lovmedgu.ru

Болит горло у ребенка комаровский

Болит горло у ребенка комаровский

Если у ребенка болит горло

опубликовано 04/09/2014 10:29

На правах рекламы

Памятка для родителей

У малыша болит горло, он отказывается кушать и даже попытка проглотить глоточек морса превращается в пытку? Самое время бить тревогу и как можно скорее начинать лечение.

Почему болит горло?

На слизистой оболочке горла находится множество нервных окончаний. Вот почему проблемы с горлом сопровождаются таким разнообразием неприятных ощущений: сухостью, першением, покалыванием, жжением, болью, которая может возникнуть при глотании, разговоре, приеме пищи или быть постоянной. Основные причины боли в горле - вирусы и бактерии, однако неприятные ощущения могут вызывать внешние раздражители, например загрязненный воздух, очень горячая или холодная пища, резкие ароматы.

Иммунная система малыша несовершенна, поэтому знакомство с новым вирусом может вызвать боль в горле. А потому, если ребенок жалуется на горлышко, не ждите, что оно само пройдет! Начинайте действовать!

Что делать родителям?

  • Обеспечьте ребенку щадящий режим: исключите активные, подвижные игры, пусть он лучше спокойно рисует, слушает сказку, смотрит мультики. Проследите, чтобы малыш как можно меньше говорил - больному горлу нужен покой.
  • Поддерживайте температуру воздуха в помещении на уровне 20°С. Для этого необходимо регулярное проветривание (проводится в отсутствие ребенка). Если ребенку холодно, оденьте его и укройте одеялом, но воздух в комнате должен быть прохладным.
  • Следите за влажностью воздуха и поддерживайте ее на уровне 50-60% с помощью увлажнителя. Для этого обзаведитесь гигрометром - прибором, для измерения влажности в помещении. Сухой воздух раздражает слизистую дыхательных путей и может усиливать неприятные ощущения сухости и першения. Если нет увлажнителя, можно использовать таз с водой. Однако все хорошо в меру, не следует превращать комнату в парник или тропические джунгли!
  • Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше пил, особенно если у него повышена температура тела.
  • Следите, чтобы еда и напитки ребенка были температуры тела ребенка: слишком горячее питье ребенок пить откажется. При этом желательно максимально измельчать продукты, готовя ребенку пюре, суфле, муссы. Соленые, острые, кислые блюда в этот период - табу!
  • Если ребенок уже умеет полоскать горло, желательно повторять эту процедуру каждые 2 часа. Для полосканий заварите шалфей, зверобой или цветы ромашки. Можно воспользоваться соленой водой (0,5 ч. ложки соли на стакан теплой кипяченой воды). Если с полосканием пока не сложилось - не мучайте малыша. Лучше воспользоваться местными антисептиками в виде вкусных таблеток.
  • Одним из самых востребованных и проверенных временем таблеток для детей специалисты называют препарат Фарингосепт. Натуральный порошок какао в составе Фарингосепта обеспечивает таблетки не только приятным для малышей шоколадным вкусом, но и успокаивающим, смягчающим действием, устраняющим сухость, першение, зуд и боль в горле. А благодаря содержащемуся антисептику амбазону, фарингосепт подавляет размножение микроорганизмов. Фарингосепт нужно дать ребенку через 30 минут после еды, перед этим тщательно прополоскав рот. Таблетку можно держать на языке или за щекой до тех пор, пока она полностью не растворится. К сожалению, препарат не подходит для малышей до 3-х лет, которые не умеют рассасывать таблетки, а спешат их разжевать.
  • Срочно обратитесь к врачу , если у ребенка боль в горле сопровождается:

  • повышением температуры тела выше 38°C
  • затруднением дыхания, глотания (жидкости, собственной слюны)
  • хрипящими звуками на вдохе
  • болью в ухе
  • тошнотой
  • резким увеличением небных миндалин и налетом на них
  • болью или припухлостью суставов
  • кожной сыпью
  • увеличением и болезненностью лимфоузлов
  • сильной головной болью.
  • Ангина.

    Ангина в переводе с латинского - сжимать, душить.

    Что такое ангина .

    Когда говорят об ангине . то врачи, и мамы, и папы имеют в виду совершенно разные вещи. Для обычного обывателя ангина - это красное горло. В 99% случаях, когда у человека болит горло, речь идет об острой респираторной вирусной инфекции. Как лечится ОРВИ? Причиной ОРВИ является вирус. Вирус - это такой зверь, который лекарствами убить нельзя. И теоретически за 5-7 дней болезнь закончится сама, и организм к нему вырабатывает иммунитет.

