lovmedgu.ru

Рвота и понос у ребенка 11 лет

Рвота и понос у ребенка 11 лет

Возможные причины.

Появление диареи и рвоты у ребенка, если эти симптомы не сопровождаются повышением температуры, как правило, свидетельствуют об отравлении. К сожалению, число детских отравлений увеличивается с каждым годом и часть из них оканчиваются летальным исходом. Главная опасность рвоты и поноса заключается в том, что малыш теряет большое количество жидкости, что может привести к обезвоживанию организма и гибели. Также, при сильной рвоте, рвотные массы могут заполнить дыхательные пути и затруднить прохождения воздуха. Такая ситуация тоже несет в себе непосредственную угрозу жизни ребенка. Что же следует предпринять, если ваш ребенок заболел?

Не следует: кормить ребенка, самостоятельно назначать антибиотики или любые другие химиотерапевтические препараты, давать марганцовку внутрь.

Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает, что рвота и понос могут, также свидетельствовать о наличии таких опасных заболеваний как дизентерия, пневмония и даже менингит. Своевременное обращение к врачу поможет вовремя выявить и диагностировать опасные заболевания и, тем самым, избежать возможных осложнений.

Вопрос: рвота и понос без температуры у ребёнка.?

С 2 апреля 2011 г ребёнока ( 3 г,5 м). вечером сына вырвало один раз.Утром 3 апреля был пенестый понос. В течении дня понос был 3 раза.Вызвали скорую нас положили и 4 дня кололи антебиотики,давали маленькие жёлтые таблетки по половинке.(немогу назвать как называется лекарства,потому, что врач нечего толком не ответил).Здали анализы (анализы хорошии). Когда мы лежали рвоты небыло,был понос в течении дня 3 раза.На 5 день стул нормализовался.Вечером нас отпустили домой,но я попросилась побыть до утра.У СЫНА СНОВА НАЧИЛАСЬ РВОТА И ПОНОС. Утром мы пошли домой.Нам дежурный врач прописала лекарства ( линекс,парантол,смекту,энтерофурил,мезим.лактофильтрум,бифидумбактерин)И посей день мы их пренимаем и некаких результатов.17,18.19 апреля всё было хорошо.21 НАЧАЛОСЬ ТОЖЕ САМОЕ.Жирное.солёное,острое и т д не даю.Аппнтит плохой за всё это время исхудал до костей.Теперь это началось тоже самое и у среднего сына ему 8 лет.Когда мы лежали в больнице с такими сиптомами поступали дети.Пожалуйста ответти.что это может быть и как от неё избавится.Можно ли довать домашний клюквенный морс.

Вероника спрашивает:

15 мая 11:29, 2011

Здравствуйте!

Ребенку 2,4 года. Иногда по утрам у него рвота и понос. Первый раз проявилось 2.05 - утром его вырвало и один раз был понос, сам ребенок был бледный и вялый. Потом буквально через час все прошло - ребенок попросил есть и выглядел вполне здоровым. Все тоже самое, по той же схеме повторилось дня через три. Тоже с утра вырвало и был понос, потом все нормализовалось в течении часа. Потом опять - через два дня тоже самое. Замечу что в промежутках между этими днями все было в порядке - нормальный аппетит, стул хороший (никаких поносов или запоров). Сегодня утром опять повторилось: в пять утра ребенок пропоносился и вырвал. Был бледный и вялый. Сейчас вроде все в порядке - рвоты нет, румянец на щеках, ребенок активный. Замечу что при этом температуры не было ни разу - наоборот температура понижена.

Антонина спрашивает:

13 октября 12:01, 2012

Здраствуйте. Моему ребёнку 1,8. вчера вечером дала ребёнку лекарство "ЕДЕМ" так как был высип на лице, и он через пол часа вырвал. (раньше давала ето лекарство было нормально!)

Рвота у ребенка желчью без температуры и поноса

Вопрос. Вчера сходили всей семьей в кафе. Вроде бы ничего острого и жирного не заказывали. Ночью началась рвота у ребенка 5 лет желчью без повышения температуры тела и без поноса. Просто рвет периодически желтой жижицей. Боли в животе небольшие есть. Ничего кушать и пить не может. Почти весь день лежит. Язык тоже весь желтым налетом обложен. Подскажите, что это такое может быть. Опасно ли это для здоровья и что нам сделать, чтобы помочь сыну без врачей.

Римма Иваньковская г. Петрозаводск

Ответ. Не стоит сразу же паниковать. Рвота у детей - это защитный механизм, который позволяет организму быстро эвакуировать из полости желудка токсины и вредные для него вещества. В вашем случае, вероятнее всего, произошел заброс желчи в желудок малыша. Этому могли способствовать подвижные игры после еды или эмоциональное потрясение после посещения многолюдного места. Также вероятно, что после приема пищи ребенок лег спать на левом боку или на животике. Если нет признаков общей слабости, жидкого стула и повышения температуры тела, то, скорее всего, рвота не носит инфекционного характера.

