lovmedgu.ru

Ребенок 2 5 года писается во сне

Ребенок 2 5 года писается во сне

Ребенок 3 года писается ночью

ребенок 2 5 года писается во сне

По существующим нормам в возрасте 3 лет ребенок уже должен самостоятельно ходить на горшок днем и контролировать мочеиспускание ночью, то есть терпеть до утра или вставать самостоятельно на горшок и опять ложиться спать. Но статистика говорит о том, что в возрасте 4 лет 30% детей страдают недержанием мочи ночью, в 6 лет – 10%, в 12 лет – 3% и 1% - в 18 лет. Следовательно, когда речь идет о 3-хлетнем ребенке еще рано говорить об энерузе, бить тревогу и бегать по врачам. Пока еще можно самостоятельно изучить поведение ребенка, попытаться понять причину и помочь ему без лекарств и прочих процедур.

Чаще проблемами недержания мочи страдают мальчики . но они и к горшку привыкают немного позже и писают чаще, чем девочки. Причины развития энеруза могут быть физиологического и психологического характера. Ребенок начинает контролировать мочеиспускание, когда его нервная и мочевая системы будут достаточно развиты, так как именно нервная система дает сигнал в мозг о том, что ему нужно проснуться, когда мочевой пузырь будет заполнен. Иногда недержание мочи бывает вследствие сужения уретры, фимоза, глистной инвазии, проблем в эндокринной системе и др. Если вас очень беспокоит то, что ваш малыш мочится ночью в постель, то можно обратиться за консультацией к урологу и неврологу. Но чаще всего в 3 года ночное недержание еще не признак патологии.

Часто малыши начинают писаться по ночам из-за нервных перегрузок, стрессов, психологических проблем в семье. Особенно это опасно, когда малыша еще и ругают за мокрые простыни, в нем тогда усиливается страх обмочиться, что может привести к комплексам, замкнутости и необщительности. Иногда дети переживают стресс: потеря близкого человека, развод в семье, рождение второго ребенка, поход в садик, в этом случае вам нужно быть особенно внимательными к своему малышу. уделять ему больше времени, чтобы он чувствовал себя любимым. Не замечать проблему тоже не стоит, просто поговорите спокойно и ласково с малышом, попросите его сказать вам ночью о том, что он хочет в туалет, проснуться, как только во сне ему захочется писать. Иногда мамы замечают, что ребенок писается после эмоциональных перегрузок, например, шумных гостей, слишком активных игр на улице, несоблюдение режима дня, недосыпа, просмотра страшных мультиков, ссоры с товарищем и т.д. Если вы замечаете такое за своим малышом, то постарайтесь в любой ситуации, насколько это возможно, соблюсти режим дня, успокоить ребенка перед сном в теплой ванне (можно с аромамаслами пихты, бергамота), вместо телевизора почитать спокойные сказки, ласково поговорить, обнять и уложить в теплую постель. Дети, кстати, могут писаться ночью и от того, что в комнате холодно, и они мерзнут, потому если кроха часто раскрывается во сне – укладывайте его в теплой пижаме, чтобы поясница и попа были в тепле. Если ребенок страдает лунатизмом, по ночам его мучают страхи, то нужно показать его неврологу и детскому психологу .

Чтобы приучить ребенка не писаться ночью . можно меньше поить его на ночь, тогда крохе будет легче спать всю ночь. Можно высаживать его ночью на горшок. Но с этим нужно быть особенно осторожными, если ребенок будет полусонным писать на горшке, он может не осознавать того, что он делает, и тогда он будет писаться в постель, как только вы его забудете поднять. Потому надо будить ребенка, чтобы он осознавал свои действия. Хотя, каждый малыш индивидуален. Некоторые мамы рассказывают о том, что в 3 года они высаживали своих малышей на горшок полуспящих (потому что разбуженного ребенка затем трудно было уложить спать опять), как только они начинали крутиться и ерзать в кровати, а к 4 годам дети сами переставали просыпаться и писаться по ночам.

Вывод можно сделать один . мокрая постель по ночам в 3 года – это еще не повод сильно переживать, малыш еще может перерасти этот период и к 4-5 годам начать вставать ночью на горшок самостоятельно. Но оставлять проблему совсем без внимания тоже нельзя, ведь ребенок может начать комплексовать, переживать по этому поводу. Если эта ситуация есть в вашей семье, никогда не говорите о ней при ребенке с окружающими.

