lovmedgu.ru

Можно ли продолжать тренироваться при грыже позвоночника?

При различных заболеваниях позвоночного столба эффективное лечение включается в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение причины патологии и устранения болевого синдрома. Но многих людей интересует вопрос: можно ли заниматься спортом во время межпозвоночной грыже? Выполнять определенные физические упражнения разрешено, но они не должны сильно перегружать позвоночник. В противном случае заболевание может принять острую форму.

Запрещенные виды спорта

Если была диагностирована межпозвоночная грыжа позвоночника, то нельзя заниматься спортом, который предполагает осевую нагрузку на позвоночный столб. Поэтому можно исключить следующие виды спорта:

  1. Тяжелая атлетика. Здесь запрещается выполнять жим штанги, гантелей.
  2. Определенные разновидности легкой гимнастики.
  3. Активные виды спорта, бег или любое продолжительное вертикальное положение. Например волейбол, футбол, лыжный спорт и т.д.
  4. Бодибилдинг.

Разрешенные виды спорта

Каким видом спорта можно заниматься при грыже поясничного отдела? Здесь врачи рекомендуют:

  • плавание;
  • лыжные прогулки;
  • путешествия на велосипеде;
  • посещение восточных видов гимнастки.

Плавание

Заниматься плаванием при межпозвоночной грыже можно в том случае, когда причина патологии кроется в продолжительных отрицательных процессах, протекающих в организме. Такой спорт способствует получению общеоздоровительного и укрепляющего эффекта, нормализуется движение крови в области позвоночника и регенерируют обменные процессы. В итоге удается снизить болевой синдром и вернуть пациента к нормальной полноценной жизни.

Врачи рекомендуют использовать стиль плавания – кроль. Благодаря ему удается укрепить мышечный корсет и добиться равномерного распределения нагрузки. Результатом занятий станет устранение излишних напряжений с поврежденного позвонка.

Кроме этого, плавание само по себе положительно влияет на всю нервную систему пострадавшего в целом. Нельзя заниматься плаванием при острых болях в области позвоночника. Но приступать к занятиям можно только под контролем опытного специалиста.

Пилатес

Занятия спортом по технике пилатеса включают комплекс упражнений, благодаря которым удается укрепить мышцы спины, шеи, пресса, которые принимают участие в поддержании позвоночника. Основное преимущество таких упражнений состоит в том, чтобы задействовать ее людям с разной степенью физической подготовки. Для их выполнения пациент может отправиться в зал или заниматься дома.

Системы предполагает более 500 упражнений, из которых врач выбирает и составляет специальный комплекс для пациента с учетом поставленных задач. Такие занятия спортом при межпозвоночной грыже характеризуются пониженным риском травматизма. Это очень удобно, когда идет речь о восстановлении позвоночника. Все занятия проходят медленно и плавно. Их суть заключается в укреплении групп мышц, благодаря которым удается обеспечить телу гибкость и прочность.

Турник

Чаще всего при грыже диска позвоночника врач назначает пациенту вис на турнике в воде. Такой вариант лечения характеризуется своей безопасностью и результативностью. Именно такое упражнение на растяжение благотворно влияет на общее самочувствие пациента и восстанавливает гибкость спины. Если вис на турнике составлен грамотно в комплексе с другими методами лечения, то удается достичь потрясающих результатов и позабыть про боль.

Вис на турнике в воде предполагает подвешивание пациента в бассейне. Для этих целей задействуют специальное оснащение. При диагностировании одного вида грыжи диска позвоночника пациенту осуществляют фиксацию конкретного участка позвоночного столба. После этого прикрепляют груз на тазовый пояс. Необходимый вес устанавливает лечащий врач. Наращивание величины веса происходит постепенно.

Используемые тренажеры

Тренажеры при грыже позвоночного диска используются для придания прочности мышцам спины. Тренажеры должны быть оснащены специальными устройствами для удобного выполнения упражнений. Все тренажеры, используемые при грыже позвоночного диска можно разделить на следующие виды:

  1. Тренажер для придания прочности спинным мышцам – необходим для занятий, в ходе которых удается увеличить нагрузку на скелетный корсет.
  2. Вибрационный тренажер оказывает монотонное давление на кожу. Такой тренажер позволяет ускорить регенерационные процессы в тканях и органах.

Большой популярностью пользуется тренажер под названием «Грэвитрин». Он появился на рынке относительно недавно. Тренажер представлен в виде аутогравитационного устройства. При регулярном применении тренажера удается вытянуть позвоночный столб. Тренажер считается самым эффективным средством для укрепления спинных мышц.

Для лечения грыжи позвоночного диска используют различные методики, но самой эффективной считается лечебная гимнастика. Можно ли продолжать тренироваться при грыже позвоночника? Конечно можно, но только при условии, что эти упражнения не принесут сильную нагрузку позвоночному столбу. Желательно, чтобы все занятия спортом контролировались опытным специалистом. Если не соблюдать все правила, то можно получить множество осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли продолжать тренироваться при грыже позвоночника?