lovmedgu.ru

Гемангиома на руке у ребенка

Гемангиома на руке у ребенка

princess 29 июля 2013 08:35 пожаловаться

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне. Моя сестра родила малыша. После родов она заметила у него на ручке что-то, что похоже было на синяк. Она спросила у акушерки, что это, на что они сказали, что это гемангиома, что это ничего страшного, и что она будет расти вместе с малышом. Леше, так зовут малыша, уже 9 месяцев, и действительно, это нечто тоже увеличилось вместе с ним в размерах. Это не выглядит как-то страшно или противно, просто как будто он ударился где-то. Только вот при прикосновении чувствуется разница между кожей, где это есть и кожей, где этого нет. Это может быть какая-то серьезная болезнь? Я уговариваю сестру сходить к врачу с этим, но она придерживается версии акушерки, что это ничего страшного, хотя мне кажется, что она просто боится, что это может оказаться опасная болезнь. Помогите, пожалуйста, что это?

Aivis 29 июля 2013 09:30 пожаловаться

У меня такая была с рождения и мне тогда ее удалили, точнее прижгли, но шрам от этого к сожалению остался.

гемангиома на руке у ребенка

zakata 29 июля 2013 09:51 пожаловаться

Это же можно спокойно удалить. Просто я слышала, что ее до какого-то времени нужно удалить. Пусть пойдет к врачу. Ей врач все скажет, что и как.

Симптомы гемангиомы

Гемангиома имеет ряд особенностей. Во-первых, эта опухоль характеризуется очень непредсказуемым и интенсивным ростом. Долгое время ее размеры могут не изменяться, а затем за 10-15 дней опухоль может увеличиться в 2-3 и более раз. Чаще всего такой быстрый рост может наблюдаться у детей до 6-ти месячного возраста. У более взрослых детей наблюдается постепенное замедление темпов роста гемангиомы.

Второй особенностью гемангиомы является ее способность к самопроизвольному излечению. Очень часто у детей старше 6-ти месяцев происходит не только постепенное замедление роста опухоли, но и ее обратное развитие, вплоть до полного излечения. Спрогнозировать у какого ребенка рост опухоли прекратится и произойдет ее обратное развитие, не представляется возможным, так как опухоль очень непредсказуема.

Выделяют несколько типов гемангиомы. Это может быть простая гемангиома, которая располагается на поверхности кожи ребенка и состоит из кровеносных капилляров. Такой тип опухоли встречается чаще всего (в 95% случаев). Данная гемангиома может подвергаться обратному развитию.

Кавернозная гемангиома располагается в толще жировой клетчатки. Этот тип опухоли не поднимается над уровнем кожи и не всегда есть возможность ее диагностировать на ранних этапах. В толще кожи будут прощупываться шарообразные образования, в некоторых случаях возможно даже увидеть подходящие к опухоли кровеносные сосуды. Этот тип гемангиомы не способен к самоизлечению. В некоторых случаях (не более 2%) могут встречаться смешанные гемангиомы, которые имеют строение, как простой, так и кавернозной гемангиомы.

Определить опухоль довольно легко. Гемангиома представляет собой возвышающееся над поверхностью кожи образование, которое может иметь различные оттенки красного (от бледно-розового до темно-бордового). Размеры гемангиомы так же могут быть различными: она может представлять собой небольшое пятно 1-2 мм в диаметре или же занимать большую анатомическую область. Так как опухоль состоит из кровеносных сосудов, то при надавливании на нее происходит отток крови, и она бледнеет. После прекращения давления гемангиома приобретает свою естественную окраску. Обычно гемангиома не доставляет ребенку никаких проблем. Однако в процессе своего роста опухоль сдавливает ткани и прилежащие органы, чем может вызвать появление неприятных ощущений, дискомфорта и даже патологических состояний. Гемангиома может расти не только в ширину, но и вглубь.

