lovmedgu.ru

Признаки остеохондроза, стадии, причины

Остеохондроз – это заболевание костей и хрящей, носящий дегенеративно-дистрофический характер. Одним словом, в основе данного заболевания лежит нарушение питания тканей и ее структуры.

Причины остеохондроза

Признак остеохондроза – боль разной степени, локализующаяся в месте повреждения межпозвоночных дисков: плечо, шея, руки, спина или грудная клетка. Также вместе с болью пациент часто чувствует напряжение или онемение в мышцах.

Видео: Остеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение, симптомы. Как лечить: лекарства, упражнения,

Остеохондроз – причины данного заболевания, по мнению, большинства, ученых это нарушение обмена веществ в организме и следствие процесса старения. Также есть множество различных факторов, которые способны привести к развитию данного недуга:

  1. малоподвижный образ жизни;
  2. физические нагрузки;
  3. нарушенная осанка;
  4. наследственность;
  5. следствие травмы;
  6. неврологические расстройства;
  7. различные инфекционные заболевания.

Видео: Признаки шейного остеохондроза, признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, как лечить шейны

Как проявляется болезнь

Остеохондроз 1 степени проявляется острой болью в пояснице, которая дает о себе знать после поднятия тяжестей, либо после любых неадекватных нагрузок. Лечение первой степени – это:

  • мануальная терапия;
  • противовоспалительная терапия;
  • физиотерапия.

Головокружение при остеохондрозе, а также сильные головные боли, появление белых или цветных пятен перед глазами, нарушение походки, такая симптоматика свидетельствует о том, что происходит сдавливание нервов в шейном отделе позвоночника. Как правило, человек такие болевые ощущения никоим образом не связывает с остеохондрозом, тем самым, занимаясь симптоматическим самолечением.

Боли в сердце при остеохондрозе это также один из черт, усугубляющих клинику данного заболевания позвоночника. Проявляется он болью в левую конечность, то есть в левую руку или ногу.

Остеохондроз 3 степени, как правило, служит следствием 2 степени при появлении грыжи позвоночника, которая сопровождается невыносимой болью. Лечение остеохондроза третьей степени проходит, как и при 1 степени, дополнительным методом является прием преднизолона и при необходимости хирургическое вмешательство.

Боли при остеохондрозе это неотъемлемая часть данного заболевания, особенно в позвоночнике. Даже небольшой дискомфорт в области спины может послужить сигналом о развитии данного недуга, к сожалению, при этом, не давая о себе знать достаточно длительное время. Например, если остеохондроз грудного отдела позвоночника — симптомы: болезненность в ребрах, усиливающаяся при глубоком вдохе и напоминающая межреберную невралгию.

Несмотря на то, что этим заболеванием страдают очень многие, его довольно легко можно избежать. Для профилактики любого вида остеохондроза достаточно заниматься физической культурой, плаванием, правильно держать осанку.

Медицина гласит, что по статистике, во всем мире около 72% взрослых людей страдают этим недугом. Причем, первые признаки остеохондроза дают о себе знать уже в детском возрасте. Очень важно выявить остеохондроз на ранних стадиях, иначе заболевание может повлечь за собой множество проблем со здоровьем, в том числе и ЖКТ. Тогда нужен будет не только врач вертебролог, ортопед, но и гастроэнтеролог.

Стадии остеохондроза различают по течению развития

  • 1 стадия: нестабильность, проявляющаяся в начальных нарушениях позвоночных дисков.
  • 2 стадия: начинается разрушение фиброзного кольца.
  • 3 стадия: происходит разрушение кольца с развитием грыж.
  • 4 стадия: самая тяжелая, приводящая к инвалидности.

Второй период развития болезни особо опасен, так как связан с дальнейшим трением фиброзного кольца и ухудшением связи позвонков между собой. В симптоматике преобладают боли в различных отделах позвоночника, усиливающиеся при любых позах.

Спорт при остеохондрозе – это основа профилактики, но только если заниматься им постоянно и умеренно. Если при сидячей работе остеохондроз очень сильно дает о себе знать, то следует физически активизироваться, либо сменить работу.

Может ли остеохондроз быть следствием употреблении соленой пищи? Абсолютно неверное утверждение, в силу существования мифа, что основной причиной остеохондроза является отложение солей.

Основной признак остеохондроза — это дискомфорт и боль в области спины. Как правило, когда эти симптомы совпадают с недомоганиями и болевыми ощущениями в других частях вашего организма, то следует немедленно обращаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки остеохондроза, стадии, причины