    Но бывает другая ситуация, когда причиной болезни является не вирус, а бактерии. И это уже намного сложнее. Когда микроб, который называется страшным словом стрептококк, попадает в носоглотку, вызывает острое воспаление миндалин. Тогда возникает интенсивная боль, которая усиливается при глотании, а на миндалинах появляются гнойники. Миндалина по латыни - тонина, а воспаление миндалин - тонзиллит. Тонзиллит может быть и при обычной вирусной инфекции, но тогда там не будет гнойников. Но когда возникает острый бактериальный тонзиллит с гнойниками, с красным горлом, то это и есть ангина. Ангина - это очень опасная бактериальная инфекция, которая лечится антибактериальными средствами – антибиотиками. Поэтому главным симптомом ангины является красное горло, боль, гнойники, но при этом симптомов вирусной инфекции – соплей и насморков нет. Поэтому, когда есть сопли и болит горло- то это не ангина .

    Ложная ангина .

    Если мама услышала от соседки, что у ее ребенка ангина . но при этом она увидела сопли у ребенка, то нужно выяснить, что вы называете ангиной. И часто сталкиваешься с тем, что слово ангина употребляется по отношению к трехмесячным детям, хотя миндалины начинают расти после года, иногда после 6 месяцев. У ребенка первого полугодия жизни никаких ангин быть не может. Или если вы выпьете холодную воду из холодильника, разве это источник стрептококка? Вряд ли после этого будет ангина . Мы начинаем понимать, что после поедания холодного льда, если дети спали где-то, или промочили ноги, и у них после этого возникла ангина, то оказывается, что это была не ангина . Оказывается, что ангина не такое широко распространенное заболевание, как мы думаем. Но большинство жителей нашей страны ставят знак равенства между ангиной и словом красное горло, то это используют все, кому не лень. И если все слышали, что ангина - это страшное заболевание, что когда-то от ангины умирали, то это очень легко использовать, продавая чудодейственные лекарства от ангины.

    Ангина - это страшно.

    Почему ангина - это страшно. На самом деле микроб стрептококк, который вызывает ангину, является возбудителем огромного количества опасных болезней. Стрептококк- это причина ревматизма, болезни почек гомеролонефрит, и такие проблемы с сердцем, как ревмокардиты, ревматоидные артриты – это все несвоевременно пролеченный стрептококк. Нелеченная ангина – это чрезвычайно опасно. Если просто красное горлышко, просто сопли, то это как правило проходит само, но ангина – это то от чего нельзя отмахнуться. После перенесенной ангины необходимы обследования, анализы крови, мочи, нужно убедиться в том, что болезнь не дала осложнений.

    Лечение ангины .

    Ангина лечится легко. Например, пришел ребенок с красным горлом – нужно увлажнить, напоить, проветрить, не кормить, полежать. Но когда приходит ребенок с ангиной, то это радость для доктора. Потому что когда пришел ребенок с вирусной инфекцией, то что ни говори, что не назначай, он будет ходить 3 дня с температурой и думать, что я к этому доктору ходил, никаких лекарств не назначили, мне так плохо. А ангина – человек пришел, ему реально плохо, ребенок рот открыть не может, слюни текут, глотать больно, температура 39, ему очень плохо. Доктор назначил правильное лекарство, и ребенок на следующий день скачет что лошадь. И главная задача доктора – заставить этот антибиотик пропить нужное количество дней, чтобы не было осложнений.

    Ангина лечится только антибиотиками. И антибиотиком №1 для лечения ангины был, есть и остается пенициллин. Не надо ничего дорогого, навороченного, а надо обычный пенициллин. И слава богу, что стрептококк принципиально отличается от стафилакока. Стрептококк не в такой степени вырабатывает устойчивость к антибиотикам. И когда в Англии был обнаружен стрептококк, устойчивый к пенициллину, то это вызвало грандиозный переполох. Врачи очень боялись, чтобы этот вирус не получил распространение. Антибиотиками нужно лечить ангину, а не красное горло. А если мы будем при красном горле глотать антибиотики, то мы доиграемся до устойчивого стрептококка. И тогда будем лечить дорогими антибиотиками.

    И теперь, когда узнав, что такое ангина . как вы отнесетесь к рекламе некой сосательной таблетки, которая якобы лечит ангину. Когда кто-то говорит о том, что он вылечил ангину с помощью каких-то имуностимуляторов, или каким-то полосканием горла, или какими-то волшебными травами, то этот человек не лечил никакой ангины. Он лечил ОРВИ.

    болит горло у ребенка комаровский

    Лечить ангину надо вовремя.