Наиболее тяжелым осложнением гемангиомы является появление кровотечения из этой опухоли. Особенностью данного кровотечения является то, что его очень трудно остановить, так как сосуды, из которых происходит потеря крови, не способны спазмироваться. Спазм стенки сосуда – это один из способов остановки кровотечения. Развитию кровотечения из сосудов гемангиомы способствует присоединение инфекционного воспаления опухоли. Так же кровотечение чаще всего наблюдается при обширных и глубоких опухолевых поражениях.

Лечение гемангиомы у детей

Для диагностики гемангиомы достаточно визуального осмотра кожи ребенка. В некоторых случаях для выбора тактики лечения и объема хирургического вмешательства проводят рентгенографическое исследование и ангиографию кровеносных сосудов. Эти исследования помогают выделить кровеносные сосуды, которые питают опухоль и установить наличие смешанной этиологии опухолевого роста, когда помимо роста из клеток кровеносных сосудов наблюдается еще и рост из клеток лимфатических сосудов.

Всем родителям я так же советую приложить к гемангиоме прозрачный целлофановый пакет и обвести ее. Это позволит визуально оценивать интенсивность опухоли и начало ее обратного развития. Кроме всего прочего, это хорошая помощь врачу хирургу, так как ни один врач не способен запомнить характеристики сотен гемангиом, которые он осматривает в течение года.

Лечение гемангиомы имеет несколько аспектов. Во-первых, рекомендуется, как можно раньше проводить лечение, так как при увеличении размеров гемангиомы увеличивается и объем оперативного вмешательства, а это значит, что будет больший косметический дефект. Во-вторых, как уже говорилось ранее, большинство гемангиом имеют тенденцию к самопроизвольному излечению. В этом случае, нет необходимости в проведении хирургической операции, и не происходит травмирование ребенка.

Чаще всего родителям рекомендуют понаблюдать за гемангиомой и если они заметят увеличение скорости роста опухоли, то необходимо будет сразу обратиться за медицинской помощью и проведением лечения.

Существуют показания для проведения лечения гемангиомы. К таким показаниям относится наличие у ребенка кавернозной гемангиомы, которая не способна к обратному развитию, кровотечение из опухоли, инфицирование сосудов опухоли, некротические изменения в гемангиоме.

Для лечения чаще всего используют криодеструкцию. Для этого на область опухоли наносят жидкий азот. Эта методика очень эффективна и дает результат уже после первого применения. Недостатком этого метода является то, что его нельзя использовать на некоторых частях тела ребенка (на веках, переносицу, при расположении гемангиомы во внутренних органах). Если опухоль имеет большую площадь и применение креодеструкции невозможно при простой ангиоме, то показано назначение преднизолона в дозировке 2-4 мг на кг веса ребенка курсом 28 дней. При этом преднизолон дают ребенку только в первой половине дня, разделив дозировку на два приема: первую половину в 6 утра, вторую в 9. Если возникает необходимость, курс можно повторить. При подобном использовании данного препарата, не происходит привыкания, и не наблюдаются побочные явления.

Если опухоль располагается в области лица, в так называемой косметической зоне, рекомендуется использовать склерозирующую терапию, которая заключается в ведении в опухоль специальных веществ (70% спирт, 10% раствор натрия хлорида, хинин-уретан). Эти вещества вызывают некроз опухоли без бактериального воспаления и постепенное ее рассасывание. Курс лечения повторяют 10-15 раз с перерывами от 14 дней до месяца.

При расположении опухоли вне косметической зоны возможно применение хирургического лечения, в ходе которого опухоль иссекается в пределах здоровой ткани. После операции остается шрам.

Если опухоль имеет сложное строение, то рекомендуется применять одновременно несколько способов лечения. Наиболее удачным является облучение опухоли сверхвысокочастотным магнитным полем, а затем немедленная криодеструкция жидким азотом. Так же можно использовать одновременную гормональную терапию и хирургическое лечение или применение короткофокусного рентгеновского излучения. Способ лечения в каждом конкретном случае определяется врачом и зависит от формы гемангиомы, ее размеров, локализации, наличии осложнений.