К врачу следует обратиться в любом случае. Если у вас рвота продолжается и повторяется чаще, чем 1 раз в 2 часа, то за медицинской помощью лучше обратиться безотлагательно. Если рвота не многократная и не усиливается с течением времени, то можно попробовать оказать помощь малышу в домашних условиях. Для этого сначала успокойте слизистую оболочку желудка. Для этого нужно развести 1 пакетик смекты в половине стакана кипяченой воды и дать выпить полностью малышу. После этого уложите ребенка на правый бок и попросите полежать спокойно в течение получаса. Тем временем разведите пакетик регидрона в 1 литре теплой кипяченой воды и давай пить ребенку по 1/4 - 1/2 стакана каждые 30 минут. Это средство поможет восстановить водный электролитный баланс. Для улучшения функции печени можно порекомендовать в течение 14 дней после приступа попринимать по 1 таблетке карсила 3 раза в день. Этот препарат полностью растительного происхождения. Он стимулирует работу печени и восстанавливает её клетки.

Рвота у ребенка 2 лет - что делать

Рвота всегда сигнализирует о наличии в организме какого-то заболевания. Рвота и понос же обычно являются признаками отравления. Особенно тревожно родителям, когда рвота и понос начинаются у маленьких детей. Например, понос и рвота у ребенка 2 лет могут вызвать сильное обезвоживание организма. Рвотные массы опасны еще тем, что могут затруднить дыхание ребенка и заполнить дыхательные пути. Это в некоторых случаях, если не принять нужных мер, может привести даже к смерти. Надо помнить, что иногда рвота является симптомом серьезной болезни.

Экстренные меры при рвоте у ребенка

Если начались понос и рвота у ребенка 2 лет или более старшего возраста, то самое правильное решение - обратиться к врачу. Бывают такие ситуации, когда по каким-то причинам это сделать невозможно. В этом случае родители сами должны принять меры, которые помогут справиться организму ребенка с инфекцией.

рвота и понос у ребенка 11 лет

Если началась рвота, то таким образом организм пытается избавиться от ненужных ему вирусов и следует ему в этом помочь. Для этого ребенку нужно давать пить много воды, чтобы она вместе с рвотой вымывала из организма микробы. Если рвота не частая, то ее нужно вызвать, надавив на корень языка черенком ложки. Главное, не нервничать самим и успокоить ребенка. Во время рвоты двухлетнему ребенку следует держать голову и плечи, подставить широкую емкость. Если малыш обессилен и не может сидеть, необходимо положить его на бок, чтобы он не мог захлебнуться рвотными массами.

Вместе с рвотой вымываются не только микробы, но и соли натрия, калия и хлора, которые тоже необходимы для того, чтобы организм нормально работал. Их недостаток можно восполнить солевыми растворами. Такие растворы можно приобрести в аптеке (это Регидрон, Гастролит) или приготовить самому (1 литр воды, чайная ложка соли, 8 чайных ложек сахара, половина чайной ложки соды). По данным ВОЗ из-за своевременно начатого лечения обезвоживания с применением солевых растворов в несколько раз снижаются смертельные случаи.

Наиболее частые причины рвоты

Причинами рвоты у малыша 2-х лет могут быть:

  • отравления
  • проблемы с ЖКТ и обменом веществ
  • невроз
  • острые кишечные инфекции
  • менингиты
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры
  • функциональная рвота как проявление невротических реакций.
  • Часто причину рвоты можно определить по характеру рвотных масс. При заболеваниях пищеварительной системы, отравлениях и инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта наблюдаются желто-зеленые рвотные массы. В этом случае нужно обратить внимание на повышение температуры тела, появление болей в животе и поноса. При заболеваниях ЦНС рвотные массы чистые, не содержащие посторонних примесей.

    рвота и понос у ребенка 11 лет

    Оказание помощи в случае рвоты при отравлении

    Частой причиной появления рвоты являются невозможность усвоения какого-нибудь продукта, отравление едой или лекарственными препаратами. Если вы точно знаете, что ребенок употреблял продукты низкого качества, нужно выполнить следующее:

  • постараться напоить малыша и вызвать повторную рвоту
  • устроить разгрузочный промежуток продолжительностью максимум до 12 ч
  • обеспечить частым питьем, желательно солевыми растворами.
  • При наличии помимо рвоты на детском теле сыпи и сильной боли в животе, можно после очищения желудка дать ребенку антигистаминное средство.

    рвота и понос у ребенка 11 лет

    Надо помнить, что при подозрении на отравления бензином, фенолами, кислотами и щелочами, рвоту вызывать нельзя.

    Оказание помощи при острой кишечной инфекции

    У двухлетних детей острая кишечная инфекция сопровождается рвотой, жидким стулом и повышением температуры. Может наступить обезвоживание организма. Поэтому родителям не следует кормить ребенка, а нужно отпаивать его любым солевым раствором по столовой ложке каждые 10-15 мин. до прекращения рвоты. Ни в коем случае нельзя поить молоком, овощными отварами, соками и газированными напитками.

    Нельзя давать ребенку без назначения врача никаких медицинских препаратов. Это может стать причиной обострения рвоты и ускорить обезвоживание. При большинстве кишечных инфекций прием антибиотиков не дает эффекта, а наоборот может стать причиной серьезных осложнений. Только в случае повышения температуры тела выше 39 градусов следует дать жаропонижающее средство.

    Основные действия, предпринятые при появлении рвоты у ребенка, значительно облегчат состояние малыша. Но несмотря на то, что некоторые меры при наличии рвоты вы можете принять самостоятельно, вызвать врача к ребенку и проконсультироваться с ним обязательно нужно. Родители в любом случае должны знать, что рвота сама по себе является защитной реакцией организма на неестественные внутренние и внешние воздействия. Появление рвоты указывает на сбои в работе организма и требует внимательного, но без чрезмерной паники, подхода.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рвота и понос у ребенка 11 лет