    Когда врач говорит, что ангину надо лечить вовремя, это не значит, что надо тут же нестись в аптеку. Оказывается, что лечение ангины антибиотиками преследует 2 цели: облегчить ваше состояние, уменьшить вероятность осложнений. И вероятность осложнений уменьшается, если антибиотики назначаются в первые девять дней после начала заболевания. Поэтому совсем не обязательно через час после красного горла пить антибиотики. Есть огромное количество исследований, которые говорят, что если лечение ангины начинается не в первый день, а на третий, то это приводит к уменьшению того, что ангины будут повторяться. Оказывается, если в первые два дня не лечат ангину . то это повышает иммунитет против стрептококка. Поэтому лечение сразу проводится тогда, когда реально плохо.

    Когда у ребенка красное горло, или болит горло, и нет ответа на вопрос что это: ангина или вирусная инфекция, то если мы понаблюдаем 10-12 часов в сутки, сделаем анализ крови, лишний раз обратимся к доктору, посмотрим в рот, а не будем бездумно назначать антибиотики, то это нормально. Ничего страшного, если доктор не назначит антибиотик сразу, а назначит через 2 дня, при ангине, ничего страшного не произойдет.

    Если ребенку реально плохо, он не может открыть рот, то никто в здравом уме не будет ждать 2 суток. Но если вы сомневаетесь, то нужно развеять эти сомнения. Наблюдение и клинический анализ крови, который при обычной ангина изменяется настолько существенно, что никаких сомнений не остается.

    болит горло у ребенка комаровский

    Вывод.

    Ангина – это страшно, но к счастью редко. Вы знаете что такое ангина, и будете делать намного меньше глупостей.

    Новшество: как лечить горло комаровский

    Автор Никита | Опубликовано 06.09.2015 12:14:25

    Комаровский. часть 3. орви. комаровский сухое горло - Baby 2 авг 2014 Доктор Комаровский рассказывает про ангину и как ее ангина симптомы, ангина лечение, советы доктора комаровского, доктор комаровский Но на самом деле, в 99% случаев, если у ребенка красное горло, Три недели назад у меня появился жар - Likar.info Зравствуйте! Три недели назад у меня появился жар в ладонях, Спустя неделю случился приступ боли в животе (температура поднялась до 38), 1 окт 2011 Комаровский. Часть 3. ОРВИ. и только потом уже – чем лечить?». болит горло, чем лечить при ГВ, и как не заразить ребенка.

    правила доктора Комаровского - Блоги - I.UA 10 дек 2013 Ребенок жалуется на боль в горле, то делать? Подписывайтесь на YouTube доктора Комаровского: Наши Как избавиться от молочницы народными средствами? Таблетки помогают, но что-то её опять провоцирует. Дисбактериоза нет. И к помимо молочницы надо проверится еще и на другие инфекции. потому что они могут постоянно провоцировать болезнь. бабушкины методы? да, по-моему бабушкам на нее похх было)))) Из бабушкиных методов только такой: пролечиться медикаментами по назначению врача и к момену окончания курса перестирать всю одежду, постельное белье, полотенца и т. д, с которыми вы контактировали до лечения- почаще мыть сиденье унитаза, соблюдать гигиену. Пролечите своего партнера! А из народных, попробуйте поспринцеваться ромашкой у меня мать сахара поменьше есть стала и молочница перестала так проявляться. а провоцируют прием антибиотиков. ничего такого не пьете? При лечении молочницы, нужно пролечивать обоих партнеров одновременно, и если у милого есть еще зазноба, или у вас еще один друг есть, то и их тоже. Так что намекните супругу. что если таковая имеется то надо бы здоровья для, прикупить и той тоже таблеточек. В противном случае есть только один проверенный способ - кефир вместо секса. Промыться полностью (внутри пальцем тоже) хозяйственным мылом. Оно убивает все бактерии. Если не помогло, то возможно надо бактерий наоборот добавить, т. е. подмываемся кефиром с бифидобактериями. Если бабушкины-то спринцевания содой. Витамины от молочницы не защищают. Сладкого меньше ешьте. А вообще идите к врачу. у меня например на гель для интимоной гигиены любой и на прокладки ароматизированные, аллергия - молочница сразу. хлоргекседином промываете и снаружи и внутри. Про хозяйственное мыло и кефир это АТАС! Не вздумайте! Иначе уже не восстановите флору. Был у меня период. Не носите ежедневных прокладок, они способствуют переходу кишечной флоры во влагалище. Не мойтесь мылом чаще одного раза в день. И укрепляйте иммунитет, причин возникновения и рецидива молочницы масса! я спасаюсь флюконазолом, его и как профилактика раз в месяц можно, всего одна таблетка. Трусы все выкинь и новые купи, когда подлечишься. И мочалки. И все, что там бывает. Парня тоже можно подлечить.

