lovmedgu.ru

Жидкий стул у ребенка белого цвета

У ребенка белый стул

Молодые мамочки всегда очень трепетно относятся к здоровью своего малыша, особенно если это их первенец. Конечно же, не обходят они вниманием и детский кал, ведь изменения в его частоте, цвете и консистенции могут говорить о неполадках со здоровьем малыша.

Безусловно, говорить о какой-то норме показателей стула у деток до года очень сложно, особенно если они находятся на грудном вскармливании. Но кое-какие параметры все же существуют. Так, непосредственно после рождения и в первые дни своей жизни ребенок испражняется меконием – первородным калом, темно-бурого цвета, вязким и густым, как мазут. На 3-4 день жизни формируется переходный кал. В этом случае допустимы варианты: фрагменты слизи, желтые и зеленые вкрапления, и даже белые комочки также могут присутствовать в стуле новорожденного.

Несмотря на то, что эталона цвета и густоты и в этом деликатном вопросе, конечно же, не существует, любая мама встревожится, увидев у своего ребенка белый стул. Первое, что приходит в голову – гепатит. Действительно страшно, но прежде чем паниковать, нужно попытаться разобраться, почему у ребенка возник белый стул и носит ли это явление разовый или постоянный характер.

Причины белого стула у детей

Если светлые испражнения были однократно и не повторяются, значит, скорее всего, причиной возникновения стула белого цвета у вашего ребенка было:

Видео: Какой должен быть стул (какашки) у ребенка

  • окрашивание кала в светлый цвет под воздействием определенной молочной смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании
  • попадание в организм большого количества кальция, если малыш уже кушает взрослую пищу
  • чрезмерное употребление углеводов, которые организм не в силах переработать и усвоить
  • прорезывание зубов.
  • Таким образом, мы видим, что некоторые причины такого явления не вызывают опасения и легко устраняются без помощи врача посредством корректировки питания и пищевых привычек ребенка.

    Возможные заболевания при белом стуле у детей

    Но если стул белого цвета у ребенка повторяется и принимает систематический характер, скорее всего это не является реакцией на пищу и здоровье малыша не в порядке. Особенно должен насторожить жидкий стул белого цвета. Возможно, существуют серьезные неполадки в работе пищеварительной системы, желчного пузыря и печени. Следует незамедлительно обратиться к специалисту для того, чтобы исключить или подтвердить наличие следующих заболеваний:

    жидкий стул у ребенка белого цвета
  • гепатит. Предположение о гепатите возникает в первую очередь, поскольку основные симптомы этого заболевания вбили в голову, пожалуй, всем без исключения еще в школе. Так, взволнованная мамочка начинает усиленное наблюдение за малышом, дабы обнаружить другие признаки: потемнение мочи, пожелтение кожи и глаз. Однако отсутствие этих проявлений не говорит о том, что заболевания нет – долгое время белый кал может оставаться единственным симптомом гепатита. В любом случае подтвердить или опровергнуть эту версию сможет только врач после проведения необходимых анализов
  • частичная или полная непроходимость желчных путей. Дело в том, что калу, помимо всего прочего, дает окраску именно желчь и если ее отток нарушен, он обесцвечивается, становится белым
  • обезвоживание и прием некоторых медицинских препаратов также могут вызвать у ребенка белый стул
  • дисбактериоз – еще одна причина. В таком случае изменения цвета кала сопровождаются болями в животе и его вздутием
  • ротавирусная инфекция нередко провоцирует белый жидкий стул у ребенка. Для нее же характерны еще и повышение температуры, понос, рвота.
  • Таким образом, мы видим, что появление у ребенка белого кала может свидетельствовать как о простой реакции на изменения рациона или прорезывание зубов, так и о серьезных заболеваниях, за диагностикой которых следует немедленно обратиться к врачу.

    Белый понос у ребенка

    Стул ребенка при диарее нередко различается по консистенции, цвету и запаху. Он может быть жидким, водянистым, кашицеобразным, коричневого, зеленого цвета, а порой даже белого. Белый понос у ребенка - явление редкое и явно не является свидетельством нормы. Но ни один педиатр не будет диагностировать возможное заболевание, основываясь лишь на цвет и запах испражнений. Для постановки грамотного диагноза, врач назначит все необходимое обследование.

    Существует немало разнообразных факторов, способных спровоцировать развитие поноса у ребенка. Это пищевые отравления, глистные инвазии, кишечные инфекции, прием медицинских препаратов, лактозная недостаточность и другие.

    жидкий стул у ребенка белого цвета

    Особенно часто поносом страдают дети до 1 года, что обусловлено объективными причинами, которые необходимо также учитывать:

    Вышеперечисленные причины не представляют опасности и легко корректируемы, но белый понос может быть признаком серьезных сбоев работы органов ЖКТ. Если белые испражнения не редкость, стоит обратиться за консультацией к педиатру. Первым серьезным опасением может стать гепатит. Не стоит сразу искать в качестве подтверждения пожелтение белка глаз, кожи малыша. Подобные симптомы могут проявиться через определенный промежуток времени. Подтвердить возможный диагноз должен только врач на основе необходимых анализов и исследований.

    Белый цвет каловых масс может быть вызван в связи с нарушением работы желчного пузыря (полной или частичной непроходимости желчных путей), ротавирусной инфекции, которую обычно сопровождают рвота, повышение температуры, покраснение горла, насморк, боли в горле. Окрашивают испражнения некоторые медикаменты, белый понос является признаком обезвоживания организма, дисбактериоза. который сопровождается вздутием живота, болевыми ощущениями.

