lovmedgu.ru

Если кашель у ребенка не проходит длительное время

Кашель — это нормальная физиологическая реакция защиты нашего организма. Он способствует освобождению дыхательных путей от любого инородного тела, начиная от мелкой песчинки и заканчивая инородным телом. Этот процесс происходит благодаря наличию реснитчатого эпителия, которым покрыты слизистые дыхательных путей.

Кашель нужен организму, но когда он не проходит кашель у детей даже при длительном лечении, это вызывает беспокойство у родителей. Кашель не является самостоятельным заболеванием, это симптом многочисленных и разнообразных болезней. Кашель у ребенка больше месяца при неэффективности проводимого лечения считают длительным.

Почему не проходит кашель у ребенка?

Он сопровождает многие заболевания, поэтому необходимо следить за состоянием ребенка, поведением, активностью, состоянием аппетита, кожными покровами и слизистыми, температурой. Если не проходит кашель у ребенка более двух недель, то надо подумать о визите к педиатру.

Кроме педиатра, должны быть обязательно консультации ЛОР-врача, пульмонолога, фтизиатра и паразитолога. Необходимо провести пробу на реакцию Манту, сдать анализы крови и кала на яйца глист.

Причинами длительного кашля у ребенка могут быть:

  • Повторное заражение очередной инфекцией. Это могут быть грибы рода Candida, которые появляются после приема антибиотиков, а также микоплазма, пневмоцисты, легочная хламидия, цитомегаловирус.
  • Продолжительный кашель может быть при поражении личинками глистов (аскариды). Не всем известно, что определенный период своей жизни личинки аскарид проводят в легких. Разобраться в этой ситуации поможет анализ кала на яйца глист.
  • Когда не проходит кашель, то это говорит о таких заболеваниях, как ангина, фарингит, бронхит, пневмония.
  • Нередко продолжительный кашель бывает у детей с воспалением небных миндалин и насморком, когда слизь затекает из носоглотки в гортань и провоцирует приступы кашля.
  • Особенно часто длительный кашель встречается при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей. У детей он проявляется в виде приступов, мокрота отхаркивается с трудом. Дети говорят, что им больно кашлять.
  • При хронических заболеваниях дыхательных путей кашель постоянный, в период обострения он усиливается, а в период ремиссии ослабляется. Очень важно заметить, что ребенок постоянно кашляет.
  • Влажный, затяжной кашель больше месяца встречается при гнойных заболеваниях легких. Характерным является усиление кашля по утрам с отделением гнойной мокроты.
  • Кашель со свистом чаще связан с попаданием инородного тела или кусочка пищи в дыхательные пути.
  • Такой же кашель со свистом может быть при аллергии на бытовую химию, лекарства, парфюмерию, табачный дым, домашнюю пыль, шерсть животных.

Лечение длительного кашля у ребенка

Лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение причин заболевания. После обследования у всех специалистов и сдави анализов можно приступить к лечебным мероприятиям. Они должны включать меры, которые помогут вывести мокроту из дыхательных путей.

Видео: Как лечить затяжной насморк

Антибиотики назначают при наличии бактериальной инфекции в дыхательных путях (ангины, бронхиты, отиты, синуситы, пневмонии). Родители должны знать, что 85% бронхитов — вирусной этиологии, поэтому применение антибиотиков в этих случаях бесполезно.

При лающем кашле, сопровождающим ларингит, эффективным является введение гормональных препаратов либо ингаляции с гормонами.

При сухом кашле назначают противокашлевые средства. Детям можно рекомендовать Глауцин, Бутамират, Декстрометорфан, Окселадин. На сегодняшний день в домашних условиях рекомендуют давать теплое молоко с содой (1 чайная ложка на 200 мл), чай с малиной, брусникой, смородиной, медом. Категорически запрещается давать детям противокашлевые средства при влажном кашле.

При влажном кашле рекомендуют давать отхаркивающие растительные средства, которые помогают выводить мокроту. К ним относятся алтей, солодка, душица, шалфей, мята, анис, чабрец. Разжижению мокроты при сухом кашле способствуют муколитики — сок черной редьки с медом, сок подорожника, экстракт тимьяна, экстракт плодов аниса.

Маленьким детям предпочтительнее давать синтетические муколитики, так как дозировки этих препаратов легче регулировать. К ним относятся Ацетилцистеин (АЦЦ, ацестин, мукобене), Мукалтин, Амбробене (Лазолван), Бромгексин, Доктор МОМ.

В лечении кашля применяют гомеопатические средства, произведенные из растений, минералов и природного сырья. Гомеопатия — это лечение подобным.

Гомеопатия применяется как в сочетании с антибиотиками и другими лекарствами, так и отдельно. Например, росянка круглолистая (Drosera) и потенцированная медь (Cuprum metallicum) отлично помогают при сухом, приступообразном кашле. Пертуссин и переступень белый (Brionia) спасают при изнуряющем и мучительном сухом кашле.

Горчичники детям назначают при температуре до 37 градусов в течение 4 дней подряд. Если нет эффекта от горчичников, то следует их отменить и подумать о возможном прогрессировании заболевания. Использование горчичников более 5&minus-6 раз приводит к аллергии или индивидуальной непереносимости.

Микстура представляет собой сладкий и приятный на вкус растительный сироп. К ним относятся сироп подорожника и сироп первоцвета, которые можно давать детям до 2 лет при сухом кашле. После 1 года можно давать Доктор МОМ, Лазолван, Амброгексал, как отхаркивающие и разжижающие мокроту средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если кашель у ребенка не проходит длительное время