    Обследования Анамнез. Характерны постоянные, постоянно 5 апр 2014 постоянно нарастающие боли в правой подвздошной области, нередко им предшествуют боли в эпигастрии или по всему животу 5 ноя 2010 Правила доктора Комаровского. Лечение и профилактика ОРЗ и гриппа. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло,

    Приём врачей: И снова болит горло Хронический тонзиллит у 6 окт 2011 Заболело горло? Мы можем Какое полоскание полезное - Доктор Комаровский - Интер. Простуда! Лечить дома или идти к врачу?

    Дисфункция яичников - Здоровье Украины Дисфункция яичников: причины, симптомы, лечение и профилактика. и теперь у меня задержка 2 дня и иногда болит правый яичник. делала тесты все Главная > Информация > И снова болит горло Лечить хронический тонзиллит надо обязательно, не надеясь на то, что заболевание пройдет само.

    Как лечить ангину у детей? - Мой семейный врач 17 янв 2012 Что-то пропустила такое. где у него про три дня не лечить? болит горло - дайте ребенку мороженого или колы из холодильника.

    • Просмотр темы - Болиголов - Fialka.tomsk.ru 2 дек 2014 Болиголов – это род двулетних трав, семейства зонтичных. В народной медицине болиголов применяется как болеутоляющее Как правильно лечить ребенка при боли в горле. В случае заболеваний горла у детей родители сталкиваются с проблемой выбора лекарств, так как

    Если у ребенка болит горло - Библиотека - Доктор Комаровский 1 окт 2012 Многие люди до сих пор лечат температуру и насморки. Е. Комаровский: Если горло болит, а нос абсолютно сухой - это

    Ветеринарный форум - ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! - Вопросы ветеринарному 28 сен 2014 Ветеринарный форум круглосуточного центра ЗООВЕТ. нос ледяной, язык тоже. глажу животик, справа под ребрами нащупывается дергается. что у него?подскажите пожалуйста. кричит котик, что-то болит.я 4 сен 2014 У малыша болит горло, он отказывается кушать и даже попытка Самое время бить тревогу и как можно скорее начинать лечение.

    Подписаться на новости? Кликните по картинке!

    Болит горло у ребенка

    Чем лечить, советы по лечению, народные методы по лечению.

    Как говорит всем известный сегодня доктор Комаровский, больное горло – это не диагноз, это то же самое, что больная нога или больной живот. Лечение может принципиально отличаться в зависимости от того, является ли заболевание ребенка ОРВИ, фарингитом, простудой или обострением хронической инфекции.

    болит горло у ребенка комаровский

    Безусловно, первым шагом должен быть осмотр педиатром. Только он может назначить правильное лечение. Если это ОРЗ, то заболевание не опасно само по себе и доктор может посоветовать вам лечение народными средствами. В панику при этом впадать не стоит – лучше давать ребенку много пить и увлажнять воздух в комнате, где находится больной. Связано это с тем, что при ОРЗ, у ребенка боль в горле осложняется насморком, ребенку приходиться дышать ртом, вследствие чего пересыхает слизистая и приводит к усилению боли в горле.

    Если ребенок уже в состоянии полоскать горло – это замечательно, т.к. эффект от полоскания очень сильный. Для полоскания можно использовать отвар ромашки, эвкалипта, шалфея, календулы. Отвар готовится ежедневно и хранится в холодильнике. Хуже, если ваш малыш еще не научился полоскать горло. Им придется давать пить по чайной ложке отвара ромашки или календулы каждые два часа. Неплохо опрыскивать этим отваром горло, используя спринцовку.

    Но, причина боли в горле может быть связана с ангиной или фарингитом. Это очень серьезные заболевания, опасные осложнениями, которые чаще всего лечатся с помощью антибиотиков и под наблюдением врача.

    При больном горле народные методы предлагают обильное теплое питье. Можно пить теплое молоко с медом, если нет аллергии, можно пить молоко с содой (0.5 чайной ложки на стакан), которое будет смягчать боль, можно предложить ребенку молоко с минеральной водой (в равных количествах). Можно на горло поставить водочный компресс (вода с водкой 1:1). По вопросу употребления молока и компрессов сегодня много спорят именитые и не очень доктора, но ведь наши бабушки и дедушки лечились именно так.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Болит горло у ребенка комаровский