гемангиома на руке у ребенка

При самопроизвольном излечении гемангиомы на ее месте может остаться рубцовое изменение или участок депигментации (участок кожи, который не имеет окраски). На обратное развитие гемангиомы могут оказывать действие физические факторы: температура, химические вещества. Поэтому даже пребывание на солнце может способствовать самоизлечению.

Врач педиатр Литашов М.В.

Гемангиома у ребёнка

Гемангиома у ребёнка - доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период. Несмотря на свою доброкачественность, гемангиомы отличаются быстрым прогрессирующим ростом. Разрастаясь, они разрушают окружающие ткани и наносят ребенку значительный косметический ущерб. В первую очередь это относится к гемангиомам лица и головы. При локализации гемангиом на веках, ушной раковине, носу, а также на слизистой ротовой полости, помимо косметических проблем, могут возникать чисто физиологические в виде нарушений функций некоторых важных органов (зрение, слух, дыхание).

Симптомы гемангиомы у ребёнка

Простой вид данного заболевания имеет красноватую или же сине-багровую расцветку и размещается поверхностно. Эта гемангиома конкретно отграничена, имеет гладкую плоскость и порой немного выступающая. Простая гемангиома поражает кожу и немного миллиметров подкожного жирного слоя. При надавливании бледнеет, хотя потом опять возобновляют собственный цвет. Подрастает в основном в стороны.

Кавернозный тип заболевания расположен под кожей повторяющий вид урезанного узла. Смотрится как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или же синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет, что делается вследствии оттока крови.

Комбинированный тип заболевания представляют собой хитросплетение поверхностной и подкожной гемангиомы (обычный и кавернозной).

Смешанный тип заболевания состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и прочих тканей. Внешний облик, расцветка и густота определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

Последние несколько лет все чаще и чаще происходят случаи, когда у детей появляется множественный гемангеоматоз.

Диагностика гемангиомы у ребёнка

Диагностировать гемангиому можно по ее внешнему виду, цвету, форме, участку поражения. Простые гемангиомы имеют багрово-красный цвет, расположены на поверхности, имеют четкие границы, растут в стороны и поражают кожу на несколько миллиметров вглубь. Если надавить на пораженный участок, то гемангиома на несколько секунд бледнеет, а затем принимает свой обычный цвет.

Гемангиома на коже у ребенка: ответы на основные вопросы

Что делать, если у нашего ребенка есть гемангиома на коже?

«Здравствуйте. Обращаемся к вам с таким вопросом:

Примерно через две недели после рождения нашей девочки мы заметили, что у нее на руке появилось большое красное пятно, диметром около 2 см. Через несколько дней рядом с этим пятнышком появилось еще одно, совсем небольшое.

Мы сразу обратились к нашему участковому врачу, который направил нас к детскому хирургу.

Осмотрев девочку, врач сказал, что это гемангиома и предложил удалить ее. Он сказал, что во время операции ребенку сделают наркоз и что в целом операция не опасна.

Мы очень не хотели бы подвергать ребенка такому стрессу, но, с другой стороны, боимся, что гемангиома может вырасти еще больше и тогда придется удалять еще больший участок кожи.

Скажите, пожалуйста, что нам делать. Нужно ли удалять эту гемангиому? Может ли она пройти сама? Может ли она вырасти еще больше? Есть ли еще какие-то возможности удалить ее, кроме операции?

Заранее спасибо за ответ »

гемангиома на руке у ребенка

Для того чтобы ответить на обозначенные выше вопросы и на другие вопросы, связанные с гемангиомами у детей, мы провели поиск научной информации в медицинских базах данных и журналах для специалистов, в которых публикуются результаты клинических исследований, проводимых врачами и ученными со всего мира.

Найденные нами данные позволяют нам сделать следующие выводы:

Как обычно «ведут себя» гемангиомы на коже у детей: они увеличиваются или наоборот уменьшаются и исчезают?

Поведение гемангиомы зависит, главным образом, от того, когда именно она появилась у ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гемангиома на руке у ребенка