lovmedgu.ru

Температура у ребенка 11 месяцев на зубы

Ребенку 11 месяцев нет зубов

Появление первого зуба у ребенка – это праздник для родителей. Это одно из достижений ребенка, которое сравнимо с началом ползанья, сидением или первыми шагами, но у каждого ребенка они вылазит в разном возрасте. Я расскажу о своем сыне.

Малыш, малыш

Еще в роддоме я заметила у сына белые бугорки, зародыши зубов. У меня было такое удивление, я никогда о таком не слышала. Участковый педиатр сказала, что у него будут ранние зубки.

Слюни текли рекой, руки постоянно были во рту. Мы, конечно же, списывали все на зубы и думали: «Вот какой малыш, так рано зубки будут». Крестная Дани бегом купила серебряную ложку, которой, по поверью, нужно об зубки постучать, чтобы они были здоровые.

Ложка есть, а зуба нет

У всех наших сверстников уже были зубки, а наши «ранние» все никак не лезли. Я заглядывала в рот каждый день и думала, ну где же они, обещали еще в 2 месяца.

После шести месяцев уже врачи начали спрашивать, куда они делись, а вот мне у них это спросить хотелось. После семи месяцев пошли уже шутки, я иногда сына шутливо называла дедушкой беззубым. В восемь месяцев я уже злилась, ведь я настроилась на ранние зубы, а тут и поздних-то нет.

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского

Поискав информацию, я узнала, что сейчас у большинства деток или ранние зубки, или совсем поздние, а по медицинским показателем первый зуб должен вылезти до полутора лет.

После девяти месяцев я уже просто ждала, спокойно и не обращая на них внимание. Некоторые знакомые удивлялись, некоторые шутили, свекровь била тревогу, что это ненормально и нужно десна резать или народными средствами их доставать.

Видео: На Урал ПРИШЛО ЛЕТО ЗУБЫ Высокая температура Ребенок 1 год 11 месяцев

Долгожданный зуб

За две недели до Даниного Дня Рождения у него произошел скачек в развитии. Он сказал первые слова, сделал первые шаги и у него наконец-то вылез первый зуб. Мы над сыном прям шаманский танец танцевали, настолько этот зуб был долгожданный. А на следующий день вылез и второй!

Ребёнку 11 месяцев: нет зубов

Статью разместил: admin | категория: Ребенок до года | Просмотров: 8803

У любой мамочки возникает оправданное беспокойство, если её ребёнку 11 месяцев и нет зубов, но, так бывает. У каждого малыша этот процесс индивидуален, особых причин для тревоги пока нет.

О первых детских зубах

Развитие зубов у каждого ребёнка начинается задолго до его рождения. Уже к концу второго месяца беременности появляются зародыши молочных зубов, а под ними, намного глубже, к 20 неделе беременности, происходит формирование постоянных зубок. Первые молочные зубки могут проклюнуться у грудничков в 4 месяца, но, бывает, что это происходит в 12 месяцев. Бить тревогу нужно, если после года у ребёнка нет ни одного зуба, и отсутствуют признаки их появления.

Позднее появление зубов - почему

  • Семейная наследственность.
  • Гипотиреоз, при котором заметно снижена активность желёз внутренней секреции.
  • Признаки рахита и нарушения обмена кальция и фосфора в организме ребёнка.
  • Нарушения в питании малыша.
  • Сбои в работе организма, связанные с перевариванием и всасыванием нужных питательных ингредиентов.
  • Присутствие хронических болезней.
  • Искусственное вскармливание.
  • Заболевания, оказывающие влияние на формирование костно-хрящевой ткани.
  • Нарушения, чаще всего наследственные, связанные с обменными процессами в организме малютки.
  • Адентия - отсутствие зачатков молочных и постоянных зубов. Причинами этого могут служить различные внутренние и внешние условия ещё в период нахождения плода в материнской утробе.
  • Очень компактное расположение зубов.
  • Точную причину, когда ребёнку 11 месяцев. но нет зубов, может определить только детский стоматолог, к которому нужно обратиться. При необходимости, у малютки возьмут общий и биохимический анализ крови, проведут обследование работы щитовидной железы, назначат исследование ультразвуком внутренних органов. После этого врач назначит требуемое лечение.

    Признаки появления зубов у малыша

  • Обильное слюноотделение, которое может спровоцировать появление раздражения на подбородке и вокруг рта.
  • Малыш тянет в рот всё, что ему попадает под руку, ведь у него чешутся дёсны.
  • Помочь может специальное резиновое колечко, которое продаётся в любой аптеке.
  • Дёсны опухают, появляется воспаление, нередко сопровождающееся болевыми ощущениями. Малютка плачет, капризничает, плохо спит, постоянно просится на руки.
  • У малыша повышается температура, может появиться диарея.
  • В процессе прорезывания зубов на дёснах можно увидеть припухлости синеватого цвета. Наличие подобных гематом врачи считают нормальным явлением, и рекомендуют дать время, чтобы они рассосались самостоятельно.
  • Боль, которой сопровождается появление первых зубов, способна распространиться на область щёчек и ушей.
  • Это основная симптоматика, связанная с появлением зубов. Но, бывает, что эти признаки указывают на другое заболевание, поэтому обращение к врачу не будет лишним.

    Режутся зубки - как помочь малютке

  • Как известно, холод снимает болевые ощущения. Малышу можно дать погрызть специальные гелевые кольца-прорезыватели, которые нужно охладить, но не заморозить, в холодильнике.
  • Поможет лёгкий, нежно выполняемый, массаж воспалённых дёсен - его выполняет мама, с помощью пальца, обёрнутого стерильным бинтом.
  • Предложите ребёнку кусочек чёрствого хлеба, морковку или яблоко. Дёсны можно смазать мазью, специально предназначенной для подобных случаев, она хорошо снимает болевые симптомы.
  • Позднее прорезывание, такое, как 11 месяцев ребёнку и нет зубов, не нарушение, а, скорее, особенности в развитии карапузика. Помните, нормальный срок появления зубов тот, когда они появились. Это именно так, поверьте. Удачи.

    Можно ли гулять с температурой у ребёнка?

    Если повышение температуры у ребёнка связано с инфекционными заболеваниями, то гулять с ребёнком не следует до его полного выздоровления. Если же повышение температуры у ребёнка вызвано другими причинами, то гулять с ним вполне можно, только одевать его нужно соответственно погоде.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Температура у ребенка 11 месяцев на зубы