lovmedgu.ru

Показания при сильном сухом кашле у ребенка

Молодые мамы уже начинают паниковать, если у их ребенка возникает какое-либо, пусть даже совсем незначительное заболевание. А что там говорить, если появляется сильный сухой кашель у ребенка, который возникает очень часто. Каковыми являются причины возникновения столь неприятного явления и как проводить лечение - знать должны все родители.

Причины возникновения сухого кашля

Как известно, сухим называется кашель, при котором не выделяется мокрота или слизь. Такое заболевание у ребенка может быть очень болезненным. В зависимости от причины его возникновения, будет зависеть правильное лечение.

Родители должны знать, что при лечении детей важна дозировка применяемых лекарств. Поэтому перед тем, как давать своему ребенку медикаментозные препараты или применять народные средства, взрослые должны обязательно проконсультироваться с педиатром. А в случае бактериальных инфекций, не обойтись без антибиотиков.

Простуда — самая распространенная причина развития сухого кашля, как у взрослых, так и детей. Вирусная инфекция, поражающая дыхательную систему, в начале заболевания у ребенка может вызвать першение или раздражение в горле.

Другая причина появления заболевания — вирус гриппа, вызывающий симптомы, очень похожие на простуду. Но ребенок при этом может чувствовать себя и выглядеть намного хуже. Грипп может также начинаться с хриплого сухого кашля, который переходит со временем в сырой.

Различные раздражители, которые присутствуют в окружающей среде. И чем младше ребенок, тем организм его чувствительнее к подобным воздействиям. Например, сигаретный дым, слишком жаркий или очень сухой воздух, запахи химических веществ и другое.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, возникающая когда содержание желудка и желудочная кислота поднимаются по пищеводу обратно, вызывая жжение, а также усиленное слюноотделение, даже рвоту — еще одна причина.

Причиной сухого кашля у детей может быть коклюш. Это заразная бактериальная инфекция органов дыхания. У заболевшего ребенка развивается так называемый «коклюшный кашель», сопровождающийся характерным гудящим звуком.

Причины длительного кашля носят самый разнообразный характер. Затяжной надоедающий тип может быть признаком как простудного заболевания, так и являться проявлением аллергической реакции, туберкулеза или бронхиальной астмы.

Лечение сухого сухого кашля

Как известно, в лечении у детей до двух лет медикаментозные средства не рекомендуются. Это связано с риском случайной передозировки. Детям более старшего возраста можно принимать такие лекарства, блокирующие кашельный рефлекс. Но для малышей существуют иные процедуры, помогающие успокоить в горле раздражение. При выборе лекарственного средства также следует учитывать всевозможные побочные эффекты. Чаще всего это головокружение или сонливость. В связи с этим, если все же необходимо дать лекарство ребенку, то лучше сделать это уже перед сном.

Как вылечить сильный сухой кашель

В настоящее время среди наиболее популярных средств при сильном сухом кашле у детей можно выделить такие лекарства: «Робитуссин», который блокирует рефлекс кашля. А также «Делсим» — это суспензия продолжительного действия, которая способна избавить от симптомов минимум на двенадцать часов.

Что касается домашних способов лечения, то чаще всего родители применяют паровые ингаляции. Причем используют при этом автоматический увлажнитель. Воздействие прохладного пара способствует открытию носовых проходов, что облегчает раздражения в горле.

Из самых известных гомеопатических средств, используемых для избавления от кашля у детей, можно выделить такое средство от сильного сухого кашля: 1 ложку меда смешать с соком одного лимона. Конечно же, не стоит забывать о том, что употребление жидкости в большом объеме помогает выводить из организма токсины. Ребенку следует приготовить куриный суп, а также чаще поить горячим чаем, полоскать теплой соленой водой горло. Деткам в возрасте более четырех лет можно давать леденцы от кашля. Поддержание нормальной температуры в комнате (18&minus-24С) и увлажнение в комнате — тоже немаловажный фактор, при котором дышать становится легче и кашель становится более продуктивным.

Детский сухой кашель без признаков простуды

Если ребенок кашляет, при этом не наблюдаются признаки простуды, то можно предположить, что в горло ему попало инородное тело (мелкая деталь детской игрушки, пыль или кусочек еды). Такой кашель обычно начинается резко и может сопровождаться признаками удушья. В этом случае нужно быстро, не пугая ребенка, оказать первую помощь. Для этого необходимо положить его на колено телом и головой вниз, открыть рот и очистить горло и сделать сверху вниз несколько скользящих ударов в область между лопатками.

Детский сухой кашель без признаков простуды может быть и у грудничков до года. Чаще всего он начинается по утрам. Его функция в том, чтобы очистить верхние дыхательные пути малыша от скопившейся за ночь мокроты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Показания при сильном сухом кашле у ребенка