    Насколько серьезны и опасны последствия белого поноса, который наблюдался у ребенка не единожды, в сочетании с общим ухудшением состояния малыша, определит только педиатр. Понос ни в коем случае не стоит игнорировать, поскольку он в любом случае свидетельствует о наличии в организме каких-либо нарушений и патологических процессов.

    Болезни, при которых бывает белый стул

    Дисбактериоз

    Видео: 8. Стул у ребенка

    Белый жидкий стул у ребенка может сигнализировать о нарушении микрофлоры, населяющей пищеварительный тракт малыша. Если при этом наблюдаются сыпь, повышение температуры, выраженный гнилостный запах испражнений, а ребенка явно беспокоят боли в животе, можете не сомневаться - у крохи дисбактериоз .

    Ротавирусная инфекция

    В результате заражения вирусом Rotavirus кал становится белесым, резко повышается температура тела и начинается рвота. Данные факторы приводят к быстрому обезвоживанию организма малыша, поэтому при ротавирусной инфекции так важно восстановить водно-солевой баланс.

    Воспаление поджелудочной железы

    Такое «взрослое» заболевание бывает у маленьких детишек. Основные симптомы заболевания: стул с белой слизью, болезненные ощущения в зоне пупка и в правой части живота, тошнота, жажда. Воспаление поджелудочной железы может быть вызвано несбалансированным питанием и чрезмерным количеством съедаемой пищи. Орган перестает вырабатывать необходимые для переваривания еды ферменты. Кстати, подобное состояние может вызвать даже разовое переедание, например, если малыш от души наелся шоколада.

    Нарушение работы желчного пузыря

    Из-за полной или частичной непроходимости желчных путей нарушается отток желчи, которая окрашивает кал. Стул ребенка заметно светлеет.

    Гепатит

    Опасное заболевание гепатит в первые дни выявляется по изменению цвета кала и мочи: у больного стул становится белым, а моча приобретает цвет темного пива. Остальные симптомы – пожелтение глазных склер и кожных покровов и др. проявятся несколько позже. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться к педиатру для проведения анализов.

    Любые нарушения в функционировании детского организма – повод для обращения к врачу. В силу особенностей возраста многие заболевания у детей развиваются стремительно и могут вызвать значительные патологические изменения в детском организме.

    жидкий стул у ребенка белого цвета

    Белый цвет кала у взрослого

    Каждый человек должен знать, какой цвет кала является нормальным, а какой - следствием заболевания. В этой статье я подробно расскажу про белый цвет кала у взрослого человека и ребенка, причины его возникновения, способы предотвращения и лечения болезней, связанных с изменением цвета кала. Но без консультации специалиста вам все равно не обойтись!

    Белый кал у взрослого человека и ребенка

    Всем известно, что нормальным цветом кала считается коричневый (темнее или светлее) и темно-серый (почти черный). Обычный, коричневый цвет вашего стула, означает присутствие в нем переваренных в кишечнике продуктов питания, которые вы употребляли за последние три дня, а также нахождение в кале переработанной желчи.

    А у грудных детей до года напротив, нормальным цветом кала считается желто-коричневый, зеленоватый и светло-желтый, с характерным запахом и жидкой консистенцией. А все потому, что они питаются грудным молоком либо искусственными смесями. А присутствие в стуле вашего ребенка так называемых белых вкраплений (комочков), следствие плохо переваренной пищи. Боятся этого не стоит.

    Если вы стали замечать, что у вас кал белого цвета и появились боли в животе, попытайтесь вспомнить, чем вы питались за последние три дня и как часто происходили приемы пищи. Ведь в некоторых случаях причиной обесцвеченного (белого кала) является чрезмерное потребление пищи с содержанием большого количества жира. Например, сливочное масло, сало, домашняя сметана, густые сливки и т.д.

    Все эти перечисленные продукты могут вызвать светлый и жидкий стул с неприятным запахом. Также кал белого цвета может появится при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, поджелудочной железы и болезней печени. Если же у вас проблемы с желудком, тогда вам нужно производить очищение кишечника под руководством врача.

    Если с приемами пищи и продуктами питания у вас все в порядке, тогда стоит вспомнить, принимали ли вы какие-нибудь лекарства, в период когда заметили обесцвечивание кала? Потому что существуют случаи, когда белый кал являлся причиной нарушения работы печени под воздействием лекарственных препаратов. В основной это лекарства:

  • Противогрибковые
  • Антибиотики
  • С противовоспалительным действием
  • Для лечения туберкулеза
  • Для лечения подагры
  • От эпилепсии
  • Жаропонижающие, содержащие ацетилсалициловую кислоту
  • Оральные контрацептивы.
  • Если вы являетесь очевидцем появления белого кала впервые и не хотите делать поспешных выводов о причинах его появления, то я вам советую понаблюдать несколько дней за его цветом и консистенцией. Потому что появление обесцвеченного кала не всегда является причиной каких-либо заболеваний. И если нет серьезных проблем, то цвет вашего стула изменится через 1-2 дня. Но если вы видите, что улучшений нет, то вам необходимо обратится к врачу за консультацией и лечением.

    Кал белого цвета у ребенка

    Почему кал белого цвета иногда проявляется и у детей? К сожалению, этот вопрос мучает многих родителей! Но не смотря на глобальность проблемы, появление светлого (белого) стула у грудных детей встречается довольно редко. В основном это дети от года и старше. Частой причиной появления белого кала у детей считается неправильное питание. Так же светлый стул может появится в период прорезывания зубов и введение прикорма.

    Белый цвет кала у взрослого и ребенка всегда является звоночком к тревоге. Обязательно необходимо показаться врачу и следовать его рекомендациям.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Жидкий стул у ребенка белого цвета