми порциями.

    Необходимое количество жидкости:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хронический понос у ребенка 2 года