lovmedgu.ru

Обзор хондропротекторов самого нового поколения

Широко распространенной патологией является поражение суставов. К данной группе заболеваний относят остеохондрозы, артрозы, артриты и еще целый ряд подобных проблем. Но медицина не стоит на месте, разработаны фармацевтические препараты, оказывающие благотворный эффект в такой ситуации, называемые хондропротекторы. Хондропротекторы при остеохондрозе используют давно, но новое поколение этих препаратов сделало настоящую революцию в лечении дистрофических заболеваний суставов.

Почему разрушаются суставы

Подвижность нашего скелета обеспечивается правильной работой его соединений – суставов. Несмотря на значительные различия по внешнему виду, все они имеют единый план строения – две или более суставные поверхности костей, покрытые гиалиновым хрящом, соприкасаются сумкой с полостью, заполненной синовиальной жидкостью. Гиалиновый хрящ обладает высокой гладкостью для уменьшения трения при движениях. Он не имеет в своем составе кровеносных сосудов, его питание осуществляется через синовиальную жидкость.

Именно эта особенность делает хрящ особенно уязвимым. При различных нарушениях обмена веществ или повышении нагрузки на сустав гиалиновый хрящ способен разрушаться, а при отсутствии нормального снабжения его восстановление идет крайне медленно. Уменьшение количества гиалинового хряща ведет к повышению трения при движениях сустава, это ускоряет разрушение хряща и стимулирует процессы воспаления. Для человека это проявляется в виде болей, нарушений подвижности. Крайней степенью этого патологического процесса является разрушение хряща и разрастание грубой соединительной ткани, деформирующей сустав и делающей движения в нем невозможными (развивается анкилоз сустава).

Какие препараты используют для лечения

Препараты хондропротекторыИспользование этих препаратов замедляет разрушение гиалинового хряща, стимулирует образование внутрисуставной (синовиальной) жидкости, упрочняет и уплотняет структуру гиалинового хряща. Лучшие хондропротекторы для позвоночника нового поколения за счет содержания дополнительных действующих веществ уменьшают симптомы воспаления, нормализуют обмен веществ в суставе.

Хондропротекторы первого поколения (Алфлутоп) изготавливаются из природного сырья связок и костей крупного рогатого скота, рыб или моллюсков. Идеальной очистки действующих веществ в таком случае добиться трудно, поэтому они обладают определенной аллергенностью. Последующие группы этих лекарственных средств уже получают химическими способами, поэтому гиперчувствительноть людей к ним появляется редко. Как и все макросоединения, применяемые хондропротекторы при остеохондрозе, сложно перерабатываются печенью, иногда вызывая ее перегрузку.

Хондропротектор какого типа лучше выбрать

Несмотря на большое разнообразие этой группы лекарств, однозначно определить какой из них однозначно лучше невозможно – каждый из них имеет разную эффективность в зависимости от организма человека и характера его заболевания. Этот факт нашел даже свою особенность при классификации хондропротекторов. Согласно одной из них, они разделяются по поколениям:

  • Хондропротекторы первого, второго и третьего поколенияПервое поколение (Алфлутоп, Румалон) – состоят из вытяжки связок и хрящей животных. Относительно хорошо усваиваются организмом, но обладают аллергическим эффектом.
  • Второе поколение (Структум, Мукосат) – изготавливаются уже химическим путем, содержат в своем составе более легкоусвояемые формы хондроитина и гликозамина.
  • Третье поколение (Хондроитин Комплекс, Антрон Комплекс) – представляют собой комбинацию хондропротектора, витаминов и противовоспалительных средств. Такое сочетание оказалось очень удачным – человек получает все необходимое лечение в одной таблетке, а не в горсти, снижается токсичность отдельных компонентов.

Есть препараты, которые не входят в эту классификацию. Жабий камень, хондропротектор на основе натуральных компонентов, по другим своим характеристикам относится к новому поколению лекарственных средств. Жабий камень показывает результаты намного выше, чем целый ряд других препаратов этой группы.

Другая классификация хондропротекторов заключается в способе их введения в организм, от чего зависит скорость наступления эффекта, частота применения, дозировка:

  • Внутрисуставное введение – наиболее эффективный способ применения, обеспечивающий быстрый и стабильный эффект – процедуру инъекции достаточно делать один-два раза в год. Недостатком является проведение только в условиях стационара. Таким образом применяют Гиалган, Аданс.
  • Внутримышечное введение – достаточно удобный способ применения хондропротекторов, широко использующийся для введения Алфлутопа, Эльбоны, Хондролона.
  • Таблетки и капсулы – удобный для самостоятельного введения метод применения, но он оказывает излишнюю нагрузку на печень и для развития заметного улучшения таким образом препарат надо применять не менее полугода.
  • Мази и лосьоны – наиболее редкий тип применения, так как хондроитин и гиалуроновая кислота очень плохо проникают через кожу. В сочетании с физиотерапевтическими методами введения (электрофорез, магнитотерапия) проницаемость значительно улучшается. Так применяют уже названный жабий камень, хондропротектор нового поколения.

Особенности инъекций хондропротекторов

Инъекции хондропротекторов

Данная группа лекарственных средств активно применяется при широком спектре дистрофических заболеваний суставов – артриты, артрозы, остеохондроз различной локализации. Особенно актуально применение хондропротекторов при остеохондрозе позвоночника – эта патология поражает огромное количество людей. Прием этих препаратов должен быть длительным из-за их медленного воздействия на гиалиновый хрящ. Они только защищают его, поэтому в далеко запущенных случаях при почти полном разрушении хряща прием такого средства, как жабий камень или другого, бессмысленно.

Хондропротекторы при остеохондрозе позвоночника большинство специалистов рекомендует вводить внутримышечно. Препараты Дона, Алфлутоп при этом имеют свою особенность – выпускаются в ампулах двух типов с различным содержимым. В одних содержится порошок-концентрат лекарственного средства. В других ампулах выпускают специальный растворитель – в обычной воде для инъекций Дона не растворяется. Несмотря на такие сложности, ввод лекарства внутримышечно имеет более яркие преимущества перед другими. Курс лечения препаратом Дона составляет около полутора месяцев, его эффективность резко возрастает при одновременном пероральном приеме порошка или капсул с лекарственным средством.

Эффективность и применение препаратов в форме капсул

Хондропротекторы для позвоночника могут приниматься также исключительно энтеральным путем – примером такого лекарства может быть Терафлекс, выпускаемый в виде капсул. Его назначают три раза в день, но курс лечения намного больше – не менее двух-трех месяцев из-за низкой всасываемости. Имеются и противопоказания – беременность, аллергия на компоненты препарата. Также необходимо учитывать факт приема других лекарств – Терафлекс способен сильно изменять всасываемость антибиотиков. Поэтому необходимо внимательно изучать инструкцию к лекарственному препарату перед его использованием.

Терафлекс, Дона, Жабий камень, Алфлутоп и другие препараты могут оказать очень большую помощь при остеохондрозе позвоночника шейного, поясничного и других отделов. Но только в том случае, если начать лечение на самых ранних стадиях. Некоторые врачи рекомендуют всем людям после 35 лет использовать мази с хондропротекторами для профилактики разрушения хряща. Но при выраженной патологии следует не верить отзывам в интернете и обратиться к специалисту для подбора наиболее подходящего средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор хондропротекторов самого нового поколения