lovmedgu.ru

Болит почка или нам кажется?

Мужчина

Боль в пояснице

Мы почувствовали боль в почках. Или эти боли в почках происходят постоянно? А из чего мы заключили, что это именно боль в почках, если просто болит где-то в пояснице? Давайте посмотрим, из чего состоят наши фильтры организма и отчего они могут болеть и как именно болит почка. Вы уже пробовали снять боль при помощи грелки, но-шпы?

Почка представляет собой конструкцию, состоящую из огромного числа микроскопических шариков-фильтров, имеющих, с одной стороны, входное отверстие, с другой – выходное. Вся кровь нашего организма проходит сквозь миллионы этих фильтров, постоянно очищаясь от вредных и ненужных примесей.

Ведь на самом-то деле наша кровь далеко не стерильна – мы дышим отравленным воздухом мегаполисов, питаемся пищей, напичканной ядами и химикатами, курим и употребляем лекарственные препараты – все это содержится в нашей крови. И для того чтобы мы довольно быстро не умерли от отравления и инфекций, они под давлением прокачивают через себя много раз в сутки всю кровь.

Схема фильтрации в почке

Фильтрация крови

Пройдя почечные фильтры, кровь разделяется на чистые составляющие и загрязняющие элементы. Чистая кровь бежит на новый круг, омывая все органы нашего тела, а ненужные и опасные элементы выводятся мочевой системой из организма. Весь этот механизм работает отлажено и четко у здоровых людей, но когда начинаются сбои, тут и возникает целый букет разнообразных болезней.

Само словосочетание «болят почки» не всегда верно передает смысл того, что происходит. Дело в том, что болезни почек зачастую не проявляют видимых серьезных симптомов, и пациент обращается к врачу достаточно поздно. Поэтому они скорее не «болят», а «болеют», больные почки. Боль в районе почек и по расположению, и по интенсивности очень отличаются по своей симптоматике.

Содержание:

Анализ мочи

Мы говорим «боль в области почек». Как врач узнает о том, что у нас болеют или болят почки? Если в двух словах – почти все про боль в почках можно узнать из анализа мочи. А сам механизм того, что происходит с мочой, выглядит так. Наши маленькие шарики-фильтры, пропуская через себя огромное количество ядов – ацетонов, кетонов и прочих примесей загрязняются сами, не успевая отводить отходы, и замедляют давление крови в организме.

Строение нефрона

Нефрон

Такого допускать нельзя и за этим внимательно следят надпочечники. Как только начинается уменьшение скорости потока крови, надпочечники отдают приказ о том, что надо сжать кровеносные сосуды, чтобы увеличить давление потока крови через наши фильтры.

Вот тут-то и случается беда – наши больные почки не выдерживают сильного давления потока крови, и их мембрана прорывается (появляются боли в почках) – так в мочу попадают лейкоциты и белки, а то и сама кровь. Вот это и выявляет лабораторный анализ мочи, делая диагноз о том, что «болят почки».

Разрыв мембран на шариках-фильтрах специалисты именуют гломерулонефрит, а если по-народному, то это тяжелое поражение почек. На самом деле у пациента может и не быть пока никаких других симптомов заболевания. Ну, может быть слабость или утомляемость – так у кого такого не случается.

Боль в почках может вызывать потерю аппетита, температуру или рвоту – а это признаки очень большого числа патологий, например, пищевого отравления. Да у девушки могут быть месячные, в конце концов.

Симптомы

Врач обследует больного

На приеме у врача

Итак, у нас болит поясница, спина или бок, боли в области почек. Это симптомы множества заболеваний, не связанных напрямую с заболеванием почек. Наиболее часто выдает себя за заболевание почек остеохондроз, это могут быть боли в мышцах и даже желчнокаменная болезнь.

Как же правильно определить, что эта боль – именно наши фильтры и надо срочно обращаться к специалисту и лучше натощак и после сна (если после сна, специалисту будет намного проще). Срочно – это потому, что в случае заболеваний почек, мы уже опоздали идти на обследование к врачу. Это именно тот случай из пословицы, про то, что поздно пить «Боржоми».

