lovmedgu.ru

Кашель у ребенка по ночам — важный сигнал!

Многим кажется, что кашель у ребенка — это плохой признак, особенно по ночам, но на самом деле это очень важный сигнал для родителей, что с ребенком не все в порядке.

Кашель у ребенка по ночам Кашель является одним из симптомов и защитным механизмом для того, чтобы вывести из верхних дыхательных путей скопившуюся слизь или болезнетворные микроорганизмы.

Кашель во сне у ребенка может быть сухим и надрывным, а также влажным, с отделением мокроты. Уже по характеру недуга можно предположить, какие причины могли вызвать приступы.

Причины появления кашля у ребенка

Сухой кашель может быть не только по ночам и, как правило, вызывается вирусами и микробами, а также табачным дымом, пылью, шерстью животных. Это означает, что слизистые верхних дыхательных путей еще не могут очиститься.

Если у ребенка появляется влажный кашель, это означает, что в слизистой увеличилось количество вырабатываемой мокроты, которая собирает все раздражители и вместе с кашлевым рефлексом удаляет из бронхов.

Многие задают вопрос — почему у ребенка, который днем хорошо себя чувствовал, появляются ночные приступы кашля? Дело в том, что кашель во сне у ребенка может быть не связан с верхними дыхательными путями, а возникать в силу других причин.

Кашель у ребенка по ночам может появиться в силу следующих причин:

  • По причине заболеваний ЛОР-органов (уха, горла и носа). Может быть как сухой, который возникает из-за першения или покалывания в горле, так и влажный. Если у ребенка есть аденоиды и воспалительный процесс в пазухах головы (синусит, фронтит, гайморит), то в положении лежа слизь затекает в гортань и вызывает рефлекторный кашель.
  • Из-за приступов бронхиальной астмы, которые обостряются по ночам. Отличительным симптомом появления астмы является появление легкого свиста на выдохе.
  • По ночам может быть из-за рефлюкса или обратного заброса содержимого желудка. Отличительным симптомом такой причины бывает изжога, которая появляется вскоре после кашля.
  • Вследствие коклюша. Отличием является мучительные и изнуряющие приступы кашля, которые обычно заканчиваются рвотой. При этом лицо ребенка краснеет от напряжения, а на глазах выступают слезы.
  • Распространенная причина — вирусная инфекция, которой заразился ребенок. Причиной могут стать вирусы гриппа, парагриппа, аденовируса. Сначала появляется сухой, глухой кашель у ребенка, а через 3&minus-4 дня он становится влажным.

Как лечить ночной кашель?

Родители не должны задаваться целью, как успокоить кашель у ребенка, а для начала найти и устранить возможные причины его появления. Ночной кашель должен стать поводом для немедленного обращения к врачу и обследования ребенка. Правильно поставленный диагноз поможет быстро избавиться от проблемы и предупредить его появление в будущем.

Как лечить ночной кашельРебенку показано обильное горячее питье, которое поможет снять симптомы воспаления и облегчить заболевание. Можно дать молоко с медом, чай с малиной, смородиной, лимоном.

Как известно, есть основные группы препаратов — отхаркивающие или муколитики и противокашлевые препараты. Противокашлевые назначаются в тех случаях, когда требуется снять сухой и мучительный кашель, например, при коклюше, а муколитики дают тогда, когда нужно разжизжить мокроту и вывести ее из бронхов.

Препараты, которые назначают при сухом кашле:

  • Ненаркотические средство, которые угнетают кашлевой центр, к ним относятся Бутамират, Тусупрекс, Седотуссин.
  • Противокашлевые средства, воздействующие на рецепторы дыхательных путей, к которым относятся Либексин, Левопронт.
  • Комбинированные противокашлевые средства, к ним относится Бронхолитин.

Препараты, которые назначаются при влажном кашле:

  • Доктор МОМ, который выпускается в виде сиропа, пастилок, мази.
  • Мукалтин и таблетки от кашля;
  • Амбробене (Лазолван);
  • Бромгексин;
  • Экстракт корня солодки.

Грубейшей ошибкой является давать ребенку противокашлевые препараты, если у него влажный кашель. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и сразу давать ребенку антибиотики, так как бесконтрольный прием этих средств может привести к появлению дисбактериоза, который лечить еще труднее, чем приступы ночного кашля. Решение пить антибиотики принимает только врач!

Кашель у ребенка по ночам хорошо снимается народными средствами и компрессами. Компрессы бывают холодными, согревающими, горячими. Накладывать компресс можно на больное горло, а также на область трахеи, бронхов и легких. Нельзя накладывать компрессы на область сердца.

В качестве основного лечебного слоя, которым пропитывается слой марли, используются эфирные масла (эвкалиптовое, лавандовое, хвойное), творожные и картофельные, последний делают из вареного картофеля. Как правило, такой компресс оставляют на ночь.

Имбирь от кашля детям От приступов ночного кашля хорошо спасает имбирь. Имбирь дают в виде настоя с лимоном, который готовят из 2 столовых ложек корня имбиря, протертого через терку. Настаивают такой чай часа два, а затем дают выпить на ночь. Можно принимать ванну с отваром имбиря, в которой лежать нужно 20 минут. Ванна противопоказана, если есть температура.

Растирка применяется с возраста более 6 месяцев. Можно использовать мазь Доктор МОМ, гель Эвкабал, нутряной жир, после растирания которых надо тепло укутать область легких и горло.

Шалфей дают как отхаркивающее средство. Из него делают настой или отвар, который затем разбавляют молоком, добавляют мед, и в теплом виде дают ребенку пить на ночь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель у ребенка по ночам — важный сигнал!