Как отучить ребенка писать ночью в постель.

Отзывы (28) «Как отучить ребенка писать ночью в постель.»

Вообще "памперсные" дети, как я их называю, тяжело расстаются с подгузником. Удобно ведь ))

Но часто проблема гораздо глубже и серьезнее, чем просто лень. У моей дочки тоже была эта проблема. Причем довольно долго. До 5 лет. Педиатр посоветовала провериться на глисты. Они очень часто провоцируют энурез (особенно острицы). Именно их у дочки и обнаружили. Прошли непродолжительный курс лечения.

Педиатр назначила нам препараты кальция. Кальций укрепляет стенки мочевого пузыря и он лучше сдерживает мочу. Попили 1 месяц.

Потом стали следовать нескольким несложным правилам:

1) перед сном давала ей что-то слегка солененькое (как известно соль задерживает жидкость в организме)

2) за 2 часа до сна ограничивала количество принимаемой ею жидкости

3) ночью (примерно через 4-5 часов после того, как она засыпала) поднимала сама ее на горшок. Даже будильник себе ставила, чтобы не проспать

4) полностью отказалась от памперса (если кроватка оказывалась мокрой, особо не ругала, чтобы не травмировать)

Почти через месяц проблема разрешилась.

Все разделы

У меня тоже старший сын долго ночью аварии учинял. Он так крепко спал, что не просыпался, чтобы на горшок сходить)) я вставала, высаживала, в он спал дальше, даже разбудить не могла.

ребенок 2 5 года писается во сне

Svetpando4ka автор темы

не плохо бы и к доктору за советом квалифицированным сходить. для начала к педиатру (исключить инфекцию), а затем к неврологу. в некоторых случаях бывают объективные физиологические причины, которые можно устранить. а бывает и так, что даже сами врачи говорят, что мол до полового созревания потерпите.

бывает и психологическая причина. если ребенок в течение дня слишком сильно себя контролирует, а во сне расслабляется по полной.

просто так ждать не стоит. нужно сделать все, что в Ваших силах. и конечно же ни в коем случае не поднимать "кипиш" на эту тему, не разглашать тайну ребенка. важно очень бережно отнестись к чувствам малышки и помочь ей справиться с этой задачей.

Ребенок стал писаться во сне

9. Надежда | 20.05.2012, 17:31:21 [1307259336]

ребенок 2 5 года писается во сне

Мой внук не писался с 2,5 лет. Взяли няню. Укладывала спать в обед с 13.30 и держала в кровати до 19.00. Выяснили на видеозаписи, избавились за день от няни, но писается до сих пор. Я в панике. Это стресс, скорее даже протест какой-то. Пробую спокойно бороться с этим, меняю штаны во сне.даже днем. Сколько это продлится-не знаю. Берегитесь нянь!

10. Надежда | 20.05.2012, 17:37:26 [1307259336]

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с проблемой ?мокрого? сна у ребенка. До годовалого возраста ребенок, писающий ночью в кровать, считается нормой. Но, как только малыш научился проситься на горшок, проблему ночных туалетов нужно решать.

Первое и самое главное правило. никогда не ругайте ребенка за мокрые простыни. У него не должно возникать чувства вины, неважно, каков возраст ребенка. У детей дошкольного и школьного возраста проблема ?мокрого? сна может появиться в результате перенесенного стресса, например, развода родителей. И во всех случаях это проблема решается только доброжелательным и понимающим отношением взрослых.

Перед сном малыша не стоит активно поить, до того, как уложить ребенка, нужно посадить его на горшок. Маме придется запастись терпением и силами. Заводите будильник на 1-2 часа ночи, 4-5 часов утра, и, проснувшись, сажаете ребенка на горшок. Ласково попросите его облегчиться. И дальше укладывайте спать. Через пару недель таких тренировок малыш сам начнет просыпаться и проситься на горшок. Если же ребенок сильно сопротивляется ночным пробуждениям, не настаивайте, попробуйте следующей ночью.

Горшок у кровати должен быть не металлическим, а пластмассовым. Ночной поход сонного ребенка на горшок не может быть связан с неприятным ощущением. Иначе подсознательно он будет избегать контакта с холодным горшком и крепко спать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок 2 5 года писается во сне