Не стоит лишь забывать ряд исключений: ноющие или даже острые приступы боли в состоянии покоя могут быть у женщин в период месячных или в период беременности. Это нормальные проявления, объясняющиеся физиологическими изменениями в женском организме в эти периоды, особенно если боль в области почек после сна. И снять боль домашней аптечкой пытаться не стоит, все серьезнее.

Первый наиболее яркий признак того, что вас беспокоит именно почка – это боли ночью, то есть в состоянии покоя и сразу после сна или от боли в почках невозможно уснуть. После сна потому, что кости и мышцы всегда начинают болеть при выполнении каких-либо движений, при физической нагрузке.

Женщина держится за поясницу

Боль в пояснице

А вот если продолжительные и ноющие боли в области поясницы беспокоят вас по ночам или после сна – это уже плохой признак и повод идти к специалисту (нефрологу) для проведения анализов мочи и даже ультразвукового исследования. Если болят почки, к специалисту лучше приходить натощак.

Следующий признак, который должен вызвать тревогу – изменения в мочеиспускании. Оговоримся, что сейчас речь идет не о случае чрезмерного употребления алкоголя накануне или о состоянии после многодневного употребления даже небольших доз алкоголя. Больные фильтры организма тут наблюдаться будут, но это совсем другая история.

Итак, мочеиспускательная система в 90% случаев отреагирует на нарушения, будь ли это почечные колики либо начинающееся воспаление почек или другая патология почечной системы.

Но причислять эти симптомы к боли в почках, у женщин нужно внимательно во время месячных. Вот основные пункты изменения мочеиспускания, характеризующие признаки того, что боли в пояснице связаны с заболеваниями почек:

Измерение давления

Давление

  • Частое мочеиспускание и боли в области почки. Нормальное число мочеиспусканий здорового человека – это 6-9 раз в сутки. Если более 15 раз в сутки при нормальном употреблении жидкостей – с нашими фильтрами что-то не так.
  • Малое выделение мочи при мочеиспускании и боли в области почки. То есть позывы есть постоянно, а получается всего несколько капель. Если такая ситуация повторяется регулярно – вам к врачу, это заболевание почек. Если же это случилось после сильного переохлаждения (купались в холодной воде, сидели на бетоне, бегали в короткой юбке на морозе), тогда на этот раз, возможно, пронесло.
  • Болит в области почек и при этом запах мочи гнилостный, неприятный, резкий. Моча темного цвета, мутная. В моче может быть осадок, даже кровь. Это очень опасные симптомы, указывающие на возможность воспаления почек или(и) мочевого пузыря. С такими диагнозами, если только они не были вызваны переохлаждением или употреблением алкоголя медлить с походом к специалисту нельзя. И не пытайтесь снять боли но-шпой.
  • Болит в области почки и это сопровождаются резью и жжением при мочеиспускании – это тоже признаки одного из заболеваний почек, если данный случай не относится к гинекологии. Но такое иногда бывает у женщин и во время месячных. При месячных могут помочь такие лекарства, как спазмазол, но лучше не пробовать, не проконсультировавшись с врачом.

Болит в области почки при повышенной температуре. Здесь даже опытному специалисту не всегда поставить правильный диагноз, ведь половина болезней, так или иначе, сопряжена с отклонением температуры от нормы. Но совсем иное дело, если боль в почках сопровождается повышением артериального давления.

Высокое артериальное давление могут спровоцировать именно надпочечники, чтобы повысить пропускную способность почек. Это нормально, ведь ослабление скорости работы кровеносной системы очень опасно. Но, осматривающий врач назначает препарат для снижения давления. Надпочечники, наблюдая очередное снижение давления и видя опасность, вновь сужают кровеносные сосуды. И все, нет человека. Значит, будем внимательны к симптомам при болях в почках, повышенной температуре и повышении артериального давления.

Следующий отличительный признак большого ряда заболеваний почек по симптомам выглядит так, что боли в области почек сопровождаются многодневной потерей аппетита вплоть до рвоты при мысли о еде. Или же это может выглядеть как постоянное чувство сухости во рту или непрекращающаяся жажда на протяжении нескольких дней.

Следует понимать и то, что может быть, наоборот, боли в районе почек по всем симптомам будут выдавать себя за признаки совсем другого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болит почка или нам кажется?